• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухариные чертежи!!! началось

Солнышко пригреет, начнет.
 
Други,никто еще на разведку не мотался?В связи с аномальной зимой и практически с отсутствием снега в лесу как поведет себя глухарь этой весной?Сам планирую на разведку через неделю.
 
Я был в лесу, но чертежи у нас в краях искать... проблематично. Снега почти нет, весна!
 
Снег остался в большинстве в тени, остаётся только прошлогодний ток. IMG_20140227_120541.jpg
 
Я был в лесу 4 дня назад. Наст очень плотный. Никаких следов не остается. Может если в оттепель и подтает снег, то и можно успеть, но снег есть не везде.
 
Чуть позже обработаю фотографии и выложу состояние леса в наших при карельских угодьях.
Уже пахнет прелой листвой и весной.
Так что будем через месяц искать "чертежи" по звуку.
 
Сдается мне глухарь начнет раньше, чем через месяц. Тетерева уже начали мало помалу...
к сезону уже оттокуют :))
 
Если верить долгосрочному прогнозу, то весна сместилась на пару недель, а по снежному покрову на месяц.В таких условиях, если не похолодает, с ухудшением погоды, то глухарик через недельку может активно начать посещать тока, я имею ввиду массовые вылеты.А так по погоде в данный момент, самый активный должен, однако на солнышке токовать, но не обязательно на току, световой режим тоже влияет однако.
 
однако на солнышке токовать, но не обязательно на току, световой режим тоже влияет однако.

Можно еще по рябчику посмотреть...Если рябчик начал, то глухарь вот-вот начнет.
 
Тетерева уже токуют во всю! Снег с болота сошел, но поскольку ночью минус, водная составляющая во льду.
 
Через недельку, чтоб наверняка поеду в поиски, надеюсь застать последний снег.А далее только на выслеживание перелета и подслух.
 
Скажем, так на 8-ое марта, глухари чертят во всю. Замечено на протяжении 10 лет. Конечно если снега нет, наблюдать чертежи проблематично. Ранняя или поздняя весна птице по барабану, она в первую очередь ориентируется на световой день.
По тетереву, если слышали только булькание, то это вообще ни о чем, чуфыкание основной показатель начала тока.
Рябчик, то же может выдавать песню очень рано, доводилось слышать и в феврале в солнечную погоду.
Несомненно, что весна наступает и все будет своим чередом особенно для глухаря. Когда придет время петь и в -10 будет петь и в снег и в дождь и когда температура до +20 поднимется будет петь.
 
Неделю назад, тетерева уже чуфыкали, а глухари вылезают ближе к обеду пока
 
Господа глухарятники, проконсультируйте. Объезжали тут угодья на снежике в прошлый выходной, по времени где то 13-14 часов. Подъехали к небольшому болотцу заросшему сосенками, дорожка лесная идет как раз через него. С самой кромки, с земли, поднялись 4 глухаря, 3 сразу улетели а один отлетел на сосну, там посидел и пока мы стояли и тупили, потом тоже улетел. Посмотреть "чертежи" чего-то не додумался. Как думате, они в данном месте токовать планируют? Есть смысл приехать еще раз и тщательно все просмотреть?
 
Есть смысл приехать еще раз и тщательно все просмотреть?

Если хотите найти ток придется приехать и не раз, если вам повезет там может быть ток, а может придется побродить в округе несколько раз. Что-бы убедиться в апреле надо точно побывать в намеченном месте.По вашим описаниям, наличие тока не указывает никак.Факт только, что ток в радиусе 2-х км.С большей уверенностью можно рассматривать данное болото, если на нем есть токовые сосны, чертежи, подняли глухаря утром и ближе к апрелю.При таких признаках можно идти в середине апреля на подслух, а сейчас только поиск и анализ.Карты гугл сильно помогают.
 
поднялись 4 глухаря, 3 сразу улетели а один отлетел на сосну, там
с вероятностю 90% не ток, но ток где-то недалеко от версты до трех.

--- Добор поста---

во блин, читаю, там снега нет, сям снега нет, у нас этого добра в этот год по самые эти самые.
 
Интересно, будут собираться в эти дни месяца? Обещают солнце и тепло. Самое то. Как в конце апреля.
 
Сверху Снизу