• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тестирование лыж Polisend

Каждые выходные иду по лесу на лыжах, ну вот такие обычные, охотничьи и думаю, что всё же для России это оптимальный вариант, а все снегоступы, лыжи узкие широкие круглые квадратные не прижились, не то чтобы ума у людей не хватало, а не пригодны в эксплуатации... Особенно когда уже ночью скользишь по путику в сторону дома, темно, лыжи сами катятся, и думаешь, ну каки таки снегоступы, с этими снегоступами да в нашем пушистом снегу умрёшь на третьем километре, а уж по путику не заскользишь - это 300 процентов... а зубья всякие и вообще не пригодятся-карабкаться некуда... И на широченных лыжах хуже было бы скользить на расшарагу то... да по плотному сосняку, где и узкие лыжи только только меж сосен проходят... а снегоходного следа как небыло, так и нет...
Темы читаю вроде всё хорошо, а как по путику скольжу, так сразу мысли разные лезут, что ерунда всё это для нашей полосы устоялся размер и конструкция лыж...
 
skalva (Иван) написал(а):
Там в середине фильма небольшой кусочек про изготовление лыж.
Спасибо, скачал.
Всё таки молодец этот мужичина - Рэй Мирс. Всегда смотрю его фильмы с удовольствием и много от туда можно взять себе на заметку. Не то что у этого клоуна Беара Гриллса )).


Хи-хи)) А в том месте, где они раскалывают бревно клиньями, видны следы от бензопилы на 14-й минуте)). Вот лентяи! )) Для лыжных заготовок это халтурка)))
 
Pomor (Миша) написал(а):
этими снегоступами да в нашем пушистом снегу умрёшь
Pomor (Миша) написал(а):
а зубья всякие и вообще не пригодятся-карабкаться некуда
Pomor (Миша) написал(а):
И на широченных лыжах хуже было бы скользить на расшарагу то... да по плотному сосняку, где и узкие лыжи только только меж сосен проходят
Pomor (Миша) написал(а):
а снегоходного следа как небыло, так и нет
Pomor (Миша) написал(а):
ерунда всё это для нашей полосы устоялся размер и конструкция лыж
Ещё могу добавить
Где берут мокрый снег? Мне ни разу не попадался и лужи тоже. Где ходят на лыжах при плюсовых температурах? У нас охота заканчивается в конце февраля и плюсовой температуры ни разу не было. Бывает снег лежит во время весенней охоты на селезня. Но я на селезня в лыжах не хожу.
Все таки прихожу к мнению, что необходимо иметь несколько пар лыж. Ведь здесь действительно у многих не по одному ружью. На разный случай. А почему же мы пытаемся сделать лыжи универсальными?
 
А почему не перезагибаете носки на старых ваших лыжах, те кто говорит о неудобстве пологих? Дело то одного дня и инструментов особых не надо кроме воды, большой кастули да выгнутой из швелерка правилки...?
На Серегиной последней фотке у правого шведа зачотные лыжи вроде, правильные, и тупоносые и загнутые :) .
 
ayno (Виктор) , Расскажи о впечатлении о тряпке "искус. камус". Как износостойкость? Я на ней только две охоты проходил. Опыта эксплуатации нет почти.
 
ahotneg (Олег) ,
А почему не перезагибаете носки на старых ваших лыжах, те кто говорит о неудобстве пологих?
У меня лыжи сборноклееные из кусков дерева с пластиком по низу. Как то риск перевешивает практичность перезагнуть носок.
 
Polisend (Андрей) написал(а):
Расскажи о впечатлении о тряпке "искус. камус". Как износостойкость? Я на ней только две охоты проходил. Опыта эксплуатации нет почти.
Я бы и рассказал, да тоже недолго ходил на них. Об износостойкости судить никак не могу. Но держит уклон при подъеме не плохо. Даже не знаю, как и проверить их на износ. Так не охота по утрам бегать кросс )))

может её под войлочный круг сунуть на наждаке и поглядеть когда начнет ? стираться? Только что бы не дымилась.
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
немножко подброшу еще... вот здесь хорошо видно:
Сергей, ну прямо душа радуется, когда смотришь на шведские лыжи, неужели в России нельзя такие делать? Самодельные делают примерно такие же, только промышленность отстаёт лет на 150.
27860fa4584a.jpg
 
С такими загибами у меня были лыжи, остались от деда, нечего более удобного, чем те лыжи у меня не было, не надо не чего выдумывать, старики до нас всё придумали вы, просто сделайте такие лыжи, как они делали, и я первый у вас их куплю.
 
