• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Топор-Выбор!

Подошел так оставил ....
Как понять, что нет лучше?
Плотник, проработавший всю жизнь, сразу скажет, подойдет ему инструмент или нет, а если пользоваться топором/колуном периодически, то выбор будет не так очевиден.
 
ругал за Радула! :ag:
Радул исправился.Третье издание,без воды.Почти все по делу.Беда в теории -насколько она влияет на параметры инструмента.Многое-почти незаметно.А на форумах ломают копья.Баланс кирки и топора.Кирка получает жёсткий удар.Топор мягкий,амортизирующий.Режущий.Изначально,на топоре ручка тонкая,изгибающаяся.Которая тоже амортизирует.Никакой отдачи на таких топорах нет.Пример.Чепуху Радул пишет про тонкое лезвие.У меня есть такой топор.Я его тестил до Радула лет за 10.И хожу с ним.Лагерный топор.Бешенная производительность.Длинная режущая кромка.Вача тигр,специальная тонкая расковка.Счас буду делать ещё один.Легче-ходовой. Салдинский.Тоже тонкой расковки.Радул написал то,что давно известно.В первой книге разговор не о чем.А к третьей он мои посты прочитал-и про грибки,и про лак,и про клинья.Хотя ляпы есть-он не изготовитель.Не знает хитростей маленьких.Шипулин,имхо-проще написал.
Добор поста:
попасть в клуб изготовителей просто.Покупаете топор Зубр,кедр, валочник,с длинной ручкой.Перебирая,находим ручку с слоями вдоль,сверху вниз.Дома,рашпилем убираем с нее лишнее.Делая переднюю треть острым овалом.Вторую треть-форма яйца,последняя треть-круглая.Под руку-толстая.Убираем толстую часть за проушиной.Строгаем ножиком,вдумчиво.Потом рашпилем.Потом крупной шкуркой.Потом мелкой.Ручка должна быть очень тонкой.Пробуем рубить.Потом-грибки,потом можно будет правильно переклинить.Вставить хоть верхнюю железку.Если расшатается,покупной.Тонкая ручка не сломается.Жесткости лезвия вам хватит за глаза.Топор заиграет.Исчезнет отдача,почувствуете изгиб,во время удара-значит вы нормально облегчили ручку.Дальше вы сделаете свой Гранфорс Брик.Который,поверьте мне-будет не хуже.И дешевле в двадцать раз.
 
Сегодня товарищ получил топор от Аники
Ушкуй Большой !
Для ходовки больше ненадо ! Какой он зверь , переколотили все что было под рукой )) береза ,елка ,тополь , осина , окация был пенек ... протэстили ))) я просто получил удовольствие !!!

Ттх : с сайта ..
Свалит небольшое дерево, пообрубает сучки, хорошо колет.

Сталь — ШХ15, полный цикл термообработки с зонной закалкой лезвия на вязкость, твердость режущей кромки — около 58 HRC, обух ударный.

Рукоять — ясень, покрытие тунговым маслом.

Вес головы — около 650 граммов. Общая длина — 550 мм. РК — 88 мм. Суммарный вес топора — около 970 граммов. Высота головы — 138 мм.

Даем пожизненную гарантию на голову топора. Чехол в стоимость не входит.
Добор поста:
Фото не ставится чет ;((
 

Вложения

  • 2CA2E23C-D4BD-4E53-8EE6-68B9D652251A.jpeg
    2CA2E23C-D4BD-4E53-8EE6-68B9D652251A.jpeg
    293 KB · Просмотры: 60
  • 57119055-52D4-4F28-ADA0-190C5A611A09.jpeg
    57119055-52D4-4F28-ADA0-190C5A611A09.jpeg
    234,1 KB · Просмотры: 57
  • D9E97703-701C-4B46-9B5C-42D5CF0ABFBA.jpeg
    D9E97703-701C-4B46-9B5C-42D5CF0ABFBA.jpeg
    84,9 KB · Просмотры: 60
MAGICHUNTER, нет ну он для ваших дел маленький и легкий это чисто ходовой вариант , были на выставке когда она была у нас они только в планах были и с короткой рукояткой , смутило слишком короткий 400мм одна рука в деле но компактный , ну и все ..... а он следил за темой , и заказал с удлиненной рукоятью я конечно бы себе 600-650 мм заказал или как подкоплю , попробую заказать именно этот. Чтсто для ходовки с томагавком их сейчас одна цена на Егерей скидки есть , вам бы Скопу посмотреть надо ...
Добор поста:
Ура фотки прогрузились ))
Добор поста:
MAGICHUNTER, вот с нэта видос ...

