• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И я похвастаюсь клинком LPT.

Андрей, заказываю тебе такой же внешний вид из ДИ113 с прямыми спусками.....Могёшь?
Это те самые, Слава...
ДИ 113 будет дороговато для тебя, бери, что есть - Энзо!
Знаешь, оказалось мамонта моляр вмастерить в накладки рукояти и есть весь цимус - показать уровень мастера, способного практически камень приладить и пришлифовать.
Не практичный материал - холодный камень, тяжелый, жутко трудозатратный и наверняка скользкий. Но я для себя лично буду его ставить... Я считаю, что это не только чрезвычайно редкий материал, но это... красиво.

Я сначала должен тебе отдать дамаскового Самсонова, еще полгодика - годик, не более. Потом и с ДИ113 решим.
*прим.
Сегодня отпахали, видели много волков, стреляли мимо. Как только надежно привяжем, маякну.
 
Cообщи в личку ценники на Энзо с маляром и 113 ножик-режик, наверное действительно дорогая работа, видна рука супермастера!!!!Жду Самсонова!!!
 
Тема моя, могу и тут расписать.
1. Накладки из спила моляра мамонта. На Бризе их уже нет, не могу дать ссылку. Но там еще продают, например, тут:
https://www.brisa.fi/portal/index.p...info&cPath=95_56&products_id=2689&language=en

По ссылке одна пластина стоит 169 евро. Я покупал две. Всего - 248 евро.
2. Клинок EnZo Camper 125 D2
https://www.brisa.fi/portal/index.p...nfo&cPath=119_112&products_id=794&language=en
На сайте 56 евро, но мне с доставкой вышло около 65 евро.
3. Нержавеющий дамаск около 25 евро.
4. Спалили два набора лент 3М - около 60 долл. (45 евро).
Итого материалов на 383 евро.
Работа из любви к искусству бесплатная.

Все, не справшивайте, на кой черт мне это было нужно и как этим полочником можно в лесу работать. И с какого бодуна на рабочий относительно не дорогой финский клинок ставить моляр мамонта... Так вышло.

*прим.
Для примера:
http://www.sarmik.ru/index.php?productID=2545
 
Последнее редактирование:
Люблю ножики с историей, у этого она есть:ag:, беру, оставь для меня, плиз....
 
хорошие работы. когда появятся клинки из М390? :)
 
Люблю ножики с историей, у этого она есть
Да, красное лицо сестры...

Только что приехали c волка, взяли немного. Но в флажках пока нет.

DSC06558.JPGDSC06556.JPG

Как только офлажим, маякну.
 
хорошие работы. когда появятся клинки из М390?
Полосы закуплены М390, отрабатываю формы. Пока не уверен, что М390 интереснее ДИ113, опыта никакого, только один клинок М390 и от одного поставщика. Оправдает ли ожидания, не знаю.
Может, к лету и вырастет что-нибудь из М390.
 
Ну и отлично, подождем-с...
 
М390 нельзя сравнивать с ДИшками....М390 нержа и с правильной ТО очень достойная сталь...
несколько клинков делал из этой стали, в итоге один себе оставил...
 
Да, честная нержа выгоднее. А насчет "нельзя ее сравнивать с ДИ113" - почему нельзя? Я реально сравнивал в ножах приблизительно одной формы. В работе не отдаю никому предпочтения.
 
ножи отличные!
 
Попробовал Энзо в мамонте при разделке кабана. Ожидаемо хорошо, обычно для Энзо D2.

DSC06564.jpg


С ножнами вышел казус. Купленные за копейки заводские ножны неожиданно стрельнули заклепкой и нож выпал на гранитный пол, и весело поскакал вдаль, звеня всеми чреслами...
Ну, думаю, конец мамонту!
Из всех повреждений, как ни странно, заметен был только... сломанный кончик острия. Фуля, импортная Х12МФ.

DSC06579.jpg


Но нет худа без добра. Нужны ножны. Волею судеб ножны появились благодаря Великому и Ужасному PASHIK79 http://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/00386530?username=PASHIK79

Это не рог буйвола. Это - цельный кусок кожи...

