• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осенние развлечения.

самые разные СТЕКЛЯННЫЕ дверцы - все рано или поздно лопались
Или качество не очень, или ошибки монтажа.
У меня ейных 3штуки, включая большую панорамную в основной печи/камине. Так у меня это основной обогревательный прибор, то в отопительный сезон "включаю" ежедневно, а то и дважды в день...и так 14лет.
Никаких проблем ни со стеклом ни с уплотнителями. И это с учетом того что сдуру топка неоднократно перетапливалась до свечения шамотных кирпичей.
 
Никаких проблем ни со стеклом ни с уплотнителями.
Стекло и так кучу тепла "не пускает" в помещение, так ещё и уплотнители:ai:
А с экраном из сетки и свет и тепло - все в дом.
 
свет то должен свободно проходить :) даже лучше чем через сетку :) :)
ну если нравится человеку сетка, то почему бы и нет , лишь бы это работу печи-камина не нарушало, всеж таки на некоторых нужна условная герметичность для регулировки тяги ...
 
  • Like
Реакции: VF
на некоторых нужна условная герметичность для регулировки тяги ...
Такое может быть только на каминах, сделанных халтурщиком, не имеющим понятия о соотношении размеров элементов камина. В "правильном" камине тяга есть ВСЕГДА, т.е. в любую погоду, при любых температурах внутри и вне помещения.
 
В "правильном" камине тяга есть ВСЕГДА, т.е. в любую погоду, при любых температурах внутри и вне помещения.
у меня летом в доме бывает градусов на 15 холодей, чем на улице. тогда так-то тяги нет.если курить рядом, дым в камин не уходит. но если в камине зажечь газету, например, то тяга появляется очень быстро. дым сперва скапливается в куполе, а потом уходит в трубу.
ЗЫ: дымоход не прямоточный, с колодцами..
 
если в камине зажечь газету
у меня если печь выстыла, то я сначала сжигаю кусок газеты через прочистную дверку в трубе, тогда в любую погоду запускается с первой спички.
 
  • Like
Реакции: VF
После простоя печи,камина.
Сразу запустить как правило не удаётся, мешает холодный воздух в трубе,
который с лёгкостью можно протолкнуть,
если сжечь одну две газеты в самой последней прочистке.
 
После простоя печи,камина.
Сразу запустить как правило не удаётся
ну так и делаю. Печка скажет ПЫХ и пошло. Если раньше приезжал, закладывал дрова и думал счас будет тепло... то сперва было дымно и приходилось окна-двери открывать))
 
В "правильном" камине тяга есть ВСЕГДА, т.е. в любую погоду, при любых температурах внутри и вне помещения.
прям какая то вентиляция :)
не хочу спорить,по разному бывает да и все таки я не печник ...
 
сжечь одну две газеты в самой последней прочистке.
Совершенно верно! Именно в последнем колене, после всех колодцев и поворотов. Поднимающийся беспрепятственно по трубе тёплый воздух и создает этот самый хлопок "Пых", засасывая при этом в печку свежий воздух для начала самого процесса горенния. И теперь даже при неблагоприятных условиях, когда дым, выйдя из дымохода стелиться у самой земли, тяга сохранится.
 
Тоже скручиваю в жгутики газету частями и в дальнюю дверцу для чистки, розжиг в топке делаю поглубже. Печь у меня большая, в ней можно печь, сверху полки для сушки ягоды и пр., одежды, сплю зимой на полатях, утром слезаю а по полу все равно холодно. Снегом заваливаю снаружи до окон, продуха затыкаю с осени. Вот думаю уже сделать "подтопок", железную печурочку с выходом в трубу основной печи. Дрова стараюсь пополам, берёза и осина, но у нас основной вид ёлка, ельники и пихтачи...поэтому от еловых не денешься и у топки широкий лист железа и в поддувале стараюсь всю золу не выгребать.
 
  • Like
Реакции: VF
VF,
понял, в кирпичной наоборот, чем меньше золы,
тем лучше.
 
Сверху Снизу