• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Я потому и раздал свои суконные куртки, потому что на ветру они продувались. Пошил из офицерского сукна, оно и тоньше, и легче, но плотнее, и гораздо меньше продувается. По крайней мере на ветру себя не чувствуешь голым.

А вот это очень интересная инфа. И вообще вот я о том и толкую - брезент сверху суконки можно одеть чтобы не продувало. Анораки тоже не люблю, это если утром одел, вечером снял - можно, а так неудобно, у меня еще индивидуальная особенность - плечо травмировано, так вообще неудобно.
 
надыбал где можно сукно офицерское заказать тем где нет его в продаже
есть у меня отрез советского офицерского парадного (серого) сукна на шинель.
специально сейчас потер его и костюм из солдатского сукна. У меня ощущение, что офицерское "шуршит" больше.
Делал ли кто-нибудь из офицерского куртки, как это сукно себя показывает?
Пошил из офицерского сукна, оно и тоньше, и легче, но плотнее, и гораздо меньше продувается. По крайней мере на ветру себя не чувствуешь голым
а как насчет шуршания?
 
У меня ощущение, что офицерское "шуршит" больше. Делал ли кто-нибудь из офицерского куртки, как это сукно себя показывает?
Это потому оно сильнее шуршит, что оно ещё новое. Когда пошьёшь из него куртку, да обносишь малость, сукно обомнётся и перестанет шуршать. А после первой стирки совсем мягким станет.
Если тебе и этого будет недостаточно, тогда можно сделать как мы делали в армии - расчесать её металлической щёткой. Только сначала без особого рвения, сукно снаружи станет мохнатым, и по этому ворсу, даже мелкий дождь какое то время стекать.
Сейчас спецом одел, потёр рукавами об бока, шуршит меньше даже чем плотное х\б.
 
Делал ли кто-нибудь из офицерского куртки, как это сукно себя показывает?
Ребята у меня в экспедиции ходили в таких.
Вроде не жаловались..
facbdcf9d9af2e0335ebdc0f2d29f5d5.jpg
 
Раньше сварочные костюмы были из шерстяного сукна. Не промокали, тёплые, лёгкие. Сейчас такой спецухи не найти.
Да и стоить наверно будит дороже любой мемброны.
 
лесовик, да нет .Иногда продают в спецодежде и не дорого.А я сейчас нашел в хабаровске в армейском магазине на Горького 59м продают одеяла.Там есть шерстяные и полушерстяные всего по 400 руб.Из него получается типа как нижний слой под энцефалитку.
 
Ребята у меня в экспедиции ходили в таких
ну там "шуршастость" особой роли не играла
Рассматриваю только с этой точки зрения. Думаю, стоит ли заморачиваться самопошивом из имеющегося сукна или не пудрить ни себе ни людям мозги и идти обновляться в магазин.
Не промокали, тёплые, лёгкие
насчет легкости не отложилось :)
 
Думаю, стоит ли заморачиваться самопошивом из имеющегося сукна или не пудрить ни себе ни людям мозги и идти обновляться в магазин.
Валерий, если сукно уже есть, я бы не заморачивался, и шил сам по своим хотелкам:bk:, под себя сделаешь как самому удобней, а в магазине некие усреднённые лекала ИМХО.
 
Последнее редактирование:
А такой костюм кто нибудь использовал? http://дерсу.рф/products/21375184 Тонкое светлое облегчённое сукно для ходовой охоты должно быть удобным. Куртка судя по картинке скроена толково, без лишних наворотов. Штаны комбинезон конечно под вопросом - наверное будут всё таки тяжеловаты для ходьбы. И цена не кусачая. Есть второй вариант костюма Дерсу-2, из серого сукна.
 
ну там "шуршастость" особой роли не играла
Честно говоря я не совсем понимаю о какой "шуршастости" ты говоришь? Сукно ведь совсем не шуршит..
Но делать куртку из офицерского сукна я тоже не решился. Купил обычный костюм кислотника (не сварщика) и отдал на доработку в ателье.

--- Добор поста---

Раньше сварочные костюмы были из шерстяного сукна. Не промокали, тёплые, лёгкие.
насчет легкости не отложилось

Может я путаю, но мне тоже показалось, что костюм сварщика (а может костюм металлурга?) довольно груб тяжел, из-за того, что у него двойной слой сукна на груди.
Поэтому выбирал для суконки костюм кислотника.