Polisend (Андрей) написал(а):
Все таки прихожу к мнению, что необходимо иметь несколько пар лыж. Ведь здесь действительно у многих не по одному ружью. На разный случай. А почему же мы пытаемся сделать лыжи универсальными?
Совершенно правильное мнение, я тоже пришел к такому же.http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=42055 пост №18.
Ваша конструкция лыж, на мой взгляд, наиболее интересна наличием полозков, т.к. желобки практически ни какой роли не играют. Сам планировал, если искусственный камус, который я наклеил на лыжи, держаться не будет, подбить его по краям полосами из ПВХ с ребром или из фанеры, заодно получились бы полозки, препятствующие боковому смещению лыжи. Возможно, это еще предстоит сделать.
Неплохой загиб у лыж, ИМХО, делают не только шведы. На снимках загиб лыж «Таежные» фабрики «Маяк». Загиб не слишком высокий, но зато с большим радиусом. Лыжа наезжает на снег под небольшим углом, и легко выходит на поверхность, как бы глубоко не утонула в снегу. А учитывая ширину лыжи и тупоносость носка, лыжи глубоко не вязнут даже в самом рыхлом снегу. Мне такой вариант кажется удачным, хотя еще пары сантиметров высоты не помешало бы. Полностью лыжи видны здесь http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=43626&page=2 пост № 34.
Понятное дело, что для такого загиба ваши лыжи коротковаты, загиб надо начинать почти от грузовой площадки. Поэтому ваши «длинноносые» и короткие и смотрелись непривычно.
Поэтому, думаю, что и большей длины лыжи было бы выпускать не вредно.
ИМХО, короткие лыжи интересны только тем, что их удобно перевозить в машине, ну и рыбакам еще. Для себя считаю оптимальной длину 175см, шириной 15см и 20см, для разного снега, удобно и в лесу и в поле. Ваши шириной 22см длиной 175см с полозками и с камусом, были бы, пожалуй, покруче, длинноносые, естественно.

Желаю вам успехов в ваших начинаниях.
А Виктору (Ayno) отдельная благодарность за отличный отчет! :ey:
 

Вложения

  • Загиб носка-1.jpg
    Загиб носка-1.jpg
    79,9 KB · Просмотры: 489
  • Загиб носка-2.jpg
    Загиб носка-2.jpg
    78,4 KB · Просмотры: 438
[
ayno (Виктор) написал(а):
А как считаешь, у шведских лыж, которые Ваня в 5 посту показал, нормальный радиус и подъём носка?
В 5 посту толком не видно загиб, а вот в 19 посту видно, отличный загиб, можно сказать-идеальный.
 
Есть вопросы

Странно, все пишут про загиб, что он должен быть и круче и выше, а Житенёв пишет, что загиб на лыжине - это зло. Что он только трамбует снег перед собой, а вовсе не помогает на него наезжать.

При этом Житенёв ссылается на то, что лыжи наших северных народов не имеют сильно задранных концов. Угол атаки весьма небольшой и его хватает, чтобы лыжина наезжала на снег, а не зарывалась под него.

Смотрел на фото шведские лыжи и обратил внимание, что там носки хоть и задраны высоко, но и радиус загиба довольно велик. То есть, сам загиб получается плавнее.

Не буду спорить с корифеями, но поделюсь своим скромным опытом хождения на обычных охотничьих голицах безо всякого камуса.

Тогда егерь, глядя как я иду по лыжне, делая привычные ножничные движения бёдрами с прямыми ногами, резко меня оборвал и сказал, что лыжиной необходимо не двигать вперёд, а как бы наступать на снег, сгибая ногу в тазобедренном суставе. В противном случае быстро устанешь. Мне это показалось странным, но я послушался и спустя 15 км и впрямь вовсе не устал.

