• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор-Выбор!

Отец Философ, хороший ролик.С грибком мелковато показано,не поймут.Отдельный разговор про грибок.Топор удерживают пальцы снизу и со стороны обхвата.Там все скошено и загнуто,крючок.грибок не симметричный,правая сторона развита,под край ладони.Слева-большоц палец.И там обрезано все.Достаточно небольшого зацепа.Верх грибка-лоб-подгоняется под выемку ладони.Именно в ней гуляет топор.На больших ,двуручных топорах учитывается изменение хвата,правой рукой.Форм грибков много.На лесных-удобно загиб ручки в месте хвата.Там грибок другой.Но не делают с загибом-расход дерева выше.Наши фирмы только узнали про грибок,но тухляк с формой и углами.И вес топорища рулит.Нет изгиба,при ударе-топор мертвый.Фирме делать такой топор не с руки.Она не знает,знаете ли вы,что это такое-изгибающееся топорище.просили сделать топор как себе.Сделал-нужно было снять ролик,как его отдавал -человек маялся-сломается от первого удара,мне нужен надёжный.Да зачем так тонко.Забрал в сомнениях.Он есть,на страницах тут-УЦМ,800 гр.Пока не сломал.Хусварна-треть топорища убрал.Надо ещё убрать.На Гранфорс переделал ручку.Фирме зачем Страдивари делать-усредненный вариант.Ручка-это две трети топора.Марка стали-фиолетово.Кованные и из стали.Почти все.Марку стали написать,и что?Вы такие спецы и 60г,или 45 сталь вам не личит?Возвращайтесь в реальность!Нет силы удара на топоре с весом 600 но и ручкой в 50.И поговорить о жесткости-мулька бесполезная.Я б с топора Аника,треть убрал,дерева.Ну и грибок бы правильный сделал.Гусей гоняю на Севере вологодской.Вернусь-сделаю и покажу
Добор поста:
Отец Философ, хороший ролик.С грибком мелковато показано,не поймут.Отдельный разговор про грибок.Топор удерживают пальцы снизу и со стороны обхвата.Там все скошено и загнуто,крючок.грибок не симметричный,правая сторона развита,под край ладони.Слева-большоц палец.И там обрезано все.Достаточно небольшого зацепа.Верх грибка-лоб-подгоняется под выемку ладони.Именно в ней гуляет топор.На больших ,двуручных топорах учитывается изменение хвата,правой рукой.Форм грибков много.На лесных-удобно загиб ручки в месте хвата.Там грибок другой.Но не делают с загибом-расход дерева выше.Наши фирмы только узнали про грибок,но тухляк с формой и углами.И вес топорища рулит.Нет изгиба,при ударе-топор мертвый.Фирме делать такой топор не с руки.Она не знает,знаете ли вы,что это такое-изгибающееся топорище.просили сделать топор как себе.Сделал-нужно было снять ролик,как его отдавал -человек маялся-сломается от первого удара,мне нужен надёжный.Да зачем так тонко.Забрад в сомнениях.Он есть,на страницах тут-УЦМ,800 гр.Пока не сломал.Хусварна-треть топорища убрал.Надо ещё убрать.На Гранфорс переделал ручку.Фирме зачем Страдивари делать-усредненный вариант.Ручка-это две трети топора.Марка стали-фиолетово.Нет силы удара на топоре с весом 600 но и ручкой в 50.Но поговорить о жесткости-мулька бесполезная.Я б с топора Аника,треть убрал,дерева.Ну и грибок бы правильный сделал
 

Вложения

  • IMG_20230420_172158_348.jpg
    IMG_20230420_172158_348.jpg
    161,7 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:
хороший ролик.
спасибо!
С грибком мелковато показано,не поймут.
будут вопросы- будет ответ :)
грибок не симметричный,правая сторона развита,под край ладони.Слева-большоц палец.
это для одноруких бандитов, для амбидекстера- симметрично.
На лесных-удобно загиб ручки в месте хвата.Там грибок другой.
старые финские топоры с глубоким стаканом имеют такую ручку.
Наши фирмы только узнали про грибок,но тухляк с формой и углами.И вес топорища рулит
это да, могут даже в виде конского причиндала оформить...
С ув.
 

VARTEK можно узнать, какой у Вас родной язык?​

С какой целью Вы постоянно рекламируете продаваемые каракаты, даже в теме про топоры?!
 
