• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зубной налет, камень у собаки

Можно и нужно чистить 3% перекесью водорода(ватку или бинт намочил и протер то месть где налет, очень хорошо счищает) еще можно давать специальные кости которые продаются в ветаптеке или давать сухари.
 
sssv (Станислав) , Спасибо, возьму на заметку! В жизни все может пригодиться.
 
На выходных делала ежегодную прививку своей собе. Врач осмотрела собу , уточнила возраст (пятый год) и похвалила зубы. Грит "в отличном состоянии" :) Спасибо сахарным косточкам.
 
Прочитал всю тему и так и не понял - отчего появляется коричневый налёт на зубах у собак? У меня две ВСЛ, по 10 месяцев, у сучки зубы белые, у кобелька появился коричневый зубной налёт. Сначала варил каши, мясо дикое, творог, молоко. сыворотка, овощи, по совету ветврача давал витамины, в общем, питание было вполне так себе, потом с июля начал кормить Роял канин макси для щенков, лучшего у нас просто нет. Периодически перепадает и мяса (обрезь) и косточки. С какого чёрта у кобелька начал этот налёт на зубах появляться и как с ним бороться? (Зубного порошка у нас в магазах нет).
 
Я своей счищаю коричневый налет крепким раствором соли (рапой) .Столовая ложка на стакан воды, смачиваю марлю, отжимаю и чищу. Советовали ветеринары
 
Столовая ложка на стакан воды, смачиваю марлю, отжимаю и чищу
Спасибо, попробую... Но почему этот налёт появляется? Так сказать, хотелось бы устранить и следствие и причину....
 
как с ним бороться?
В Питере (в клинике Энималс) чистят, как людям, ультразвуком. Я своих один раз водил, когда нам талончики (на лекции) на льготное посещение выдали. Зубы у собак после чистки, как у кинозвезд, но больше никогда не поведу. Большой стресс для собак ультразвуковая чистка, поэтому делают легкий наркоз, в итоге ещё и кусачая по цене операция.
Налет, как я понял, у собак образуется от неправильного питания. Поедая даваемый ей корм, собака практически ничего не грызет, как результат зубы не очищаются. Если я правильно понял врача полезно покупать собакам твердые лакомства, которые собака будет иметь возможность грызть и не мешать собаке грызть деревяшки, если она будет это делать.
Вообще Александр Игоревич (ветврач что нам чистку делал) пользователь нашего сайта. Тему увидит возможно даст свои рекомендации.
 
В Питере (в клинике Энималс) чистят, как людям, ультразвуком.
Ну это явно не для меня! :ag:
Налет, как я понял, у собак образуется от неправильного питания.
Ну так лайки едят одинаковый корм... а коричневый налёт - только у кобелька..

Поедая даваемый ей корм, собака практически ничего не грызет, как результат зубы не очищаются
Ну корм то сейчас даю сухой, они его именно грызут... там достаточно крупные гранулы. Переодически и кости им перепадают..

не мешать собаке грызть деревяшки, если она будет это делать.
Да они уже всю кору со штабеля необрезных досок перегрызли, сволочи!:ai: Вообще странно, ну я понимаю. с возрастом зубы желтеют, но что бы такой коричневый налёт у кобелька, которому и года нет - чёрте что! Первый раз такая фигня.
 
Ну так лайки едят одинаковый корм... а коричневый налёт - только у кобелька..
Просто у разных собак, разный обмен веществ и все.
Один и тот же корм по разному усваивается. просто у вашего парня есть склонность к камнеобразованию.
Можно заморочится и подобрать ему другой корм, или баланс (если кормить натуралкой) методом "научного тыка".
А можно просто раз в месяц удалять налет механически. Можно приобрести стамотологическую "лопатку" (стоит копейки, или поклянчить старую у знакомого врача), можно просто тупым ножем или ложечкой. Если сходит плохо, то помогает или 3% перекись или хлоргикседин (купить в обычной аптеке).
У меня та же фигня, корм один, а у одной собаки камни появляются, а у другой нет...
Счищаю периодически и не заморачиваюсь!
 
А я -даю кости. Круглые говяжьи маслы . Моя их оч. уважает, долго грызет , выедает сахарную часть, аж глаза закрывает и долго потом с ней занимается, пока кость практически-исчезает.
Поддерживаю мнение!
Кости обязательно сырые, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВАРЕНЫЕ!
 
Для профилактики зубного камня и налета, продаются специальные наборы для чистки зубов. Щетка, паста для собак. Собственно раз в неделю нужно чистить. Крупные камни можно снимать механикой, своим 2м немцам только так и снимаю, налет снимается ультразвуком, но смысл есть только под наркозом. Да это затратно для крупной собаки.
 
