• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Критерии кучности..

Wlas (Власов Иван) написал(а):
Для ствола и патронов 1. Стрельбы на 100 м 2.Темп стрельбы - произвольный 3.Вид патрона - произвольный, у каждого свой любимый, на определенном оружии. 4.Изготовка к стрельбе - произвольная, у каждого она своя. 5. С оптикой или без, дело каждого- произвольно.
Если оценивать возможности винтовки, неплохо бы исключить "человеческий фактор".
 
моё скромное предложение:
1: Дистанция 100м (основная масса оружия, прицелов и средняя дистанция охот подразумевает что это максимально\оптимальная дистанция, к тому же и пригодится на практике для охоты)
2: Количество выстрелов - 5 ( средний объём магазина применяемый на охот. винтовках)
3: Стрельба серией без беготни к мишени. (позволит оценить опыт стрелка, вкладку и тд)
4: Стрельба в один лист одну группу ( чтобы не было кривотолков типа там смотреть, там не смотреть, тут вообше рыбу завлрачивали :) )
 
Мизантроп (cаша) написал(а):
Если оценивать возможности винтовки, неплохо бы исключить "человеческий фактор".
Из за этого максимально возможные ситуации. Для многих стрельба с упора нож в сердце, там тоже свои правила и допуски. А дистанцию для стрелков более 200, у нас много дальнобойщиков, пусть показывают класс, как Паша - Ветер

Добавлено через 11 минут:
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Стрельба серией
Большинство простых винтовок при быстрой стрельбе даст разлет, опытный стрелок может это поправить, но это уже будет не выстрел стволом, а головой
 
ага...
я понял....
образовывается новая группа....
"группа любителей закусить водку грибами и занюхать всё это травой".....
понятно...
метод ганзы работает достаточно давно
и на спортсменских и на охотницких стволах.
зачем изобретать велосипед, если народ уже на Луне побывал?
чего добьётесь проверяя кучность при стрельбе стоя/сидя/вприпрыжку?
если человек не умеет стрелять априори, он и рейлгана НИКУДА не попадёт.

сначала задайте вопрос себе, каждый из вас - СКОЛЬКО ПАТРОНОВ ВЫСТРЕЛИВАЕТ ЗА ОДНУ ТРЕНИРОВКУ(если таковая имеет место быть) не просто сжигает, а вдумчиво выстреливает?
И КАК ЧАСТО ПРОИСХОДЯТ ПОДОБНЫЕ ТРЕНИРОВКИ?

кто из вас готов не торопясь вдумчиво отстрелять 100-150 патронов, отдохнуть с чайком/кофейком на морозце, почистить винтовку и повторить процедуру?

а теперь расчитайтесь на первый-второй, те стопитсот охотников, кто дождался окончания заветной пятилетки, купил карабин и уже выстрелил раз сто, не меньше....за три года....по банкам....с улюлюкающими от восторга друзьями.
и таких легион.
их кучность это ЧЕМОДАН НА 200 МЕТРОВ.
При этом они будут уверенно бить себя в грудь и кричать - да это ж почти километр был!!!!!! да вы чОООО!!!!
у меня дальномер два года....или три...
за это время такого понасмотрелся.....
зато расстояние до 400м на глаз могу определить с точностью до +/- 40м
очень помогает для тренировки.
НО!!!!
мне, к примеру, это интересно.
мне это надо.
мне ЭТО НРАВИТСЯ!!!!
а большинству ЭТО - просто пострелять и обладание нарезняком.....

как женитьба....
Это типа ФИНИШ любви - всё, о чём так долго мечтал - твоё, с утра до вечера....хочешь, не хочешь.....
И чё с ЭТИМ делать...а хрен его знает....


к чему я всё это...забыл уже....:be::be::be:

а вот...
вспомнил.