MAGICHUNTER, Да,связано все.Охота,топоры,Литл.Который каракатом не является.Вам,не охотнику,не понять.А про язык,с какой целью интересуетесь?Немецкий-по фамилии понятно.Что по мне-вы засоряете тему.На снаряжении,все не ходящие в лес и режутся.Зачем пытаться казаться знатоком,в теме,в которой вы совершенно не сечете?...забыл,Вы в поиске идеального топора,который оптимально раскалывает чурки определенного диаметра.Успехов вам,в безнадежно деле....и это-Аника,это не последнее слово,в топоростроении.Фирма делает твердые шаги в правильном направлении.Хозяйке на заметку.
Добор поста:
Отцу Философу,с уважением-про грибок-мелковато показано,-не в смысле по верхам прошёлся.Камера далековато,и не видно ничего.Хотя его трудно снять.Он часто сложной формы.Особенно на прямых рукоятках.
Добор поста:
Каракаты я не продаю.Журнал выбрал пользователя,что по мне-самого неудачного.Литл предназначен для мест,более крутых,где оказался мой.Есть пользователи в тяжелых местах.Выбрали,кстати,из за обсуждения на Питерханте,и Форуме МООиР.По мнению спецов из журнала-конструктивного.Пишу честно-что есть.Кому нужно выбрать.В помощь.На Литле живёт топор Хусварна.Который неожиданно прижился у меня,в разряде лёгких.И Мачете Таттоника-кусты рубить.На первом снимке-лоб,грибка.Именно он крутится в ложбинке ладони.В расслабленной кисти.Видна перекошенность грибка-делал под себя.Топор не идеален,в смысле ручки.Тестил его в одиночном месячном выходе,где вокруг топора живёшь.И потом переделал,убрав отдачу.Дальше доводить не стал-перенасаживать смысла не было.Сидел крепко.И сидит до сих пор.Расклинен тонким клином в ращеп.И трубчатым.Считайте тестом на долговечность заводского изготовления,топора простого хозяйственного качества.Стоил на момент покупки на тыщу дешевле Фискарса.
 

Вложения

  • IMG_20230422_082411_762.jpg
    IMG_20230422_082411_762.jpg
    131,2 KB · Просмотры: 61
  • IMG_20230422_082318_165.jpg
    IMG_20230422_082318_165.jpg
    197,2 KB · Просмотры: 65
  • IMG_20230422_082313_353.jpg
    IMG_20230422_082313_353.jpg
    198,8 KB · Просмотры: 64
Последнее редактирование:
ну вот, сделал сравнительный обзор на все 4 топора которыми я пользуюсь. Если что-то упустил- спрашивайте, дополню.
 
Лёгкий.Топорсиб.680 гр.Рукоятка гиккори,56 см.Очень тонкий.Вклеен грибок.Еще не обрезан.Не покрыт лаком.Не до конца закреплены железки.Завтра доделаю.Еще 3 раза будет покрываться лаком,яхтенным алкидным.Топор делаю под себя.
Добор поста:

Подобраны слои.Поэтому ручка невесомая.Пожизненная гарантия,с железками.Расклинен в упор,одним клином.Деревянным.Проушину напильником правил.Носик лезвия обрезать не буду.Закруглю рабочую часть,переточу.Ручка классической формы.Сечение,за проушиной-острый овал,переходящий в тупой овал-и в круглое сечение.Разговор про баланс топора сводится к отдаче.У ручки,подобной,отдачи не будет.Ручка пружинистая.Гасит все вибрации,которые очень заметны на лёгких топорах.Счас топор Викинг,Ижмаш в работе.Прям-хороший топор.Сделаю-покажу.Такие топоры делаются под задачи,определенные.Из разряда ходовые.Но им по силам и тяжёлая работа.Как сделать-ветка Делаем Шипулинский топор.Рукастым.
 

Вложения

  • IMG_20230720_171726_264.jpg
    IMG_20230720_171726_264.jpg
    153,6 KB · Просмотры: 59
  • IMG_20230720_171733_313.jpg
    IMG_20230720_171733_313.jpg
    148 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20230720_171849_875.jpg
    IMG_20230720_171849_875.jpg
    183 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20230720_171659_926.jpg
    IMG_20230720_171659_926.jpg
    170,2 KB · Просмотры: 318
  • IMG_20230720_175910_171.jpg
    IMG_20230720_175910_171.jpg
    203,6 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:
Еще 3 раза будет покрываться лаком,яхтенным алкидным.Топор делаю под себя.
Нет большей глупости, чем покрывать топорище лаком!
А судя по 2 и 4 фото, ты стараешься сделать топорище максимально неудобным в работе.
 