Добор поста:
Александр Бушкрафт , хорошо их показывает и расказывает
Добор поста:
В профиль зайдите к нему там много тэстов всего и всякого без понтов человек, все как есть говорит и показывает !!!
 
нет ну он для ваших дел маленький и легкий...
Считаете для колки чурок диаметром 18-20см будет не очень эффективен, клин маловат на лопасти топора, да?
Вес очень хороший, а топорище бы увеличить до 600мм.
Видео думаю в любом случае было бы интересно для участников форума. Интересует конечно как колет и способность тесать.
Видел этот ролик по рубке свиных ног, дрова он не колет им...
 
MAGICHUNTER, он очень легкий и кромка маловата 88мм , печку мою загрузить как раз хватит )) колет хорошо но наверно до 15см самое тоо дальше двумя махами )) наверное получится но надо потяжелее чуть и пошире для 20-30 см , ну это мое сугубо личное мнение...
Добор поста:
Жеско мы им не работали так баловались ))) новоеже и чужое ))
Добор поста:
Вот нашел по егерю , у них форм -фактор практически одинаковый с Ушкуем , здесь видно что и как ....
Добор поста:
Ттх Егеря Удлиненный :

Сталь — ШХ15, полный цикл термообработки с зонной закалкой лезвия на вязкость, твердость режущей кромки — около 58 HRC, обух ударный.

Рукоять — ясень, покрытие тунговым маслом.

Вес головы — около 600 граммов. Общая длина — 500 мм. РК — около 90 мм.

Стандартная заточка на топоре для работы по дереву с микроподводом. Если необходима заточка для работы по кости, указывайте при заказе.

Цена указана без чехла. Варианты чехлов смотрите в конце страницы.

Производитель имеет право без предварительного уведомления вносить изменения в изделие, которые не ухудшают его технические характеристики, а являются результатом работ по усовершенствованию его конструкции или технологии производства.
Добор поста:
Для себя бы рукоять попытался бы заказать 600-650 мм
Добор поста:
Но зачем платить больше за вылизанный топор с фигурной ручкой если он почти такой углы у них практически одинаковы , по пенькам вы поняли что и как ... мне тоже для поперечной рубки как такавой топор не нужен есть замечательные пилки которые это делают быстрее и менее эргозатратным способом но в случае чего можно сделать все и топором ....
 
Интересно, почему много обсуждали Анику, но обошли вниманием Уральского мастерового?

По мне , у них модельный ряд поинтересней будет.
 
Чьи топоры интересней, дискуссионный вопрос.
Аника понравилась тем, что есть реплики финских топоров. Дает ли их геометрия на практике преимущество (по колке дров) по сравнению с классической формой, можно проверить только на практике или предварительно узнать у коллекционеров, кто эти топоры протестировал при разных работах.
 
Справедливости ради замечу.
Мастеровой тоже их делает.
Их Тролли - переработка конструкций финнов.
Имхо, у финна плюс не в геометрии лезвия, а в глубоком стакане, который при большем пятне контакта разгружает верх топорища.
Ну и клееная из ламелей рукоять тоже плюс.
Никому не навязываю))))
 
Umnik, все просто Аника и Топорсиб о себе заявили через блогеров зашли и так как обычные поставщики и на выставках их можно найти а про Уральский мастеровой , я только от Вас услышал ...;))) посмотрю конечно! А где посмотреть посчупать в нашем регионе ? Краснодар? И по анике есть опыт использования , топорсиб тоже у товарища , сейчас Ужкуй пришел к другому ..... вот от сюда и доверие складывается и репутация ! И готовы заказы ждать по 2-а месяца ;)))
Добор поста:
Umnik, ааа я их знаю классная линейка у них но не бюджетная , впомнил по пиле их !!))) а из топоров тогда еще понравился Юнган и Швед .... они да боллее вылизанны крассивы но не бюджетно
 
На мой взгляд, оптимально выверенные топоры по геометрии и балансу для каждого вида работ, могут отличаться между собой только размерами сохраняя все пропорции. На рынке, как видим, идет шествие всевозможных форм и видов, что говорит о большом проценте малопригодных топоров к работе, не понимание физических законов, кроме авторского стиля и художественной ценности, по мнению мастеров.
 
