• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как меня научили готовить плов

Вот и я на днях плов приготовил:


плов 1.jpgплов 2.jpgплов 3.jpgплов.jpg
 
Вопрос по рису:
намедни пришлось отнести птичкам отваренный рис по причине наличия запаха неопределенного происхождения в отварном рисе...
Пахнет какойто аптекой на выдохе.. Не стал рисковать и отнес птичкам...сорокам.:)

Знаю, что при выращивании риса применяют в огромных количествах гербициды.., иначе, говорят, большого урожая не добиться..

Также слышал, что после выращивания риса земля остается отравленной надолго гербицидами..
То , что отваренный рис имеет специфический запах замечал и раньше, а жена говорит, что это для риса нормально..

Какие будут мнения?
 
Какие будут мнения?
Это, Николай Петрович, плесень.
Грибок плесени пахнет "аптекой"...
Обрушенное (ободраное) зерно риса очень гигроскопично... В Литве нет культуры риса, поэтому завезли большую партию риса и фасуют его по мере потребления..., а остальной рис хранится в мешках...
Влажный воздух Литвы сделал своё "чёрное дело"...:ag:
Гербициды , здесь, ни при чём!
Чтобы попасть в Литву, рис проходит "сто пятьдесят" фитопроверок...
Для убедительности своих слов, рекомендую Вам проехать 20 км. до г. Радвилишкис , там есть, одна из лучших в Европе, семстанция и лаборатория. Там исследуют Ваш рис и выдадут вердикт.
 
Наткнулась на ЖЖ, где описывается приготовление плова 50-ю поварами на 17 казанах на конкурсе "Паловнома", организованном Ассоциацией поваров Узбекистана. Там описаны все тонкости, даже как мыть казан и разжигать огонь. Вот ссылки http://iqmena.livejournal.com/354426.html#cutid1 , http://iqmena.livejournal.com/354734.html , http://iqmena.livejournal.com/355569.html , http://iqmena.livejournal.com/355956.html , http://iqmena.livejournal.com/355686.html , http://iqmena.livejournal.com/356247.html
 
интересно, особенно про длинный рис
 
Вчера готовил плов строго по рецепту. Плов получился очень вкусный. Автора темы благодарю за рецепт!
 
Спасибо автору темы за рецепт! Получилось очень вкусно!
 
я вот сколько читаю этот рецепт, то понимаю - весь секрет в паузе 1 и 2 )))
 
Пробовал готовить и с длинным рисом (узбекский для плова) и с краснодарским.
Хорош и тот и другой, но краснодарский быстрей готовится, а поскольку плов и так не быстрое блюдо, остановился на этим рисе.
 
хоть из свинины - курицы - индейки - и всего что человек кушает. Не забывайте товарищи охотники -мясо хорошо - но главное как сварен РИС..... Вкус риса в плове одно из важнейших , что его и отличает от каши по русски ( по азиатски шавля ) - не перевори.

это - точно - главное в плове правильный вкус риса. Пловы бывают разные - на ютюбе есть видео про фестиваль-конкурс пловов из Узбекистана. Я родился и вырос в Уз.ССР- много пробовал плова от разных поваров - каждый по своему хорош - главное рис что бы не слипался и не был переваренным. Есть еще горох специальный - его замачивают и в плов добавляют немного. Самое хорошее мясо для плова(и шурпы) - ребрышки. От моркови вкус очень сильно зависит.Я кладу все в пропорции 1 к 1-мясо,рис,морковь, лук. Масло - 200гр на 1 кг мяса. Про полотенце под крышку казана - 100% - когда вода испариться - рис должен быть готов на 80-90% - далее уменьшаем огонь и накрываем крышкой через полотенчик, я в конце сверху риса кладу 3-4 стручка чили-надо смотреть, что бы не были лопнутыми. В зависимости от того, сколько воды впитает рис при готовке - разный вкус будет. Я люблю суховатый плов, поэтому накрываю крышкой после практически полного испарения воды - рис при этом - чуть сыроватый.Плов перед выкладкой - надо шумовкой разрыхлить-перемешать.
К стати - шавля (каша) - тоже вкусная вещь. Рис в ней тоже не разваренный "вкашу" - а целенький, только в отличии от плова - воды-бульона много.
При приготовлении на дровах - надо уметь пользоваться дровами - с газом -проще, но на дровах вкусней почему то.
 
Самое хорошее мясо для плова(и шурпы) - ребрышки.
Вот, кстати, интересный момент. В том, что хорошие , упитанные, с жирком бараньи рёбрышки - это супер весчь, я нисколько не сомневаюсь!
Но даже если и удается такие достать, то меня смущает, что при варке зирвака они ужимаются, и кости торчат в разные стороны, занимая много лишнего места. Их что - положено выдёргивать? Но ведь это замучаешься выдергивать, если много зирвака на большой плов готовишь...
 
занимая много лишнего места.

на самом деле если казан "нормальный" (за ранее рассчитано все), то ничего не мешает...А я почему-то не могу удержаться и уже на закладке курдюка половину ребрышек (обычно еще есть просто мякоть, так как не все любят ковыряться с костями) кидаю и к тому времени когда идет закладка моркови они готовы, их видно и они улетают под стопарик вместе с выжаренным курдюком;)
 
в пропорции 1 к 1-мясо,рис,морковь, лук
аналогично, но в данном случае, говоря "килограмм мяса", я имею в виду именно мякоть. При этом, ребра все равно всегда кладу тоже :) так что, получатеся МНОГО мяса
 
Сверху Снизу