• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всё о R93. Отзывы, опыт эксплуатации, сравнение с конкурентами.

Да нормально Р93 к грязям относится. я выше уже отписывал. А вот Штрассер, тот да, очень не любит. Где то на просторах сети уже читывал отзыв о нем.

С уважением.
 
Урал 1 (Андрей) , Андрей! мы ж не доказываем что р93 зебест ов зебест!
Мы говорим об его эксплуатации. Так вот, все нормально у него с грязями.
Ну а если им в болоте как веслом грести, потом сунуть в кучу песка, а затем охапку грязи в открытый затвор, то проблемы будут. Как и у любого другого оружия.
А как на счет забитого ствола? в таких условиях? вы што его тоже не чистите как и затвор, если что-то попало в агрегаты оружия перед выстрелом?
 
Хрустальный бокал для шампанского - крайне ненадежная весчь. Сломаться может запросто...
Но есть бокалы, которые прослужили десятки, а то и сотни лет. :)
...
Уменя приятель в азарте охоты прикладом Меркеля добивал лису. Приклад треснул. Надо жа!
 
иы всегда сравниваем, и подчас "несравниваемое" ни как! С Тиккой сравнить 93 пожалуйства. с Вепрем пожалуйста...все гда сравниваем по тем храктеристикам которые нам нужны. А мне ваще как не сравнивать когда они эвон рядышком лежат полосатый провереный друг и 93))
Сравнивать по грящеустойчивости немного не корректно, любой карабин упавший в грязь элеметарно любой охотник будет очищать от грязи. Единственно акамоиды расчитаны на длительную эксплуатацию без обслуживания в ущерб точности. Про 93. днями напролет на снегоходе. висит на груди спереди по лесам полям - стреляет без проблем. Если конечно потом в теплое помещение и не просушить. а потом на мороз - ясень пень все замерзнет. Лично сам по глупости так заморозил ...Тигра, еле открыл затвор потом стоя на номере.
Единственно с чем не стоит сравнивать. ьак это с кастом винтовками. заказными штуцерами с многими нулями в ценики и не врублях, ибо там совершенно другая история.
Ну ИМХО собственно))
 
Да нет Андрей, погорячился ты на счёт своих охот, я тоже вроде как на урале, блэйзер продуман и для жёстких условий эксплуатации, потому там и нет наворотов и грязеотстойников... А ствол прочистить легче чем у любого другого карабина.
Да и не в этом дело, ни один уважающий себя специалист не позволит , чтоб его инструмент в дерьме валялся, неудачный аргумент с твоей стороны... тем более при таком арсенале я предполагаю какие у тебя охоты и требования к оружию, да можем и вместе сгонять куда нибудь, поохотиться.
А хорошая сбруя и хорошее ружьё говорит иногда о серьёзных намерениях человека и высоких достижениях в своём хобби, коль он уделяет этому столько внимания и средств.

Добавлено через 18 минут:
А очень маленькие допуски - это как? а у кого они большие допуски?)))
 
Pomor (Миша) написал(а):
А хорошая сбруя и хорошее ружьё говорит иногда о серьёзных намерениях человека и высоких достижениях в своём хобби
Вот мужики то СКСами лохи..... не знают чего им для "успехов в охоте" необходимо.....
 
Вот есть в России движение по возрождению казачества... понавыдумывали форму себе, погоны причём современные, а на кой чёрт это казачество, эта движуха к каменному топору, неужели нельзя в нормальном костюме работать, без клоунады...
А мужики с СКСами, как вы их там обозвали имеют место быть, но я всегда тактично молчу, ну чего со слепым обсуждать цвета радуги, если он их никогда не видел, и я горжусь тем, что уже не один человек после совместной охоты поменял своё мнение и продал СВТ 43 года и купил r 93, продал КО и купил мосберг.

