• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Одно-двухместная палатка!

в палатках трампа и лупа я разочаровался
 
IMG_3749.jpg Я пользую вот такие!
 
У меня среди палаток есть довольно неплохая и легкая палатка на одного или двух человек - Red-fox Fox Comfort-2 Plus.

Fox-Comfort-2-Plus.jpg
Характеристики:
Материал тента:Polyester 190T, PU 7000
Материал дна:Nylon 190T, PU 9000
Материал палаткиNylon Taffeta
Максимальный Вес2,73 кг
Площадь дна300см * 210см * 105см
Тип каркасаалюминий 7001-Т6, d 9,5
  • 2 входа
  • 2 тамбура, один из них увеличенного размера за счет дополнительной дуги
  • 2 вентиляции
  • Противомоскитная сетка
  • Удобные карманы для вещей первой необходимости
  • Легко устанавливается одним человеком
Палатка действительно одна из самых легких. Вес - 2.7 кг. Одному ночевать в ней очень просторно. Но можно и вдвоем. На дно как раз укладываются две пенки. Сам ночевал в ней при -35 градусах, вдвоем с девушкой. Очень удобно что есть два выхода с тамбурами. Один из них просто огромный. В нем у нас лежали здоровые рюкзаки и в нем же мы готовили еду на мультитопливной горелке. Так же она была проверена сильнейшим ливнем, который шел часа три. Вокруг реки текли, а в палатке сухо...

У меня палатка серо-голубого цвета, но есть и менее заметного - зеленого. Брал в прошлом году где то за 6.5 тысяч (со скидкой). Палаткой доволен на все 100%. Использую ее когда очень критичен вес снаряжения или нужна повышенная прочность и водостойкость. Для зимы у нее нет ветрозащитной юбки. Но благодаря этому, она меньше весит. Что бы не задувало, просто подгребали снег к палатке. Ну а до -15 градусов и вовсе не нужно заморачиваться.

SNC13449.jpg
 
Последнее редактирование:
Установка тента от двухслойной палатки

Есть палатки, где сначала на каркас устанавливается тент, а затем к нему прикрепляется внутренняя легкая палатка. В этом случае можно поставить отдельно тент, но нельзя поставить отдельно внутреннюю палатку.
У другого типа палаток сначала на каркас ставится легкая палатка, а затем сверху натягивается тент. Здесь все наоборот: можно поставить отдельно внутреннюю палатку, но нельзя поставить отдельно тент.

Рассмотрим на примере одной из палаток второго типа, как можно установить отдельно тент, не устанавливая внутреннюю палатку, хотя документацией такая возможность не предусмотрена:

 
можно поставить отдельно внутреннюю палатку, но нельзя поставить отдельно тент.
Да, частенько такое требуется, например для того что бы сделать склад. Но не всегда получалось.
 
всё ещё в поисках лёгкой палатки
по весу, цене, и влагостойкости материала понравилась вот такая: http://natropinkah.ru/shop/120/256/
смущает что однослойная, конденсат будет 100%, а при таких миниатюрных размерах палатки, он весь окажется на спальниках, и после нескольких ночёвок, если не будет возможности просушиться, то спальники будут сырыми.

хотелось бы двухслойную такую палатку. готов даже что она будет раза в полтора тяжелее, но не могу найти (
может кто видел где чего похожего.
 
Последнее редактирование:
хотелось бы двухслойную такую палатку
но нужна двухместная.
готов даже что она будет раза в полтора тяжелее
Хочешь что бы и двуслойная и двухместная и что бы при этом весила 1,6 кг ???
Ишь ты какой... мечтатель))).

...и тест на ветроустойчивость впечатляет)
Жаль что они только в одну сторону дули на палатку при тестировании...
У меня таких тестов тоже поднакопилось с тремя разными палатками))).

https://www.youtube.com/watch?v=6P1L58wOwJE
https://www.youtube.com/watch?v=jTHRDkhcbSU
https://www.youtube.com/watch?v=jA0GrbgOO3U
 
нужна двухместная
Ну тогда наверное что-то из VAUDE:
...вес не более 1800 г (писание не везде подробно) azhery.ru/palatka-vaude-hogan-ul-2p-i-132577.html
... вес менее 1.5 кг http://www.pitermag.ru/vaude_hogan_ultralight_argon

Вроде неплохие вариации ультралёгких и качественных палаток https://vimeo.com/81920318
Почитайте отзывы (есть свои нюансы). Также бывают подобные и других фирм...
 
