• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Борьба с Сетевой Организацией

Свагор, мне наверно это предстоит. В Луге на даче все улицы перекопали, газовые трубы хоронили.
 
у нас тоже активизировались. трубу вокруг моего участка поворачивать будут. Готовлюсь )
 
Как вам завидую.
В центре старого Колпино СНТ, ни нормального водопровода, ни газа.
Газ предложили тянуть за счет СНТ.
Трубу 50 метров, через авто/дорогу перекинуть.Счет выставили на 15 миллионов.А разводка к участкам, дополнительно.....
 
Есть правила и тарифы, которые к фантазиям газмяса отношения не имеют))
 
Есть правила и тарифы, которые к фантазиям газмяса отношения не имеют))
Слава, если б наше СНТ было едино..
80% пенсы.Им нафиг ничего не надо, половина участков полузаброшены....
 
Им нафиг ничего не надо,
ну у меня почти тоже. Думаю газ за деньгу никто не будет поводить ибо нету денег. Есть дачники как я. Месяц общей сложности в году там живу. 3 года 5 кубов дров сжечь не могу)))
 
Нахаляву все возьмут ! Царь недавно тему поднимал чтоб газ тянули за счет газпрома во все что шевелится, увеличить внутренний рынок потребления.
 
так из этих 30 кубов больше половины идет на баню, 3 раза в неделю, 4 закладки за вечер банный, 12 закладок в неделю а в доме 2 печки+ плита, там 14-21 заклад за неделю зимою, летом-весною-осенью только чуток.
 
Это точно прожженный коммунист пишет?
Если в Великобритании меньше смертельных ДТП, то может и нам перейти на левостороннее движение? И для начала запустить по левой стороне несколько автобусных парков.:ag:
учитывая что дровяное отопление легко может быть дешевле газового
Это только пока халявные дрова есть.
 
так из этих 30 кубов больше половины идет на баню, 3 раза в неделю, 4 закладки за вечер банный,
Ладно, три банных дня в неделю пусть будет необходимостью.
Это видимо национальная особенность Эстонии. Я сколько лет по деревням северо-запада не мотался, что 30 лет назад, что сейчас, везде суббота банный день.
Задавать нескромный вопрос, где в Вымиратах так сильно можно пачкаться в этом случае неприлично.
Но осмелюсь порекомендовать печь в бане переложить. Экономия дров будет очевидная. У меня сейчас с одной охапки (что могу за раз в руках из дровяника до бани донести) камни разогреваются до нужной температуры, а с полутора уже вода в котле кипит. Чтоб разогреть до такой же температуры старую, сложенную прежним хозяином каменку надо было минимум аналогичных 4-5 охапок сжечь, а воду в котле, сколько не жги, всё равно никогда не закипала.
И про отопление в доме рекомендую задуматься при таком расходе дров.
в доме 2 печки+ плита, там 14-21 заклад за неделю зимою, летом-весною-осенью только чуток.
Сейчас есть современные печи-камины с функцией длительного горения. Если убрать одну из старых печей то и место освободится в доме, и камин для души появится, и экономия дров будет колоссальная. А если при покупке такой печи выбрать модификацию с плитой на 2 окна, то и плита не нужна будет.
Это я Вам опять же на собственном примере могу гарантировать. Есть с чем сейчас сравнивать.
Я своему соседу каждый день дрова из дровяника в дом приношу. 8-10 полных охапок на печь и лежанку каждый день. Топит сосед два раза в день и всё равно в доме максимум 20-21 °C. Сколько больше не топи, теплее не становится.
Я в прошлом году полностью отремонтировал печь в своем доме. Убрал лежанку и щит, поставил вместо них сербскую печь с теплоотдачей на объем в 200м3. Дом естественно так же утеплен современными материалами. Правда только изнутри. На утепление снаружи просто денег сейчас нет, да видимо мне это и не тнадо, т.к. зимую я в городе.
Пока на улице особого минуса нет, чтоб поднять температуру в доме с 18-20 °C до 24-24 °C надо сжечь 6 поленьев длиной 27см (половинки от стандартных) и ещё 4-5 таких же поленьев, чтоб тлели всю ночь и поддерживали в доме комфортные 22-23 °C. И это у меня ещё дополнительный калорифер не поставлен. Просто по габаритам его ни как не впихнуть, либо полностью надо переделывать трубу. В паспорте вообще написано, что если печь полностью заправить дровами, то время горения будет от 8 до 10 часов. И что ещё существенно, если при интенсивном нагреве заложить вторую закладку то можно спокойно поднять температуру воздуха в доме до 26-28 °C.
Так что на день мне надо 1.5-2 охапки максимум. Экономия колоссальная.
И 30м3 как-то смущают. Какого же размера дом под такой объем дров. Для "стандартного" дома в вологодской деревне (6х9, максимум 9х9, плюс естественно и баня) деревенские покупают на год 3-4 тележки дров. Это примерно 9-12м3
 
