• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дополнительное утепление при ночевке

Максим если не понял или не разбераешся,не уличай во лжи других.Это температурный режим указанный на бирке сп.,а сам сп. австрия фирма Вауде.Название Арктика-3 три.1996г.москва альп индустрия магазин.
 
Последнее редактирование:
я Вас не обвиняю, просто нет таких спальников, если комфорт -25, ехтрим - 35, то 0 гр. - жара, а +20 писец какая жара
екстрим спальники идут пуховые, и минимум от 0 гр.
 
ребята не сорьтесь.Скажу свое отношение к теплу.Если хочу получить удовольствие то предпочитаю нодью.Если жить постоянно то это изба и печка в ней. Спальники нам время от времени выдавали на работе. Постепенно накопилось штук 7.Смолоду спал в них .Лет 15-20 назад отошел от них.Сначала вспомнил про отношение к этому оленеводов---там укрываются шкурами.Потом вспомнил отношение руских забайкальцев , там делали спальники из осенних шкур коз , двойные спальники,и делали из изюбриных шкур. На мой взгляд самые теплые что действительно можно спать при минус 50 в снегу это спальники из изюбрины. Минусыих в том что они тяжелы и быстро впитывают влагу от дыхания.Высушить их потом проблемма.Собственно все спальники отпотевают. Сам я от спальников отошел и стал использовать одеяло , а часто и 2 из тинсулейта.И Дополнительный источник тепла в виде фляги.Мне необходимо чтоб кроме легкости , теплости все не издавало шума, запаха,из него легко было бы вылазить.Так как мои охоты перешли в стадию многодневных засад на морозе.Под одеялом кроме фляги сидит и собака , часто я ее помещаю под согнутые ноги или сбоку.Гавкать она не гавкает пока нет выстрела, короче службу поняла.В Том году отравили твари мою вторую собаку .Сейчас беру у сына его кобеля в пару к суке.Но то еще не привык.

--- Добор поста---

Еще спальники из изюбрины и козьи очень сильно теряют шерсть.вылазиш весь в шерсти.
 
Максим ещё раз повторю незнание не должно порождать отрицания,а тем более если это переходит на личности.Но для вас лично я могу предьявить его.Зделаю фото вечером,а дочка в ставит на форум. Александр я постоянно да и братья мои ещё в грудном возрасте гуляя на улице спали в беличье кукуле который остался ещё от прадеда.Да ипотом разные были и есть,но этот спальник намного легче.Но я его не беру на добычу.В нём лениво в стовать с утра.Кошма верблюжья да тентик.К холоду привычен.А собак в качестве грелки давно пользую.
 
Последнее редактирование:
Сергей я вообщето мерзляка.Читал что это зивисит от наличия в крови никотиновой кислоты( витамин пп).Есть народы у которых этого витамина много вырабатывается в организме . А есть мало. Теперь расшифруй ----Верблюжья кошма. Это войлок верблюда накрывать или это войлок из шерсти верблюда? Я в этом профан. Видел такие листы довольно толстого войлока , плотного см1,5---2 толщиной.На нем и накрывшись им спать спать можно , но я его не испытывал.У меня есть тонкий легкий спальник вроде там в составе шерсть верблюда , но даже пробовать его зимой не хочу, явно замерзну. Видел Пуховые, но они сразу мне доверия не внушили. Вчера вечером переделку котелка во флягу с кипятком поставил под одеяло . Открыл форточки илег спать,В 7часов фляга еще была значительно теплее моего тела.В общем под одеялом она грела примерно 7 часов.
 
Кошму под себя.Она хороший изолятор холода ,хорошо держит влагу и быстро сохнет,вес меньше кг.А сам я редко укрываюсь,хватает костра.
 
Есть у меня спальник вес 1кг 600г,температурный режим от+20до-35,комфортно до-25.
Не, Сергей... ты что то напутал. И скорее всего напутал цифру +20. Это слишком широкий диапазон, просто. Загляни ещё раз в бирку.
 
