• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снегоступы.

лыжи "шатун"
 
ayno,
Есть лыжи, на них только в полях и по дороге с тропинками,а как в лес зайти, то нейдобно ужасно. Особенно в густом лесу.
Хочу попробовать дополнить набор, не понравится продам.
IMG_20180217_151017.jpg
IMG_20180217_151036.jpg
На открытом пространстве при таких огромных габаритах лыж и моем весе в 60 кг без одежды я на них как святой хожу, НО разворачиваться и пробираться через лес дико не удобно из-за длинны. Думаю если будет до 1 метра длинной то будет легче.
 
chayka, Спасибо за подсказку по товару

--- Добор поста---

Нашёл видяху с тестом и полным описанием процесса изготовления .
Очень интересная тема.
Вот такие ещё.
Интересно в чем плюс плетеных от ПВХ ткани сплошной?
 
в чем плюс плетеных от ПВХ ткани сплошной

Для разных условий... Когда у охотника 7 стволов - обычно редко кто спрашивает "зачем?" )))
У меня лыж - три шт., а снегоступы одни - но надеваю только по "нужной" погоде...
 
dry, попытался посмотреть на фото название лыж и какие крепления.Нормально ни чего не получилось.Но скажу сразу если крепление заводское то нормально ходить не будеш.Нужно тройное разнесенное.Сергей Агафонов в теме новые конструкции лыж в поинте рисовал что и как.Поищи будет полезно
 
chayka,
Пользуюсь два года.
Лыжи таёжные, размер для меня большой если по расчетам судить, но я этой тяжести не чувствовую.
Крепления заводские меня устраивает полностью.
Опять же если в бурелом лезть или где часто деревья стоят то неудобно. ТК разворачиваться не удобно, при частых поворотах между деревьями наступаю лыжей на другую лыжу.
 
Есть лыжи, на них только в полях и по дороге с тропинками,а как в лес зайти, то нейдобно ужасно. Особенно в густом лесу.
Потому что это не лыжи а доски. Зачем вам с вашим весом в ЛО такие монстры. Длина лыжи для маневренности третьестепенна, куда важнее жесткость крепления, вес лыжи, ширина лыжи.

Скажу сразу что хочу взять большие по габаритам
Снова застрянете на них в лесу. И не потому что габариты большие, а из-за ременного крепления. Берите пластиковые, с осью.
 
dry, у нас на таежных ни куда не уйдеш , разве только по лыжне или следу снегохода.
 
Меня в лыжах не устраивает только длинна, хочу попробовать снегоступы из за того что они имеют размер до метра.
Не пилить же лыжи)))
 
dry, ошибаешся очень сильно.На хороших лыжах ногу не нужно поднимать с лыжей из снега.Ей надо легко толкнуть лыжу вперед лыжа пойдет вперед и поднимет ногу.Это крайне важно и на расходится с официозом.Снего ступ же нужно всегда поднимать.Если не далеко то пролазит если далеко то становится мучительно трудно
 
dry,
Ходил и на длинных лыжах и на снегоступах.
Понял, что проще лыжи покороче приобрести...
На снегоступах идешь, а на лыжах как бы катишься.
Удобство не сравнить.
 
а на лыжах как бы катишься.
Миша - не факт :).. бывает и на лыжах как на ступах шагаешь. Для пухляка, лыжни, буранки - конечно лыжи. Для плотного снега, не толстой корки, сырого, подлипающего к лыжам снега - лучше снегоступы...Бывало так липло по пуду на каждую лыжу, что снегоступы бы в три раза ускорили ход.......или стеклянная корка, когда ты на лыжах шаг вперед, два назад, полтора в сторону....или в захламленном загоне, когда лыжи в основном на горбу тащишь...
Да всяко было..раз километра три полз (в буквальном смысле) до ночевки полдня, три раза костер палил - лыжи сушил - без толку, снегу было по пояс. Вечер сушил, парафинил, а утром мороз, вот уж я поплясал на парафиненных по корке :).
А вообще сейчас у меня Поскряки 160*20, Маяк 145, самоделки 180, и снегоступы......и, что очень радует, собачка...вот уж к ней просто в дополнение или маяки короткие или снегоступы.
 
ребята.У лыж есть такое понятие как выход.Те что на фото выход имеют не пригодный для ходьбы по целине.Выход это длинна носка и высота над плоскостью.Хороший выход это 34--40см на 18--20. Кроме этого подбираются по длинне шага.Маленькие когда устанеш будут носком цеплятся за пятку.
 