не скажу :agg::agg::agg::agg:

Николай Петрович - невозможно определить кучность оружия которое находится в неумелых руках.
На ганзе народ стреляет, в массе своей.
И стреляет хорошо и помногу, и скажу больше - делает это ЧАСТО и с удовольствием.
А охотники стреляют только по тарелкам рыжим да по бутылкам прозрачным :ae::ae::ae::ae::ae:
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
моё скромное предложение:
А ведь это уже где то было. :12:

Ну, а если по существу, так с самого начала замысел темы начал уходить в определённые рамки, где кому то избыточно, а кому то неприемлима.
Если кому избыточно 5см х 5см на сотке, то это как определённый "диагноз" отказаться от поиска лучшего показателя. Но такой показатель может говорить только о конкретном заводском (или даже своём) боеприпасе в совокупности определённого ствола и как вывод - лучше уже ну ни как или мне "за глаза" ... Тогда совсем другое дело.
Но есть те кто стремится максимально улучшить результату из своей винтовки и это побуждение толкает на поиски "своего" боеприпаса под свой ствол в любом виде в покупном или ещё каком ...

По мне так метод Ганзы вполне удовлетворяет, собрали группу из пяти на сотке, сделали дубль - вот вам и результат для анализа.

Belyj-veter (Павел) написал(а):
зачем изобретать велосипед, если народ уже на Луне побывал?
Если кто хочет что б система была своя Питерхантовская, то всё то же, но тогда собираем группы из четырёх или шести выстрелов. Тогда уж точно - своя. :ao:
 
Паша, ну ты ... даешь, так всех распугаешь. Я видел стрелков от сохи, которые топором пулю резали. Это когда втыкали топор и стреляли по лезвию топора. Конечно дальномер, подушки сидя, лежа это хорошо... Каждый пользуется тем, что имеет и иногда очень хорошо, зачем мешать
 
Uvs! Не , так мы не договаривались!
Все норовят к Петровичу..Мне это не надо! Я и пристрелять и стрелять немножко умею..

////
Николай Петрович - невозможно определить кучность оружия которое находится в неумелых руках.
На ганзе народ стреляет, в массе своей.
И стреляет хорошо и помногу, и скажу больше - делает это ЧАСТО и с удовольствием.
А охотники стреляют только по тарелкам рыжим да по бутылкам прозрачным ///

Паша, так подозреваю, что процент очень умных и не очень , что на ганзе что на ПИТЕРХАНТЕ.., как и стрелков.. одинаково!
Все с одной колоды, только масть разная... :agg:

Ничего у меня не получилось..Еще раз: - хотелось выработать общую рекомендацию, согласно которой можно боле-менее судить , что мы примерно одинаково проверили бой оружия и себя и говорим понимая друг-друга!

Вот пять пунктов предложили ВЛАС, ПЕРСТКОВ и. ..хорошие пункты. Теперь ты ПАША добавь и рекомендуй, затем еще другие..

Как отстреляться так, чтобы и не разориться на патронах, а это для некоторых Ох как важно!, как правильные выводы сделать, минимум ошибок допустить и знать ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ!

Предлагаю пункт исключающий себя как слабое звено в определении технической кучности ствола: - поручить этот пункт мастеру или заведомо хорошему стрелку ( типа Паши :cc: ), затем все равно самому, сидя, (лежа) с упора, на 100 метров по мишени..
 
Я видел стрелков от сохи, которые топором пулю резали
хочешь научу этому трюку? :ag:
там даже целиться ненадо.
надо просто знать на какой дистанции ширина топора совпадёт с краями целика :ag:
век живи - два учись



Петрович (Николай Петрович)
,
кучность отечественного производителя известна - всё для любимого ЭЛЕКТОРАТА.
кучность зарубежного производителя тоже - выжать из оружия МАКСИМУМ, а то не купят сволочи.

всё остальное это возможности стрелка, и только.
его умения, одарённости, психофизиологического состояния на данный конкретный момент времени и ещё куча всяких факторов....

Борис Михайлович, который расстрелял не одну винтовку и не один миллион пуль, знает о чём говорит.....
 
Позвольте два слова вставить!
На мой взгляд тема ни о чем! Просто столкнуть народ лбами! :) Без обид.
ИМХО, кучность своего ствола охотник волен оценивать сам для себя, хороша она для него или неудовлетворительна. Именно для него, а не для уважаемого собрания.
Одному лис с 500 метров стрелять, а другому в слона с 70-ти
Охотник стреляет и попадает и не каждый обязан думать о "МОА"
Чего копья ломать?
Все ИМХО!!
 
