• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зубной налет, камень у собаки

Agata (Вера ) написал(а):
если взять пластмассовую лопаточку из маникюрного набора ..хорошо скалывать налет с зубов..
Есть такой стоматологический инструмент(именно для снятия налета-камня) - узенькая металлическая лопаточка(1-2мм). Купите - и пользуйтесь. Ничего не повредите - эмаль гораздо тверже. Работает и на молярах. Нам хватает раз в полгода.. Поскольку делать будете сами - и наркоза не надо. Его только при застарелых неснимаемых таким способах камнях, когда нужна бор-машина.

yagyala (Лариса) написал(а):
не могу Вам прямо так и посоветовать-давайте кости, ибо на этот вопрос мнения диаметрально различаются...А я -даю кости. Круглые говяжьи маслы
Не дадо давать мозговых - не будет поноса(костный мозг - очень жирный). Не надо раскалывающихся трубчатых - осколки опасны(мои способны разгрызть и бедренную говяжью кость). Лучше - позвоночник и т.п. губчатые кости. Не надо слишком много и часто - чтоб не было запоров. Пара говяжьих позвонков в неделю не повредит.

Запах изо рта - пародонтоз(говорят, бывает наследственная склонность). Еще - камень+ инфекция.. Оттого - люголь может помочь..

Еще советуют - помидоры и томатный сок. Вроде как растворяет соли кальция и тп, образующие камень. Это - как профилактика.
 
О костях собаке:
-- кости давать нужно в обязательном порядке, особенно щенкам! Прямо с двухмесячного возраста и даже раньше, иначе могут вырасти плохие как молочные , так и основные зубы..

Неоднократно писал, но мало кто читает историю..

Главное - это кости должны быть сырые , не вареные!
Вареные просто балласт для желудка. Лучше косточки говяжьи, бараньи или козьи. свиные не тек хорошо, особенно дикая свинина плохо..

Можно давать и куриные , только не много, т.к. бройлеры напичканы гормонами и антибиотиками так, что может отразиться на собаке..

Надо иметь в виду, что мощные твердые кости, например берцовые или голяшки могут привести к истиранию и поломке зубов собаки.
Мой фокс РУБИК дожил до 17 лет и при этом имел все зубы, без никаких камней, правда сильно изношенные , но все ! Кости грыз с месячного возраста в изобилии.

Зубы были чистые без камней.
 
Петрович (Николай Петрович) ,

Эт точно!
 
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
кости давать нужно в обязательном порядке, особенно щенкам! Прямо с двухмесячного возраста и даже раньше, иначе могут вырасти плохие как молочные , так и основные зубы..
Ранее 2х месяцев щенку нечем кости грызть! До появления молочных зубов щенки исключительно молоком питаются - какие кости? Да и чем грызть-то?? И сами молочные для этого не приспособлены - так, помусолить косточку во рту?
Зубы, и не только, плохие вырастут, если собаке( кормящей суке тоже) не давать кальция. При полноценном питании суки и щенка + минеральные добавки для беременной и далеее кормящей, а также щенка в возрасте 2-7 мес - в костях надобности нет. Если этого не будет - и кости не помогут. Кальций, в них содержащийся, не усваивается, не в той он там форме и кол-ве..
Петрович (Николай Петрович) написал(а):
Можно давать и куриные ,
Извините, не стоит - они дают осколки и острые щепки - опасно.
 
