• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухариные чертежи!!! началось

ayno (Виктор) написал(а):
В конце марта шевелиться начинай, а то и в апреле.
На Юге ЛО в середине марта смело можно искать, тем более, что весну обещают раннюю.
 
Так же на юге ЛО в этом году хочу поискать ток. Сильно будет зависеть от погоды, но думаю, с середины марта можно озадачится.
 
Polo_zov (Александр) ,имхо, лучше всего искать по насту, присыпанному снежком.
Сейчас на начало марта оттепель хорошую обещают, вот сразу после нее, как только приморозит, самое время.
 
Сейчас потеплело и солнышко,глухарик активизируется.Что бы увидеть чертежи ,снежный покров должен малость держать петуха.Я собираюсь 6 марта на разведку,однако.
 
Новый сезон - свежие новости

Внимание СЕЗОН 2012

В эти выхи сходил на разведку по токам, благо утренники пошли с хорошим морозцем. А то, бывало, выходишь при минусе, а возвращаешься - ели ноги доволакиваешь и язык на плече, от налипающего на лыжи снега. В субботу около семи часов утра было -21, пока то, да сё упал до -17. – то что надо, для прогулки по лесам-болотам на лыжах. Хотя и лыжи можно было не брать – наст на болоте после оттепелей держит не хуже асфальта, толь в лесу иногда проваливаешься.

Целью разведки было определение выхода пары просек и лежнёвок в районе глухариного тока. Обычно с тока выхожу на прямки, и бывает в такую чепурню попадёшь, что и свет не мил становится. Вот и решил сориентироваться заранее и посветлу. Глухариные наброды/чертежи специально не искал – и так знаю где токовать будут, а попутно не попадались.

Заглянул на на тетеревиный ток, по которому давно пускаю слюни, но всё не сподобиться. И от дома всего-ничего - 20 минут неспешного хода, а всё не соберусь. А они уже токуют во всю.

TR1.jpg


TR2.jpg


TR3.jpg


TR4.jpg


Удивительно, что центр токовища находится под гнездом скопы.

TR7.jpg


TR8.jpg


В это утро кворума не было – видимо из-за сильного мороза, но свежие следы одиночек были.

TR5.jpg


TR6.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас тоже чертит. У вас тем паче должен.
 
Немного экспериментов в видео.


--- Добор поста---

Звук накладывал мой друг - Кузьмич (Любитель 1970). Не совсем в точку получилось. Здесь три наложения песня глухаря, кукушка и выстрел. Всё бы нормально, только... Не совпадает по движениям глухаря.

p.s. Видео для затравки. Для сна лучшего. :ae:
 
В догонку. Токует.jpg
 
Ищу ток глухарика в одном месте 3 года,там по центру болота тоже гнездо скопы,когда приходишь на проверку,а снега уже нет, скопы уже на посту и завидев тебя издалека начинают орать.Глухарик затаивается.На другом глухарином болоте живет ворон ,тоже начинает орать,когда появишься.Вот такая у глухариков сигнализация на току.Надо идти по насту в те края,но они не близки,однако.
 
скопы уже на посту и завидев тебя издалека начинают орать.Глухарик затаивается.
-у меня гнездо скопы на Тетеревином току. Но на нем пока не охотился.

Один раз выходил с глухариного тока на берег Ладоги (тоже напрямки) и нарвался на гнездо Орлана Белохвоста. Самка на гнезде, орлан рядом на дереве. В гнездо не залезть (не пытался, чисто гипотетически) - ствол голый + ширина гнезда. Подошёл метров на 15 и орлан взлетел - вот когда понимаешь, какая эта махина - мощная и красивая птица.
 
Кто открыл сезон 2013 , по проверки чертежей.Погода солнечная,но мороз,однако.Хочется определиться по интенсивности прогулок глухарика в данной ситуации.Просто планирую проверку одного дальнего тока,что- бы наверняка.
 
IMG_2285.jpgIMG_2291.jpgВ пятницу бегал проверить одно болото в лен. области- чертит уже вовсю.
 
Впрочем первые чертежи на известном мне току я видел числа 15 февраля, так же как и петухов на нем.IMG_2239.jpg
 
Вернулся сегодня с болота - чертежи присутствуют , говна много - только чертят видать с вечера . Утром было - 22 , сидел с 5 до 10 утра - глухарей не видел не слышал . Тетерева уже греются на солнышке и потихоньку начинают бормотать .
 
В прошлом году решил зайти на ток 8 марта, ток не большой ,поют весной 3-4 петуха, пройдя по болоту и на самом току чертежей не увидел,только под некоторыми соснами чуть токового помета и то, пришлось поискать.Вообщем хотел идти на дальний ток искать его,но после увиденного на знакомом току решил,что рано.Сейчас не вмогату,вообщем можно смотаться,поискать.Хотся новый ток застолбить.
 
Был вчера в лесу.Нашел 2 места с набродами.Но все прогулки ,без характерных черт,но с подскоками и перелетами.Вообщем будет на апрель работа по определению места.
 
Был вчера в лесу.Нашел 2 места с набродами.Но все прогулки ,без характерных черт,но с подскоками и перелетами.Вообщем будет на апрель работа по определению места.
Три дня назад тоже был в поиске,такая же картина-наброды без чертежей,под одной сосной разбрызган вокруг помет,без белесых какашек.Позднее буду проверять,или искать дальше.
 
С анамальной зимой тетерева кое-где токуют, про глухаря информации нет . Хо
телось-бы узнать , как глухарик в этом году себя ведет. У кого какая инфо.?
 
как глухарик в этом году себя ведет.

Роман, рановато ещё!
Прошлое воскресенье. Прилетел посмотрел на дальнее токовище,послушал,слетел на землю прогулялся на ближнее токовище, попетляв по ельнику. Вышел на край, посидел ,подумал и улетел. Ни одного чертежа. Вот так.
DSCN1628.jpg DSCN1629.jpg
DSCN1630.jpg

DSCN1631.jpg DSCN1633.jpg
 
В Карелии на прошлой неделе, тетерев чуть таковал, робкие потуги, но слышно. Глухарь даже и не чертит!
 
Сверху Снизу