• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

Варнак (Константин) , драп, так же как и офицерское сукно более плотный => 1. более тяжелый 2. когда намокнет под дождем - дубеет... короче не годятся они - проверено.
 
Лемез (Виктор) ,
- согласись что шерсть греет
- шерсть дышит
что в твоем понимании - дышит? В моем это значит, что влага выходит наружу, а тепло сохраняется внутри. Шерсть влагу не выводит - это факт, она просто намокает и долго сохнет.
 
Если ночевать у костра, то однозначно суконный костюм, при однодневном выходе на охоту, обычно отдаю предпочтение лёгкой, современной одежде.
 
  • Like
Реакции: kedr
Сшил жилетку из офицерской шинели , одеваю поверх штормовки зимой на ходовую с лайкой если жарко скручиваю в валик , привязываю к рюкзаку, можно использовать как коврик
 
  • Like
Реакции: ayno
Добавлю свои "пять копеек" в тему!
Перепробовав разных новых технологий остановился все-таки на суконке. Правда шил на заказ у нас в Питере в Кроне. Со времен службы в ВС СССР осталось шинельное сукно, вот из него и пошил под себя. Подкладку девчонки сделали из флиса получилось очень здорово. Тепло, не шуршит, с термобельем по себе считаю, что дышит, греет, в целом решает те задачи, ради которых затевал этот "сыр бор". Правда я на номерах не стою, не люблю я это, все больше в загон, в движение, там мерзнуть не когда! Поздней осенью, если дождливо, то от дождя есть бундесверовский дождевик, родственники дарили на день рождения. Говорят не запотевает изнутри. Пока пробовал только штаны, остался доволен. На самом деле отходил день поверх флисовых штанов конденсата внутри не было. Куртку, пока по серьезному не обновил, день рождения поздно осенью, а снегА в этом году выпадали рано!
Но это отвлечение от темы! Голосую ЗА суконку! ЗА натуральные материалы! Но как говорили в Третьем рейхе "Каждому свое". Главное, чтоб "костюмчик сидел" и хозяина радовал!:ag:
 
И мои 5 копеек тоже :)
У меня две суконки. Одна лёгкая для ходовой поздней осенью, вторая с ватной подкладкой для засидок зимой. Обеими очень доволен. Особенно полюбил зимний вариант. Тепло, не продувает и главное совершенно не шуршит.
 
В чем минус суконке?? Да моль бледная ее бъет по страшной силе, если чуть прозевал!! Еще по школе зимой ходил в шумшуйках-типа ватник. Мокнет-подмерзаешь. У костра уголек прожигает спину (ватин) и горишь. Не айс. Потом с начала 80-х стал пользовать обрезанную солдатскую шинелку, но со старым хб бельем и свитером, так и ходил всю жизнь. Все недостатки и достоинства выше расписали. Потом лет 5 назад взял костюм сварщика-перешил, нашил и т.д., ходил в термо+полартек+костюм=жарко. А потом пару лет назад зеванул и МОЛИ, наши любимые МОЛИ бледные (и откуда суки появились...) сожрали за лето напрочь моего сварщика. Сейчас на ходовой -только легкие новые материалы. Теплый подклад- в рюкзаке, плюс сухая смена. По мне- легкость-да! Современные материалы позволяют на ходу не мерзнуть + очень легко. Если после этого ночевать= надо с собой носить теплые подклады+ вместо подпотевшей верхней легкой гортеховой курточки- ветровку например одевать на теплый подклад из рюкзака. Кстати, еще надо посмотреть, кто какой маск носит. Мну купил давненько маск из нешуршайки, типа дышаший, теплый кстати, толстенький. Его в несильные холода просто на полартек одеваешь и айс! ИМХО. Сукно оно конешно хорошо, но я бы его оставил в зимовье теперь.
 
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/printthread.php?t=15722

Суконный костюм лесоруба или "Лес" наиболее оптимальный и простой вариант, кстати и недорогой до 2000р максимум.

Кому хочется что-то более аккуратное и современное, но из сукна, есть например ХСНовский "Вепрь" http://www.hsn-ltd.ru/shop/shvejjnye-izdelija/kostjumy/kostjumy-zimnie/9863/ другие отечественные фирмы тоже шьют нечто подобное, правда не знаю их качества, но выглядит пристойно, например http://www.sapsan66.ru/catalog/costumi_demisezon.html немногим подороже обычного костюма для лесоруба, но аккуратнее.
Есть простая модель у Хольстера http://www.holster-ltd.ru/catalog/21/234/

Сам на охоте не ношу подобное, так как у нас тут и в демисезонном костюме зимой потеешь, на работе же "суконка" была самая удобная из теплых вещей, понятно есть недостатки, но они есть у любой одежды.
 
