• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружьё для стрельбы из под легавой собаки.

первое, что нужно понять, что не существует идеального ружья под абсолютно все охоты с легавой собакой. Ибо охоты эти многообразны
Поэтому, не усложняя , до бескончности вопрос ( аналогично Нива - УаЗ, ТОЗ - ИЖ и т.д), скажу так:
На охоту с собакой , и вообще , на все ОХОТЫ , нужно брать ружьё , из которого попадаешь в дичь, а не в собаку.:ag:
Правильно подобранный патрон ,для данной охоты, решит все вопросы по удобству использования того или иного ружья.
Т.е. основная мысль такова, что охотиться с собакой ,можно с любым ружьём, с тем, с которым охотнику нравится. Просто, каждый охотник должен знать определённый набор приёмов для изменения боя свого оружия...
 
Олег7:
вообще-то в наших широтах осенний пролёт гаршнепа идёт не в августе, а в октябре, последним из болотной дичи.

Sonic:
в целом верно, только в более точной формулировке: «Ружьё для охоты с легавой в первую очередь должно быть безусловно прикладистым для данного стрелка», а затем – ещё много чего: вес, баланс, посадка, регулирование кучности… (можно глянуть мою давнюю статью на эту тему в библиотеке Питерханта).
 
Конечно в октябре, это я описался очевидно

Джентльмены!
То, что с легавой можно охотиться с любым ружьем, даже с шомпольной одностволкой-понятно
Но я предлагаю обсудить ИДЕАЛЬНОЕ ружье под легавую, так как вы его представляете
 
ИДЕАЛЬНОЕ ружье под легавую, так как вы его представляете
Олег, но ведь известно, что идеального ружья для стрельбы на всех охотах с легавой по ЛЮБОЙ ДИЧИ практически не существует.Оно имеется лишь в голове каждого охотника.В своё время я очень был доволен раструбами МЦ-8, но после кражи у меня этого ружья,обзавёлся, кроме подаренного папой Дефурни с очень кучным боем, сначала полуавтоматом с различными дульными насадками, а затем Франкоттом с чоками 0,4 и 0,7. При балансе на болте и длиной стволов 700 мм,ружьё весит 3,114 кг,что в принципе меня совсем не утомляет. А уменьшение или увеличение кучности я решил подбором патронов.Благо, что сейчас в продаже есть как патроны с дисперсантом, так и с контейнером, укучнителем. Таким образом расстояние стрельбы всегда можно варьировать, имея в разных стволах различные по своему качеству патроны. Теперь об идеальном ружьё. О таком я очень жалею. В моём детсве у папы был "Голланд-Голланд Ройал" 16 калибра с обрезанными на 2/3 чоками из-за разорванных стволов и шустованными стволами. Ружьё имело великолепный бой как накоротке, так и до 45 метров любым номером дроби, было идеально сбалансировано, маневренно и очень красиво. Очень жалею, что в силу жизненных обстоятельств это ружьё в семье не осталось. А так, у каждого свой идеал подсобачного ружья. Я например по куропатке позднеосенней с удовольствием выгуливаю Дефурни, заряжая патроны с полной навеской. А вот перепелов или летних куропаток я из него стреляю патронами с малыми навесками.Иначе в хлам разрывает птицу. Появление ружей со сменными дульными насадками расширило возможности стрельбы, но ИМХО, вряд ли будет иметь успех в непредвиденных ситуациях, когда например один черныш взлетает в 7-10 метрах, а другой, отбежав все 50.
На мой взгляд, ружьё должно быть маневренным, лёгким, резким и с равномерной осыпью.
И очень важно, чтобы оно тебе нравилось эстетически.Ведь мы же легашатники, а следовательно, где-то в душе эстеты. Всем желанных ружей и прекрасных собак. С уважением к участникам дискуссии,д-р Б.
 
Лет 12 - 13 назад прикупил по случаю за недорого, ИЖ - 25 с одним спуском, для стенда, стволы цилиндр и цилиндр с напором. Для охот по перу, куропатке, вальдшнепу и прочей мелочи, вообще сказка. Стволы довольно короткие, но бой и осыпь просто изумительные...
 
ИДЕАЛЬНОЕ ружье под легавую, так как вы его представляете
Когда ты ищешь для себя ружьё( а оно НЕ первое), то чётко представляешь - что тебе нужно...
Таким образом я выбрал для себя Merkel 200Е, 16 калибр, оба ствола чок 1.0 , длина стволов - 710мм., вес 2,8 кг. - "как по мне сшито".
Доволен!
 
