• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Создание солонцов

  • Автор темы Одинокий
  • Дата начала
По 5 кил точно. Ни домашняя, ни дикая скотинка их есть не желает ка-те-го-ри-че-ски!
У вас скотина какаято не наша :) Наша и лесная скотина жрет, только успевай носить. Вот через неделю снова понесу. Сожрала все сцобака.
 
использование мраморной крошки на солонце
Я писал не о крошке, а о пульпе! Почувствуйте разницу! В воде образует тончайшую взвесь, очень долго отстаивается\осаждается. При попадании в кишечник ж-го, какая-то её часть растворённая желудочным соком всосётся в организм, а какая-то просто транзитом выйдет наружу с калом. Полагаю я то в глине, которую все так рекомендуют смешивать с солью, кальция и других примесей ничуть не меньше чем в мраморной пульпе. По крайней мере мои домашние ж-е, с одинаковым удовольствием поедают как красную глину, так и мраморную пульпу, в особенности молодняк. О курах вообще молчу, те действительно клюют и мраморную крошку, и песок.
И ещё, я всё же ветеринар, и к тому же несколько лет работал нм камне-обрабатывающем комбинате, так что неплохо разбираюсь в обеих вопросах.
И давайте закончим о камнях, тема о солонцах.
 
вот этот текст скопипастен. по правилам хорошего тона подобные копи вставляют со сслыкой и знаком копипасты. тут такихъ как ты балаболов - как собак нестреляных, вставляют как свое. сам то можешь что сказать или одной извилины и хватает лишь на Ctrl+C-Ctrl+V?
я и не претендовал на оригинальность текста, мне пока, по правилам сайта нельзы давать ссылки на сторонние ресурсы, поэтому пришлось копировать текст и чистить его от гипер ссылок:ah:
 
Сергей56, делается так



ссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс
(с) из интернета.

а то вот так приходит человек, начинает учить, а потом оказывается что своего нет.
 
мрамор от мела ничем не отличается в нашем случае

почти ничем не отличается:
Мрамор - метаморфическая горная порода, состоящая только из кальцита CaCO3
Мел - осадочная горная порода, мягкая и рассыпчатая, органического (зоогенного) происхождения.Основу химического состава мела составляет карбонат кальция CaCO3.

есть у меня предубеждение, что при одинаковых химформулах - нужно использовать всё таки мел, - животина не в стойле стоит, чтобы пронаблюдать долговременные последствия.

с доводами приведёнными Krol согласен и именно из этих же соображений - Мел, а чаще всего белая глина с мелом. (Есть у нас такие места где мел и глина соседствуют....)

--- Добор поста---

а то вот так приходит человек, начинает учить, а потом оказывается что своего нет.

да ладно Вам не заводитесь :ab:.

в солонцах для копыт я кое-что не только знаю, но и умею.
Постараюсь выложить имеющийся материал. Материала вот только сильно много, нужно как то систематизировать и скомпоновать.

--- Добор поста---

а чем принципиально отличается сода и мрамор от мела гаспадин ученый? можно формулы привести

чем сода от мела отличается можно не буду отвечать?
Гидрокарбонат натрия NaHCO3 - пищевая сода;
Гидроксид натрия NaOH - каустическая сода;
Карбона́т на́трия Na2CO3 - кальцинированная сода.

как раскислитель почвы возможно и хороши, а как источник Натрия, по моему, предпочтительнее соль NaCl.


это говорит справочник молодого животновода, выпущеного в 82 году тимирязевской академией

а можно поточнее ссылку, я бы обязательно нашел и почитал, мне в моём курсе обучения не встречалось.

--- Добор поста---

У вас скотина какаято не наша Наша и лесная скотина жрет, только успевай носить

и у меня жрет, но удовольствие дорогое, 25 солонцов вылетают в копеечку.
 
25 солонцов вылетают в копеечку.
А нафиг им носить постоянно. Хороший солонец и без соли работает. Конечно поднашивать надо. Ну точно я не стремлюсь, что бы там был постоянно кусок или вал "кирпичей".
 
А нафиг им носить постоянно. Хороший солонец и без соли работает. Конечно поднашивать надо. Ну точно я не стремлюсь, что бы там был постоянно кусок или вал "кирпичей".
загрузка раз в год, если вылизали, то два раза.