DSC06580.jpg


DSC06581.jpg


DSC06582.jpg


DSC06583.jpg



DSC06584.jpg
 
Половина фотографий не видна. На одной ограничение по возрасту- что за?
 
Неманский, Андрей, ноженки - зачет, четкое попадание в тему рукояти! Вот тоже закончил из (х12мф), HRC 58-60. Ножны в работе.

P1010510.JPG

P1010513.JPG

P1010517.JPG
 
Сталь Клинок ATS-34 с закалкой на проверенные 60 ед. HRC.
Клинок 13см, сведен практически в ноль. Приспособлен для пользовательской заточки приборами типа DMT. Монтаж накладной на болты из дюраля. Больстер дюралевый. Рукоять - аризонское железное дерево через черную фибру.

Имеется три косячка не принципиальных. Нашедшему их (в личку) минус 10 долл. при покупке за каждый. :ag:


DSC06635.jpg


DSC06636.jpg


DSC06634.jpg


DSC06631.jpg


DSC06630.jpg


Полировка. Хотя она нафиг не нужна на рабочем ноже.

DSC06626.jpg


DSC06625.jpg


DSC06624.jpg
 
Удалось попробовать ATS-34 в деле. Два кабанчика, причем, во избежание субъективности, отдал нож другому охотнику, разделаны до тазиков. Один за другим без перерыва.


DSC06638.jpg



На мое глуповатое "не жалей ножа, дай под хвост" человек стал рубить (не подрезать сухожилия, а именно рубить) копыта. И на одном промазал, ввалил повыше по трубчатой кости. Копыто естественно не поддалось. Тогда он увеличил размах и ипанул со всей дури в то же место...
Копыта отлетели. Охотник развалил себе руку об острый скол.
Что по стали?
1. Точится хорошо.
2. Рез приемлемый, не особо агрессивный и без "смака". Но ровный на всем протяжении работы. Очень похоже на то, как резал и держался нож из Х12МФ Штурмана. Однако БЕЗ мелких сколов РК и БЕЗ замятий.
После окончания работ РК ровненькая БЕЗ ЛЫСИН!


Последствия ударов по трубчатой кости конечности.
1. Я думал, что будет выщербина, т.к. твердость высокая - 60 ед. Во всяком случае даже на топорах такое бывает. Или большая вмятина.
Интересно было узнать, замнется или отколется?
2. В результате таких варварств на протяжении 4мм скололась РК глубиною 0.2-0.3мм. Т.е. ТОЛЬКО самый тонкий край заточки со сведением практически в "ноль".
Более того, чуть выше РК едва заметная деформация металла. Получается, закалка от ЮЗОНа очень и очень приличная - клинок, можно сказать, не выкрошился, но и не замялся. Все повреждения видны только под лупой.


DSC06641.jpg



*прим.
Доволен как слон. Сталь и закалка на данном клинке отличные. Не думаю, что любым ножом практически без последствий можно перерубить трубчатую кость на ноге перезимка.
**прим.
Несколько разочаровало "аризонское железное" дерево. Я ожидал, что оно сродни пластмассе и никакие крови-воды ему не помеха. Однако рукоять потускнела. Она не была обработана льнянкой, т.к. по уверению продавцов "такое крутое и плотное дерево льнянки не возьмет".
Либо это не аризонское железное дерево, либо оно требует обработки маслом. А возможно, это кокоболо. Менее плотное, хотя и не дешевле, дерево. И его нужно "льнянить".
 
Неманский, Андрей, мы картинки не видим ((
73dfd0f352af5ab64f0a37e1a9b7898c.jpg





скололась РК глубиною 0.2-0.3мм. ... ... чуть выше РК едва заметная деформация металла.
При таком ударе, такой маленький скол 0,2 - 0,3 мм , да это ваще почти ничего.
А вот как выправляются замятия в таких случаях?
 
Наверное Рамблер считает, что кровь на снегу это травмирует психику офисных клерков, поэтому фоты иногда блокирует.
По поводу замятин и сколов.
Ничего страшного нет. Просто переточил, скольчики детские и стоили того, чтобы посмотреть сталь.
 
Сверху Снизу