• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Направление лосиного следа.

Дядя (Александр) написал(а):
Желательно определять сразу и без сомнений свежесть следа.
свежесть по твердости "дна" следа определяется легко. Если дно следа мягкое - свежий, если затвердел - старый.
 
SergBoroda (Сергей) , если мелкий снег то да, а если осыпается сразу,где там дно искать? да и зачем его щупать если свежесть скажем в пределах суток видна сразу..во всяком случае видно есть ли смысл "работать" след.Надо привыкать и учиться определять взглядом свежесть а не руками..
ЗЫ А собаки и по отпечатку на песке могут в пяту упороть....пока разберуться.
 
Дядя (Александр) написал(а):
если мелкий снег то да, а если осыпается сразу,где там дно искать?
а без разницы! Можно не рукой. Ногой, палкой... Кому чем удобнее, кто к чему привык...
Дядя (Александр) написал(а):
свежесть скажем в пределах суток видна сразу..
не всегда. Если след не прочесть достоверно по глубокому снегу или в силу погодных условий - то его надо "трогать".
Проверяется так называемая "теплость" следа, а в контексте темы и направление движения, как описывал выше Змий
Дядя (Александр) написал(а):
Надо привыкать и учиться определять взглядом свежесть а не руками..
Ну и как при метели/снегопаде определить свежесть в пределах дня взглядом? А на подмороженом песке? У меня вот не получается... Особенно влажный песок прихваченный легким морозцем ночью - очень обманчив. Поделитесь наукой.:)
 
Всяко бывает.Мы кабана теряли: обнаружили входные следы двух кабанов,лес по секторам объехали,в одном из них выходной след - один кабан вышел,значит один остался.Выпустили собак, они вернулись на выходной-одиночный след.Пришлось по следам идти самим.Кабаны (следы)пошароебились по лесу и пошли след в след,но так пошли,не подкопаешься,ни одного схода и раздвоения по следу.
Потом,когда их "нашли",оказалось-одинаковые по весу секачи,скорее всего из одного выводка.Печатали братаны как солдаты.
 
Если след не прочесть достоверно по глубокому снегу или в силу погодных условий - то его надо "трогать".
Зимой уже через полдня он будет "не свежий" если трогать. Хотя по нему можно и нужно работать. А вот по виду можно понять что ему полдня или час или трое суток. Естественно обязательно необходимо учитывать погоду. И еще знать что происходит со снегом при той или иной погоде за определенное время. К примеру при теплой погоде след быстро "оплывает" и вот тут лично для меня надо попотеть. А при обычной погоде одним взглядом понятно. Еще по наличию тех или иных предметов в следе типа иголок. Но надо учитывать не только где он - в пихтаче или в 100 метрах от него, но и наличие ветра. Если пара иголок явно новых лежит в следе и вокруг нет елок и ветра нет - след старый. Хоть и выглядит красиво.

Ну и как при метели/снегопаде определить свежесть в пределах дня взглядом
По кол-ву снега, по кол-ву снега в сравнении со "подложкой", а так же вашим следом. А еще надо помнить когда началась метель и прикидывать сколько снега намело за определенное время. Вообще если метет по взрослому - то лучше вернуться. И не только из за следа, а еще исходя из вашей безопасности.

Добавлено через 5 минут:
И поддержу опытных высказавшихся охотников - надо пройтись по следу и смотреть не один, а дорожку. Часто на 5ти метрах ты думаешь одно, а пройдя еще 5ть видишь четко и ясно направление и свежесть. Ну и то, что ошибался в момент разглядывания первых увиденных. И еще - нельзя затаптывать след. Часто приходится возвращаться и сравнивать то, что тут и далее в 10 метрах.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Еще по наличию тех или иных предметов в следе типа иголок.
Еще-бы добавил. Оч хорошо помогают ветки по ходу движения зыеря. Изморозь или снег на них, точнее ее частичное отсутствие.. С поправкой на погоду и след помогают определять давность и направление прохода.
Лемез (Виктор) написал(а):
И еще - нельзя затаптывать след.
вот это бы где-нибудь татуировать молодым охотникам, сразу при получении билета...:ak:
 
Лемез (Виктор) написал(а):
И еще - нельзя затаптывать след.

Да, это главное в таком деле.

И еще, направление хода зверя хорошо видно еще на подходе к нему, метров с 30. Там где вытаск, спереди следа, еще издали хорошо видно брустверок снега на следу, которого нет сзади следа.
И конечно, если след невнятный, надо пройти сбоку следа, посмотреть заломы травы или мелких кустиков в сторону хода зверя.
 
