• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Медведь на приваде

Тут еще важен район обитания медведей.Ну где ему у нас рыбу попробовать? Разве что на помойке у рыбацкого стана.
 
Мизантроп (Саня) , Ему любой запах интересен,на моей приваде падаль, тушки лисицы,копчёная селёдка ужасного запаха,пробует всё, кроме лисы, её сразу откинул в сторону-гурман :ai:
 
Мизантроп ,
Мизантроп (Саня) написал(а):
Тут еще важен район обитания медведей.Ну где ему у нас рыбу попробовать?
Я тут с одним товарищем дискутировал с Карелии. Он утверждал, что там где нет естественной рыбы лучшая приманка на приваду именно рыба, где мало возможностей найти в природе мясо - лучшая рыба. Спор так и остался под вопросом. Ибо лично я не пробовал чисто рыбную приваду в наших местах. Не довелось. И зная неожиданные повороты в пищевом поведении мишки спорить не стал до опробования на практике.

Добавлено через 8 минут:
Всегда вспоминаю практику в родных местах. Там у нас мясоперерабатывающий цех был. Сбой скидывали в могильники - ямы. И доступ к этим "адским колодцам" в нарушение всех норм и правил не был ограничен в общем то никому. Один товарищ постоянно приезжал на эту охоту. По один год (вроде 1994ый) зверя было много и вроде пищи им не шибко хватало. Мишки на столько привыкли и даже, я бы сказал-обнаглели, что не боялись машины и можно было прямо с машины и днём добыть зверя. Ходили бывало по 3 зверя в одно и тоже время.
Так вот. Стрелять, то он любил, а обрабатывать трофей... Нет. Зверь часто падал прямо в кашу эту из кишок и опарыша. Можете представить как клёво было свежевать зверя. Я не брезгливый, но от запаха порой даже голова болела.
 
Мизантроп (Саня) написал(а):
Вопрос вот в чем -если привады на медведя ограниченное количество и с целью ее поберечь, охотник будет во время своего отсутствия на лабазе закрывать бочку решеткой из арматуры, не отобъет ли это желания у медведя посетить приваду еще и еще?
Не отобьёт.
Ещё например рыбу, специально под сольивают, что бы много не сожрал.
 
Рыбу еще не пробовал, а вот на тонну пельменей-завезенную в конце зимы: ни ухом, ни рылом не реагирует ...Енот, лисица, птицы пирую вовсю, а это мимо проходит-гурман.
"Шмондильник" скисшего теста с фаршем: ну просто одухотворяющий -а не ходит подлец....
0.3 га овса, "умял" за неделю в прошлом году.
Кал оставил, ну просто загляденье:ag: -"брусничноклюквенное -ягодное желе" :ag:
 
Leshii (Сергей) ,
Все правильно. На Камчатке с июля на рыбе целыми днями кормяться и ночами тоже. Но как поспевает ягода-весь ммедведь там, затем шишка и т.д. Потребность в белковой пище существует. Сезонная смена кормов.По весне как пойдет зелень медведь как корова наяривает траву. Выглядит это необычно. Кроме того есть медведи специализирующиеся на животных кормах. Тем не менее медведь в основном растительноядное животное, т.е. основнову пищевого рациона сотавляет растительность. У него даже необычное строение органов пищеварения.
 
Дядя ,
Дядя (Александр) написал(а):
в прошлом году оставил шкуру на ночь,утром она в хлам..
Стараюсь не оставлять до утра даже подранка. Имели место нахождения такового уже под землёй с выеденным боком или рёбрами покоцанными. А добор подранка да ещё в темноте... Вот это адреналин. Хотя... Лучше без него. Чтоб и зверь не мучался и охотник.

Добавлено через 5 минут:
Лучше конечно (на мой взгляд) привадку делать осенью, когда мишки ещё не спят, а муха уже не может попортить мишке кушанье. Он её сразу тогда находит, или находит и не трогает, а по весне ещё снега много, а он уже к ней щемится. Память у них хороша в этом смысле. А когда уже ходит регулярно, да и не один зверь, там хоть когда выкладывай, хоть в июле. Муха не успевает много покушать. Её саму того... Знаю, что в Тверской области много спецов по охоте на приваде.
Хотелось бы узнать, у кого как мишка ходит на приваду? Как регулярно? В какие часы предпочитает? Поделитесь. Будет интересно почитать.
 
