• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Создание солонцов

  • Автор темы Одинокий
  • Дата начала
Нашёл еще ночные фото с солонца. Но солонец - просто соль в земле.

IMAG0006.jpgIMAG0007.jpgIMAG0011.jpgIMAG0015.jpg
Свинка приводила выводок 1, редко 2 раза в неделю, и только глубокой ночью.
 
Последнее редактирование:
Мы делаем такие
 

Вложения

  • IMAG0185.jpg
    IMAG0185.jpg
    203,4 KB · Просмотры: 369
соль нужна млекопитающимся изза хлора, потому как соль единственный его источник, а хлор нужен для синтеза большого количества желудочного сока, особенно травоядным.

Это Вы сами придумали?

Курс биохимии гласит:
В организме любого животного необходим баланс минеральных веществ (не микроэлементов)
"главные пары": 1) кальций-фосфор, 2) калий - натрий

так вот: зелёная трава имеет в избытке калий, поэтому для поддержания баланса все растительноядные животные испытывают потребность в поваренной соли у которой химформула как известно NaCl.

Человек по той же причине предпочитает солить салаты из овощей.

Поэтому соль NaCl используется в организме для поддержания баланса Na-K (натрий-калий)

Из Википедии:
[h=2][FONT=Linux Libertine, Georgia, Times, serif]"Биологическая роль калия[/FONT] [/h]Калий — важнейший биогенный элемент, особенно в растительном мире. При недостатке калия в почве растения развиваются очень плохо, уменьшается урожай, поэтому около 90 % добываемых солей калия используют в качестве удобрений.
Калий содержится большей частью в клетках, до 40 раз больше, чем в межклеточном пространстве. В процессе функционирования клеток избыточный калий покидает цитоплазму, поэтому для сохранения концентрации он должен нагнетаться обратно при помощи натрий-калиевого насоса.
Калий и натрий между собой функционально связаны и выполняют следующие функции:
  • Создание условий для возникновения мембранного потенциала и мышечных сокращений.
  • Поддержание осмотической концентрации крови.
  • Поддержание кислотно-щелочного баланса.
  • Нормализация водного баланса.
Биологическая роль натрия

Натрий входит в состав всех живых организмов. В высших организмах натрий находится большей частью в межклеточной жидкости клеток (примерно в 15 раз больше, чем в цитоплазме клетки). Разность концентраций поддерживает встроенный в мембраны клетки натрий-калиевый насос, откачивающий ионы натрия из цитоплазмы в межклеточную жидкость.

Совместно с калием натрий выполняет следующие функции:
  • Создание условий для возникновения мембранного потенциала и мышечных сокращений.
  • Поддержание осмотической концентрации крови.
  • Поддержание кислотно-щелочного баланса.
  • Нормализация водного баланса.
  • Обеспечение мембранного транспорта.
  • Активация многих энзимов.
Натрий содержится практически во всех продуктах, хотя большую его часть организм получает из поваренной соли. Усвоение в основном происходит в желудке и тонкой кишке..."

Это было лирическое отступление....:9:

По теме ПРАВИЛЬНОГО рецепта солонца для копытных есть многочисленные исследования, при этом в состав солонца (смеси) входит поваренная соль, глинозёмы, монокальций фосфат (это кормовая добавка в животноводстве), и разные микроэлементы.

Просчитать, что именно происходит в результате хим реакции достаточно сложно, поскольку образуются "комплексные соединения". Просчитать комплексообразователь, лиганды и проч можно, но вряд ли кому то интересно.

Следует знать, что для каждой местности в Советские времена зоотехники рассчитывали минеральный состав кормов и оценивали наличие (избыток/недостаток) макро и микроэлементов. При составлении рационов кормления добавляли недостающие элементы, в том числе часто на заказ изготовляли минеральные брикеты-лизунцы, там конечно же, была преимущественно соль NaCl.
Эти брикеты для КРС (крупного рогатого скота) практически идеально подходят для лосей-косуль-оленей.

