• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Вся заслуга Гортекса в том что он не промокает
Гортекс промокает. И плохо сохнет.


Спорить можно до бесконечности, как на охоте без костра
Опытные городкие охотники костер не жгут. Ау костра не ночуют, у них всегда ночевка на кровати на базе


Это чего самобичевание такое зимой в брезенте зачем себя так наказывать
Я вот тока недавно познакомился с суконкой, на порядок лучше брезента. А так, как олдовый турист ходил в брезенте.Жаль никто раньше не подсказал

--- Добор поста---

Да он вроде как из Москвы , да и про снег пишет
Если Вы по меня, то я всего несколько лет в Москве живу. До этого жил рядом с прекраснейшей тайгой. По тайге до -25 впорлне вбрезентухе и в свитерах. Но брезент почти не греет. А суконка по свойствам ак брезент плюс греет Но открою тайну в Москве тоже живут хорошие люди. НЕ все здесь городские дикари видевшие лес только по телевизору. Так что охотники бывают даже и в Москве нормальные. Но чаще здесь опытные городские, не видевшие лес и снег ни разу, Вы правы.



--- Добор поста---

ayno, Вы как-то писали, что взмокли в мембрановом костюме на Севере летом. Я бы советовал иметь легкий синтетический мокнущий и дышащий костюм. В небольшой дождь он нормально. В сильны одевается непромокаемое пончо поверх.
 
Последнее редактирование:
Но открою тайну в Москве тоже живут хорошие люди. НЕ все здесь городские дикари видевшие лес только по телевизору. Так что охотники бывают даже и в Москве нормальные
А я и не сомневался.
 
Виктор, спасибо за совет - зашил уже.

У меня представление что у вас в лес все с мини газовками ходят и за костер разоженный тут же вырастит какой нибудь лесник и впендюрит штраф непомерный

Ну всяко бывает. Во первых, я "русский" :ag: что нам до их сраных правил..? во-вторых, зимой в лес почти никто не ходит, большинство городских боятся зимы. В третьих, тут такая глушь есть, ничем не хуже Сибири....
 
в лес все с мини газовками ходят
Попробовал я тут время сэкономить в пути - взял с собой газовую горелку, что бы костра не разводить.
Шел до самой темноты - чего мне беспокоиться о дровах? У меня же горелка, блин, есть)).
Морозяка даванул ниже 20. Сил уже не осталось, пальцы не гнутся, сам закоченел.. самое время кипяточку хлебнуть.

Так я её заразу, СПИРТОМ разжигал... так чаю и не попил, побрёл дальше на полусогнутых.
 
Попробовал я тут время сэкономить в пути - взял с собой газовую горелку, что бы костра не разводить
эх, современные технологии! я ножу с собой дуршлаг из нержавейки и растопку. Купил за 139 рублей. Дстаточно нескольких тонких сухих веток сломать и будет Вам чай и обед. Дров минимум, работает как печка щепочница. Береста для растопки или стружки загорятся всегда. Попить чай приготовить дело 15-20 минут. И не надо без надобности кучу ров валить, костер делать сильный.
 
Гортекс промокает. И плохо сохнет.
Нормальный, с проклеенными швами не промокает. Он может потеть изнутри, если коэффициент влагоотведения низкий.


Я бы советовал иметь легкий синтетический мокнущий и дышащий костюм. В небольшой дождь он нормально.
Это как?
 
Я бы советовал иметь легкий синтетический мокнущий и дышащий костюм. В небольшой дождь он нормально.

Идеи Геллера (со Скитальца.ру) про "незаслуженно забытую мешковину" живут и побеждают! :ag: Он, правда, отрицая горе-тех, пропогандирует старый добрый авизент :)
http://www.skitalets.ru/equipment/clothes/avizent_geller/
 
Попробовал я тут время сэкономить в пути - взял с собой газовую горелку,
А надо было тапор, да потяжелее пока рубишь согреешся:ag: Маленькую газовку берем когда на ток весной, утром по быстрому чаек и вперед, а так костерок конечно!

Ну всяко бывает. Во первых, я "русский"
Ну дак я понял,акцента же нет:agg:
 
я ножу с собой дуршлаг из нержавейки и растопку. Купил за 139 рублей
По подробней можно, как выглядит на природе какие то подставки, он же имеет форму шарика?
 