апример ХСНовский "Вепрь"
красиво, но дорого...а вообще радует, что начинают шить из сукна не только костюм сварщика, для осени я считаю, что совсем классно. Для зимы..- тяжеловато. Моё мнение!
 
Теплый подклад- в рюкзаке, плюс сухая смена.
Олег! Один из вопросов - не таскать лишнего в рюкзаке. Типа теплого подклада.

Добавлено через 6 минут:
Продолжаю сборку +/-

Пока собрал минусы суконки:
- продувается.
- воротник надо делать из флиса или чего то подобного. Суконный воротник - ну его нафиг.
- ест моль!
- тяжеловата

Плюсы:
- дышит
- не шуршит
- легко сушится
- сама маскируется снегом :)
- подходит для ночевок у костра
 
Насчет вентилируемости суконки есть возражения.
Не так давно устроили с группой товарищей тест зимней снаряги. Товарищи были сплошь в нано экипированы, я - в суконный костюм лесоруба. Идти пришлось километра три с рюкзаками по снегу, местами по пояс. Лыж по объективным причинам не было. За бортом было около минус 10, ветер незначительный.
Знаете, как обидно было зимой получать тепловой удар?))) Причем метров через 300 после начала захода! Пришлось плюнуть на ТБ и переодеваться прямо на "дороге".
Правда, на ночевке суконка себя оправдала - надел под нее из этого же комплекта нижний костюм из фуфаечного материала, и спал как у Христа за пазухой!
После этого я всерьез задумался о разделении одежды на маршевую и стояночную.
 
Знаете, как обидно было зимой получать тепловой удар?)))
так тебе жарко было? Так хорошо же- жар костей не ломит..всегда можно расстегнуться. Главное чтоб не промок..тогда и расстегнуться нельзя...
 
Dok (Семён) ,
так тебе жарко было? Так хорошо же- жар костей не ломит..всегда можно расстегнуться. Главное чтоб не промок..тогда и расстегнуться нельзя...
растегиваться когда "жар костей не ломит" велик шанс схлопотать что он будет ломить и не только кости. очень хорошо помню одного ухаря который на переходе взмок как мул и мол мы парни тертые частично разделся. вечером его с температурой 39 и полным хавальником парацетамола мы выносили к дороге на машину. так что как то так...
 
надел под нее из этого же комплекта нижний костюм из фуфаечного материала
Это не вариант. Таскать за собой тележку с переодеванием ради ношения суконки не вижу смысла. В том то и дело, что: позволяет ли она при минимуме дополнительной одежды в рюкзаке, одинаково комфортно ходить и спать. А лучше вообще без дополнительной одежды.
 
Поделюсь некоторыми "технологическими" советами по "сукну".
*На 1 фото перешито из солдатской шинели лет 30 назад, подклад пришлось недавно выпороть (с возрастом "потолстел", тесной стала), Воротник пришит от какой-то курточки (уже не помню), резинка с кнопкой - защита от ветра. Использую её сейчас только до морозов до 10-15 градусов, потом на 2 фото.
*На 2 фото шерсть уже вышеркалась совсем, живет лет 20, вместо воротника пришил капюшон (скроил из полы от шинели), под шею подшивал байку (сейчас флис), в рукава вшиваю манжеты с резинкой (работы на 20 минут, хватает их на 2-3 года). Лучшие манжеты получаются из рукавов от старых спортивных костюмов (как на 4 фото) - и снег не попадает и теплее. Только не делать тугие - будут мерзнуть руки! Здесь уже от пуговиц перешел на молнию, но утверждать, что так лучше, не буду (свои плюсы и минусы у каждого варианта).
И главная переделка: под подклад вставил безрукавку из какого-то искусственного "меха" ( от старой шубейки). "Мех" коротенький, но густой, основа - как марля (ртом на расстоянии продувается). Вшить легко: безрукавку распороть по линии плеч, у суконки немного подпороть подклад, вставить безрукавку и все зашить как было. Получился идеальный вариант: очень легкая, тепло в любой мороз и отлично "дышит". До -15-20 градусов одеваю на рубашку!
*На 3 фото суконка для жены, ей (куртке) тоже лет 15, и в капюшон, и под подклад вшил так же из искусственного меха "дышащее" утепление. Манжеты на 4 фото просто пришиты к подкладу. Молнию на всю длину лучше закрывать планкой, чтобы не продувалось сильным ветром. Клапан на капюшоне на липучках - для защиты шеи при ветре.
Если предстоит ночевка, то перед тем как разводить огонь надо снять суконку и тщательно выбить от снега - не будет сырости от талого снега.
Вроде все.
PS. Посмотрел ссылку http://daiwa-city.ru/upload/iblock/m7np/65.jpg из поста №26 и пришел в "неописуемый восторг", представив себя в этом красном костюме, скрадывающим "копыта". :ag:

PPS. Про моль: как видите на фото - за столько лет не съела ! Ни чем не обрабатываю, храню отдельно от прочих вещей.
 