Добавлено через 7 минут:
Ну и в очередной раз повторюсь Владимир, что чем бы вы не занимались, нужно этим заниматься и уважительно относится к сложившимся традициям, идёте вы в бассейн-одеваете плавки, очки, шапочку, идёте в спортзал-спортивные трусы, кросовки, майку, идёте вы на охоту значит оденьтесь тоже соответственно, претендуете вы на крутого стрелка-охотника, а таскаете с собой ИЖ-18 ни разу нечищенный приговаривая, если что так я его за ствол и в болото...))))

Добавлено через 12 минут:
И я вам гарантирую, что не один с СКСом даже на 50 % не приблизится к результату стрелка из приличного карабина... А потом бегают по трое суток и не могут добрать лося подранка с пятью дырками от пуль СКСа...)))

Добавлено через 17 минут:
И вообще как то моя мысль извращённо прокаментирована, что это? желание подъколоть?)))
 
Pomor (Миша) ,
да тут все просто. никто не говорит что какое то оружие, акмоидное или еще чего это гавно. Просто кто-то имеет возможность потратиить сотню тыр на ружо а кто-то нет. И тут ниче нет плохого и предосудительного.
Каждому свое.
Как говорят - каждый выбирает по себе - жанщину, машину и работу)
ну а мы еще и охоту и орудия)
я вот не к тому, что имя р93 нужно его хвалить. Ну мол как хвалить свое болото) Но надо быть объективным)
Я вот щас вынужден ездить на ниве) но никогда не скажу что она лучще дефендера, крузака или л200) т.к. ее не жалко, дешево ремонтировать и т.п. потому как понимаю) что это не так)
 
А при одинаковой подгоовке?
Некорректно предполагать, что все, кто с импортными карабинами "за сотню-другую килорублей" - стрелять не умеют, а все, кто с "русским оружием" - всенепременно проводят выходные напролет на стрельбищах.
Скорее - очень даже наоборот, раз средства позволяют.
Прикупив r93 и прекрасно зная задекларированные параметры точности, да почитав в сети отзывы о кучности при правильно подобранном патроне этого аппарата, любой здравомыслящий охотник попытается по максимуму использовать возможности этого карабина, за которые он, собственно и заплатил.
Для этого КОНЕЧНО начнет стрелять, стрелять, стрелять...
Иначе - на кой деньги тратил, если в мозг кабана с сотни метров с вышки, да с хорошего упора будешь стрелять опасаться: " а вдруг промажу?" По лопатке стрелять? Ну тогда действительно незачем было сотню-другую за карабин платить.
Вот и едут те, кто в состоянии заплатить "за сотку" на полигоны, да тратят еще сотку (предполагаем, что могут :)) - на пристрелку и тренировки.
Естественный расклад.

Кстати, господа-владельцы!
Если R93 308Win пристрелять патронами Sako SUPER HAMMERHEAD 11,7г на 150м , то:
пулька из POWERHEAD BARNES 10,7г ляжет ровно на 200м, а
пуля из патрона Reikapaa/HPBT 6,6г - ровно на 400метров. Причем в круг 200мм - легко.
Не кликая.
(уточнение: при нуле градусов и без ветра)
Дарю. Дорого стОит! :)
 
Конечно, R93 имеет достоинства, но без хороших рук и головы ни чего не стоит

Malik (Дмитрий) написал(а):
вынужден ездить на ниве) но никогда не скажу что она лучще
а зря. Поехали как то, туда, где люди не ходют на уазе с хитрой раздаткой, с военными поднятыми мостами на болотной резине. Приезжаем. Стоит - нива. думаем, наверно по другой дороге пришла. Вечером у машины встретились. Нужно назад выбираться. Решили ниву пустить вперед, вдруг сядут:ag: Только огни нивы стали вдруг удалятся:ai: хоть и пытались догнать...
 
Pirey (Александр) написал(а):
А при одинаковой подгоовке?
А с одинаковой подготовкой, оба будут с добычей.

С уважением, Алексей
 
Pirey (Александр) , Александр! а что у вас за прицел стоит?
 
