• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дополнительное утепление при ночевке

Охотница охотница, забыли вы второе название предназночение женщины----ГРЕЛКА ВО ВЕСЬ РОСТ.
 
chayka, так Это было еще на 4-й странице...
Дополнительное утепление при ночевке ???? Наверное эта тема про женщин ...
А вот из женских "хитростей" я вспомнила, что бабушка мне в носки сухой горчичник клала на ночь не только при болезни, а и когда в квартире отопление отключали.
 
Не прогрется можно, а потом носки от горчицы придется стирать.Хотя когда мыла нет горчица прекпасно его заменяет. Я предпочитаю пары три четыре шерстяных вязаных сухих , собаку под колени и ноги быстро согреваются.
 
Запасные носки с горчицей никто не отменял. Охотница, спасибо за совет, опробую на своей половинке.
По теме.
Спальник на лапнике, обувь в капюшон,под голову, обернутую свитером, штаны в ноги, куртка сверху.
п.с. обернута обувь, а не голова. Шнурки проще затягивать не обледеневшие.
 
женщины мерзнут быстрее
Вот поэтому женщину и надо беречь и не затаскивать ее в холод. И относится нежно. Я серьезно.

в носки сухой горчичник клала
В обсуждаемых условиях нельзя. Что называется, "плавали, знаем".:9: Малейшая ранка, потертость, будете устраивать пляски с матюгами на весь лес. Жжет, как кипяток. И ноги обязательно перед и после мыть надо с мылом. Не помоешь, будет тоже реакция и "амбре", задохнешься в спальнике.
Я уже давно таскаю высокие носки-вкладыши из полартека. Легкие и теплые. Даже если без спальника приспичило заночевать, очень помогают. Сапоги-валенки снял, вкладыши одел, на них пару пакетов полиэтиленовых и можно по лагерю недолго походить. Потом пакеты снял и баиньки.:ag:
 
В СССР в тур -клубах приподовая теорию зимнего автономного лыжного похода.При ночёвки на холодную смешанной групы рекомендавалось-зделать спарки из сп. раздется до нижнего белья ,при этом оно должно было быть шерстяным или флане ливым но не синтетика.Так как синтетика холлодит при косани.Ложиться девушка парен девушка если позволял состав группы,Так как считается более сильный тепло обмен у деушек.Оставшиеся вещи шерстяные под себя,обычно брали шали,а сипухи или пуховки сверху спальниеа,обувь в спальник иначе с утра не одеть,да и сохла частично.А насчет девчат неправы.Моя воспитаница зимнию пешку 4кат. по байкалу.Не вчем не уступила мкжикам,стройна и хрупка.
 
Марина еще флягу испытайте для пробы пойдет алюминиевая солдатская
спасибо, попробую. Как раз такая всегда в лесах с собой. :ab:
 
Гвелешапи, Марин, обычная полторашка- двушка , залитая горячей водой и кинутая в ступни, вторая в подколенки, третья в паховую область, обеспечит приятным сном. Ток часа на четыре(((
 
Сереж, на стационарном лагере наверное да, но если временно, то это ж столько тары пустой с собой таскать? я лучше кобелями отогреюсь :ag:Их в рюкзаке таскать не надо. На крайняк фляжка, она все же и меньше в размерах и чаще при себе.
 
Марин, взвешиваю двухлитровку от кваса очаковского, 58.52 грамма. Если грамотно свернуть, втвой наплечный карман влезет две.
 
В обсуждаемых условиях нельзя. Что называется, "плавали, знаем"
...Жжет, как кипяток.
Извиняюсь, забыла сразу сказать - горчичник надо брать старый. То есть заранее купить в аптеке и дать ему вылежаться (наверное, полгода - когда у него поменяется цвет, вобщем станет видно, что горчичник не свежий).
 
В принципе после примененния маленькой солдатской фляги я разморозил 2 , одну просто содатскую другую десантную .Обьем увеличился.Потом применил бутылку из под пива асахи ---алюминий. Но она мягка и лопатит при остывании. Пришлось делать армирующуюю оболочку из пенопласта. Потом возникла идея ( отнее не отказался пока) сделать аналог самовара .Только чтоб была заливная горловина а не сьемная крышка..Легкая трехлитровая емкость самовар ---грелка сейчас моя мечта.Емкость фляга из нержавейки круглая это промежуточный вариант.Но очень хороший
 
Murena, Шикарные фотки))):yelclap:

А что это за рукавчик торчит из стенки "Феррины" ?
465e2d93f51a2331a38d311866c73e31.jpg
 
спальники. Будем наверное шить по типу "мешка" с молниями. Использоваться будет скорее всего в качестве запасного "одеяла"
в качестве утепляющего материала тонкий войлок высокого качества или шинельное сукно?
А почему войлок, а не верблюжья шерсть?
Верблюжья шерсть – отличный теплоизолятор. Она почти в два раза легче овечьей шерсти, но при этом намного прочнее. Лучше всего спится под теми одеялами, которые сделаны из шерсти молодых верблюдов, на 80% состоящей из пуха. За год с одного животного собирают от 4 до 9 кг такой шерсти, поэтому верблюжьи одеяла отличаются более высокой ценой, чем овечьи.
А по поводу шинельного сукна - интересная ссылка Типы тканей
Но только не ошибитесь при выборе - не покупайте импортную Россия импортирует 90 процентов камвольных тканей из-за рубежа...
 
есть у меня спальник вроде из шерсти верблюда ,но серьезно я его не воспринимаю. Мурена, Дети, весна, А клещи? за детей не страшно?Прививки то делают наверно лет с десяти?Охотница, я так понимаю что войлок можно сделать из любой шерсти, хоть из мамонта.
 
Охотница, я так понимаю что войлок можно сделать из любой шерсти
Можно, но в первых постах Автора темы, насколько я поняла, речь шла о войлоке из овечьей шерсти.
chayka, возможно у Вас спальник из "паленой" шерсти. Вот у меня дядя из Афганистана в начале 80-х годов свитер привез из верблюжьей шерсти. Так в нем никто ходить не смог даже зимой - жарко (что колючий - это другое).
 
может и из "паленой" как можно отличить я не знаю. Из медвежей видел но он тяжолый.На оби " гусь" шьют из шкур собак двойной, он тоже тяжолый.Про изюбрину я писал.Видел я мало , а то что видел( современное) не пригодно спать даже при минус 20.
 
сделали мне аналог лампового стекла из нержавейки, к нему 2 уголка и трубки из алюминия от пылесоса в качестве дополнительного теплобменника и газоотвода.Под нарами из дерева одному человеку вполне хватает тепла спать под одеялом с такой лампой обогревателем. До этого подобное из жестяных банок и трубок я уж испытал.
 
Вот у меня дядя из Афганистана в начале 80-х годов свитер привез из верблюжьей шерсти. Так в нем никто ходить не смог даже зимой - жарко

В Сибири, когда на буране надо было далеко ехать, одевал водолазный костюм из верблюжий шерсти.
Тяжелый он, в нем - не походишь.
А вот, когда на морозе долго без движения надо - цены ему нет, теплый!!!
Не знаю, выпускают ли их сейчас.
 
Сверху Снизу