• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медведь на приваде

Glog, Олег Геннадьевич расскажи подробнее про специфику весенней охоты, сколько уходит времени на такую охоту, если речь про южный склон то снег в лесах ещё лежит, когда примерно встаёт медведь? А зимой на снегоходе с санями туда к солнцепёкам приваду не закинуть, ну что-бы место охоты локализовать? Буду благодарен за ответ.

Тем временем продолжаю выкладывать видео медведя на приваде, медведь на приваде видео 2 от prommax - YouTube весьма полезно для начинающих охотников, смотрите как осторожничает матёрый медведь при том что в лесу полный штиль, не шевелится ничего: медведь на приваде видео 3 от prommax - YouTube продолжаем медведь на приваде видео 4 от prommax - YouTube далее медведь на приваде видео 5 от prommax - YouTube и ещё медведь на приваде видео 6 от prommax - YouTube где-то в далеке загромыхал лесовоз и медведь отвалил на пол часа, оборудованная лёжка в 150 метрах от привады. Продолжение следует...
 
расскажи подробнее про специфику весенней охоты, сколько уходит времени на такую охоту, если речь про южный склон то снег в лесах ещё лежит, когда примерно встаёт медведь? А зимой на снегоходе с санями туда к солнцепёкам приваду не закинуть, ну что-бы место охоты локализовать?
Все просто. 4 охотника, на 6 конях. 2 в поводу под все вещи туда, мясо обратно. Получается 3 дня туда, там, сколько получится, обычно 2-3 дня. 4 дня обратно. Получается 10 дней. Один перевал тяжелый, Кашкатан. 3,800. В тайге внизу снега нет, цветочки вовсю распустились. А в перевале снег. Можно и не пройти. Я этой весной в другом месте был, а ребята через него не пробились. На ближней стороне охотились. Но тоже стрельнули. Обычно ездим на майские. Большие выходыне. С 1 по 10. Охота открыта по 18 мая. В прошлом году так было. Но меняется каждый год, зависит от приказа по управлению.
За начало подъема не скажу. У нас в горах в середине апреля еще зима вовсю. 2 года назад на 14 мая снегом на охоте засыпало. Думали старым следом через перевал пойдем. А его даже не видно. Засыпало. По новой бились. Но в начале мая, медведь обычно уже поднялся. Кормится. Думаю, как снег таять начинает, берлогу подтапливает, так и поднимается. Мое мнение с 10 по 30 апреля встает. Но это ИМХО. Надо у охотоведов алтайских спрашивать. Они в тайге живут. А мы приехали, пробежались, уехали. Чего видели? Нихрена.
Приваду на снегоходе ??? несерьезно. В этих местах только конные тропы. 80 км до ближайшей деревни, которая в 60 км от ближайшей заправки. Проще на месте приваду устроить. Но здесь народ практичный, предпочитает есть эту самую приваду. Мишка не в почете. На нас, городских смотрят как на полоумных. Лицензия 3 тыр!!!. Для алтайцев - ни-па-нятна. А насчет локализации-весной кормовая база скудная. Весной весь медведь на траве. Конец лета-август, сентябрь в кедрачах. Бурундуков грабит, сам какую шишку найдет, всю подбирает. Не Камчатка. Рыбы нет.
IMG_3928_hf.jpg
По дороге туда. Налегке. Пробились через перевал. 3,800.


IMG_4016_hf.jpg
Примерно так выглядит майская тайга.

IMG_3951_hf.jpg
На месте охоты. Эта кедра-наш дом и кров на 3 дня.

IMG_4010_hf.jpg
Потихоньку спускаемся. Зима отступает. Арчимаки загружены мясом.

IMG_3972_hf.jpg
Спустились на 1800. Почти лето. Ночевка с удобствами.

IMG_4017_hf.jpg
А это вообще почти квартира с центральным отоплением. Остался один дневной переход.
 
Glog, благодарю! Продолжаю выкладывать видео про медведя: вот через пол часа он вернулся предварительно обрезал подъездную дорогу к приваде медведь на приваде видео 7 от prommax - YouTube реально он шире бочки и выше почти в 2 раза, далее медведь на приваде видео 8 от prommax - YouTube дальняя бочка подвешена на 30см от земли, но для него это не проблема ночью он тут хозяин (наверное так он теперь думает) медведь на приваде видео 9 от prommax - YouTube продолжение следует...
 
  • Like
Реакции: Glog
Prommax, Максим, а как он к подсветке относится? Реагирует?
 
Prommax, Хорошее кино. Видно не одну недели провели на лабазе в засидке.
 