без соли то он работает, но не так.
мы сейчас замешиваем сразу около тонны соли с добавками потом развозим и на месте мешаем ещё с глиной, фелуцен больше из спортивного интереса кидаю в самых глухих местах.
крестьяне до сих пор имеют привычку тащить из леса домой любой соляной брикет, поэтому чаще фелуцен дроблю.
 
Кстати, а кто-то пробовал добавлять в соль кормовой мел? Есть ли эффект?
Я как-то закладывал осенью. На одной осине, рядом с брикетом соли выпиливал отдельно под мел. И как то не заметил, чтобы лось отдавал предпочтение мелу. Но соль в брикетах слизывалась хорошо!
 
мы сейчас замешиваем сразу около тонны соли
На 25 солонцов? 40 кг. на солонец? Куда столько то???? У вас там лоси электричками ходят что ли? Вроде почти сосед. Но я не слышал, что бы у вас там они электричками ходили.
 
Конечно делай! Летом зверь привыкнет и к зиме будет плотно держаться в этом районе!
 
Полагаю я то в глине, которую все так рекомендуют смешивать с солью, кальция и других примесей ничуть не меньше чем в мраморной пульпе.
Действительно.... Я что-то сразу и не сообразил. :an:
Хотя один солонец у меня самого, как раз в глине, с большим содержанием песка, благодаря прослойкам которого соль легко в глину и впиталась. В Новгородской губернии в глине есть и песочек, и известняк. Так уж там все перемешано.
 
На 25 солонцов? 40 кг. на солонец? Куда столько то???? У вас там лоси электричками ходят что ли? Вроде почти сосед. Но я не слышал, что бы у вас там они электричками ходили.

Электричками лоси с козами не ходят, но ходят хорошо, на сколько выбита земля вокруг можно оценить по фото разных солонцов с разных ракурсов, за разные годы, они тут конечно не все, есть дубли

если честно - надоело сжимать фотки

Солонцы были когда то крытыми почти все, сейчас с крышами почти не осталось...
не потому, что лень крыши делать, а потому что у нас сухо летом, поэтому открытые посещают лучше.
в корытах все солонцы извел, на осинах иногда для баловства пилю ниши, соль засыпаю, но это больше чтоб навык не потерять, ну и для показа как делается студентам охотоведам.

Кроме лосей и коз, есть ещё зайцы, для зайцев тоже делаем около сотни солонцов, надо бы штук 500-700, но лень.

Для общего понимания картины:
Площадь хозяйства около 100 тыс га, Лесостепь и степь почти пополам.
13 тыс га леса настоящего (дубравы, липняки-кленовники, березняки и проч.; вся хвоя (сосна лиственница и чутка ели) исскуственного происхождения;
неизвестно сколько: лесополос (придорожных, полезащитных, овражно-балочных) и разных кустарников типа чилиги, крушины, ивы, ракитника.

Остальное поля, сенокосы, пастбища, луга.

с IMG_0151.jpgс IMG_0586.jpgс IMG_0588.jpgс IMG_0589.jpgс IMG_0591.jpgс IMG_0631.jpgс IMG_0633.jpgс IMG_0634.jpgс IMG_0635.jpgс IMG_0637.jpgс IMG_0638.jpgс IMG_0783.jpgс IMG_0802.jpgс IMG_1927.jpgс IMG_2330.jpgс IMG_2499.jpgс P1010740.jpgс P1010797.jpgс P1010840.jpgс P1010870.jpgс P1010875.jpgс P1010882.jpg
 
Последнее редактирование:
Приветствую охотников.
когда угодно можно делать. когда время есть тогда и делай.

И я того же мнения. Хотя большинство солонцов делал по весне (март-апрель)
Мы вместе :af:.
на осинах иногда для баловства пилю ниши, соль засыпаю, но это больше чтоб навык не потерять, ну и для показа как делается студентам охотоведам.
Хммм.
А осина какова в Д? 40-45 см есть?
 
Последнее редактирование:
если честно - надоело сжимать фотки
Я пользуюсь прогой FastStone Image Viewer. Бесплатная, "легкая", на русском, интуитивно понятная, пакетная обработка (сжатие, водяной знак, перенаименование, обрезка, и т.п.). Мне нравится.
 