Сегодня исследования по сбалансированным рационам сильно сдвинуты в сторону Премиксов-кормовых добавок, которые как правило состоят из сложного набора химэлементов (основу составляют цеолиты Пегасского месторождения). именно поэтому появились и в охотничьем хозяйстве различные проходимцы предлагающие чудо солонцы - брикеты, на которые сбегаются копытные даже с дальней округи, а полизав чудо брикет животина якобы впадает в зависимость и уже не покидает расположения солонца, и рога растут как на дрожжах.

По факту торгуют "Фелуценом-лизунцом" в своей упаковке. Думаю многие встречали на охотвыставках стенды с таким товаром.

Что такое Фелуцен?

Комплексная углеводно-минерально-витаминная кормовая добавка-брикет к рациону жвачных животных, в состав которой входят биологически активные вещества, необходимые для обеспечения жизненных процессов, продуктивности животных и находящиеся в сбалансированном соотношении.
СОСТАВ: Селен 4,4 мг/кг, Йод 22,5 мг/кг, Марганец 330 мг/кг, Кобальт 24,8 мг/кг, Медь 175 мг/кг, Цинк 1560 мг/кг, Кальций 330 мг/кг, Магний 0,245%, Сера 3,62%, Натрий хлористый пищевой, высокой очистки 90%.
Выпускают в упаковках по 3 кг, 4 кг и 5 кг. Форма выпуска: брикет в виде усеченного цилиндрического конуса, в упаковке из полимерного материала. Не содержит стабилизаторов, антибиотиков и гормональных препаратов.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Сочетание макро- и микроэлементов, входящих в состав «Фелуцен»-брикет, их тесная взаимосвязь в обмене веществ организма, позволяет широко применять брикет в животноводстве круглый год- как в стойловый, так и в пастбищный периоды — для профилактики болезней, связанных с минеральной недостаточностью. Применение УМВД брикет позволяет: повысить продуктивность (надои, привесы); эффективнее расходовать корм за счет его лучшего усвоения: укрепить здоровье животного, повысить его сопротивляемость болезням; избавить от микроэлементозов (группы болезней минеральной недостаточности); активизировать рубцовую микрофлору благодаря наличию сахаров; улучшить воспроизводительные функции; полностью удовлетворить суточную потребность животного в поваренной соли.
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Обеспечить свободный доступ животного к брикету, при необходимости закрепить. Брикеты заменять по мере их полного слизывания или поедания. Структура, плотность и форма брикета разработана с учетом саморегуляции животным процесса слизывания или поедания.
Норма потребления зависит от обеспеченности организма полезными веществами. Передозировка невозможна. Постепенное, равномерное и периодическое поступление компонентов брикета в организм животного способствует наиболее полному усвоению питательных веществ корма.

НЕ РЕКЛАМА!!! Проверено мной самостоятельно в вольере (на благородных оленях) и в лесу на солонцах для лосей и косуль.

и всё таки фелуцен в солонцы для копытных - дорого, поэтому мешаем сами: соль, глину, мел, монокальций фосфат, и прочую мелочь

СОДУ и мраморную крошку не используем.
Думаю что мраморная крошка опасна, даже измельчённая в пыль - всё таки мел хоть и имеет формулу CaCO3, всё же отличается от мрамора

как то так....:ah:

про испачканные у солонца в солёной грязи копыта, как то даже неудобно перед лосями-козами :styd:
 
Это Вы сами придумали
ну что вы. я тупой как сибирский валенок. это говорит справочник молодого животновода, выпущеного в 82 году тимирязевской академией

--- Добор поста---

СОДУ и мраморную крошку не используем.
а чем принципиально отличается сода и мрамор от мела гаспадин ученый? можно формулы привести

--- Добор поста---

в вашем случае это совершенно не обязательно, потому как в фракции меньше 0,001 мм мрамор от мела ничем не отличается в нашем случае