Конечно, Игорь, я и начал писать о том, что универсального ружья под охоту с легавой не существует, как, собственно, не существует и идеальной универсальной легавой собаки

Однако, можно изложить какие то свои взгляды на вопрос? мне кажется, что эта тема будет иметь какую то популярность, то есть будет кому то нужна
Далее изложу свою, частную точку зрения, не претендующую на истину, но, в тоже время довольно, как думается обоснованную.
Просто потому , что имею вполне достаточный опыт с одной стороны, и охотился с легавой на все, что держит стойку и имеет место проживать на просторах Евразии. Кроме кеклика, на него не охотился, хотя были предложения


Итак, о калибре такого ружья.
У меня нет сомнений в том, что идеальным калибром для такой охоты является 12й.
Не потому, что туда дроби много можно запихнуть, отнюдь нет.
Просто если мы возьмем одинаковую навеску дроби в 20м калибре, ну например 28г, и такую же в 12м калибре, то получим столбик дроби у первого почти в два раза выше, чем у второго.
Соответственно у 12 калибра давление в стволе будет намного меньше, и деформация дроби тоже
А ведь главная характеристика осыпи для легашачьей охоты-это равномерность при сохранении резкости.
А для снижения массы ружья англичанами, в то время бывшими не только законодателями моду в оружии, но и таковыми также и в легавых был даже придуман был калибр 12/51 и ружья "Двенадцатый как двадцатый" под этот калибр , имевшие массу такую же , как ружья 20 калибра, и навеску дроби такую же, но в гораздо большей степени равномерную осыпь
Как то так оно выглядело
h-4913.jpg


К сожалению, в силу увлечением большими навесками и стальной дробью, ружей калибра 12/51 давно уже не делают, впрочем и как 12/65
приходится мириться с 12/70, при неизбежной бОльшей массе этого оружия

Далее, про дульные сужения
Конечно, чем выше класс оружия (не цена, на которую зачастую влияют "петухи на колодке" и художественная резьба на дереве, а именно класс), тем можно ожидать лучшего бо ружья в плане резкости и равномерности
Но никак не изменить дробовую осыпь. Если у Вас ружье с траповыми сужениями, стрелять на обычных охотах средней полосы (перепел, коростель, болотная, вальдшеп) будет чрезвычайно сложно.
И , смею скромно заметить, как человек, который 39 лет подряд самостоятельно снаряжает патроны, никакой дисперсант, никакой фауст патрон, никакие иные "танцы с бубном" давая меньшую кучность, в тоже время портящие равномерность осыпи, то есть главный показатель для такого ружья, не помогут
ДС , лучшие для такого рода ружья вероятно следует признать сочетания 0(хотя ноля никогда не бывает у нормального производителя, там обязательно слабое, но сужение есть)-1/2, 1/4-1/2 и 1/4-3/4. Вообще англичане считали классическими ДС 1/4 ( точнее чуть меньшее ,равное 0,007") и 3/4 (точнее 0,03")
К слову, нужно понимать, что сужения 0,5/1.0 в 20 калибре-это очень строгие ДС, если сравнивать с 12м, тк для кучности важно отношение диаметра сужения к диаметру ствола, а не его абсолютная величина
Да, и наилучшие показатели равномерности для мелкой дроби дают длинные параболические чоки
Сменные ДС-хорошая штука, но далеко не все производители их делают хорошо, и расширения стволов к дулу, неизбежно сопутствующие им выглядят не слишком эстетично, а эстетика, как верно отметил Игорь выше-краеугольный камень охоты с легавой

Далее, про длину стволов
Сейчас модно стрелять спортинг, где удобно использовать длинные стволы, до 860мм
Но ружье под легавую должно быть поворотливым, размахивать в кустах по вальдшнепу ружьем со стволами даже в 30" весьма проблематично
Но и не должно быть слишком коротких стволов, представляется что даже 600мм -маловато, будет сильно вертлявое
Думается, что длина 660-710мм будет оптимальной

Про массу могу сказать, что в 12 к с указанной выше длиной стволов , для ружья, не предназначенного для стрельбы пулей, она должна лежать в пределах 2800-3100г. Меньше-ружье будет драться , бОльше-иметь перевес на стволы и его будет неприятно носить долго

Вертикалка-горизонталка имхо не имеет значения, как и количество спусков-кто к чему привык
Но на мой взгляд идеальное ружье для этой охоты выглядит как то так

image


14¾in. stock
Original barrels:- Weight 6lb. 6½oz., 27in. barrels, both approx. ¼ choke, 2½in. chambers, Birmingham nitro proof
Additional barrels:- Weight 6lb. 10¼oz., 27in. barrels, approx. ¼ & ½ choke, 2¾in. chambers, Birmingham nitro proof


У таких ружей-один недостаток- цена :(
Но надо же к чему то стремиться, жизнь так коротка, что не хочется себе отказывать в хорошем.