Вложения

  • 1сукно.jpg
    1сукно.jpg
    81,5 KB · Просмотры: 681
  • 2сукно.jpg
    2сукно.jpg
    83,7 KB · Просмотры: 600
  • 3сукно.jpg
    3сукно.jpg
    70,2 KB · Просмотры: 542
  • 4сукно.jpg
    4сукно.jpg
    82,7 KB · Просмотры: 493
Лемез (Виктор) , я пытался ответить раньше, но что-то не прошло. Если дублируюсь - удалите.
"Как якутов бежащих за нартами в минус 60 :)" - ответственно заявляю: то были не якуты;) Нас в -60 ОЧЕНЬ трудно выпинать на улицу). То эвены или эвенки были.
Насчет суконки. По-моему, суконные куртки популярны в силу своей относительной универсальности. У нас ее чуть не круглый год можно носить. Только менять что под низ одевать.
Еще, про "волосатость" хочу сказать. Именно это важно в суконной куртке. Поэтому ни драп, ни офицерские шинели не пойдут. В "волосатой" жидкость на ворсинках остается, нужно только ее стряхнуть (это еще к относительной непромокаемости суконки). Они же (волоски) по моему мнению, сопротивляются и прогоранию сукна. Важным моментом является наличие-отсутствие подклада. Я был всегда против него в сукне, так как, по моему мнению, именно подклад "убивает" все полезные свойства сукна. Мешает сохнуть и дышать мешает.
А вот насчет нижнего белья. Я как то пробовал белье "сетку". Если его не носить весь день (мокнет зараза, потом фиг просушишь), то очень хороший вариант. На лагере, после всех хоз работ, одел, сверху флис, и еще чего нить и в суконку. И все. Сухо и свежо.
А насчет продуваемости - не встречал я что-то в лесах у нас такого ветра чтобы пробивало суконку;)
Все выше сказанное - имхо.
 
булчут (Петр) написал(а):
про "волосатость" хочу сказать. Именно это важно в суконной куртке...
+1000!
 
Лемез (Виктор) , суконка однозначно, причем не только верх, но и низ.Желательно с капюшоном, а еще лучше малица .Все это без подкладки.Плюсы-легкая, прочная,не прожигается у костра, быстро сохнет, не шуршит, при использовании в качестве "подкладки" свитеров-тепло.
Минусов я не нахожу вообще.Чтобы не продувало-одеваю сверху куртку от болоньевого масхалата,но у этой комбинации есть один существенный минус-при активной ходьбе быстро потеешь изнутри.
У суконки есть еще одна особенность-даже насквозь промокшая, она все равно греет, а вот современные материалы-нет.
Ну и если случится неприятность и промокнешь , провалившись-то выжать курку на синтепоне будет проблемно , а сукно без подклада просто встряхнешь , поддевку можно выжать и быстрым шагом можно дотопать до тепла.
 
Петр. Это Обручев писал про якутов. Правда года были 1926.

Вот выдержка из его описания:
Меня поражали якуты, особенно проводники; они вообще необыкновенно выносливы, а благодаря тому, что они все время бегут, у них горячие руки. Ломается нарта, и по пятнадцать двадцать минут проводники голыми руками перетягивают ремни, развязывают узелки, строгают.

А вот про их одежду:
Мы предпочитаем подражать проводникам: когда становится холодно, соскакивать и бежать рядом с оленями. Скорость их рыси около восьми километров в час, и, если не слишком много надето меховой одежды, нетрудно держаться наравне с ними. На проводниках почти ничего нет: драная, безволосая парка, ровдужные штаны да ровдужные холодные унты. Они бегут почти все время: в таком костюме долго не усидишь. Наши якуты одеты немногим теплее, только что парка новая, но штаны и унты у них тонкие. Якуты удивительно изящны, стройны и ловки. Особенно хороши Яков и Иннокентий, когда они сбрасывают парку и легко бегут рядом с нартой в одной курточке, туго стянутой скрученным ситцевым поясом. Мы рядом с ними как медведи, какие то кучи меха в своих дохах и громадных унтах.

Я не в коем случае не думаю плохо про якутов. Я просто поражен. Как не замерзать, когда минус 60 и одежда без нано да и так себешная. Ответ только один - постоянное движение в сочетании с высочайшей выносливостью.

Добавлено через 1 минуту:
У суконки есть еще одна особенность-даже насквозь промокшая, она все равно греет, а вот современные материалы-нет.
Это особенность шерсти. Иначе бы животные замерзали.
 
упускаете момент цены, по сравнению с ней все нано здорово пригрывают в отношении суконки
 
Сверху Снизу