Ещё мне не совсем понятна необходимость различного рода направляющих на лыжах. Что вдавленных, что а ля полозья. По мне, так они увеличивают ненужную площадь сцепления со снегом, а вовсе не помогают держать направление.

Ну и безусловным косяком, спасибо Вите, является "влагозащита" с эпоксидной смолой и ширина, из-за которой лыжины стукаются боками.
 
Galen (Александр) написал(а):
Ещё мне не совсем понятна необходимость различного рода направляющих на лыжах. Что вдавленных, что а ля полозья. По мне, так они увеличивают ненужную площадь сцепления со снегом, а вовсе не помогают держать направление.
Необходимость направляющих сразу станет понятна, если придется много ходить вдоль склонов, особенно, по плотному снегу или насту. Или по следу снегохода, если след имеет уклон вправо или влево. По насту, когда на бугорках ноги будут разъезжаться в разные стороны, а если и в одну, то не в ту, куда вам надо. В других случаях, они, пожалуй, и не нужны.
 
nikolaych (Владимир) ,

Может, тогда не делать их столь солидными? А то прямо как рельсы. :)
 
Galen (Александр) написал(а):
Может, тогда не делать их столь солидными? А то прямо как рельсы.
А эти полозья имеют ещё попутное назначение - ребер жесткости, своеобразных. Лыжа то в отличие от других производителей - фанерная. И эти полозки наверняка добавляют крепости всей конструкции.

Не скрою, мне поначалу казались он вообще лишними. Пока я фотки разглядывал. Но когда стал испытывать лыжи с полозками, то не заметил отрицательных моментов по скольжению. По крайней мере по ощущениям в ногах. Может при замерах с помощью динамометра э обнаружилось бы добавочное сопротивление, но ногами я этого не почувствовал. Поэтому теперь я не против этих рельсов. Тем более, что положительный момент при движении по буранной трассе для меня теперь очевиден.

Добавлено через 1 минуту:
Интересно как покажут себя лыжи конструкции Polisend в долгосрочной эксплуатации? Через 2-3 сезона использования и хранения.
 
Galen (Александр) написал(а):
не делать их столь солидными? А то прямо как рельсы.
Да я не думаю, что они много весят, а вот кроме всего, прочность лыжи увеличивают. :cc:
 
Из поста №31: "На снимках загиб лыж «Таежные» фабрики «Маяк»".
Внесу ясность, эти лыжи делает не Маяк, он - наносит на них только рисунок и продает, а делают их в Кемерово.
Сам имею такие лыжи (185х20), считаю что эти лыжи одни из лучьших фабричних.
Они хороши всем: очень легие (вес со штатным креплением -1.7 кг одна лыжа); загиб концов очень удобен; штатное крепление - очень удобное и практичное; достаточно гибкие и прочьные.
Но есть у них одно слабое место - это слабая стойкость к механическим повреждениям скользячей поверхности, это обусловленно тем, что лыжи представляют собой ламинат из осины и армирующей ткани и скользяк тоже из осины, поютому он такой мягкий.

А теперь по лыжам от Андрея (1300х22), тестировал их вместе с Кемеровскими и первое на что обратил втимание - так это вес 2,1 притив 1.7, это чувствуется очень сильно; второе - это загиб концов.
Мне кажется в лыжах от Андрея, заложена излишняя прочность, по этому они и проигрывают по весу, а вес для лыж одна из важнейших характеристик.
 
Leshak1 (Михаил) написал(а):
Внесу ясность, эти лыжи делает не Маяк, он - наносит на них только рисунок и продает, а делают их в Кемерово.
Сам имею такие лыжи (185х20), считаю что эти лыжи одни из лучьших фабричних.
Поскольку к «Маяку» отношения не имею, точно подтвердить или опровергнуть не могу.
Но, что то сомнительно, что бы везли лыжи из Кемерово в Кировскую область только для нанесения рисунка. И размеры разные, у меня 175 на 20см.
185на 20см на сайте «Маяка» вообще нет http://www.pk-mayak.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=9
Может просто сырье из Кемерово поставляют? И технология одна?
Но лыжи действительно хорошие, полностью согласен. :cy:
 
На сайте Маяка , те что из осины все кемеровские. А свои я брал у производителя в Кемерово.
 
Сверху Снизу