honkoman, я ж писал в общей сложности живу там ну месяца полтора в год. Летом - костер. Бани нет. Весной и осенью топлю, когда там бываю. Нет конечно если бы я там жил этого было бы мало.
 
И 30м3 как-то смущают. Какого же размера дом под такой объем дров. Для "стандартного" дома в вологодской деревне (6х9, максимум 9х9, плюс естественно и баня) деревенские покупают на год 3-4 тележки дров. Это примерно 9-12м3
примерно 150 квадратов, из них в кладовке, коридоре (sum=16 m[SUP]2[/SUP]) и 1 комнате 48 m[SUP]2 [/SUP]держу только плюсовую температуру. Одна печка на 2 комнаты, кухню топит плита с теплой стеной.

топлю зимою 1 раз в день, обычно одну печку утром, другую вечером чтоб было равномернее, не люблю когда выше 22 градусов наночь, плиту с лежанкой и теплой стеной когда готовят и за одно кухню нагревается. Так идет 2 условные охапки в день, полная охапка дров в печку не идет, дге-то 2-3 и не подбрасываю. Так в неделю получается 14 охапок, а если надо немного затапливать печь в холодной комнате (там хранятся яблоки и пр) то чуть поболее - 17.

А баня это совсем другой коленкор - металлическая печка, перед заходом в баню топлю 1,5 часа - 3 закладки (2 охапки дров), потом в бане 2,5 часа еще 3 закладки, примерно за пол часа дрова сгорают, в неделю получается 12 охапок, летом 10 охапок. 30 кубов это на год и больше половины идет на баню.

три банных дня в неделю пусть будет необходимостью.
будет в кайф
 
практически победил СО в борьбе за мощность 15 кВт
Слава, привет! Вопрос по существу темы. В большинстве садоводств подключаемая мощность около 5-6 кВт. Вопрос: возможно ли (в принципе) увеличение мощности, желательно до 15 кВт в отдельно взятом доме и как этого достичь?
 
С СНТ-по разному, зависит от мощности трансформаторов, состояния сети, мудаковатости и жадности председателя и т.п.
У меня в садовотстве 15кВт 3фазы.
Кстати, победил Ленэнерго-таки подключили за 550р 15кВт, ну и денег почти 170тыс с них снял. Но воевал 5лет, выйграл 3 суда, попутно снял двух конкурсных управляющих компании-застройщика (банкрот), проиграл в2х инстанциях, суд местному ТСН, но ТСНовскую сеть заставил отдать Ленэнерго. В общем повеселился от души!
 
  • Like
Реакции: Uris
Uris, подключено уже по 5-6 кВт, а хочется по 15?
Если это садоводы, то увеличение мощности вопрос общего собрания. Если индивидуалы в границах садоводства то надо подать заявку в сетевую организацию.

--- Добор поста---

Кухтиев Вадим,
почти 170тыс с них снял.
это за что и в чью пользу?)))
 
  • Like
Реакции: Uris
Сверху Снизу