• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как меня научили готовить плов

Несколько головок в рецепте. И как чистить чеснок есть
:ah: Упс... пардон и правда не заметила. Во даю. Внимание то заострила, потому как дома тоже иногда споры идут, класть-не класть, на любителя. В общем еще раз пардон, на работе ж сидю читаю, конец года, вот и пропускаешь иной раз что-то.
 
Именно так все и делаю, правда лука кладу больше и масла подсолнечного больше - был у нас на работе один узбек - учил масла чуть не литр класть. Очень был важен момент сколько наливать воды - лью столько же - в итоге рис не сыпется рисинка к рисенка - а кашей получается. Вкусно, но не высший пилотаж, блин. Почему у меня рис кашей?
 
natalysn (Наталия) ,
Наташа сказали же у женщин получается каша или клейкая противная масса....Насчет масла ты права можно и до литра заливать.
На охоте мы готовим также из фазанов, зайцев, но самый лучший плов из жирнейшей баранины и если еще барана не разделывать, а оппалить паяльной лампой всю шерсть и отмыть то мясо для плова будет высшим!!! Мясо разделывать прямо с кожей.
 
Баха (Бахыт) ,
Все равно буду пытаться доводить свой плов до совершенства! Хоть и каша, но вкусная))). вот с полотенцем под крышкой как бы поиксперементировать? Сгорит ведь полотенце-то?
 
natalysn (Наталия) , если рис круглый, то его надо хорошо промыть, чтоб смыть мучку (она склеивает). Попробуйте длиннозернистый золотистый рис - точно не склеится, хотя автор советует другой, но я из такого больше люблю.
 
А вот на рынках продается коричневый рис там же где и специями торгуют (правда, зараза, стоит по 250 р/кг) вот с этим рисом никто не пробовал готовить?
 
natalysn (Наталия) ,
для этого огонь должен быть на минимуме... у меня отец еще и сверху на крышку маленькую подушку ложил.

Добавлено через 2 минуты:
natalysn (Наталия) ,
тоже очень хороший рис, и вкусный и дорогой, плов будет темного цвета, только в него кажется воды нужно поменьше лить, я когда готовлю воду наливаю так чтобы выше уровня риса было полтора моего ногтя прибл. 2,5см
 
Попробую приготовить обязательно. Я летом пробывал ,Узбекский плов на костре из куры, думал что столько!!! ни когда не сьем. (дали большое блюдо с горкой) ,сьел и добавки попросил.
 
Даже не думал, что эта тема заинтересует многих...спасибо за отклики, замечания и поправки!
Возможно, нижеприведенное так же заинтересует Вас, уважаемые коллеги. Это- МАНТЫ...рецепты их я видел на форуме, но вот технологию изготовления увидел впервые. Все это- опять в исполнении моего друга

Добавлено через 2 минуты:
но вот загрузилось то так почему..не по порядку изображения. Жаль- вся технология была от начала и до завершения...Разберетесь?
 
Охотник1957 (Михаил) ,выглядит потрясно! Печень заныла от одного вида :ag:

Добавлено через 2 минуты:
Охотник1957 (Михаил) ,друг семьи - узбек, довольно часто готовил на праздники плов. Он всегда добавлял в плов помимо зиры и барбариса, ещё и горсть изюма. Кому-как, а для меня с детства плов ОБЯЗАТЕЛЬНО с изюмом должен быть!
 
Да, технология мантов такая.:12: А вот поедать их, как меня угощают и приучили, луче всего с томатным соком. Если нет закатанного собственноручно, подойдет и магазинный. Кстати очень смягчает бараний запах, если кто не любит.;)
 
Охотник1957 (Михаил),

Хотите нашей смертушки не минучей. Чтоб поставили диагноз:-" Захлебнулся слюной" :ak: :ag: Ваши манты сами в рот просятся.
Главное надо указать про состав фарша. Чтоб манты были сочными надо 50% на 50% мяса и лука. Не которые делают три одинаковых кучки из мяса,лука и свеклы. Чеснок и приправа,кто,как пожелает. Примерно где-то так.
 
Свекла - это перебор. Главное мясо не через мясорубку, а мелко порубить и кефир добавить в тесто. Приятного аппетита!
 
natalysn (Наталия) ,
Лично я всегда беру в плов Краснодарский продолговатый рис, остальные выбраковал в ходе экспериментов, и мою в холодной воде, пока муть (клейковина) не сойдёт, тогда рис никогда не склеивается. Учили меня правда не узбеки, а таджики. Есть отличия, в особенности в начальном этапе.
 
Танталит (Татьяна) написал(а):
Главное мясо не через мясорубку, а мелко порубить

С мясом согласен. Оно мелко рубится,а у не которых народностей просто разжёвывается.
 
Фёдорович (Сергей) , я тоже об этом слышала, но у меня семья большая, столько не пережевать :ag::ag::ag:
 
Танталит (Татьяна),

Да,пока разжуёте,однако уже не до еды будет.:ag:
Я раньше делал манты с картошкой и грибами. Получалось очень даже не плохо. В место соуса,майонез с горчицей. Супер!
 
чтобы были сочные надо добавлять курдючный жир, можно с тыквой, а еще мне нравятся из рубленных кишок!
Вообще этот топик про плов -с мантами в другую тему!!!
 
попробовал приготовить плов по жанному рецепту. получается, только пару комментариев.
1. когда делаете зирвак, как следует проверяйте на соль. дело в том, что масло плавает сверху, и на вкус оно несоленое!!! поэтому сколько соли не положи, будет мало. в итоге плов у меня получился пересоленым.
2. ну и с зирой, не перебарщивать.
3. рис брал круглый, промывал долго, поэтому 40 минут - это для круглого многовато, уже через 25-30 минут рис был готов

а вообще здорово получается. думаю с учетом первых неудач, на второй раз должно получится супер.
спс. за рецепт.
 
Фтвкун ,
Фтвкун (Андрей) написал(а):
2 : налей водку в стакан и выпей.. не спеши закусывать, пусть опустится... возьми ложку, размети сверху бульон от масла и зачерпни его ложкой. Закуси. Типа попробуй на соль. Не понял - ишшо раз зачерпни...,
Вы просто невнимательно прочитали...

Добавлено через 2 минуты:
Охотник1957 (Михаил) написал(а):
а вообще здорово получается. думаю с учетом первых неудач, на второй раз должно получится супер. спс. за рецепт.
Все получится!
 
Сверху Снизу