Для плотного снега, не толстой корки, сырого, подлипающего к лыжам снега - лучше снегоступы...
Плотный снег - лыжи. Корка - узкие лыжи. Подлип - пластиковые лыжи.

Снегоступы для сильного бурелома, очень сложного рельефа, когда обилие камней, скальных выходов. Есть моменты когда они удобны, но в целом, для ЛО, лыжи чаще нужны.

Короткие лыжи до 150 см, это полное недоразумение, все недостатки лыж и снегоступов у них есть и ни одного достоинства.

--- Добор поста---

У лыж есть такое понятие как выход.Те что на фото выход имеют не пригодный для ходьбы по целине.Выход это длинна носка и высота над плоскостью.Хороший выход это 34--40см на 18--20
Да фигня, гибкая лыжа сама эту форму в пухляке принимает, при этом на плотном снегу этого бесполезного висящего над снегом носа у ней нет.
 
Подлип - пластиковые лыжи
И к пластику липнет будь здоров. Не часто, но бывает, особенно к весне ближе.

Конечно, даже в пределах ЛО у всех свой предпочтения. Но когда лыжи нормально катят, ходьба на них не с чем не сравнится.
 
И к пластику липнет будь здоров.
Было дело влипали в воду под снегом, на дереве и на пластике, с деревяшки смахнул рукавом, а к пластику же приваривается прочно, ножами парни скалывали.


Но когда лыжи нормально катят, ходьба на них не с чем не сравнится.
Да кто бы спорил, наст, на него пухлячка сантиметров пять, и если пешим по черну путик за 7 часов прохожу, то на лыжах за 3, 3,5 часа. Но это прочищенная тропа без горок.
 
И к пластику липнет будь здоров. Не часто, но бывает, особенно к весне ближе.
Бывает, соглашусь. В этом случае достаю из кармана жидкий парафин для лыж. На какое-то расстояние хватает. Помогает, хотя не радикально, поменьше липнет, какое-то время.
 
  • Like
Реакции: VF
В этом случае достаю из кармана жидкий парафин для лыж.
Сразу чувствуется лыжник)). Но данный опыт скорее всё же для беговых лыж. А вот носить в кармане такое количество смазки, что бы достало для широких охотничьих лыж, удовольствие не из приятных)). Да даже не про карман речь. Просто уж очень много смазки понадобится и очень быстро она стирается на таких поверхностях (((.

--- Добор поста---

Короткие лыжи до 150 см, это полное недоразумение, все недостатки лыж и снегоступов у них есть и ни одного достоинства.
Ну, хотя бы одно неоспоримое достоинство я назову - вмещаются поперек в багажник автомобиля. ))
Да и про полное недоразумение я бы не был столь категоричен, хотя сам являюсь сторонником длинных лыж.
Одно время испытывал самодельные короткие и широкие лыжи Андрея-Polisend. Задача была сравнить с классическими охотничьими Кировскими, в лесу, на крутых склонах башкирских горок и в густом чапыжнике.

К сожалению про густую чащу в этот ролик не попали кадры, но всё же.


--- Добор поста---

Есть лыжи, на них только в полях и по дороге с тропинками,а как в лес зайти, то нейдобно ужасно.
Согласен. Но всё же снегоступы ещё менее удобны ИМХО. По крайней мере в тех снегоступах которыми я пользовался, я плюсов перед лыжами не обнаружил. Уставал на них, как черт...
Хочу попробовать дополнить набор, не понравится продам.
Попробуй, расскажешь. Тут каждый год кто-нибудь покупает снегоступы, плюётся и на этом все опять на год успокаиваются)). Потом появляется опять новенький испытатель и всё повторяется.
 
Тут каждый год кто-нибудь покупает снегоступы, плюётся и на этом все опять на год успокаиваются)). Потом появляется опять новенький испытатель и всё повторяется.
я несколько лет ходил, а потом пошли малоснежные зимы и стоят амеровские снегоступы без дела.
Но всё же снегоступы ещё менее удобны ИМХО. По крайней мере в тех снегоступах которыми я пользовался, я плюсов перед лыжами не обнаружил. Уставал на них, как черт...
А привыкать надо, совсем другая техника ходьбы, мне намного удобнее на неубранных вырубках и в буреломе, карабкатся по склонам (можно идти прямо вверх).
 
Сверху Снизу