--- Добор поста---

Комплексная углеводно-минерально-витаминная кормовая добавка-брикет к рациону жвачных животных, в состав которой входят биологически активные вещества, необходимые для обеспечения жизненных процессов, продуктивности животных и находящиеся в сбалансированном соотношении.
СОСТАВ: Селен 4,4 мг/кг, Йод 22,5 мг/кг, Марганец 330 мг/кг, Кобальт 24,8 мг/кг, Медь 175 мг/кг, Цинк 1560 мг/кг, Кальций 330 мг/кг, Магний 0,245%, Сера 3,62%, Натрий хлористый пищевой, высокой очистки 90%.
Выпускают в упаковках по 3 кг, 4 кг и 5 кг. Форма выпуска: брикет в виде усеченного цилиндрического конуса, в упаковке из полимерного материала. Не содержит стабилизаторов, антибиотиков и гормональных препаратов.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Сочетание макро- и микроэлементов, входящих в состав «Фелуцен»-брикет, их тесная взаимосвязь в обмене веществ организма, позволяет широко применять брикет в животноводстве круглый год- как в стойловый, так и в пастбищный периоды — для профилактики болезней, связанных с минеральной недостаточностью. Применение УМВД брикет позволяет: повысить продуктивность (надои, привесы); эффективнее расходовать корм за счет его лучшего усвоения: укрепить здоровье животного, повысить его сопротивляемость болезням; избавить от микроэлементозов (группы болезней минеральной недостаточности); активизировать рубцовую микрофлору благодаря наличию сахаров; улучшить воспроизводительные функции; полностью удовлетворить суточную потребность животного в поваренной соли.
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Обеспечить свободный доступ животного к брикету, при необходимости закрепить. Брикеты заменять по мере их полного слизывания или поедания. Структура, плотность и форма брикета разработана с учетом саморегуляции животным процесса слизывания или поедания. Норма потребления зависит от обеспеченности организма полезными веществами. Передозировка невозможна. Постепенное, равномерное и периодическое поступление компонентов брикета в организм животного способствует наиболее полному усвоению питательных веществ корма.
вот этот текст скопипастен. по правилам хорошего тона подобные копи вставляют со сслыкой и знаком копипасты. тут такихъ как ты балаболов - как собак нестреляных, вставляют как свое. сам то можешь что сказать или одной извилины и хватает лишь на Ctrl+C-Ctrl+V?
 
Извиняюсь за то что выложил в разных сообщениях. Выкладываю с телефона, так что еще не приловчился.))) ожидаемых лосей на солонце не наблюдалось, но зайцы осину погрызли от души!image.jpg
 
НЕ РЕКЛАМА!!! Проверено мной самостоятельно в вольере (на благородных оленях) и в лесу на солонцах для лосей и косуль.
Ну да... :ag: Как писал уже пару раз выше, пробовал я такие брикеты, так как домашние козы их полностью игнорировали, то решил заправить ими солонец в тайге. До того активно посещаемый солонец, на год полностью перестал функционировать. И такое было не только у меня, мой товарищ с таким столкнулся ещё раньше меня, с таким же результатом. Хотя возможно у нас тут неправильные косули с маралами...
 
DrevoSV, у меня в прошлом году было также.
 
Что такое Фелуцен?

Комплексная углеводно-минерально-витаминная кормовая добавка-брикет к рациону жвачных животных, в состав которой входят биологически активные вещества, необходимые для обеспечения жизненных процессов, продуктивности животных и находящиеся в сбалансированном соотношении.
СОСТАВ: Селен 4,4 мг/кг, Йод 22,5 мг/кг, Марганец 330 мг/кг, Кобальт 24,8 мг/кг, Медь 175 мг/кг, Цинк 1560 мг/кг, Кальций 330 мг/кг, Магний 0,245%, Сера 3,62%, Натрий хлористый пищевой, высокой очистки 90%.
Я так понимаю, что состав производителем указан не полностью? И главная "гадость " не указана, как всегда... ИМХО

в фракции меньше 0,001 мм мрамор от мела ничем не отличается в нашем случае
Думаю, что скорее всего ДА чем НЕТ. Возьму у камнерезов мраморную пыль и сравню её по твердости с мелом. Исходя из идентичности хим формулы - скорее всего будут одинаковы. Если нет, то скорее всего заменять не стоит. Хотя конечно желудки у зверей лужённые, повышенная абразивность может навредить... Как пример - обычный уголь и алмаз. В основе их углерод - 99.8%. Одним можно прочищать желудок, другой использовался под названием "звездная пыль" в кофе, для долгой и мучительной смерти ещё в древности. Мрамор - он кроме мела имеет в своём составе ещё нечто, меняющее его цвет в разных месторождениях. Если успею, проверю сегодня же.


