• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суконка. За и против.

вопрос питерцам - где в Санкт-Петербурге можно (если можно) купить сукно метражем. шинель то оно понятно но кроить одно из другого как то неочень
 
Одинокий (Алексей),Невская мануфактура торгует, например... Поиском смотри "сукно шинельное" плотность 760 г/м
 
Лемез (Виктор) ,И все же попробуйте суконку! материал(плотность,толщина) есть разный,экипируйтесь по ПОГОДЕ как уже здесь говорилось. На ходовой точно никто не пожалеет!
 
У меня куртка виндблок и шапка. Реально не продувает особо. Не скажу что пот ручьями как в горнолыжном у знакомого. Но... мокрый. Хоть и не на сквозь конечно. Кстати по памяти - внутренность куртки из виндблока менее мокрая, чем моя "рабочая охотничья".

Еще раз напомню в чем вопрос. Имея хорошее, качественное и дорогое термобелье столкнулся с тем, что оно влагу от тела отводит, все нормально. Но эта влага на подкладе куртки. А так как ходовое термобелье тонкое и оно по понятным причинам не греет (да и не должно греть) - после остановки челюсть начинает подрагивать. Еще важное замечание - в куртке то не только ходить - в ней еще спать. Потому она должна быть теплая и греть. Это важное замечание для данной темы. Если просто ходить или стоять вопросов нет.

Кстати считаю суконные штаны лишними, т.к. ноги так не потеют и там прекрасно работают обычные, пусть да же теплые штаны.
 
Одинокий (Алексей) , Если с мануфактурой не выйдет, может быть в военных ателье(остатки офицерского сукна, оно потоньше, плотность??), в военкоматах на сборном пункте у вещевиков, когда увольнялся мне предлагали, только в Кирове.
 
Парни, суконка оно конечно суконка, но ведь 21-й век на дворе!
До термобелья мы доехали! А куртку? А куртку просто не подобрали! Или вам, барыганы втерли нанодерьмо!
Можно написать опус страницы на две, как надо одеваться что-бы остаться сухим (сухое тело не мерзнет) но про это в сети уже богато понаписано. Поэтому просто порекомендую, то что сам пользую уже не первый год: http://daiwa-city.ru/upload/iblock/m7np/65.jpg
До -15 1-й слой - термобелье, любое. 2-й слой полартек 2-ка. 3-й слой - данный костюм.
После -15 добавляю еще слой теплого полартека - тот что с начесом.
Скажу сразу: - костра, костюм боится. Посему для комфортной ночевки предлагаю захватить с собой хороший спальник, современные спальники с компрессионным мешком занимают весьма мало места.
Есть и другие варианты - ищущий да обрящет. А нгашедший уже никогда в суконку не залезет.
 
Лемез (Виктор) , куртка сукна солдатской шинели, а чтобы продувалась поменьше - под нее "афганку" и :ay: даже для ходовой...
 
mishel (Михаил) написал(а):
остатки офицерского сукна, оно потоньше, плотность??
Офицерское не годится по всем параметрам! Проверено!
 
Лемез (Виктор) ,Если Ваши обычные штаны не шуршат, не обледеневают, это очень хорошо. Суконка для подхода подходит идеально!Пока в воду ногой не нырнешь конечно.
 
.. тоже решил затарится суконкой для осени глубокой, когда в пуховике жарко, а в штормовке уже не комфортно...самое то считаю... а вот для зимы, мне кажется очень много тёплого надо под неё одеть. Как Витя Айно, посмотрите как он одевается, мне кажется не очень легко, столько одежд носить на себе:).
У меня зимний костюм я понял дышит:)), так как рюкзак мокрый.. внутри нормально, сухой, хоть и пышет от меня..но я много под пуховик не одеваю, этой зимой при - 25 с ветерком ходил, только в кальсонах и всё... думал замёрзну ..ни фига, ещё разгрузка (она с подкладом у меня) была одета... косяк другой..от тепла затычки на латуни потекли, они в разгрузке лежали...то есть пыжи дробовые по отскакивали :)).
Короче. холодновата для зимы суконка, если просто как продаётся типа костюм сварщика.
 
Скажу сразу: - костра, костюм боится. Посему для комфортной ночевки предлагаю захватить с собой хороший спальник, современные спальники с компрессионным мешком занимают весьма мало места.
У моего нано - одна штанина заштопана, т.к. подгорела. Не сгорела, а оплавилась и стала ломкая. Ну и об ветки далее ессесно порвалась. Низ рукава так же готов. Плечо прожжено хорошим стрельнувшим угольком. Ну а мелкие дырочки я уж не считаю. Плюс жесткие условия эксплуатации и в снег и в дождь и в мороз и по веткам и по лесинам. Куртка служит и курткой, и накидкой и столом служит иногда.

Спальник имею Marmot. И на нем так же начинают появлятся следы ночевки у костра. Но ладно спальник - он нагрузок не испытывает. Если только по утрам :) Прожегся слегка да и бог с ним. Зашил в конце концов небольшую дырочку. А одежда треплется дай дорогу. И там не дырочки. Да еще рвется об ветки.

Век то он может и 21ый, но ночую как в древние времена. Бывает где упал,там и уснул.

А нгашедший уже никогда в суконку не залезет.
А почему? Потому что не модно/21ый век или всеж есть реальные причины?

Пока собрал минусы суконки:
- продувается.
- воротник надо делать из флиса или чего то подобного. Суконный воротник - ну его нафиг.

Плюсы:
- абсолютно дышит
- не шуршит
- легко сушится
- сама маскируется снегом :)

Кстати шерсть и пух как "грелку" так и не заменила ни одна наносупер технология.