Только что с угодий:
- подновил 3 солонца русаку;
- восстановил старый - свой же заброшенный РООиР аж с 1999 г. - шас ОДОУ. Будем щщщитать, что сооружён заново
. Прямо с яблоней - русачок то как тут посадовничаааллл. Ну прям секатором побеги изгрыз-отрезал;
- подшумел 3-х валюшей в 2-х местах. Возрадовался им аки младенец. А самочка то как меня обругалааа: такой тресссккк - я чуть рядом с берёзой от ржачки не грохнулся. Кто нибудь сей треск слышал? Нет? Жаль!!! Самец конечно за ней этаким петушкоооммм. Что рассказываю - это видеть надотьтьть, люди добрые
;
- чомга (серощёкая поганка) аж 4 гол. по воде около меня балдело - трещат курицами, плещутся, ныряют;
- встретил старый 1 след рыси - от следа словно печать по илу;
- а следоооффф собачьих тооо, мама рОдная - аж тропой. Понавыдавали копии то разрешений, а работа = НУЛЮ :af:.
 
Заработал мой первый солонец, всего 2 сделали, на один ходит лось и косулька, следов полно место я приметил еще по зиме ,приятно!!!
 
На 25 солонцов? 40 кг. на солонец? Куда столько то???? У вас там лоси электричками ходят что ли? Вроде почти сосед. Но я не слышал, что бы у вас там они электричками ходили.

в этом году по денежным причинам не стали заморачиваться с замесом соли поваренной NaCl с другими добавками. мешали с глиной на месте.
1 августа заправляли часть солонцов, с прошлого года во всех солонцах запас соли с глиной съеден.
на сколько съеден смотрите сами.
лоси электричками не ходят, но солонцов с такой же посещаемостью есть еще не менее 20 и десяток слабо посещаемых.
Расстояние между солонцами от 1 км до 2,5-3 км.
Сколько же всего животины ходит достоверно не знаем, нам хватает.
Итак: соль в мешках лежит в УАЗике, глину без примеси песка грузим на месте высохшего исскусственного водопоя-копани:
IMG_4020.jpgIMG_4022.jpgIMG_4023.jpgIMG_4025.jpgIMG_4027.jpg

первый солонец по ходу движения встречает нас вот в таком виде:

IMG_4028.jpgIMG_4029.jpg
в грязи плавают утонувшие мыши, которых выгребаем и загружаем глину чередуя со слоями соли, соли примерно 1 мешок - 30-40 кг по весу.
IMG_4030.jpgIMG_4031.jpgIMG_4033.jpg
перемешиваем лопатой и заливаем водой для лучшего растворения соли
IMG_4035.jpg
второй солонец выглядит так:
IMG_4037.jpgIMG_4038.jpgIMG_4039.jpg
загружаем глину с солью, размешиваем лопатами (соль долго ждала своего часа, поэтому её приходится дробить молотком и лопатой)
IMG_4040.jpgIMG_4041.jpgIMG_4042.jpgIMG_4043.jpgIMG_4044.jpg
заливаем сверху водой, ещё раз перемешиваем (как раствор бетона)
солонец снова готов радовать животину.
IMG_4045.jpgIMG_4046.jpgIMG_4047.jpg
следующий солонец выглядит вот так:
IMG_4048.jpgIMG_4049.jpg
повторяем процедуру загрузки размешивания соли и глины
IMG_4050.jpgIMG_4052.jpg

в целях экономии воды берем её здесь же из лужи
IMG_4053.jpgIMG_4054.jpgIMG_4055.jpg

пока народ таскал глину и соль носилками до следующего солонца, заехал на один из водопоев-купалок (тоже выкопан бульдозером на месте понижения - вода талая и дождевая, за лето не пересыхает) и закинул в него несколько кусков соли кг 15-20
IMG_4056.jpgIMG_4057.jpg
очередной солонец видим таким:
IMG_4058.jpgIMG_4059.jpgIMG_4060.jpg
IMG_4061.jpgIMG_4062.jpgIMG_4063.jpg
повторяем процедуру загрузки глины-соли и перемешивания состава
IMG_4064.jpgIMG_4067.jpgIMG_4068.jpgIMG_4069.jpg
IMG_4070.jpgIMG_4071.jpgIMG_4072.jpgIMG_4073.jpg
заливаем водой и снова перемешивание, после всех танцев солонец выглядит вот так:
IMG_4074.jpgIMG_4075.jpgIMG_4076.jpgIMG_4077.jpg