Pirey (Александр) написал(а):
Вот и едут те, кто в состоянии заплатить "за сотку" на полигоны, да тратят еще сотку (предполагаем, что могут ) - на пристрелку и тренировки. Естественный расклад.
Дискутировать не буду, просто настел по зверю несколько отличается от настрела на полигоне. Тут каждому своё..... кому "шашечки" кому "ехать" и если вы сможете аргументированно доказать чем лучше блайзер по совокупности охотничьих требований от той же Тикки или ЧЗ будет интересно послушать..... ,а пока увы только "чтобы в компании не выглядеть бледно"
 
Ну а почему нужно сравнивать с тикой или сакой, которые у многих владельце просто традиционно, пососедски...
но каким то эталоном считать наверное не стоит. Как это в русской пословице-калина сама себя хвалила, что я с мёдом хороша, а мёд говорит- я и без тебя хорош...)))
r 93 просто самодостаточен, без всяких сравнений, удобен, практичен, компактен, прост, доступен, обвес продуман, модели для всех сегментов и социальных и прикладных. Имея блэйзер купить тику и в ум не упадёт, а вот имея тику многие покупают блэйзер...
 
удобен, практичен, компактен, прост, доступен, обвес продуман
Где он там доступен стал? А вот Тикка этих слов заслуживает, по полной.
Найдите в продаже стальную длинную базу вивера на Блазер, хотя бы за 200баксов (моя не в счет, бо не продается). А у Тикки есть и стальные, и сплавные, каких хошь длин, с наклонами и без них, на любой вкус.
 
Pomor (Миша) написал(а):
компактен, прост, доступен,
Это точно, как кабан на коммерческой охоте выходящий на стук по ведру :) Да с аргументами у вас сложно... ;)
 
Да я как то и не стремлюсь вам чего то доказать, я высказываю своё мнение и не более... считать чужие деньги тоже не люблю...
У меня один прицел и один карабин и я счастлив...
И если человек уже определил коридор затрат и перечень моделей и блэйзер в том числе, то я считаю - это должен быть блэйзер...
 
Pomor (Миша) написал(а):
Да я как то и не стремлюсь вам чего то доказать
Лично мне ничего особенно и доказывать не нужно, но форум читают люди и делают выводы....
Pomor (Миша) написал(а):
У меня один прицел и один карабин и я счастлив...
Если по максимуму не использовать модульность тогда она теряет смысл в принципе....
ну давайте подискутируем.....
1: Возможность нескольких стволов конечно Плюс, только зачем их иметь? чем брать дополнительный ствол лучше взять (за цену ствола) специализированную винтовку под определённые задачи.
2: Быстрота перезарядки..... для вдумчивой стрельбы она не нужна, для быстрой стрельбы лучше полуавтомат.....
3: Конструкция затвора оригинальная, но очень требовательная к обслуживанию вы хоть раз разбирали полностью УСМ?
4: Наличие пластмассы в конструкции (это на любителя)

Резюме..... компромиссная винтовка с хорошим стволом с попыткой иметь болтовик со скоростью перезарядки полуавтомата.... в итоге нет ни скорости стрельбы полуавтомата, ни ломовой надёжности болтовика.....

А цена.... ну это опять сугубо личное измерение, для кого то дорого для кого один раз в кабак сходить.
 
Pomor (Миша) ,
Я почти согласен. Как варианты можно рассмотреть и хейм и зауер.
Какой ляжет. Но тика и сака по-проще будет. Потому и стоит все подешевле. Но никто не говорит что дешевле и проще хуже.
Если есть возможность купить блазю - надо брать. Нет стока денег - то тику или саку, ну на крайняк чз
 
Malik (Дмитрий) написал(а):
Как варианты можно рассмотреть и хейм
Дмитрий, не можно, а нужно ИМХО., т.к., каждому своё.
Malik (Дмитрий) написал(а):
Если есть возможность купить блазю - надо брать.
По ряду причин, часть из которых озвучил PerSTKov (Владимир), лично я этого не сделал, а отдал предпочтение SR30 и это сделал в основном скорее, как показало время, ради утешения "своего я" :ah: :ad: , т.к. "рабочие" у меня Чижики .
 
Сверху Снизу