Ребята я в таких вещах не ошибаюсь,ведь это для меня как инсрумент для рабочего,работал инструктором,гидом,да и вначале делать приходилось самим.Очень хорошо ореентируюсь в подобных вещах.Да и спальник лежит у меня на антрисолях.Бирку и сп. сфотографирую и выстовлю.
 
Сергей с удовольствием поучусь , насчет этого ничего не знаю.
 
P1010002.jpgP1010002.jpgP1010003.jpgP1010004.jpgP1010004.jpgP1010004.jpgP1010005.jpg в следущий раз прошу верить на слово.
 
Максим ещё раз повторю незнание не должно порождать отрицания,а тем более если это переходит на личности
Спасибо за фото, но где переходы на личности?
Несмотря на заявления фирмы, остаюсь при своем мнении, что спальников с такой разницей температур быть не может. Рекламный ход компании, не более.
Следует, + 20 комфорт, - 13 терпимо, - 35 экстрим.
 
Друг данная фирма в пеаре не нуждается ЭТО Вауде производит профессиональную снарягу для альпинистов ,спелиологов,водников и тд. и тп.Ну а если боишся потерять лицо учись верить людям.А с этим спальником я спал и при меньших температуры.И ходил автономно по долгу в разных климатических условиях.Да я знаю есть такой тип людей которые ни кому и не чуму не верят,но от этого у них много проблем обычно бывает.Да на западе если фирма серьёзная пишет на бирке ,а потом из за неправильной информации кто то пострадал они несут ответственность и выплачивают большие суммы.По этому многая снаряга имеет индивидуальный номер.Да спальник у меня 1996г. сейчас есть круче имей в виду.
 
Вы меня пытаетесь учить? Лицо я потерять не боюсь, потому, что знаю, что говорю.
Не ставлю под сомнения ваши заслуги инструктора и гида. Откройте глаза и найдите современные спальники фирмы vaude, те же "арктик" имеют куда больше реалистичные температуры чем ваш 1996, видно разучились.
А не верю, потому что испытывал на практике, а не бирками. Имею три разных спальника, с разными температурами, разными наполнителями. Использую все по временам года, так же в разных климатических условиях. И еще раз повторюсь "Комфорт +20 и экстрим - 35", кроме как на вашей бирке - нет.
Спальник VauDe Arctic Basic 220
 
Murena, Сергей, не горячись. Ты же сам неправильно написал, вот и запутал собеседников.
в следущий раз прошу верить на слово.
И чему верить? Словам или этикетке?

В данном случае это не недоверие, а желание разобраться, потому что не только Максим, но и я почувствовал некую несуразность.

Суди сам:
Есть у меня спальник вес 1кг 600г,температурный режим от+20до-35,комфортно до-25.
Значит твой спальник весит 1,6 кг и комфортно в нём до -25.



А в этикетке сказано совершенно другое:
Спальник весит 1,85 кг и комфортно в нём при +20.
P1010002.jpg

Если правильно разбирать этикетку, то производитель заявляет, что это лёгкий летний спальник.
Что комфортно в нём спать при +20 градусах.
Что терпеть холод в нём можно до -10, а некоторым закаленным людям и до - 16 градусов мороза. И, что после минус 16, наступает Экстрим. (см. синий цвет на полоске)
Внизу приписка на немецком и английском, что просят иметь ввиду, что в зоне Экстримальных температур (то есть в синей зоне) этот спальный мешок защитит владельца лишь от обморожения.
Вообще, люди умеющие правильно читать этикетки, заявляют в один голос, что слово Extreme, в этикетках спальников, нужно переводить как "полный пиз..ец".
И тогда Ваше понимание свойств спального мешка будет правильным. А то ведь русские воспринимают слово экстрим, по своему. Типа "хреново, но можно ещё немного потерпеть":ag:
 
