• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Правила охоты в РФ с 15 июня 2012 г.

  • Автор темы bna
  • Дата начала
54. Запрещается охота:
54.1. на вальдшнепа на утренней тяге;


Может оно и правильно.
 
Alex1394 ,
Alex1394 (Александр) написал(а):
54.1. на вальдшнепа на утренней тяге;
Мужчины, а что много кто охотится на валю по утру? Я честно, как то не пробовал. По утру и другого всего много интересного.
 
сроки весенней охоты на боровую дичь не должны совпадать со сроками весенней охоты на водоплавающую дичь
54. Запрещается охота:
54.1. на вальдшнепа на утренней тяге;

Если проанализировать эти запреты, то складывается впечатление, что они созданы для облегчения контроля над выстрелами в утренних сумерках.
То есть если инспектор слышит выстрел перед утренней зарёй, то стреляющий уже не отмажется, что мол "вальдшнепа стрелял или по селезню".

Делается это что бы можно было примчаться на выстрел и составлять протокол если нет лицензии на боровую. То есть, что бы облегчить себе задачу.

А что теперь делать человеку, если он хочет уехать в карелию и поохотиться весной недельку на утку и на токах? Брать отпуск на 20 дней??
Или выгадывать момент что бы застать 5 последних "утиных" дней и 5 первых "тетеревиных" ? Явно народу в эти дни в лесу соберется гораздо больше чем в остальные - никто же не дурак. Всем охота, раз уж уехал из дома на неделю, то что бы и с круговой посидеть и в шалаше тетеревином.

А если погода на "боровые" дни выпадет тёплая и дождливая? Тут самое время с "катей" посидеть, а нельзя уже... отдыхай.
В результате вроде кажется что весенняя охота "аж 20 дней", а на деле превратиться в 5 пустых дождливых денёчков.

А если ещё подумать о увеличении в 2 раза количества стрессовых дней для дичи, то вообще хреново получается.
И всё это придумано для собственного удобства в поимке нарушителя и увеличения количества протоколов для отчетности?
 
ayno (Виктор) написал(а):
А что теперь делать человеку, если он хочет уехать в карелию и поохотиться
ИМХО тоже что и раньше. Не забивать всякой фигнёй голову.

Добавлено в ту же минуту:
ayno (Виктор) написал(а):
То есть если инспектор слышит выстрел перед утренней зарёй, то стреляющий уже не отмажется, что мол "вальдшнепа стрелял или по селезню".
а скажет занимался пристрелкой оружия перед охотой. вооон по той шишке.
 
Чистянин ,
Чистянин (Юрий Власов),
Могут. Если они куплены, перевезены и заселены при соблюдении всей нормативно-правовой базы.

Не могут. Ст. 4 ФЗ от 24.04.1995 № 52-ФЗ "О животном мире": весь животный мир в пределах РФ является государственной собственностью и переходить в иную собственность может лишь на основании ст. 221 ГК РФ при добыче в установленном порядке. Следовательно, приобретение животных порождает у приобретателя право собственности на них, но оно прекращается после заселения их в естественную среду.
 
Витя, а что были надежды на что-то другое кроме этого:
И всё это придумано для собственного удобства в поимке нарушителя и увеличения количества протоколов для отчетности
Ведь у нас кроме как не пущщать и запрещать толком-то ничего и не умеют!
Мое ИМХО, что утвержденные Правила гораздо меньшее зло, чем организованная "законная" распродажа угодий! 80*20 Вот где "корень" многих бед для охотников.
 
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;
А вот кто скажет - вдвоём мы сидим в скрадке на гуся - это коллективная охота или нет? А без скрадка, но рядом в халатах? Мне что теперь на гуся незя с разрешённым гражданским оружием с магазином вместимостью до 10 патронов охотится?

Добавлено через 3 минуты:
bna (Николай) написал(а):
Правила гораздо меньшее зло, чем организованная "законная" распродажа угодий! 80*20
Ну, это мы ещё лет через пять посмотрим как оно воплощаться будет... Чтото мне сдаётся, что например в ЛО не скупят 80% угодий. А при такой арендной ставке наоборот отдадут. Оставят только лучшее, а это у нас в ЛО, и мы все это прекрасно знаем, процентов 30 с натяжкой 40.

Поэтому, призываю вас всех господа охотники, чтобы порядок настал в этом деле - отказываемся от "членских билетов" и не платим взнос!!! И всеобщий УОП появится сам автоматически не далече чем через пару лет! А пару лет можно и по гостевой за 300р/день поохотится...
 
Что то в сроках охоты ничего не сказано про боровую и водоплавающую дичь???
 
Цитата:

Сообщение от ayno (Виктор)
И всё это придумано для собственного удобства в поимке нарушителя и увеличения количества протоколов для отчетности


Согласен полностью, но не стоит забывать и о финансовой стороне вопроса, скорее всего придеться приобретать два разрешения на водоплавующую и боровую.
 
54. Запрещается охота:
-

54.3. на гусей в период весенней охоты:
54.3.2. на расстоянии менее 1 километра от среднегодового уреза
разлива воды за последние 10 лет на реках: а также озерах: Ладожское

т.е гуся стрелять запрещено, если налетит на водоеме... так кто ж его разберет, гусь это или селезень...:rolleyes:

Снова фигня какая-то то можно, то нельзя...
 