Семинол, даже отвечать не интересно.Деды завещали пропитывать льняным маслом.У них ещё керосин был.Керосином не пошло...4 фото от Хусварны.Есть смысл им написать-топоры не удобные.
 

Вложения

  • IMG_20230722_184252_270.jpg
    IMG_20230722_184252_270.jpg
    161,2 KB · Просмотры: 299
Последнее редактирование:
Деды завещали пропитывать льняным маслом.
Льняной олифой будет лучше.
4 фото от Хусварны. Есть смысл им написать-топоры не удобные.
Вот только не надо валить с больной головы на здоровую! И выдавать свою корявую поделку, за фирменное изделие.
Это фото действительно ихнее,
447082

А вот это, с железками, уже твоя корявая поделка!
447064

Форма топорища конечно отличная, а вот торчащие железяки, не только портят внешний вид, но и чрезвычайно травмоопасны. Делать какую либо тонкую работу этим топором, неудобно и опасно даже в зимних рукавицах.
 
Топорище изогнутое не делаю как на фото, стараюсь почти по волокнам прямое,
Делаю из рябины. Пропитка только у желёзки топора, тюленьем жиром, липучее очень, само топорише ни чем не пропитывают, ни каким льняным маслом!!!!
Рублю сам срубы, обычный топор, не приемлю эти новоделы с отпилиыанием топора итд, ерунда полная и ни на что не влияет, ток фотать и в сайт , топорами мерятся, у кого красивее,
Обычным лезвием прямым и чутка закруглённым срублю сруб,
 
Последнее редактирование:
Семинол, По фирменному изделию был отчёт.Ушатал я его,про питанного олифой за месяц.На ручке отдача была,сильная.То что на снимке-треть ручки убрана.Покрыт лаком.Приделан мною грибок.Ручка толстая,излишне.И будет убрано с нее ещё часть.Прям есть в ветке про переделку.Так что глаз индейца обманул.Это переделанная Хусварна.Железок нет пока.Олифа-дерьмо полное.Ладно б вы мне про пропитки говорили.Беда какая то-олифа эта.Про железки-плачу.Отвечу позже.Тонкие работы валочным топором.Какие интересно?...не дай бог путик выползет.И вы по нему ходите в мороз....так было-222 страницы.Интересно чем сам рубишь.Покажи.Про тонкие работы-это как в ножевом форуме вылезает.-этим ножом удобно сверлить дырки в нартах.Хочется спросить-и много ты дырок насверлил в нартах.Часто ли это надо,брат?...покажи свой топор,индеец...
Добор поста:

ан711, так это валочный топор.Копия топора,для рубки поперек.Счас поперек пилят стволы,уродуя будущие срубы.Взрезая торцы.Раньше были.С прямыми или изогнутыми...то что рассказываете вы-другой топор.Этот-Охотничий.Убран вес,вытащена производительность.Да и то,он недоделан.Не выведена линия лезвия,не отполирован.К железкам стяжка не добавлена.Внешний вид -классический.Цвет от морилки.Защита от разбухания.Потом лак.В три слоя.Железки делают топор вечным.Защищают от сучков.Радул пишет и от скола,самую нагруженную часть,но глупость это.Слои вдоль,ничего не сколется.И топорище-легкое.Разбивается оно только своим весом.А тут опора на железки еще.Топорище сушилось много лет.Гиккори.Прочное,пружинистое.Фирма сушить пять лет не будет.И тонкость выводить.Говорю же-топор под себя.Вы пишите про плотницкий топор.Коих море разных.
 