Belyj-veter (Павел), Ну вот выдал секрет:ag: А сам не пробовалвал?
 
Романтик (Михаил) , Согласен, не получилась тема как планировал...Пошло сикось*накось, хоть закрывай!

Планировал, как сделать, чтобы критерии оценки были приемлемы и понятны были , в первую очередь в глубинке..Таким как ПАША и его друг новостей здесь не открываю, впрочем, как и себе... Так что МИхаил прав: //Чего копья ломать?//

Мои пули в 1МОА еще ложатся..если постараться. :cc:
 
Wlas (Власов Иван) ,проделывал этот трюк с гладкостволом, а потом и с мелканом :)
девкам нравится :ag:
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
Большинство простых винтовок при быстрой стрельбе даст разлет, опытный стрелок может это поправить, но это уже будет не выстрел стволом, а головой
А кто заставляет стрелять на кучность очередями? 5-10 секунд вполне адекватно переносит практически любой охот.ствол
Wlas (Власов Иван) написал(а):
Я видел стрелков от сохи, которые топором пулю резали.
просто для них это инструмент, как молоток. привычный и понятный.
 
Романтик (Михаил), На Питерханте тоже достаточно хороших стрелков, показали бы другим , как надо. Рано или поздно, перед каждым стрелком встает вопрос о качестве стрельбы
 
Wlas (Власов Иван) ,ага, когда ПЯТЬ лосей проходят в 20м вдоль линии стрелков под дружную канонаду, и бодро уходят сквозь строй, чуть не затоптав одного из стрелков:ag:
не оставив после себя ни кровиночки....
я в тот раз был в загоне....
 
Вы прежде чем спорить определитесь, для чего нужно определить кучность? Проверить возможности винтовки,стрелка, состояние перед охотой. Для тигра я патроны подбирать бросил, ибо для охоты при стрельбе с рук по лосю мне "минутная" (которую он может выдать) не нужна, а вот для ЧЗ подбираю, ибо оптика, стрельба часто вдумчиво с упора, там она нужна. Но технология "приведения к бою для охоты" описанная мной меня вполне устраивает.
 
Wlas (Власов Иван) написал(а):
На Питерханте тоже достаточно хороших стрелков, показали бы другим , как надо
Согласен, сам заразился этим делом после знакомства с Борисом Михайловичем. Предложите, где, когда и каким образом. Думаю многие приедут пострелять и, м. б. посоревноваться!
 
Метод Ганзы не совсем объективен тк не учитывает площадь кучи, а надо бы.
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
Для тигра я патроны подбирать бросил, ибо для охоты при стрельбе с рук по лосю мне "минутная" (которую он может выдать) не нужна, а вот для ЧЗ подбираю, ибо оптика, стрельба часто вдумчиво с упора, там она нужна.
С Володей согласен в том смысле, что одно дело выжать с винтовки красивые показатели на бумаге и другое дело не выйти из 1 - 1,5 МОА , но при этом балансировать на максимальных скоростях, но это уже для охоты и по крупному зверю, от косули и более ...

Наверное всё это не в тему. :cool:
Хотя кучность и останавливающее действие боприпаса - вот тут и есть постоянный поиск наилучшего результата в виде объёма "закромов родины" на полке холодильника.
 
PerSTKov (Владимир) написал(а):
5-10 секунд вполне адекватно переносит практически любой охот.ствол
Да, там с лёгкими проблема, но заставить можно. 5 подряд 150 грейн без остужания ствола лёжа с сошек. Нагрев уже так сказать на лицо.
Это ни я сказал, и мишенька не моя:ag:

Добавлено через 9 минут:
Романтик (Михаил) написал(а):
Предложите, где, когда и каким образом.
У меня перестрелка с гладкого пулей на 100 м, хочу успеть до окончания зимнего сезона. Возникли проблемы с пулей, их выпуск прекратили. Но уже начинаю новую пристреливать. Соответсвенно будет тема
 

Вложения

  • DSC00380.JPG
    DSC00380.JPG
    4,2 KB · Просмотры: 191
Сверху Снизу