--- Добор поста---

А такой костюм кто нибудь использовал?.....Штаны комбинезон конечно под вопросом
Штаны - точно под вопросом. Я бы ещё поставил под сомнение суконный материал капюшона. Его бы вообще сделать полегче, что бы только от снега за шиворот защититься, и хорошо бы отстегивающимся.
 
batas,
Очень уж беленькой =)) Кровь будет сильно в глаза бросаться или стирать каждый раз .
А так ничего себе , и не дорого , штаны можно обрезать и ушить по талии .
 
штаны можно обрезать и ушить по талии .
сразу же появилась аналогичная задумка. Хотя штаны бог с ними - для езды на буране пойдут и то хорошо, для меня важнее куртка. Как пришлют наложкой посмотрю что да как, подойдёт ли размер. Я как раз зимний светлый вариант и заказал. Есть ещё и такой http://дерсу.рф/products/21375210
 
я бы не заморачивался, и шил сам по своим хотелкам
так то оно так, но за цену, как здесь предложил Сергей 2850 руб.
вариант костюма Дерсу-2,
я наверное не сошью
отдал на доработку в ателье.
А в чем заключалась доработка? манжеты, карманы, молнии?
сколько обошлась доработка?
Я как раз зимний светлый вариант и заказал
Сергей, Обязательно отпишись и по работе магазина и по впечатлениям от костюма
 
А в чем заключалась доработка? манжеты, карманы, молнии?
сколько обошлась доработка?
именно так)) манжеты, карманы, молниЯ (одна).
Ты сам всё и рассказал)).

Хотя нет, манжеты я не трогал. Карманы кажется внутренние добавил, и молнию вшил.
Я бы ещё капюшончик пристяжной добавил бы, отпоров его от энцефалитки.
И клапана на карманы бы сделал, что бы снегу не черпать , и всё.
60a8087494019f1721a278210f538fb6.jpg


И вообще, я считаю главным - минимум наворотов, что бы не утяжелять куртку. А то будет, как пальто - взопреешь же.
 
VU, Валер, может ты не видел ещ, я уж тут лет пять хвастаюсь :). Продувает её правда конкретно на снежике. Мне кажется вот та что Витя кажет плотнее, но крой этот спецовочный мне не нравится.суконка 003.jpgсуконка 001.jpg
 
вот та что Витя кажет плотнее
не-не.. она совсем тоненькая. А сейчас ещё и молью побита и вся как решето, но я её даже и не ремонтирую.
Просто для меня суконка - это не столько для тепла одежда, сколько защитная от грязи, дождя, сучков, угольков и прочего.
Я под неё всё равно надеваю что-нибудь современное, типа пуховки, флиски+термобелья.
А защиту от холода и ветра я от неё и не требую, всё равно бесполезно. Если делать суконку теплой, то она будет слишком толстой, грубой и тяжёлой. Тогда уж лучше сшить себе куртку и толстого и мягенького драпа.
 
что бы не утяжелять куртку
и это правильно, сколько твоя весит?
видел ещ, я уж тут лет пять хвастаюсь
Видел, хорошая, тоже взвесь, а я свою
SDC15650.jpgSDC15654.jpgSDC15664.jpg
Вопрос то из-за чего возник: был у родителей, нашел отрез на парадную советскую шинель, забрал. Решил использовать. Но мне показалось, что материал шуршит больше, чем из солдатского сукна. Вот и задумался, а стоит заморачиваться?
Продувает её правда конкретно на снежнике
Не рассматривал ее никогда, как средство защиты от холода/ветра/дождя, хотя понемногу защищает от всего, а только как средство снижения шума.
Товарищ даже советовал чехол на рюкзак сшить из сукна, но думаю это перебор.
Я под неё всё равно надеваю .... флиски+термобелья
Вот-вот
 
Вот и задумался, а стоит заморачиваться?
Ну а почему нет? Я же тебе писал - шуршит пока сукно новое, не обмятое, потом шуршать практически перестанет.
Главное в самошиве, или заказе по пошиву костюма это то, что в итоге ты получишь индивидуальную вещь! Пошитую конкретно на тебя, и так, с теми примочками что тебе реально нужны. И даже если в итоге костюм получится чуть дороже чем магазинный, всё равно шить его стоит. Нужно только абсолютно точно знать какой именно костюм тебе нужен.
 
Сверху Снизу