Подведя итог дискуссии, делаем вывод: количество способов борьбы с зубным налетом у собак равно количеству собак + владельцев собак + ветеринаров, умноженному на два.
Действительно, две мои предыдущие собаки ели кости регулярно и с удовольствием - все было нормально. Но по словам ветврачей - огромное количество собак приходится оперировать, и не всегда удачно, именно из-за повреждения кишечника костями.
Да, многие врачи советуют применять в качестве профилактики зубного камня томатный сок или помидоры. А другие говорят, что избыток кислоты в томатном соке вредно действует на почки собаки и может привести к мочекаменной болезни.
У двух моих знакомых ветврачей мнения постоянно расходятся, но я им все равно доверяю. В экстренных случаях все равно обращаешься к тому, к кому первому дозвонился.
Пока буду регулярно чистить мальчику зубы, все-таки эффект есть, хоть и небольшой. Но не все сразу.
А Вам, коллеги, огромное спасибо за понимание и за советы! :ey:
 
Призрак (Роман) написал(а):
избыток кислоты в томатном соке вредно действует на почки собаки и может привести к мочекаменной болезни.
Это ж сколько надо дать сока.. :ag: Хотя может только в таких количествах он и помогает? :ad:
 
pointer80 (Александр) , У ветеринара спрашивал по этому поводу и он ответил, что можно соскабливать черенком чайной ложки (т.к. в клыках отсутствуют нервные окончания) или сделать крутой раствор соли (рапа), намочить марлю и оттирать. Пробовал- получалось хорошо. Сейчас купил зуб.пасту D.D.S. Canine tooth paste 8 in 1. И чистота, и аромат, и собе очень нравится, с удовольствием слизывает.
 
Призрак (Роман) написал(а):
Если можно подробнее - что за паста? Мне тоже говорили, что бывают пасты именно для запущенных случаев, но в нашем Мухосранске трудно что-либо нужное приобрести, а в Питере бываю довольно редко.
Да у нас тут тоже не центр вселенной) Просто зашли в новый зоомагазин поглазеть, а там 2 пасты - одна в р-не 500р., другая - ок. 150 :) Решили пожмотничать, взяли ту что подешевле, ну и набор щеток нам до кучи насоветовали. Сейчас посмотрела - Dental Care, маде ин америка. Я б не сказала что случай запущенный у нас, но наверное лучше не пускать на самотек. В общем пока тестирование прошло неплохо..
Да, выше про девайс из маникюрного набора писала - он не пластмассовый а металлический (набор уже древний - мне на совершеннолетие дарили)))), с острым краем, камень легко снимался и не расцарапывалось ничего.
 
про девайс из маникюрного набора
Завтра съездим на консультацию к врачу, еще раз уточню про действие пасты из люголя с порошком. А потом, наверное, попробую механически почистить сам - все-таки собак мне больше доверяет, чем врачам. Если получится удалить налет, дальше уже буду регулярно за зубками ухаживать. Вот, как обещал, фото зубных щеток:
 

Вложения

  • щетки 1.JPG
    щетки 1.JPG
    37 KB · Просмотры: 246
  • щетки 2.JPG
    щетки 2.JPG
    37,2 KB · Просмотры: 228
Ага, спасибо за фото. Надо пошукать по зоомагам. Честно ятаких и не видела иль мож внимания не заостряла.
именно из-за повреждения кишечника костями
Да вот именно потому и лучше даже в говяжьхи луче избегать острых краев, а еще луче - давать мослы. А что касается трубчатых.. если куриная вареная, то.. может проскочить, они обычно так развариваются, их и человек пережевать может. Но не знаю, я обычно рискую балуя псяк, тока собственными пальцами, которыми держу за саму кость, в тот момент, когда они(псяки) отгрызают маленькую мосельную часть. Другое дело от дичи. И сырой..Вот на эти трубчатые - строгое табу. Впрочем к очистке зубов отношение не имеет ;)
 
Таня Вы не правы!

astarta (Татьяна) , Косточка щенку нужна уже с момента , когда он начал кушать пищу и пить воду самостоятельно..

Мусоля косточку щенок развивает челюсти, наминает десны , что способствует росту хороших зубов.