Вить не передергивай и не смеши.Спальни пуховый .А производитель серьёзная фирма.Не будет она указывать легком летним спальнике экстрим до-35.Они уважают имидж фирмы.Да и всегда подстрахуются,у них за это есть спрос в отличии от нас.Да и сам ходил подолгу автономно при более низких темпиратурах.А по весу фото увеличь другое поймёш,но можно снимок и с мешка от него зделать.Но а на счет не только Максим но и я,это понимать как последнию инстанцию,поясни пожалуйста.Если не правильно понял извени но выглядит так.Читай правильно не закаленным а тренерованым,заметь это большая разница,знаю так как сам обучаю этому людей.Да и спор с Максимом возник потому,что не бывает диапозон темпиратурт в 55г.,когда придявили лейб,все брехня,а потом моя глупость и не здержаность усугубила диалог,который в принципе глуп пезполезен.Что делать не сдержался,впредь буду умней.
 
Последнее редактирование:
Не будет она указывать легком летним спальнике экстрим до-35
По этикетке видно, что это обычный зимний спальник. Комфорт -10. Легкий летний не имеет такой комфортной температуры в -10. Посмотрев на сайт этой фирмы, увидел, что они указывают температуру без обязательного для серьезной фирмы ссылки на Европейскую методику тестирования EN 13537. В принципе они могут так делать и ни кто их за это не накажет. При этом еще предупреждают, что при -35 только что не обморозишся. Я лично это расцениваю как рекламный ход. Сейчас на сайте этого производителя нет таких диапазонов температур. С реальным комфортом -10 (как на этикетке) в +20 спаришся. А в -35 коныка двинешь, если ты не белый медвед :)

--- Добор поста---

На сайте Ваудэ максимальный диапазон пухового спальника - 42 градуса. Причем такой диапазон характерен для ЛЕТНЕГО спальника. Оно и понятно, т.к. куда проще обеспечить большой диапазон в плюсовых температурах, чем в минусовых. У этих спальников данной фирмы комфорт +1 /+9. И относятся к летним. Экстрим -14. Самый экстремальный имеет диапазон 13 градусов.
 
Лемез спальник произведен в Австрии а не китай и зделаный по всем евро пейспейски стандартам,да и хожен, и проверен.Хотя вданый момент есть круче.Но этот своё хорошо отработал,может и ещё пороботает.Но я сам виноват кому здесь нужен опыт других,здесь все сами с усами.По этому умолкаю и только смотрю и читаю.
 
Лемез спальник произведен в Австрии
Сергей. Я и не только я, используют не сплошные китайские спальники без имени, а спальники не менее известных фирм. Не надо думать, что спальник этой фирмы последнее слово в снаряжении. Почитайте сайты да же наших производителей - сплошь и рядом все такие крутые и чуть не все мировые команды альпинистов снаряжают.

Но я сам виноват кому здесь нужен опыт других,здесь все сами с усами.
Да вы просто зайдите на сайт этой фирмы и сами посмотрите. Что тут додумывать то, когда там все написано! Вам не говорят, что это плохой спальник. Вам говорят, что его реальная температура до -10. Это средний зимний спальник.

Любой опытный житель спальника на температуру экстрима да же внимания НЕ обращает. Интересует одна температура - комфорта. Я вам больше скажу - опытный житель спальника про температуру экстрима да же не вспоминает в обществе других жителей спальника. Потому что все жители спальников знают, что эта температура по сути не о чем.