Lesnoy-brat (Алексей) написал(а):
рыхлому снегу точно определить направление.
Всегда и без ошибок определяю направление движения зверя (даже если след почти полностью заметён) так... беру палку, или приклад оружия (не совсем безопасно и не рекомендую) или просто рукой проверяю твёрдость следа. Сторона более твердая-прошёл именно в её сторону. Но делаю эту пробу всегда на нескольких следочках. Ни разу ещё не ошибался. свежие(не заветренные) следы-по разбросу снежных комочков. Они небольшие, но всегда бегут в сторону движения. Длина поволоки и выволоки при глубоком снеге не имеет значения. Не отличить. Если комочки эти легко отрываются от поверхности снега при этом не отлетают с частью снега под ними-проход очень свежий-не более часа-двух. Если звери прошли след-в-след, нужно найти место схождения или расхождения и уже по ним определиться. если нахожено одним местом (тропою) и туда и сюда и не по разу... Приходится обрезать и там по следам считать кто и где. Сложно бывает, но от ошибок пока миловало. Берендей бережёт.
 
Самый простой способ для зимы - это выбойка снега, животное задевает ногами снег и мелкие комочки катятся впёрёд - по ходу... этот способ самый простой для снежной зимы с большой толщиной снежного покрова, ну чего там щупать, коль глубина снега больше полметра...
В морозы через полчаса любой след становится твёрдым, но вот этот самый брусферок и выбойка остренькая, целенькая такая, как бы сверкает, искрится, а через короткий промежуток времени начинает мутнеть, оплывать, следы лучше смотреть в лсу, а не на открытом месте, так как ветер часто сильно старит след, а затаптывать или не затаптывать - это имеет значение при заячей охоте, на копытных ни какого значения затаптывание иметь не будет...)
 
Pomor (Миша) ,мелкие комочки видны только у свежих следов. А щупать нужно. Даже если след замёрз сторона в сторону хода всегда твёрже противоположной.
 
на копытных ни какого значения затаптывание иметь не будет...)
Так то да. Но добавит лишние метры. Могут и в 50 метров вылиться и в 100. Лучше вообще не иметь такой привычки.

в сторону хода всегда твёрже противоположной.
Я не берусь быть таким "щупальщиком" особо следа с полдня. Вообще его и так видно. Не видно тут - пройди 10 метров - увидишь там.
 
Ну я спорить не буду, это зависит от опыта мне кажется, и одному нужно показывать пальцем, а другому нужно сказать азимут...
И еще мне кажется нужно различать зиму и осень или весну... зимой щупать ваще ничего не нужно всё и так видно...
 
зимой щупать ваще ничего не нужно всё и так видно...
Я про зиму. Осенью "слегка" по другому. С направлением точно проще. Со свежестью сложнее.
 
Pomor ,
Pomor (Миша) написал(а):
а затаптывать или не затаптывать - это имеет значение при заячей охоте, на копытных ни какого значения затаптывание иметь не будет...)
Когда зверя много или наброжено много, это имеет значение.
 
Заячий лучше не затаптывать, вдруг где то пропустил скидку, а остальных - безразницы, они уже ни чем хозяину не помогут...)))
 
Pomor ,
Лемез (Виктор) написал(а):
Я не берусь быть таким "щупальщиком" особо следа с полдня. Вообще его и так видно. Не видно тут - пройди 10 метров - увидишь там.
Благодаря этому "щупанию", только благодаря ему, я добыл не одного зверя. Видно всё хорошо, но когда метель и след занесён??? Вот тут то и не ошибёшься. А это важно, когда следы старые, а зверь рядом. Охота с подхода или загоном. Значения не имеет.
Pomor (Миша) написал(а):
зимой щупать ваще ничего не нужно всё и так видно...
Если бы так, то ни кто бы и ни когда не ошибался. И смею заметить, что ничего там не видно, когда снег, метель был.
 
А какое значение это имеет, даже если много набродов? может я чего то упускаю в этой жизни...
 
Всем ответившим огромное спасибо!!!!! Походил, пригляделся к следам, оказалось на самом деле, определить направление следа не сложно, просто я на то что надо не обращал внимания, а надо было! :ah:

Но на ощупь, все равно не хрена не понимаю. :an:
 
Так не осуде дело... просто я всегда пытаюсь подчерпнуть что то новое и полезное, но аргументировано полезное иесли можно задать вопрос, то чего самому додумывать, спросил и всё...)
 
Сверху Снизу