Коля-XXL, Николай для тебя продолжение 2 сюжета, думай сам как он реагирует на красный глаз медведь на приваде видео 10 от prommax - YouTube и ещё медведь на приваде видео 11 от prommax - YouTube

Для Glog- Это камера подвесная, засидка слева от камеры в 10 метрах, от бочек 20 метров. Не сидел на него ни разу, один раз пришёл к нему с подхода в прошлом году, дело было так: Три дня был полный штиль в лесу, я подъехал на машине метров за 500 до привады, часа 3 подождал до начала сумерек, одел на кроссовки собачьи чуни (специально для этого шил) и тихонько к нему пришёл. Он как раз пытался бочку оторвать от дерева. Я держу его в оптику на прицеле и говорю громко - "мишка ты лох"... старт был копец какой. Не сколько не жалею что тогда его простил.

Ровно через день в то же примерно время, только сумерки начинались, пустил на него собак (у собак gps-ошейники Astro 220-dc-30), он стартовал как майор вихрь, но через километр собаки его нагнали и он уже пошёл не спеша, там по пути 2 канавы мелиоративные вдоль них сплошной чепыжник, я раскатал болотные сапоги думал штурмовать канаву да зацепился нейлоновым верхом сапога за эту чепыгу. В общем споткнулся я и навернулся в эту канаву, весь намок в секунду и сапог порвал.
Возвращаюсь назад к приваде к машине, а медведь тем временем исполняет классику- выписал кольцо в 3,5км и возвращается к месту старта, метров 150 я прошёл до встречи с ним, он как раз резал на свои заходные следы к приваде. Чистый прострел метров 50 и до медведя примерно столько же, проводил я его в прицел и не выстрелил, хотя по закону надо было убивать собаки не должны работать в холостую. Теперь он дважды помилованный. Ну эта история прошлого года.

А весной я в пяту вытропил его берлогу, в открытом болоте сосновая песчаная грива метров 300 на 100 и высотой метров 25, там же ещё 2 заброшенных берлоги были. В общем подвесил я эту камеру для компаньона своего, что-бы он понимал что за зверёк ходит, а то тренирнул он его в этом году дважды, говорил я ему- "бесполезно на него сидеть даже в небольшой ветер всё равно снюхает", но другой погоды просто не было.

Коля-XXL, на твой вопрос в личку, для чистоты эксперимента жду снега что-бы убедиться ляжет или нет в ту же берлогу, снега пока нет...медведь на приваде, ждёмсс... На той берлоге в чело стрелять не надо, вокруг открытое болото, 300м до ближайшей стенки леса, если он там будет охота по небольшому снегу с собачками... это супер драйв!!!

P.S. Только написал, позвонили егеря, с утра валит снег правда с +температурой, развязка приближаетя...
 
)) А вас не Рэй Джон зовут? Вводите новую классификацию хищников. "Травоядный хищник".У Фохта или у Брэма вычитали??? Медведь относится к классу млекопитающих, отряд хищных, семейство медвежьи. Интересно, а к какому семейству вы барсука отнесете?
Запомните охотничью примету - если у животного оба глаза в черепе смотрят вперед-это хищник, если расположены по бокам-травоядное.

Перечитали!!! В резултате перепутали Классификацию Животных с их Пищевой Специализацией. Повсеместно основу пищевого рациона бурого медведя составляют растительные корма.
 
  • Like
Реакции: Glog
В резултате перепутали Классификацию Животных с их Пищевой Специализацией.
Согласен с растительноядной пищевой специализацией мишки. Приношу извинения. Невнимательно прочел пост.
 
Продолжаем серию медведь на приваде весна 2012, любуйтесь форумчане http://youtu.be/EPETwvsBJYA
Продолжение следует
 
Продолжаем охоту на медведя весна 2012, время 12.40 полдень, идёт лёгкий дождь. Очередное видео медведя на приваде http://youtu.be/VyNbhUNcdNE
 
я однажды шел по лесу(в этом месте я бываю периодически) и заметил засидку,которой еще неделю назад не было,мы с другом подумали может кто-то солонцы забабахал но засидка была почти на дороге мы залезли на нее и увидели какое-то ведро(1.5м от земли),привязанное на тросике к сучку и от туда просто невыносимо воняло пропастиной и мы подумали что это сделали на медведя правильно ли мы подумали??
 
Думаю, что да. Привада лентяйская!
 