пробовал я такие брикеты, так как домашние козы их полностью игнорировали, то решил заправить ими солонец в тайге. До того активно посещаемый солонец, на год полностью перестал функционировать. И такое было не только у меня, мой товарищ с таким столкнулся ещё раньше меня, с таким же результатом. Хотя возможно у нас тут неправильные косули с маралами...
Скорее всего они-то и правильные. А вот витаминные брикеты - обычный коммерческий проект.
Есть ведь составы солонцов проверенные десятилетиями? И если не хочется навредить зверюшкам, то не стоит и экспериментировать!
ИМХО.
 
Мрамор - он кроме мела имеет в своём составе ещё нечто, меняющее его цвет в разных месторождениях.
Самое прочное в мраморе - кварц, и чем его больше, тем твёрже мрамор, и тем труднее он обрабатывается.
 
кварц, и чем его больше, тем твёрже мрамор
Думаю, что это для зверюшек будет не АЙС... По своим ощущениям - когда проходишь мимо, когда камнерезы обрабатывают мрамор - в горле долго першит, когда известняк - сплюну и все прошло...
 
пробовал я такие брикеты, так как домашние козы их полностью игнорировали, то решил заправить ими солонец в тайге.
Я не знаю о каких брикетах вы говорите. Но я в магазине покупаю брикеты лизунцы. По 5 кг вроде. Все отлично, слизывают на "тока в путь" и козы и лоси и зайцы. О каких брикетах вы говорите?
 
Самое прочное в мраморе - кварц
нету в мраморе кварца. это метаморфическая порода, образуется когда залежи известняка нагреваются вторгающимися интрузиями магмы. разница между жемчугом, мелом и мрамором - кристалическая решетка и как следствие твердость, но для желудочного сока содержащий соляную кислоту совершенно все фиолетово.
 
Мужики, тему не читал. Уж простите. А летом-то стоит вообще солонцы делать? А то так че-то руки зимой и не дошли.
ну поставить. укрыть может чтоб дождем не размыло?
Может на майских сделаем.

Правда летом туда эти кубы хрен дотащишь коненчо...
 
АндрейКА, когда угодно можно делать. когда время есть тогда и делай. если место правильно выбрано - заработает солонец независимо от сроков
 
нету в мраморе кварца
Есть..... В мраморе почти всегда содержатся примеси других минералов (кварц, халцедон, гематит, пирит, лимонит, хлорит и др. ), а также органические соединения. -это с специализированного сайта.
Я сейчас сходил к камнерезам, они подтвердили, да , такие породы как кварц и халцедон (для тех кто не в курсе - халцедоны - скрыто кристаллические формы кварца) в мраморе присутствуют!!! Но не во всех месторождениях.
А их растворяет только плавиковая кислота, а не как ни соляная - я сам держу концентрированную Солянку в стеклянной банке.
Так, что мне кажется, что перед использованием вместо мела мраморной крошки, лучше узнать из какого она месторождения, и убедиться, что кварцев в ней нет. ИМХО.

Возьму у камнерезов мраморную пыль и сравню её по твердости с мелом.
Да, проверил - мраморная пыль, в отличии от мела, дерёт полированную пластину металла на УРА.... При увеличении х50 разница хорошо видна .

Так что использование мраморной крошки на солонце - .... на усмотрение хозяина.
Я бы использовать не стал.

--- Добор поста---

когда угодно можно делать. когда время есть тогда и делай. если место правильно выбрано - заработает солонец независимо от сроков
И я того же мнения. Хотя большинство солонцов делал по весне (март-апрель) - мошки нет и не жарко.
 
В мраморе почти всегда содержатся примеси других минералов (кварц, халцедон, гематит, пирит, лимонит, хлорит и др. ), а также органические соединения. -это с специализированного сайта.
друзья мои, давайте оперировать информацией в контексте дискусии а не просто так, о том количестве которое содержится в мраморе этим фактом можно принеберечь учитывая объемы известкования. вы будете удивлены но вы этот кварц едите каждый день - тонкодисперсионный порошок добавляется во многие продукты как противослеживающий агент, например в специях, чипсах и так далее.
 
Сверху Снизу