.Ваша цитата:
//Ранее 2х месяцев щенку нечем кости грызть! До появления молочных зубов щенки исключительно молоком питаются - какие кости? Да и чем грызть-то?? И сами молочные для этого не приспособлены - так, помусолить косточку во рту?
Зубы, и не только, плохие вырастут, если собаке( кормящей суке тоже) не давать кальция. При полноценном питании суки и щенка + минеральные добавки для беременной и далеее кормящей, а также щенка в возрасте 2-7 мес - в костях надобности нет. Если этого не будет - и кости не помогут. Кальций, в них содержащийся, не усваивается, не в той он там форме и кол-ве..///

Самый вредный совет в Вашем посте, что кальций из сырых костей не усваивается в организме собаки. Огромная ошибка и НЕПОНИМАНИЕ!

Единственно в чем надо ограничивать собак- это не давать дробленные берцовые кости дающие острые ощепы кости..

Ну а то, что куриными костями бройлера можно поранить желудок- вызывает только улыбку..

Спасибо за Ваше мнение, многие поймут и увидят в нем и свои ошибки. :cy:
 
pointer80 (Александр) , На здоровье собачке!
 
Петрович (Николай Петрович) , Николай Петрович, отдельное спасибо. Стал давать собакену пару раз в неделю сырые говяжьи ребра и за прошедший месяц почти избавился от зубного камня, только в углублениях моляров и в основании клыков не удаляется. Нарушений пищеварения нет. Ведь прежние мои собаки всегда косточки точили, а с новыми собачками своими стал осторожничать почему-то.

Люголь с зубным порошком применять можно и нужно на начальных стадиях образования налета, с камнями не справляется. Применять больше 10 - 15 дней не рекомендуется, т. к. можно сжечь слизистую. Зато в борьбе с пародонтозом отличное средство - запах из рта пропал почти сразу и до сих пор нет, десны розовые, здоровые, хотя не чищу пацану зубы уже больше месяца. Правда зубную пасту я ему тоже приобрел, для профилактики.
 
Призрак (Роман) , В Зоомагазинах продаются как зубные пасты , так и таблетки против запаха изо рта и зубного камня . Зачем изобретать велосипед ?
 
Bullit (Олег) , Прежде чем задать вопрос на форуме я консультировался с вет. врачами, просмотрел массу сайтов. Но нигде подобной информации не нашел. Пасты конечно есть и продавцы с производителями их позиционируют как средство от зубного камня, но это не соответствует действительности, так же как и пасты для людей (проверял и на собаке и на себе). К тому же, ежедневная чистка зубов, даже из лучших побуждений - это издевательство над собакой. Мой пацан после одновременного лечения отита, зубного камння, травмы глаза, от меня уже шарахается, к кормушке только ночью спускается со второго этажа. Про таблетки, устраняющие запах, вообще впервые слышу, а различные дезодоранты только маскируют запах, но не устраняют его причину. НО ЭТО СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ.
 
astarta (Татьяна) ,
:cy:
 
с люголем надо без фанатизма - он всётаки содержит йод!


"Побочные эффекты и передозировка Люголем.
При неумеренном использовании раствора Люголя, как, в принципе, и любого йодсодержащего препарата, может развиваться состояние, которое называется йодизм. Симптомами йодизма являются:усиленная секреция слюны, слез и слизи носовых проходов, возникают кожные аллергические явления – дерматиты, эритемы, зуд. Могут развиваться и более тяжелые состояния, такие, как рвота, отек Квинке, бронхоспазм и так далее"

взято из http://razuznai.ru/lyugol.html


что касается налёта - мы чистим корицей. камни скребу половинкой отломанной от маникюрных ножниц. собаке нравится, она даже засыпает в процессе.
 
Наська (Настюха) ,
с люголем надо без фанатизма - он всётаки содержит йод!
Я об этом и говорю: применять можно, но умеренно.

собаке нравится, она даже засыпает в процессе
У каждой собачки свое отношение к процедурам. У меня американский бульдог, увидев шприц, прячется, а уколов даже не чувствует.
 
Сверху Снизу