А что мы хотим, эти правила разрабатывали те же авторы что и в январе 2009г. Зачем нужно было городить огород со сроками весенней охоты, было два последних года по 16 дней. Почему это не подошло?
Сделали 20 дней 10+10, вроде больше, но нужно две путевки(писанины больше а может и денег) еще за вторую. В ОДУ платить тоже нужно за два разрешения по 400 рублей. Нельзя совмещать охоты на вальдшнепа с гусем и селезнем. Вечером при охоте на вальдшнепа и наоборот, фикция это и провоцирование охотника на нарушения, невозможно это проконтролировать. Получается нагрузка от такого решения больше на природу и на карман охотника. :confused::(
 
aragon (Сергей) написал(а):
Чтото мне сдаётся, что например в ЛО не скупят 80% угодий. А при такой арендной ставке наоборот отдадут
А мне что-то говорит что Николай прав.20 копеек за гектар в год в Лениградской это по твоему много.Посмотри поправку к Закону который будут в апреле рассматривать.Всем кто взял не через аукцион до 2016.А потом кто больше даст.Вот и конец охотколлективам.Если бы в Законе было не 80% а не более 20 или 40% я понял бы это как наведение порядка.А так поляну чистят для капитала.Было-бы по другому внесли бы поправку и по 80%.Вот уже и животный мир собственностью стал.Скоро и охотугодья станут.
 
Бездомный (Сергей) написал(а):
А так поляну чистят для капитала.Было-бы по другому внесли бы поправку и по 80%.Вот уже и животный мир собственностью стал.Скоро и охотугодья станут.
Не для этой темы, но, ИМХО, Государству (м. б. кому-то конкретно ;)) нужны деньги! С обществ нихрена не выудишь, а с толстого часника можно. Раздать по дешевке все в собственность (аренду) и планомерно повышать плату за это!

- А охотники? А просто люди?
- Кто это? Ааа. Да тьфу на них.

Это же, думаю, грозит и всем приватизаторам жилья.

Извините за офф.
 
Романтик ,
Романтик (Михаил) написал(а):
А вот кто скажет - вдвоём мы сидим в скрадке на гуся - это коллективная охота или нет? А без скрадка, но рядом в халатах? Мне что теперь на гуся незя с разрешённым гражданским оружием с магазином вместимостью до 10 патронов охотится?
Полагаю, этот пункт касается охоты на животных, а не на пернатых, коллективных загонных охот. Не оговорено использование ограничителя емкости магазина, только магазин на 5 патронов.
 
Бездомный (Сергей) написал(а):
20 копеек за гектар в год в Лениградской
Вообщето, 10 рублей.

Добавлено в ту же минуту:
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
Полагаю, этот пункт касается охоты на животных, а не на пернатых, коллективных загонных охот. Не оговорено использование ограничителя емкости магазина, только магазин на 5 патронов.
Я им писал - добавьте слово "копытных". 3 раза писал. А куле толку...

Добавлено через 3 минуты:
Романтик (Михаил) написал(а):
а с толстого часника можно. Раздать по дешевке все в собственность (аренду) и планомерно повышать плату за это!
А частник что, идиот отдавать просто так свои бабки? Земель, которые в аренду возьмут частники, понимая финансовую нагрузку, у нас процентов 40 МАКСИМУМ!!!
Вот, к примеру, завтра ?ООИР сдаёт с баланса Кировский район. Ну кому он нафер нужен, если там нет практически ничего кроме помоек и садоводов? (Щас начнутся возгласы недовольных - "там есть карьеры, вальдшнеп и следы лося я видел..") Так вот, уважаемые - карьеры пусты уже несколько лет. Те пять/десять уток которых там можно стрельнуть за сезон - ничто. Вальдшнепов там тоже полтора. Ну два. А корову тётя Маша больше одну пастись не отпускает. Утрирую. Но вы меня поняли. Та единичная живность что там осталась неинтересна человеку с бабками на такой территории. В лучшем стучае возьмут 3-5% площади в красивом месте и устроят там вольерную ферму и охоту. Остальное лет через максимум 5 БУДЕТ УОП!!! Спорим на щелбан?
 
А чем так Приморский край провинился, что его в отдельный пункт выделили?
22. Охота на территории Приморского края на лося (все половозрастные
группы), оленя благородного (все половозрастные группы), оленя пятнистого
(все половозрастные группы), косулю сибирскую (все половозрастные
группы), осуществляется с 1 октября по 15 января, на кабана (все
половозрастные группы) - с 1 июня по 15 января.
 
Витя (Айно) не пугайся за боровую
за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
 
Dok (Семён) написал(а):
Витя (Айно) не пугайся за боровую
Цитата:за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
Да всё равно от этого не легче...
Не понимаю, почему я теперь не имею пострелять из своего "Севера" жирных турухтанов или пролётных гусей, если у меня не вписана в разрешение белая куропатка? Просто не вижу аргументов никаких?
Наверное опять для собственного облегчения ловли нарушителей. Что бы не было возможности куликов с мелкашки стрелять. А почему нет то?
 
aragon (Сергей) написал(а):
Вообщето, 10 рублей.
Да за гектар за 49 лет(заметь срок максимальный для аренды).А сколько за год?
 
aragon (Сергей) написал(а):
Та единичная живность что там осталась неинтересна человеку с бабками на такой территории.
Острова не из за живности покупают(не за копейки).И поспорить с тобой могу.И не на 1 щелбан.
 
Сверху Снизу