• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружьё для стрельбы из под легавой собаки.

Во Во о ней я и говорю,

- длинные плоские ножи, но если заглянешь поглубже внутрь - и там тоже обнаружишь шарик. Ствольная сталь штука оказалась весьма прочная и вязкая, поэтому без царапин и борозд тоже не обошлось, однако, оставил 0,1 мм на шлифовку и полировку -вывел поверхность в "зеркало".
 
В том и фокус, что шарика нет. Ножи съемные, перемещаются по наклонным пазам. Угол наклона паза и клин на ноже одинаков. А сталь понятно, что прочная, не кровельное же железо.
 
С раструбами серийных ружей у нас не выпускали, можно поискать б/у МЦ, из импортных не очень дорогих с цилиндром посмотри здесь http://www.orlan.spb.ru/silma/silma_guns.htm
 
Что понимается под словом серийные ружья, мц не серийные? Понятно, что кроме спортивных у нас ружья с раструбом не делают.
 
У него оно еще то без антабок.
Ну дык по классике так и должно быть :)
Мое основное

h-298.jpg


тоже без антабок, правда оно чуть меньше 3 кг весит



Да не легкое, но это опять же зависит от охот и от человека.

Не, ну все таки если целый день с собакой ходишь, хочется полегче
Хотя во мне больше и 100кг и 190см :)
Но Хеллиса мне жалко, я ж его и в хвост и в гриву, а ему уж 78 лет...
Потому попытался найти 6ку с легкосплавной колодкой и втереть в нее раструбы.
За 6 мес не смог найти :( Одно жулье кругом
Потому только что купил Меркель 40Е с ДС 0-1/4(вообще непонятно как его немцы таким сделали, совсем нетрадиционно для них, и такую вот Шапую http://www.chapuis-armes.com/fusils.../20-carabine-modele-ugp-rgp-round-design.html с ДС 1/4-1/2 при массе 2850 в 12 кал. Буду мучиться без раструбов
 
Oleg7, француз - получок и цилиндр с напором? Такие сужения под заказ? Хорошо, легенький...
 
француз - получок и цилиндр с напором? Такие сужения под заказ?
Привет, Рома!
Да, правый- 0,25, левый 0,5
Не на заказ, случайно позавчера в Левшу заехал, приятель попросил посмотреть ему погремушку от Хеклера.
Ну и обнаружил там Шапуя, резервированного.
Ессно я, из этических соображений, не мог просить продать мне чужой резерв, однако еще один, точно такой же, в загашниках по случаю оказался.
Я его и купил.
Колодка только, сволочь, ржаветь будет, у меня же штуцер Шапуи 125 Артизан, проходили. Придется что-то с ней делать
 
Oleg7, под пару сотен выкатил аппаратик? Помню Вы мне такой советовали, тогда еще понравился, но сужения не для легашатских дел были. Я весь свой хлам распродал, как дела наладятся - такой тоже возьму, если найду по сужениям. Хороших охот, Олег Владимирович!
 
Ну что делать, Ром. Оно же в Европе в р-не 4т.Е стоит. Плюс таможня, плюс НДС....
Ценник вменяемый, ИМХО конечно
 
Oleg7, я пару лет назад присматривал за 120 деревянных. Наверное не такое. Ну, разбогатею - всяко буду под собачку душевное искать.
 
Ром, пару лет тому евро было 40. То есть ты смотрел за 3Е
Сейчас евро 65. То есть я купил за 4,6
Но пару лет назад не было Round Body, которое я купил, и не было санкций
Потому наблюдается паритет, имхо
Да, кстати, на картинке по ссылке, что повесил , наблюдается цевье типа "бобровый хвост", за которое мне не нравились прежние шапуи
На том что купил, цевье нормальное
 
Когда знающие люди о хороших ружьях рассказывают, прям душой отмякаешь:)
 
Последнее редактирование:
Oleg7, Олег, приветствую!
Мои поздравления, хороший д.б. ружик, француз который, интересно будет узнать, каково оно на практике :)
А я вот недавно по случаю ТОЗ Б взял за 3 руб. во вполне рабочем сохране, как считаете, в 16 кал. с сужениями цилиндр/чок пойдет для охоты с пойнтером? (вес 3,3 кг многовато правда?) Курковочку давно хотел поюзать.....
 
Привет!
Ну, тулка в целом ничего так себе ружье под легавую. Проблема у нее в балансе, он на стволы и сильно на стволы. Ну и курковка-оружие конечно на любителя. Сильно на любителя, к числу которых я не отношусь
 
Давай подробнее поговорим про ружье для стрельбы из под легавой собаки.
То есть попытаемся понять, какие максимальным требованиям оно должно соответствовать, то есть понять что есть идеал такого ружья.
Понятно, что этот идеал практически малодостижим, но каждый может сам осознать, жертвуя чем (деньгами, антропометрией, массой и тд) что получит в итоге
Итак, первое, что нужно понять, что не существует идеального ружья под абсолютно все охоты с легавой собакой. Ибо охоты эти многообразны, как по поведению дичи, так и по работе конкретной собаки, да и по угодьям.
Получить идеальное ружье для охоты по пролетному гаршнепу в конце октября, когда даже из под самой чутьистой собаки вообще не приходится стрелять далее 15-20м, и для охоты по позднему тетереву в середине сентября, который сначала бежит как лошадь, а потом зачастую взлетает в 40-50 метрах от собаки, невозможно
 
Последнее редактирование:
Давай подробнее поговорим про ружье для стрельбы из под легавой собаки.
Мне качества такого ружья видятся в Вашем французе: легкое, горизонтальное, получок - цилиндр с напором, хороший бой, радует душу и глаза. Собственно, для меня это всё. Думаю, проводить взглядом позднего тетерева - не велика потеря, если вообще потеря.
 
  • Like
Реакции: xxl
Мне качества такого ружья видятся в Вашем французе
А по мне так при таких условиях это ружье (вертикальное, горизонтальное это уже кто как любит) со стволами до 660мм со сменными чоками (для стрельбы вблизи можно поставить Skeet в оба ствола или раструбы), желательно нетяжелое до 3-х кг. Правда легавой собаки у меня нет :(
 
Сверху Снизу