--- Добор поста---

Лемез спальник произведен в Австрии а не китай и зделаный по всем евро пейспейски стандартам
Только я ни где не увидел там указания о Европейской методике тестирования EN 13537. А без этого можно что угодно писать. Как делают многие производители. Потому что от условий испытания характеристики температур могут сильно меняться. Может эти ребята моржа на тестирование привлекают. Ему и -40 нипочем. И не смогут их обвинить в обмане. Они честны. Только методика другая. А среднему человеку очень да же почем :)
 
Вить не передергивай
Ни в коем случае! Я на полном серьёзе, пытаюсь разобраться и подходить к вопросу совершенно объективно.
Когда дело касается анализ снаряжения, я подхожу к вопросу очень строго и безо всяких шуток.
Слишком уж много бывает поставлено на карту. После того, как я сам пару раз плохо изучил этикетки и инструкции, я чуть было не загубил работу всей экспедиции. И теперь, можешь мне поверить, очень въедливо подхожу к этому вопросу.

не смеши.Спальни пуховый
На этикетке написано, что материал спальника thinsulate liteloft- искусственный пух, или синтепух, как мы его называем по-русски. Вес начинки из искуственного пуха - 1100 грамм. Правда, на фото заметны внесенные исправления черной ручкой. Может это этикетка от другой продукции, и её просто исправили для конкретного спальника? Так бывает...

Вот здесь об материале начинки подробнее можно почитать: Thinsulate LiteLoft - Sportall.ru
Кстати, не плохие результаты тестов материала начинки::: Технологии в спортивной одежде - Thinsulate - тест LiteLoft :::...

А сверху и снизу "начинки" из синтепуха идет материал из полиамидных волокон. О чем тоже указано на этикетке.

производитель серьёзная фирма.Не будет она указывать легком летним спальнике экстрим до-35.Они уважают имидж фирмы.
Вот здесь я сам не понимаю. Если бы ты не написал, что спальник тебе подарил буржуй, я бы решил, что это китайская подделка под Vaude и даже не стал бы разбираться.
Дело в том, что вот эта линейка на этикетке нарисована маленько лукаво. И именно этот момент всех и смущает.
Смотри:
413ddeac07247851f1df7a56fec4d9de.jpg


Чётко и ясно показано, что зона комфорта +20 градусов.
Ясно и понятно что до - 10 это Toleranz (Терпимо)
возможно и до -16 терпимо тоже, хотя уже идет синяя полоска.
Ниже минус 16 идет синяя и даже красная полоска.. типа КРАНТЫ )))
Почему эти немцы написали именно цифру -35, для меня загадка. Возможно решили, что это смертельная температура для человека.
Но они честно и откровенно написали, что при температурах в зоне экстрима, спальник спасает лишь от обморожений. Впрочем, я уже повторяюсь.

на счет не только Максим но и я,это понимать как последнию инстанцию,поясни пожалуйста.Если не правильно понял извени но выглядит так.
Да ладно тебе..)) Не ищи скрытого смысла, там где его нет)). Конечно каждый считает себя самым правым! :ad: Я сказал именно то, что сказал - не только Максим, но и я, и наверняка многие другие будут очень смущены этой картинкой на этикетке. А на истину в последней инстанции может претендовать лишь тот, кто в этом спальнике спал, а не этикетки разглядывал по Интернету:ag:.

Так что и от тебя мы ждем не защиты своего спальника, а описания объективной оценки своих ощущений.
 
Лемез я не житель спальника.Не любитель матраса,хотя и спортивных маршрутов сечас не вожу,наверно возраст помнел,да и болячек много.Что такое спальник и как правильно им пользоватся знаю и умею,а насчет этики я не хвастал внемательно читайте.Даную тему с пора начал не я.Да почему уточнил что шит сп. в Австрии,сечас практически вск фирмы перенесли производство в китай.А не смотря на то что они шьют качественно фирма не несёт такой ответственности как если бы делали в европе.Не смотря на то что сам в данный момент мало поль зуюсь снарежением активно интересуюсь данной темой,наверно по привычке,интресно как далеко вперёд продвиулись.Нам самим приходилось все делать из подоучных матерьялов,много скапилось за годы впору музей открывать.Да профессиональную снорягу фирмы предпочитают делать подзаказ и усебя дома.Стоит она не мало,но ислужит долго и надёжна.
 
Сверху Снизу