Просто у разных собак, разный обмен веществ и все.
Один и тот же корм по разному усваивается. просто у вашего парня есть склонность к камнеобразованию.
ИМХО 6 - правильное мнение.
Тридцать лет держу собак и такая проблема не возникала ни разу. Собаки доживали до глубокой старости с хорошими зубами, Рубик умер в 17 лет имея все зубы, правда изношенные наполовину, но все и практически белые
Его сын Рикки сейчас имеет полных 8 лет и имеет следы налета камня на клыках и молярах, а мать его 13 лет - все зубы без камня и его следов!

Корм только натуральные каши и мясо, кости сырые почти каждый день..
 
Лечение и профилактика зависят от ситуации. Если собака позволит это делать, лучше очищать зубы с помощью специальных щёток и паст. Некоторые куски камня удаётся удалить просто механически, например, пинцетом. Если собака не позволяет этого делать, можно применять твёрдые вкусняшки, продающиеся в ветеринарных магазинах, аптеках и клиниках. Если покупать их нет возможности или желания (большинство из них вонючие), можно давать какую-нибудь твёрдую пищу, например, морковь.
Если есть желание нанести на зубы и дёсны собаки что-нибудь типа томатного сока, а собака не желает есть помидоры, можно этот сок набрать в шприц без иглы и выдавить на зубы.
Веты не рекомендуют давать собакам кости потому, что сами постоянно из собак эти кости вытаскивают. И не всегда это заканчивается хорошо.
Опасность ультразвуковой чистки, а точнее, наркоза, применяемого при этом, почему-то очень преувеличена. Например, котов на кастрацию несут одного за другим, а собак на чистку зубов боятся. Хотя препарат, используемый для наркоза и способ его применения один и тот же. Перед применением наркоза врач должен осмотреть животное, собрать о нём необходимую информацию и в случае необходимости может порекомендовать пройти дополнительные обследования для снижения рисков.
 
Веты не рекомендуют давать собакам кости потому, что сами постоянно из собак эти кости вытаскивают. И не всегда это заканчивается хорошо.
Не стоит давать грызть берцовые и другие трубчатые кости, ребра старых животных, почему? -собаки стараются их разгрызть полностью и изнашивают зубы преждевременно.
Прежде, чем дать кости собакам, распиливаю их ножовкой по металлу пилочкой с крупным зубом, кость зажимаю в тисочки..
Конечно можно и топором изрубить, но не в квартире.:)

Имею ИМХУ, кстати говорили и до меня выссказанную в этой теме, что на отложение зубного камня сильно влияет и физиология собаки и ЕЕ здоровье, режим и тип кормления.
Почему так думаю? - а потому, что собаки одного помета, находясь у одного корыта по разному имеют состояние своих зубов..

Была у меня пара фоксов одного помета , кстати из Питера, Рубик и Рена.. Так вот Рена имела проблеммы с отложением камня на зубах после 8 лет, а Рубик до самого конца в 17 с лишним лет имел ВСЕ зубы , правда уже сильно изношенные, без заметного отложения камня, просто зубы сильно пожелтели. Охотился до 16 лет активно.
 
Ну насчет "механического" удаления согласен, правда не собаке а коту -такое делал. На зубах достаточно большие выпуклые камни были и я их аккуратно отламывал где-то раз в 6 месяцев, иногда чаще иногда реже. Ему конечно это не очень нравилось, но терпел. Мне кажется скорость нарастания зависит и от пищи. А нельзя ли им метлу дать погрызть?
 
в свое время один "гуру" в ветеринарии посоветовал периодически давать собакам сырые лососевые хребты(без костей естественно),протирать Йодинолом. и помидоры,кислота оных прекрастно растворяет налет.
 
А нельзя ли им метлу дать погрызть?
Если собака глотает то, что откусывает, то лучше не надо.

Забыл написать: при ультразвуковой чистке камень снимется и с тех частей зубов, которые прикрыты дёснами. Без наркоза такой номер вряд ли пройдёт. Хозяева в таких случаях обычно приходят с жалобами на то, что животное интересуется едой, но не ест.
 
Всем привет, шенок дратхаара 1.2 года, сегодня увидели желтизну на задней части клыков, попробовал почистить перекесью, каково либо эффекта не увидел. Кушает, сухой корм. Постоянно грызёт копыта из зоомагазина. Запаха из пасти нет. из ранее описанного...
раствор соли, люголь с порошком, перикись и зуб.пасту D.D.S. Canine tooth paste 8 in 1. Кто ни будь нашёл ещё какое нибудь решение по снятию налета...
Ешё спрошу...., как правильно, чем и сколько нужно тереть зубы собаке.
 
Как выше заметил Александр, дело индивидуальное. Я - вообще обычной деревянной зубочисткой справляюсь, раз в год, а то и реже.
 
Сверху Снизу