  • Like
Реакции: DUM
MAGICHUNTER, да вы абсолютно правы и найти соотношение качество - цена - энергономика .... не просто потому что в угоду стиля много всего а рабочих , трудовых без пафоса и рюшек по норм цене не много ... у Уральского мастерового , хорошие изделия красивые и со своим стилем но такие топоры люкс хочется поставить на сервант или подставку возле камина и после работы натереть маслом и затащить домой !!! Как например была мечта у меня купил беретту п/а на стэнд хорошо сходить а вот в болото рука не поднимается а так как я не стэндовик , ну стояла она 3-и года и что .... продал аж стреесс был ))) и ничего живем едем охотим дальше и даже не переживаю .... теперь осознано и практично подхожу к теме арсенала !;))) так и с многими вещами бывает и топоры не исключение ! Нужен для работы ищем и берем для работы и вытряхиваем из него все КПД !!! Для стиля антуража , понтов , или на стенку .... берем такой , лиш бы душе было угодно !!! Вот и томагавк который нифига не томагавк ))) бросил в уаз вначале сезона как и многое и забрал когда сезон закончился , вещь очень оказалась хотя брал как игрушку не более ))) а он меня удивил !!! Сталь углеродка , ржавеет , весь покоцан но как работает !!!мммм ..... батя отжал ..))) сказал мне он по руке для мелких работ !! И се )) не поспоришь....
Добор поста:
MAGICHUNTER, вот по Скопе нашел :


 
готовы заказы ждать по 2-а месяца ;)))
Я заказывал когда Топорсиб другу в подарок - ждал полгода :ah:
Друг счастлив теперь.
Добор поста:
рынке, как видим, идет шествие всевозможных форм и видов, что говорит о
том, что товар нужно продавать. А в наш век далеко не все топоры заказывают профессиональные плотники или лесорубы.
Маркетинг тоже имеет место...
Как сказал один спец по ножам - " если бы все производители при изготовлении ножей руководствовались только здравым смыслом, то все ножи были бы почти одинаковыми":ag:
Так что каждый может выбрать себе сам - на сервант или лес валить:ad:
 
  • Like
Реакции: DUM
Umnik, я свой томагавк от Аники ждал полгода ;))) сейчас вроде на потоке ... топор сиб тоже хороши ! А про ножеманов прям в точку ;))))👍😜😝
 
Как сказал один спец по ножам - " если бы все производители при изготовлении ножей руководствовались только здравым смыслом, то все ножи были бы почти одинаковыми"
Очень правильно на мой взгляд сказал, если это касается геометрии клинка и формы ручки. По цене может быть большой диапазон, в зависимости от используемых материалов и их обработки. При этом, в не зависимости от стоимости, он будет удобным.
 
Уральский кованный топор.Викинг.Сталь 60Г.В переделку.Очень хороших пропорций топор.Ручка Гиккори будет.См 70.От Аники будет отличаться в лучшую сторону.Опять пошел разговор про твердость лезвия.При общей- то длинне 50 см.И весе головы в 600 гр.Аники...Ну,топор-так бы сказал.Сделать много не получится.Но рубящий.У Викинга-скошенная проушина.Лезвие похоже на Вачу,лесное.Секирообразность-
скорее вред.Кусок металла добавил бы ему веса.Он тяжелее Фит олень.Сделаю,сброшу фотку...делайте сами.
 

Вложения

  • IMG_20230420_203311_811.jpg
    IMG_20230420_203311_811.jpg
    164 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:
немного про рукоятки поразмышлял вслух на камеру :)
 
Сверху Снизу