добрались до одного из самых первых солонцов, сделанных почти классическим способом в срубе в 1998 году (с этого года начали делать солонцы в срубах смешивая глину с солью)
встретила нас глубокая солёная лужа вокруг солонца
IMG_4078.jpgIMG_4079.jpgIMG_4080.jpgIMG_4081.jpg
пока делали настил из брёвен, чтобы подобраться к солонцу, забыл сфотографировать процесс заполнения,
но можете мне поверить что солонец наполнили тем же составом что и выше, воду взяли из этой же лужи.
IMG_4082.jpgIMG_4083.jpgIMG_4084.jpg

очередной солонец из сруба и тракторной покрышки (раздолбайства и пох....изма егеря пока никто не отменял)
выглядит так
IMG_4085.jpgIMG_4086.jpgIMG_4087.jpg
процедура загрузки неизменна:
IMG_4088.jpgIMG_4089.jpgIMG_4090.jpg
IMG_4091.jpgIMG_4092.jpgIMG_4093.jpg

в итоге заливаем чистой водой из лейки и оставляем
IMG_4094.jpgIMG_4095.jpg

следующий солонец почему то по запарке не сфоткал в первоначальном виде, а народ поторопился его затарить глиной солью...
IMG_4097.jpgIMG_4098.jpg
заливка водой и вперед к следующему....
IMG_4099.jpgIMG_4100.jpg

никак не найду как вырезать из этого поста миниатюры, модераторы не сочтите за труд вырежьте пожалуйста.
 

Вложения

  • IMG_4101.jpg
    IMG_4101.jpg
    197,5 KB · Просмотры: 150
  • IMG_4102.jpg
    IMG_4102.jpg
    142,5 KB · Просмотры: 164
  • IMG_4103.jpg
    IMG_4103.jpg
    156,8 KB · Просмотры: 134
  • IMG_4104.jpg
    IMG_4104.jpg
    142,4 KB · Просмотры: 160
  • IMG_4105.jpg
    IMG_4105.jpg
    111 KB · Просмотры: 181
  • IMG_4106.jpg
    IMG_4106.jpg
    133 KB · Просмотры: 147
  • IMG_4107.jpg
    IMG_4107.jpg
    124,1 KB · Просмотры: 163
  • IMG_4108.jpg
    IMG_4108.jpg
    125,3 KB · Просмотры: 178
  • IMG_4111.jpg
    IMG_4111.jpg
    166,5 KB · Просмотры: 166
  • IMG_4112.jpg
    IMG_4112.jpg
    158,8 KB · Просмотры: 158
Последнее редактирование:
солонец расположен в сухом лесу, посещается в основном козами, поэтому съеден не до конца
Посмотреть вложение 230387Посмотреть вложение 230388Посмотреть вложение 230389Посмотреть вложение 230390

изрядно утомившая процедура....
Посмотреть вложение 230391Посмотреть вложение 230392Посмотреть вложение 230393Посмотреть вложение 230394
разбавление всего этого водой и к следующему...
Посмотреть вложение 230395Посмотреть вложение 230396

дополнительные фото добавить не могу, видимо исчерпал кредит доверия :ah:

поэтому попробую добавить в следующий раз.
всего заполнено солью с глиной 9 (девять) солонцов, при этом потрачено времени с 10 утра до 8 вечера, в том числе на застревание и вытаскивание шишиги из грязи, куда её посадили по дурости, решив пополнить изрядно потраченный запас глины, в итоге Камаз + трактор и вояж по заправке солонцов продолжился.
времени на перекуры почти не было.

--- Добор поста---

Я пользуюсь прогой FastStone Image Viewer. Бесплатная, "легкая", на русском, интуитивно понятная, пакетная обработка (сжатие, водяной знак, перенаименование, обрезка, и т.п.). Мне нравится.

спасибо за наводку, скачал и начал осваивать, весьма доволен.
если бы не эта программа никогда бы не стал сжимать столько фоток.
 
Последнее редактирование:
А осина какова в Д? 40-45 см есть?
у нас осина такого диаметра встречается в единичных экземплярах или пока стоит в не совсем подходящих местах.
Вся осина поражена ситовидной гнилью и ложным трутовиком, поэтому падает до того, как достигнет такого диаметра.
обычно пилим до 30 см, кстати на этих осинах больше веточного корма и их лучше объедают
фото и сегодня не даёт добавить, так что оставим это на будущее
 
Приветствую охотников.
Малость фоток:
SDC10045.jpg
И таких столбиков для русачка "вокруг себя любимого", конечно с учётом Нормативов по биотехнии, "понастроил" 24 шт. да на 8000 га или 3 шт. на 1 га.
И работают сии "точки" с весны-лета 2012 г.
 
Сверху Снизу