• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Критерии кучности..

Wlas (Власов Иван) написал(а):
Это ни я сказал, и мишенька не моя
А чем плохая мишень для охотничьего ствола? Для "высокоточки" не айс, а для "охоты" вполне..... Зато не натянутая и все реально видно, и стрелка и нагрев ствола и возможности охотничьего ЧЗ... вполне так информативненько для стороннего наблюдателя.
 
PerSTKov (Владимир), А я и не говорю что плохо, Просто думаю 5 - 10 секунд для остывания маловато при пяти выстрелах
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
Просто думаю 5 - 10 секунд для остывания маловато при пяти выстрелах
Так время то не ограничено..... сиди , кури смотри.... вопрос Вам "шашечки или ехать" мне больше для охоты интересно как ведёт себя винтовка в "полевых условиях" а кто то после каждого выстрела чистить будет. Тут в этом и вопрос либо по "Охотничьему" либо по "спортивному" методу оценивать. Вот с этим Петрович и просил определиться и разработать методику. Чтобы оценки и технология были одинаковыми. ИМХО Смешно ставить в один ряд допустим Сайгу и ТРГ но отстрелянные по одной методике они дадут результат пригодный для анализа, возможно кому-то он будет полнзен, и значит мы не зря "клавиатуру топчем"
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
как ведёт себя винтовка в "полевых условиях"
Обоими руками за. Этим тема и интересна. Многие и не предполагают возможности своего оружия
 
Поддерживаю предложение Романтика (Михаила). ...Где, когда и каким образом. И приедем и постреляем.
 
Не понимаю - чем не подходит "Метод Ганзы". Вполне себе адекватный метод оценки подкрепленный статистическими исследованиями и т.д. Зачем избретать велосипед охотнику, если этот метод даже высокоточники признают. охотникам он с избытком объективен.
была тема как-то в нарезном - кучность по произвольному методу (по кирпичам-по ящикам на дистанциях, отмеренных "охотничьими метрами") - не прижилась ввиду наличия вышеописанного метода.
 
пристрелка или "кучность"

Перечитал всю тему... Петрович, как всегда -провокатор! :ag:
"кучность" своей винтовки определить сможет каждый владелец. "кучность" эта слагается из (в меньшей степени), точности самой винтовки и (самое главное) способностей к пулевой стрельбе самого владельца винтовки. И тут ты хоть лёжа, хоть сидя стреляй, хоть вообще от пояса, суть одна: три пристрелочных, пять в мишень. (ну вообще то на соревнованиях стреляли десять, но муторно это).
Тему предложил только для охотничьих винтовок и для охотничьих дистанций пристрелки..
100 или 150 метров - самые ходовые дистанции для охотничьих винтовок..
Интересно.... а если у меня самые дистанции 300-400м? Мне чё делать? :ai:
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
брать вертикальную поправку
так и делаю гавно в том, что у меня на вепре планка "охотничья", 1,2,3, дальше только выносом точки прицеливания.
 
Ерунда продолжается...

Тема задумана, именно для того, чтобы выработать общие для сайта, общепринятые и понятные критерии определения кучности, чтобы один форумчанин другому мог понятно, доходчиво, примерно в одинаковых , оцененных по этим критериям параметрам, мог представить свое ружье, результаты отстрелов ,- а не для того, чтобы "" один в лес , а другой по дрова..""

О каких оценках и возможностях сравнения кучности оружия можно говорить, ценить и верить: --""!..отстрелял три патрона сидя, три патрона стоя и три с колена "". (( ???)))

Только словами КУзьмича : --КУчно пошла!

Лично Петровичу , как и многим другим можно не заморачиваться, они и так знают, а вот , чтобы молодежь или не имеющие достаточного опыта могли похожими критериями оценивать стрельбу и предложил тему..

Все как всегда скатилось к ерунде....А жалко.
 
Последнее редактирование:
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Все как всегда скатилось к ерунде....А жалко.
я ж говорил - охотницкая кучность, это ЧЕМОДАН на 200м :):):):)
 
Leshii (Сергей) написал(а):
меня на вепре планка "охотничья", 1,2,3
А от РПК поставить? Если такая есть необходимость.
 
Сверху Снизу