Sonic-у: Правильный ИМХО у Вас, Саша девиз:"Спешите жить..." :)

--- Добор поста---

Таким образом я выбрал для себя Merkel 200Е, 16 калибр, оба ствола чок 1.0
Очень строго. У меня есть такое, вот оно
h-2336.jpg


ДС были даже сильнее чем 1, где-то 1,05/1,1мм
нижний пришлось развернуть до цилиндра, тк по вальдшнепу было невозможно
 
5469873.jpg Вот правильное ружьё к легавой.Цилиндры,вес 2,8,патронов не надо.Сказка,только вот драт помер...
 
Вот правильное ружьё к легавой
Я не уверен в одном-а именно в том, что у него чоки не отпилены.
Отпиливанием чоков любит заниматься в тч наш Ижмех. У меня есть такое ИЖ-27 Стрела с двумя блоками, один из которых цилиндры. Так вот равномерность у них-отвратительная :(
просто стволы вибрируют при выстреле
 
Значит итальянцы меня нае...и
Итальянцы могут это проделать с любым, нация такая.
Но дульнозарядки (это Педерсоли?) действительно с чоками редко встречались
 
Ну и курковка-оружие конечно на любителя. Сильно на любителя, к числу которых я не отношусь
А я вот к своим двум "легашатным" ружьям, как раз хочу найти третье, легкую длинноствольную курковку в 20 калибре, с цилиндром в одном стволе и чоком в другом...
Мелочь на открытом месте стрелять...

P.s. Олег, тебя с обновкой! :ab:
 
Да,Пидерзоли,отцифрованная копия,какого то важного английского ружья 19 века.Но лупит ,как настоящее.По полю,просто сказка.
 
Если у Вас ружье с траповыми сужениями, стрелять на обычных охотах средней полосы (перепел, коростель, болотная, вальдшеп) будет чрезвычайно сложно.
Нет никакой чрезвычайщины..., за исключением, бекаса, чирка.


Но на мой взгляд идеальное ружье для этой охоты выглядит как то так
Выглядеть, с эстетической точки зрения, может, но если такое ружьё покупать с рук(не новое), то нет уверенности, что при Вашем росте,Олег, оно будет прикладистым ,конкретно для Вас. И все чоки , длины стволов и пр. уйдут на второй,третий план.
Т.е. успех в охоте с собакой( в любой охоте) зависит от , конечно от многих факторов и мелочей на охоте НЕ бывает, от прикладистости ружья и умения стрелять из него, знание поведения объекта охоты - остальное носит не столь значимое значение.

Да, у Вас посвежее выглядит ружьё, моё более так сказать...
9ab28057cf858232d86066b958f469ff.jpg
 
Нет никакой чрезвычайщины..., за исключением, бекаса, чирка.
А по-моему, тут дело не в виде дичи, а просто в дистанции стрельбы зависящей от открытости местности.
Я начинал охотиться как раз с 200 Меркелем с сужениями 1 и 1,2. Очень успешно стрелял того же бекаса, уходило в среднем по 3 патрона на пару.
Просто на открытом месте, болоте, всегда есть возможность птицу отпустить (и время проконтролировать собаку есть), а вот по вальдшнепу или куриным выводкам в кустах стрелять приходится на коротке и тут цилиндр незаменим, хотябы в одном стволе! Я согласен с с Олегом полностью, никакие "танцы с бубнами", т.е. способы снаряжения чудо-раскидистых патронов никогда не дадут приличных результатов.
 
Я с Вами не согласен... и дабы не превращать спор в нечто другое,
Не очень понял о чем мы спорили, и во что другое спор должен превратиться... :ag:
Разная птица, это просто разная площадь поражения, скорость и траектория полета. Поэтому при наличии открытого пространства всегда можно приспособиться, выбрать нужное направление и величину упреждения...
А вот если стрелять приходится на коротке из-за густоты местности, вот тогда и требования к специфичности ружья, выстрелу, выходят на первый план.
 
Сверху Снизу