Финиш.Топор покрыт два раза лаком.И ручка какая была,такая и осталась.Это про то,что глупость покрывать лаком и олифа наше все.На фотке с ейным топором,то ись хусварной.Шведской.Который прям рядовой и без изысков.С никакой ручкой.И с браком в голове.Но хорошо насажен,и все остальной на высоте.С ручкой из ореха.То что сделал я лучше.Про железки-смотрите фотку.Ничего там не мешает и руки не рвет.И тонкие работы для валочного топора-сучки рубить.От которых нижняя защищает.Можно ещё долго занудится,приводить цитаты Радула-для чего.Но я их делал на 30 лет раньше вышедшей книжки.А кое кто-лет на 200 раньше чем я.Поэтому не у не будем.Закруглил рабочую часть и шлифанул слегка.Полировать буду позже.Нравится на топоре следы ковки.Не буду из убирать.Пишу и показываю чтоб делали сами.Из того что есть.Подбирая материал и подгоняя под себя.Топор свой ходовой-Беллоту.800 гр отдал охотнику на форуме.Не за деньги-попросил и занимается в охоте тем же самым.К топорам своим отношусь без трепета.Делать удовольствие-хобби.Это когда не жалко потраченных сил,ну и знаешь кой-чего.По хорошему-выбирая топор вы должны знать,будет ли он рубить.А не спрашивать у продавца.Я -про это.
 

Вложения

  • IMG_20230729_115702_723.jpg
    IMG_20230729_115702_723.jpg
    179 KB · Просмотры: 43
  • IMG_20230729_115344_672.jpg
    IMG_20230729_115344_672.jpg
    181,6 KB · Просмотры: 260
  • IMG_20230729_115407_629.jpg
    IMG_20230729_115407_629.jpg
    164,1 KB · Просмотры: 41
  • IMG_20230729_120058_101.jpg
    IMG_20230729_120058_101.jpg
    151 KB · Просмотры: 42
447279

VARTEK, прям ювелирная работа!:ag::ag::ag: Всё тонко, аккуратно, нигде ничего не цепляется, супер! :ag::ag:
 
Brodyga, извините, пожалуйста, но эта статья, мягко говоря ерунда.
ладно, более полезно, вот что случайно увидел в интернете . Герб одного бразильского города, где живут потомки немцев. обратите внимание на ручку топора
Brasao-pomerode.PNG
 
Дядька, А герб не нужен.Они связь с реальностью не теряли и топоры делают нормальные.Достаточно открыть каталог немецкий.Или штатовский .Или скандинавский.На этой ветке-222 страницы про выбор.А воз и ныне там.Ничего не выбрали.Ни к чему не пришли.Все уныло очень.И на каждом круге-фискарс,олифа,железки не нужны,лак вреден.Топор должен быть из быстрореза.Чехол не нужен-отцы за поясом носили.Ручка красивая зло.Поиск русского пути в топоростроении.Всегда кто то в корифеях-что смешно.Показ простого рубящего топора превращается в шоу.Выпендриваешься.А мне 65-мне то зачем?...Совет всем-читаем книгу Радула -Топор.Издание третье,дополненное.В отличии от первых двух -вполне.
 
В копилку. Гуляя по местам боёв 1942 год с металлодетектором всегда брал топоры со звоном. Шикарные топоры. А тут, вдруг, сравнил на искру их, кавалерийскую шашку тех лет, распорный обод колеса с полуторки...
ВСЕ эти предметы изготовлены из одного материала, который сам подкаливается на воздухе примерно до 56 единиц.... И материал этот в современных топорах не используется.

PS Прогулки с металлодетектором насквозь официальные при документах.
 
Загадочно
 
Небольшой видеосюжетик, от Николая Абоимова о топорах эвенков - оленеводов.
 
Мик Сандберг работал на Gränsfors Bruk 19 лет. И в этом видео он рассказывает, как нужно ухаживать за топором.

Правила простые, те же, что прописываем для ухода за топором мы:

🪓 Насухо вытирать, прежде чем убирать в чехол.
🪓 не хранить в слишком сухом месте — от этого дерево рассыхается. Храните топор там, где им пользуетесь.
🪓 Перед работой, проверяйте, крепко ли сидит голова топора, чтобы не травмироваться.
🪓 Периодически править кромку топора. Если работаете аккуратно, то можно раз в год. Либо по необходимости.
🪓 Пропитывать рукоять маслом. Голову тоже можно покрывать маслом, так она будет меньше ржаветь. На видео Мик показывает, как правильно это делать.
🪓 Иногда вощить чехол.

На видео еще показывают набор для ухода за топором. В него входят камень для заточки, масло и воск для пропитки чехла. У нас все это тоже есть, и мы советуем сразу брать все это при покупке, чтобы обеспечить топору долгую и достойную жизнь. Чем лучше вы относитесь к инструменту, тем дольше он служит.

 
Сверху Снизу