• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подствольный фонарь

И всё таки остается вопрос: фильтр какого цвета на какого зверя ставить? Кто ни будь знает? Или ссылки есть. Может быть отдельную тему создать по этому вопросу?

У меня красный фильтр стоит, лисичка в среднем реагирует на включение на пару секунд позже.

--- Добор поста---

Хотя у меня три года фонарь ФО-2L-N, не подводил ни разу.
 
В общем как и обещал отписываюсь по результатам ремонта "Барс ФС-5".
Приехал на завод, у меня его забрали и через 20 мин вернули как новенький. Поменяли диод с микросхемой.
Ещё мне повезло что месяц до 2-х лет фонарь не дотянул т.к. гарантия 2 года и ремонт был в итоге гарантийный.
Огорчили меня только тем, что выносную кнопку, как на новых моделях, на мой фонарь не поставить т.к. конструкция немного поменялась.

В общем если всё срастётся то в октябре проведу полевые испытания\сравнения фонарей Барс ФС-5, Зенитки, и Olight M21-X. Все они будут в наличии, по итогам отпишусь тут.
 
Прошу совета у более опытных охотников, выбираю подствольный фонарь, остановил выбор на модели Яркий луч Т-6 Hunter, но есть сомнения. Может быть, кто-то пользуется подобным фонарем? Надежен ли? Или что-то еще посоветуете по схожей цене?
 
У меня зеленый викинг -на метров 120 хватает,а в большем и необходимости не вижу
 
остановил выбор на модели Яркий луч Т-6 Hunter, но есть сомнения
Не бери, очень слабый провод на выносной кнопке, у меня оборвался и не отремонтировать...
 
Я получил свой первый настоящий фонарь - Eagle Tac T20 на XM-L T5!!!
Год назад по случаю тоже прикупил себе T20C2 MKII под гладкий ствол. Очень не плохой фонарь по качеству сборки, свету, энергопотреблению и по весу.
96d8d868ace3.jpg
 
Прикупил у китайцев ThruNite t30s ,буквально пару дней назад опробывал на охоте ночью. Луч широковат ,но метров 200 выбирает ,заявлено-650 лм.Брал с целью поиска подранков.
 
Луч широковат ,но метров 200 выбирает ,заявлено-650 лм.Брал с целью поиска подранков.
Если 650 люмен правильные, т.е. присутствуют в реальности то это тот минимальный уровень светового потока который нужен на охотах для стрельбы из ружей...

Для поиска подранков на коротке такого кол. света явный избыток, слишком много, вы будете "слепы" при выключении источника света и надо минут пять для аккомодации зрения, поэтому обязательно надо или режим малой мощности или плотный светофильтр..
Лучше налобный второй фонарик ИМХО. Ружье и прожектор на нем должны быть готовы к использованию мгновенно, не будешь же стволом шарить в кустах и пр.???

Ширина луча оптимальна около ширины поля зрения ОП порядка 7 -10 град.ИМХО.
Кроме того , для поиска крови на листьях нужен иной спектральный состав света , чем для поисковой фары в полях...
Для "фарения" в полях лучше желтовато - красный свет, как ламп накаливания. Пока предпочитаю галогеновые лампы мощностью 35 - 45 ватт, они дают более реальную перспективу и легче оценить дистанцию до цели на глаз, но это мое мнение как практика, возможно другие предпочтут мертво -голубой узкоспектральный свет светодиодов или монохроматический луч лазера...
650 люмен - уже удовлетворяет многие виды охот...
 
А кто сказал что он у меня на стволе,на стволе зеленый армтек,да и в кустах я с ним шарить не собираюсь,обычно они до кустов не добегают
 
А я пользуюсь Предатором от Армитек, луч узкий, как раз для коррекции выстрела то, что надо, хороший тактик, дальнобойный. Кстати, сейчас в линейке предаторов также есть на зеленом светодиоде.
 
А для поиска подранков, дальнобойного тактика и не надо, хватает и менее мощного, но чтобы с широким лучом.
 
Долго возился с подбором крепления на подствольник. То узко, то широко, то от ствола далеко... соосность там под оптику... Вот подобрал. Полмиллиметра пришлось, правда, раздавать внутренний диаметр до 19мм. На трубку от лыжной палки наклеил наждачку и прошелся ей при помощи шуруповерта.

kreplenie.jpg kreplenie-2.jpg
Куплено здесь: Model 4/15 Quad-rail Barrel Mount with Gas Transition MNT-GBQR04A
 
SKALVA, пипец бобрам...
теперь бы в деле проверить. Как на отдачу реагировать будет?
 
Как на отдачу реагировать будет?
Не совсем понял... Бобров давлю капканами и, если уж придавит нужда, то есть и поменьше калибр. Да и полегче. Этот ствол для засад. Насадка. На стволе сидит очень плотно и сдвинуть в любую сторону не реально.
 
Долго возился с подбором крепления на подствольник.
И сколько весит теперь вся конструкция и + боеприпас и пагон???
 
И сколько весит теперь вся конструкция и + боеприпас и пагон???
5.800 кг. Говорю же для посидеть где. Ну типа, егерь подходит: "Ваня пойдем на поле с репой? посидим?" А я на рябчика с 20к. приехал и только один патрон пулевой и два картечи.... Не... от предложения не отказался, но заранее предупредил, что: "По кабану то отстреляюсь, а медведя ты уж извини! Мне такие терки не нужны." :ag: В тот вечер, что там по кустам хрустело и тетерева ноги топтали... Но по птичке уговора не было, а из кустов никто не вышел. Потом ливень плюханул и мы из леса "два пальца в жопу и скачками!" :ab:

--- Добор поста---

Кста, безмен может и врет грамм сто - сто пятьдесят....
 
Подарили мне подствольный фонарь HITECORE HM25,светит супер,а вот как выстрел держит я так и не нашол информации в интернете"сам не могу проверить сейчас,время такое"может кто-то с таким фонарем сталкиваются ?
 
был опыт использования на 308 м, без проблем.
 
Сверху Снизу