Дык почему суконка плохо?
 
- воротник надо делать из флиса или чего то подобного. Суконный воротник - ну его нафиг.
или манишку на шею.. или подбить воротник тем же флисом...

тоже спорно, ты же носишь разгрузку а она у тебя по моему с подкладом на ватине (или только у меня такая). так и поможет.
 
Витя, а причем тут модно? Не-е, если ту хавноспор - то я пас! Тут без меня.
Мне не понятно, почему твоя нано сырая внутри? Моя например если уж и сырая то снаружи, а вот внутри как раз сухо. Было при - 25-ти, пришлось десятку в быстром темпе делать, так снаружи до обледенения доходило, а внутри вкайф.

Добавлено через 5 минут:
SergBoroda (Сергей) ,
Да нет материалов могущих заменить натуральную шерсть, пух и т.п. Нет
с пухом готов согласиться, с шерстью нет.
Для меня авторитетом являются альпинисты, что-то маловато в их снаряге шерсти.

Добавлено через 7 минут:
SergBoroda (Сергей) ,
А уж находок у меня в загашнике - воз и маленькая тележка.
а конкретикой можно поделиться - многим будет интересно и полезно. Если не словоблудие конечно.
 
  • Like
Реакции: ayno
Не-е, если ту хавноспор - то я пас!
Неее Костя. Не спорим. Я даже начал честно выделять плюсы-минусы.

почему твоя нано сырая внутри?
А фиг его знает. Не отводит мое нано :) На подкладке скапливается.

с шерстью нет. Для меня авторитетом являются альпинисты, что-то маловато в их снаряге шерсти.
Ходить в шерсти конечно совсем не айс. И не надо. Жарко. Тяжелая что не говори. Но как грелка работает прекрасно, и в сравнении с пухом мене требовательная и более универсальная. Кстати шерстяные носки с собачьей шерстью ничем не заменить пока. Кстати сейчас читаю Обручева. И там местные эвенки и прочие народности на Индигирке, в т.ч. Оймяконе, кроме трех слоев шкур, на ноги шерстяные носки одевали. Правда понять не могу как они в мороз минус 60 в одной суконке полуживой за нартами бежали. В то время как на нартах экспедиция завернутая в шкуры с ног до головы зубами стучала непрерывно. Дыхание застывает на лету. А эти в суконочках бегом вприпрыжку. Я понимаю конечно чтоб бегом оно не холодно. Но все равно уму не постижимо. Минус 60 это мягко говоря не шутки. Вчера там прогноз показывал -61.

Сравнение с альпинистами не совсем коректно. Нагрузки на одежду со стороны внешних факторов у них значительно меньше. Они не спят у костра, не мокнут под дождем, не рвут постоянно об ветки, им все равно на шуршание. И требования соответственно меньше.

Легкий, теплый, не продуваемый с отводом влаги - вот и все требования. А у нас их гораздо больше.
 
SergBoroda (Сергей) ,
Простой пример - есть нано-альтернатива шерстяным носкам?
Нет..
Есть! Лет пять как прикупил "Макбуты" перешел на неопреновые носки (не дышат сволочи - сушить надо ежедневно) про шерстяные забыл напрочь, в большом рюкзаке они конечно есть, ну если в доме там походить когда тапок нет.
Тему покину - запахло как в "политике", ей-бо.
очень даже не надо так делать, просто спокойно общаться, уважая и чужое мнение. ИМХО конечно.
 
Многие от "нано" ждут чуда! - мол если купил мембрану - то трындец мне теперь мороз ровно по пояс - Чушь! Мембрана не греет - греет движуха. А тепло помогает сохранять воздушная прослойка между телом и крайним слоем одежды.
Сам суконку не ношу, был непродолжительный опыт - обкрамсал свое драповое пальто - сварганил из него подобие бушлата, давно было не помню что не устроило - отдал аборигену. Вотон в нем долго проходил - наверно его устраивало.

Добавлено через 2 минуты:
Лемез (Виктор) ,кайф в том что не мерзнут в них ноги! Даже влажные не мерзнут. Макбуты тоже неопрен до - 10 так вообще простой носок.
 
Чушь! Мембрана не греет - греет движуха.
Возвращаемся к началу тогда. А что делать если в одном надо и ходить и ночевать у костра? Когда ходишь - как ты говоришь и абсолютно согласен - греет движуха. Как якутов бежащих за нартами в минус 60 :). А когда на ночлеге? Сидишь порой у костра несколько часов. Подмерзаешь. Да и лишний кусок войлока как одеяло совсем не помешает.

кайф в том что не мерзнут в них ноги!
Дык в шерстяных они то же не мерзнут. Да и не потеют так, что постоянно сушить надо. Не понял тебя в данном вопросе если честно.

Тут две вещи:
- согласись что шерсть греет
- шерсть дышит
То же относится и к суконке.

Добавлено через 5 минут:
Минус суконке:
- относительно тяжелая.

Плюс суконке:
- неубиваема в лесных условиях.
 
Варнак (Константин) написал(а):
Сам суконку не ношу, был непродолжительный опыт - обкрамсал свое драповое пальто
Константин, из этого можно сделать вывод - опыта нет, потому как драп и солдатское сукно две разные вещи...
 
Лемез (Виктор) ,1. - неопрен тоньше, ноги не устают от давления. 2. - в шерсти ноги у меня при прочих равных подмерзали.
Про неопрен спроси у Айно, он тут намедни описывал его в теме про лыжи и про замену забродникам.

Добавлено через 2 минуты:
змий (Владимир) ,не понял а в чем разница? По крайней мере бушлат и драп - близнецы-братья. Что солдатам шинели из другого сукна шили?
 
Сверху Снизу