Привада лентяйская!
а ходить то опасно!Ходи и думай-"щас как выскочет мохнатая рожа с клыками кг под 300 и все конец будешь потом где-нибудь в валёжнике лежать""
 
Уважаемые форумчане, тема не обоснованна забыта аж с 2012 года. В этом году решил попробовать поохотить мишку на приваде. Сделал 2 привады- в виде 200 литровых металлических бочек, сверху прорезал до половины крышки, чтобы заложить приваду, там внутри сделал перекрестие из троса, чтобы не мог просто так все сожрать. Бочки установил примерно на расстоянии одну 200 метров от ручья, другую метров 500 от реки. Осенью рядом были засевы овса, мишка туда приходил-питался как овсом, так и тем, что оставалось от удачных охот. Осенью в тех местах были постоянные переходы его. Бочки набил падшими кроликами с фермы, сверху заложил рыбой духовой. Бочки закрыл остатками крышки. Для воронья вокруг разбросал всякую мелочь. Все ли я правильно делаю, может есть специалисты, которые постоянно занимаются привадами именно в весенний период. Когда примерно происходит приход зверя, от чего он зависит? Как я знаю со слов знакомых, в середине марта уже были следы мишки по насту в лесу, в своих местах еще не встречал следов, но и места в основном перелески, хорошего леса не осталось-все повыпилили. Сам в районе привады, которую завез в первых числах марта на снежике, видел следы уже барсука, по идее уже мишка должен подняться? Пока вопросов больше чем ответов, надеюсь найду здесь помощь. Да, у каждой бочки вывесил 5 литровую канистру с селедочным рассолом и тухлой рыбой внутри для аромата привады

--- Добор поста---

еще кто-то может поделится ссылкой на работы Пажетнова про мишек, что нашел при поиске-все требует регистрации или читать можно только несколько страниц
 
ohhotnik, Иван, всё правильно ты сделал. Бочки лучше привязать к дереву. И хорошо бы иметь возможность проверять привады (приходил зверь или нет), не подходя к бочке, с какого то расстояния. Чтобы было лучше видно, сверху можно воткнуть в бочку ёлку. Если на приваду надо что-то подкладывать, то лучше, чтобы это делал один человек: Зверь постепенно привыкнет к его запаху и не будет шугаться. И ещё: заранее садиться на лабаз и караулить Зверя "на удачу" (придёт/не придёт) не надо: снюхает. Он должен раз (а лучше два раза) прийти и пожрать. На третий раз он идёт к приваде смело, как в магазин, тут его и караулить.
 
На третий раз он идёт к приваде смело, как в магазин, тут его и караулить.
Был у нас эпизод с весенним медведем, правда давненько уже, в общем сдохла у хозяев корова, они её утилизировать хотели, но охотовед упросил отдать тушу для "дела",(яд для волков), оттащили коровку в лес трелёвочным трактором, километра два от деревни, не больше, сам охотовед при этом присутствовать не смог, просто указал трактористу место, а сам на следующий день побрёл посмотреть туда ли оттащили, когда пришёл, то медведь уже был там,и был там полновластным хозяином , причём тушу коровы оттащил метров на тридцать, поведение медведя было агрессивным, он пытался атаковать , благо были не те времена, да и охотоведу не очень хотелось связываться, а то бы не попробовал он говядинки.Это я к чему, если бурый найдёт весной приваду, то он сразу будет там хозяином, и приходить он не будет, а будет лежать неподалёку.
ссылкой на работы Пажетнова
Почитайте как охотился на медведя Ширинский-Шихматов, у него охота на приваде весной была одной из любимых, там очень интересные вещи есть, особенно мне нравилось про гамак.
 
Николай, приветствую. Бочка на каждой приваде примотана тросами к дереву, порвать их он не должен. На приваде одной я установил фотоловушку, это как раз там, где раскидывал корм птицам /несколько кроликов связкой закинул на дерево, чтобы птицам на дольше хватило, да и другим наземным не досталось/, в другом месте корма не раскидывал, думаю, чтобы там он пришел именно по запаху чуть позже, ну или уже другой мишка. На приваду я хожу один, так что другого запаха не будет. Хотя еще бродячие собаки наведываются, хотя думаю, что мишка их быстро отгонит.
На фото как раз привада: справа засев овса осенний, впереди лес, это овраг с ручьем.
 

Вложения

  • pic12.jpg
    pic12.jpg
    91,4 KB · Просмотры: 207
Почитайте как охотился на медведя Ширинский-Шихматов, у него охота на приваде весной была одной из любимых, там очень интересные вещи есть, особенно мне нравилось про гамак.
читал я их, правда очень давно; сам успешно занимаюсь охотами, но на овсах, гамаков у нас конечно нет, но лежачих лабазов, где можно поспать полно.
Могу скинуть на почту, пару книжек есть.
не откажусь, буду очень признателен. в личку отправлю почту
 
что мишка их быстро отгонит
Если будет постоянно ходить, то отгонит.

порвать их он не должен
Порвать не должен, но стараться будет очень сильно!
Я уже выкладывал видео. Смотреть с пятой минуты. Попытки мишки победить бочку.
https://youtu.be/I5btwsITMVc
 
Сверху Снизу