Чистянин (Юрий) , Мясо забрали а шкуру просто пришлось оставить до утра-этот не на приваде был взят. А приходят в основном с закатом и до полных сумерек-когда в простой прицел уже не видно,иногда сразу вываливается,иногда в кустах паузу выдерживает, обнюхивается.На приваде били вечером,до утра не сидели-утром с подхода искали.
ЗЫ Адреналин-тема :9: смотришь на него в 30 метрах и до выстрела успеваешь поймать себя на мысли что спокоен-это здорово.
 
Есть охотники кто применял пахучие приманки на медведя предлагаемые интернет-магазинами? Поделитесь пожалуйста опытом.
 
Дядя,
Крупные медведи на привады не реагируют, или практически не реагируют. Именно поэтому этот способ охоты не нашел применения на Камчатке. В этих краях знают что на приваду приходит в основном мелоч. Хотя было очень много попыток местными устраителями охоттуров организовать такую охоту. У естественной кормежки - другое дело или когда например медведь сам для себя "сделал заначку".
 
Крупные медведи на привады не реагируют, или практически не реагируют.
Крупных оно совсем конечно не много и осталось. Трудно им теперь вырастать до размеров огромных. Много народу на них что то обиделись и пытаются "отомстить". У нас не имеет значения крупный или нет. Он или ест или его сразу нет.
 
Крупных оно совсем конечно не много и осталось. Трудно им теперь вырастать до размеров огромных. Много народу на них что то обиделись и пытаются "отомстить". У нас не имеет значения крупный или нет. Он или ест или его сразу нет.
А кто определил, что крупных медведей не много осталось? Скорее всего много развелось охотников расчитывающих на легкую и "шаровую" добычу. Взять крупный трофей во все времена было не просто. На помойке крупного медведя не взять. Это надо "бороться, искать, найти - не здаваться".
 
А кто определил, что крупных медведей не много осталось?
Кто кто. К примеру я. Говорю про свой район. С охотнадзором туго. Охотпользователь охраняет только на части своих угодий, отдавая на откуп брэкам остальную часть. Полей, привад брэкских уйма. Растут как на дрожжах. Хорошо, что места неоткрытые и на нерест рыбы не ходит мишка у нас (рыбы тоже не шибко много в наличии), да собак рабочих по мишке почти нет. Молодые "охотнички" только билет и разрешение получили, а на уме уже поле посеять или что то в том духе. Стоит только по угодьям походить по дорожкам и так. Следочки посмотреть, потом сравнить с результатами охот, в том числе и с результатом охот вольных стрелков. И всё станет ясно. Большое кол-во крупного зверя, как и большая его численность - миф. Тиражируемый только как способ получения большего кол-ва лицензий. И всё.
По Камчатке точно с фактами привести пример не могу. Только знаю, что и в тех краях не всё так безоблачно, как было раньше.

--- Добор поста---

На помойке крупного медведя не взять.
Для наших мест длиной шкуры в 200 см уже можно похвастаться. Больше 230 см.... Уже практически ОЧЕНЬ повезло и редко. Я больше 235 в сыром виде не видел. Про массу не говорю. Не привык оценивать зверей в килограммах. Так добывали по весне в 215. Плюс в Тверской области на падали добывают мишек, которых медвежатами не назовёшь.
 
SDC10195.jpgSDC10222.jpgSDC10240.jpgУ реки Сехлун (приток р. Камчатка, Камчатский край,Усть-Камчатский район) медведь убил медведя. Закопал. Нагреб кучу из листьев и почвы высотой полтора метра и диаметром четыре метра. Ночью приходил. Питался. Остатки закопал не полностью. Еще через ночь останки уже лежали метрах в пяти от кучи. На фото куча и останки медведя. Дата и время на фото соответствуют действительности.
 