Последнее редактирование:
Покупать полуторную-одному больше чем-двоим экстремально штормовать,без всяких удобств-выжить.Штормовую или штурмовую.Искать в этом разделе,их мало всегда.Легкие,двойные-тент силиконом пропитан,вентиляция,ветроустойчивость-растяжек много, в лесу не нужны,но есть.Вся форнитура дюраль-и стойки.Что лучше фиберглас или авиационный дюраль вообще не тема.Дюраль.Юбка есть-веторо влаго защитная,это главное.Стоек-три и более.Рем комплект-стойки вентиляции-снял-отремонтировал.У всех кто ходит много-палатки отдельные-друг хорош у костра,а не рядом противно храпящий.Люди все вооруженные,далеко ли до беды.Медвежья безопасность,если такая есть,может не на вас насядет.Покупать шатер,не брать гроб,что на снимке-трудно устанавливается и не имеет собственной жесткости.Установленный шатер можно просто перенести,взяв за верх.Такие палатки личное,всегда берущееся снаряжение,даже если вам пять звезд принимающая сторона обещает.Может оказаться что они про коньяк говорили,а изба дырявая,и пять звезд через дырку светят.IMG_3375.jpgIMG_3427.jpgЛегкие и дорогие,но на охоте на полжизни хватит,не экономить.Легкие,ибо штормовое туристское снаряжение,или альп.у них вес критичен.
 
Последнее редактирование:
Стоят параллельно,экстремальная палатка и балаганный лагерь.Одиночная охота.Север.Осень-октябрьМаленький обьем нагревается дыханием,да двойная .В палатке теплее чем снаружи на много.Здесь,если присмотрется-снег лежит,на юбке.Холодно. Внутри пуховый спальник и пароа пенок ижевских,дно-ванна,не промокает,никакого лапника-деревья не калечим.IMG_3228.jpgIMG_3222.jpg
 
Последнее редактирование:
Выбор палатки-выбор концепции житья в лесу.Надо вдумчиво подходить.IMG_3257.jpgIMG_3378.jpgIMG_3376.jpgШатер снегоустойчив.Помылся-на отражении тепла защитное спасательное покрывало-рефлектор,лагерь закрыт по кругу тентами стойкий минус-тепло в лагере.Насадка на канистру-умывальник.За углом палатка,бух в спальник и не прошибет морозом.
 
Обзор бюджетной двухслойной палатки от Нова Тур "Трек 2". Установка и мнение о палатке.

Палатка "Трек 2" относится к недорогим двухслойным туристическим палаткам, является двухместной, о чем говорит цифра 2 в названии. Существует и трехместная модификация – палатка "Трек 3". Вес палатки в базовой комплектации 2,5 кг, это не много, но и не мало. Однако вес можно снизить до 2 кг, заменив дуги и колышки на алюминиевые и убрав некоторые второстепенные детали. В рюкзаке занимает не так много места. Подходит как для двоих, так и в соло-походах для одного человека.

 
После года эксплуатации, опишу свои впечатления от китайской, двух местной, палатки Naturehike Cloud UP2. Палатка была куплена на Алиекспресс летом 2016 года, за 5455руб. По сути это копия американской палатки Big Agnes Fly Creek UL 2, стоимостью 389,5$ на сайте производителя.

Naturehike Cloud UP2

DSCN2118.JPGDSCN2117.jpgDSCN2119.JPG
Big Agnes Fly Creek UL 2

BIG-AGNES-Slater-UL2+-main.jpg
Обе палатки не самонесущие, и требуют установки растяжек. Так же из-за Y-образного каркаса, стенки сильно сужаются к верху, проблем с этим особо не ощутил. Но я использую её как полуторку, я + не крупная собака. Двум же упитанным и рослым пользователям будет тесновато. Тамбур вполне достаточен, в нём свободно помещается рюкзак и ботинки.
Вес Разные продавцы на Али указывают от 1,2 до 1,4 кг с оговоркой: «вес без колышков и футпринта», футпринт идёт в комплекте. Реальный полный вес мой безмен показал 1,8 кг. Американка заявляет 1,05 кг, при водостойкости 1200мм
Влагостойкость же китаянки у разных продавцов равна ихней наглости, от 2000 до 8000 мм. Реальная влагостойкость такова, что палатка простоявшая под четырёх суточным дождём не протекла, внутри сухо и комфортно.
IMG_20170928_235436.jpg
Дно тоже отлично держит влагу и футпринт из того же материала ему в этом успешно помогает, палатка не обкапывалась. Очень понравились трёхгранные алюминиевые колышки и замки на оттяжках, позволяющие как следует растянуть тент.
Единственное что пришлось доработать, добавить оттяжки по середине тента, как на американском оригинале, использовав для этого ткань от мешочка в который упаковывался футпринт. Просиликонив после этого получившиеся швы.
В целом оцениваю Cloud UP 2, как очень комфортабельную, бюджетную однёрку, с умеренным весом и хорошей водо и ветро устойчивостью. Кроме использования по прямому назначению, палатка, точнее внешний тент с футпринтом, без внутренней палатки ставился как шалаш на тетеревином току.

DSCN2016.jpg
P.S. Палатка бралась здесь ://ru.aliexpress.com/item/2016-DHL-free-shipping-NatureHike-2-Person-Tent-ultralight-210T-Plaid-Fabric-Tents-Double-layer-Camping/32560627462.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.erFpgo
 
Последнее редактирование:
А мне друзья пару лет назад подарили вот такую палатку ,очень доволен ,хотя если бы сейчас сам покупал то темную не купил бы на солнце нагревается ,а в остальном все гуд.....)) http://www.mobilluck.com.ua/katalog/tents/nordway/nordway-N11-1207-801206.html
 
Сверху Снизу