  • Like
Реакции: Dok
Нашел старые фото.
Штанцы суконные на мне, жаль, с курткой – нет фото.
Вот, в такую погоду, в них по тайге - само то.
А, когда холоднее, поддевать что-то надо.

Рисунок (46).jpgРисунок (52).jpg
 
Беляй, смею предположить, что сей дуршлак обзывается сушка для ложек-вилок и имеет габариты 90×90×160. Продаётся в икее.
 
сушка для ложек-вилок и имеет габариты 90×90×160. Продаётся в икее.
Буду иметь в виду при случае заеду посмотрю,спасибо.Вот нравятся мне всякие такие рацухи, которые иногда полезней всяких специзделий за которые просят уйму денег, может тему сварганим, кто возьмется?
 
Беляй, Андрей, ты уверен, что это хорошая идея - носить целый день с собой решётку, что бы разжечь на ней костер? Если уж решился разводить костер, то может проще снег ногой раздвинуть? ))
 
то может проще снег ногой раздвинуть? ))
это если большой, а для чая можно и в сугробе развести, можно и на валежине, главное потом снегом закидать. гдето похажая фото Николаича была.
 
Беляй, Андрей, ты уверен, что это хорошая идея - носить целый день с собой решётку
Не уверен, да в лесу я и растопку не ношу,просто полезная информация, допустим там где с дровами будет проблема у нас рядом казахстан с его степями может и воспользуюсь советом, хотя ни знаю,я вот смотрел на нашем форуме чайник самовар и фото в лесу,а люди таскают его :ag:
 
Гес, не спорю скорей так и есть.От темы отошли ,друг мне обещал сшить из сукна чулки:cc: говорит манси так делают,ну я пока отказался,Говорю, посмотрю сначала на твои.Подвязываются к ремню обувь одевается на них, говорит что удобно.
 
я ножу с собой дуршлаг из нержавейки и растопку. Купил за 139 рублей. Дстаточно нескольких тонких сухих веток сломать и будет Вам чай и обед. Дров минимум, работает как печка щепочница. Береста для растопки или стружки загорятся всегда. Попить чай приготовить дело 15-20 минут. И не надо без надобности кучу ров валить, костер делать сильный.
Подтверждаю, время на обед сокращается в разы. Я дуршлаг тоже пользовал одно время. Получается, ИМХО, золотая середина между костром и щепочницей. Удобнее, чем щепочница, т.к. дрова можно использовать толще и длиннее, чем в щепочнице. Можно обсушить перчатки или шапку, чего на щепочнице не получится. Когда снег глубокий, то удобнее костра, т.к. не надо раскапывать снег или искать пенек или валежину, да и дров потребуется намного меньше.
По подробней можно, как выглядит на природе какие то подставки, он же имеет форму шарика?
Поскольку у Дмитрия проблемы с фотографиями, покажу свои. Размеры бывают разные, у моего дуршлага диаметр 25см, без ручек, естественно.
Дуршлаг-1.jpgДуршлаг-2.jpg

Правда, "дуршлаг"звучит как то не солидно, мне больше нравится "жаровня".:12:
Ну, а чтобы быть ближе к теме.
От темы отошли ,друг мне обещал сшить из сукна чулки говорит манси так делают,ну я пока отказался,Говорю, посмотрю сначала на твои.Подвязываются к ремню обувь одевается на них, говорит что удобно.
Чулки из сукна, ИМХО, хороши при ночевке у костра, когда обувь сушится. А ходить удобнее, не в чулках, а в чапсах. Они также подвязываются к ремню, но не только защищают ноги, но еще и не дают нагрести снег за голенища. У костра защитят и брюки, и обувь от искр и угольков. Да и сшить их намного проще.
 
А ходить удобнее, не в чулках, а в чапсах. Они также подвязываются к ремню, но не только защищают ноги, но еще и не дают нагрести снег за голенища. У костра защитят и брюки, и обувь от искр и угольков. Да и сшить их намного проще.

Это, кстати, используется.
Чапсы, как Вы их обозвали, очень популярный предмет одежды у охотников в Сев. Америке, наследие ковбойского прошлого, очевидно. В основном используются для защиты от росы и от колючек в "теплое" время года, но отлично защищают от снега тоже. Классически изгатавливаются из пропитанного воском брезента, современные варианты - вплоть до гор-текса.
 
Сверху Снизу