Канибализм нормальное явление у медведей, сам дважды видел зарытых у привад. По поводу экономии привады сам экспериментировал, вот метод №1: если медведь уже ходит подвешивал на цепи молочную флягу на высоте 1.7-2метра примерно до уровня морды зверя, в нижней части фляги (не на дне) по кругу сверлишь отверстия диаметром около 5см, крышку замотать толстой поволокой пожёстче, так же к вокруг горловины закрепить цепь наглухо через ручки, важно цепь вокруг ствола несколько оборотов намотать поверх мощного сука. Лучшая привада перетухшая рыба с добавлением крови или воды что-бы пожиже была и капала вниз. Дальше будет просто шоу. Главное для медведя не количество съеденного а забота о добычи этой привады. Будет ходить как привязанный. Недели на 2-3 хватит, проверено электроникой. Есть ещё способы, потом напишу надоело уже пальцами стучать по клавишам. Удачи в экспериментах.
 
Это "котлета" перед залеганием,такое часто встречается,видел как один тропил другого в конце концов задавил.
 
Ещё способ экономии привады! Лосиную или коровью шкуру прибиваем вокруг дерева гвоздями 150мм, 100мм в дерево, а 50мм загибаем в шкуру. По высоте ствола гвозди колотим почаще -через 10см, по окружности можно реже и в разброс, поверх приколоченной шкуры можно затянуть стальной проволокой. Хватит на несколько дней.
Ещё способ: Бочка из под масла 200 литров, вырезаем в горловине дырку под лапу зверю 20х20см,-обжигаем, сверлим несколько дырок в бочке вокруг горловины и привязываем стальной проволокой бочку к дереву. Набиваем бочку чем попало вонючим но съедобным, в те же дырки вокруг горловины пропустить трос 6-8мм или проволоку несколько раз над отверстием которое оставили для медведя, что-бы ограничить свободный доступ в дырку. Такой заботы хватит ему недели на две. Медведь сначала старается оторвать и утащить бочку поэтому делать надо всё кандово надёжно. В этом году одному крупному зверьку высыпал больше тонны куриных окорочков тухлых, в бочку набил лосиные кишки и шкуры. Постоянно пытается залезть в бочку, но пока не очень успешно. Примерно за 2 недели подобрал окорочка, теперь вплотную занимается бочкой, мои егеря в том районе пытались лосей гонять в воскресенье 6 ноября мороз был -8с, так этот паренёк сидит там как прибитый печатные следы по измороси. Лосями конечно не пахнет. А вообще я много человеко-часов отсидел на засидках любуясь ими на таких привадах изучая их повадки, ночное видео есть на этих привадах. Если кому-то помогут эти советы поделитесь результатами с форумчанами. Всем удачных охот!
 
В подтверждение своих рассказов выкладываю видео как ведёт себя медведь на приваде может кому-то интересно: Медведь идёт к прваде от Prommax - YouTube
продолжение Медведь подход к праваде от Prommax - YouTube продолжение медведь на приваде от prommax - YouTube

Снято мною в 2011 году на подвесную камеру. Зверёк для Карелии очень достойный, лапа 17см., пока ещё живой. Если интересно буду выкладывать дальше.
 
Prommax, Максим, очень интересно!))) (Можно даже в личку или по телефону! В любое время дня и ночи!)))
 
В не голодный год, когда есть чем в лесу поживиться, наблюдал у мишек четко повторяющийся цикл посещения мест кормежки. Скотомогильник и пасека. С периодичностью 7-10 дней регулярно наведывался. Скотомогильник на краю тайги, за околицей деревни. Близко, слышно как собаки в деревне брешут. Расстояние до пасеки километров 15. После посещения скотомогильника появлялся на пасеке через 2-3 дня. Думаю у него есть круг обхода. Довольно большой. По нему движется, потому и есть периодичность.

Весной на солнцепеках несколько иная картина. Корма нет вообще. Находил остатки маральих шкур. Можно опознать лишь по волосу. Даже запаха нет. Все подъедает. Кормежка расположена локально на южных склонах. Лук слизун, чеснок. Медведи посещают пастбище по очереди. Если приходит большой, маленького (1,8 м) прогоняет. Залегает на ночевку недалеко от солнцепека в вершине гривы в сиверу. Грива вся медвежьим гавном услана. Лепехи такие, что если в калоше наступишь, через верх наберешь.
Охотимся на конях, за 80 км от жилья. Привести приваду, бочки, тросы, решетки нереально. Без них обходимся. С подхода.
Фото-0286.jpg
Маленький 1,8 м. Размер головы мишки по сравнению с головой жены. :)
 
Сверху Снизу