• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ночной прицел и 12 калибр

петрович (Николай Петрович) написал(а):
Обладают весьма не высокой разрешающей способностью по размерам объектов...
Тепловизоры.
Я сравнивал возможности хорошего тепловизора и Дедала-450С, с одной точки, попеременно разглядывая объект. Крупного секача на расстоянии около 150-180 метров в НП очень сложно было рассмотреть на фоне темного леса, т.к. темный фон зверя и леса однотонные, в отличии от более светлого поля (правда подсветка не включалась). Трех пасущихся коз в 350-400 метрах можно было разглядеть только в тепловизор (к тому же через кусты), в Дедал - ничего не видно, кроме веток кустов между наблюдателем и зверьми. В поле зрения три таких маленьких светящихся букашки, но по строению их тела, периодическому наклону головы (подбирают корм на скошенном кукурузном поле) можно догадаться, что это именно косули. Никакой окружающей местности, местных предметов, кроме светящейся фигурки зверя на сером, туманном фоне в этом типе тепловизора не видно. Увеличение тепловизора гораздо меньше, чем 4-х кратное (не как в Дедале) - по-видимому 2Х (а отсюда и дальность опознания объекта). Если далеко - светится что-то (точки), но что бы узнать, что это - нужно подходить ближе. Ну или догадываться по наличию светящихся точек, их перемещению относительно друг друга, поведению - что это с высокой степенью вероятности может быть только стадо кабанов, а не собачья свадьба :)
 
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
можно было разглядеть только в тепловизор (к тому же через кусты),
А смысл его использования? Стрельба через кусты малоперспективна...
 
Struzhanin (Сергей) написал(а):
А смысл его использования? Стрельба через кусты малоперспективна...
Весь смысл - убедиться, что на поле есть (нет) зверя. Если зверь есть - он светится и через просветы в препятствиях (ветки, стебли травы, злаков). Экономит очень много времени и сил (ноги и километраж при охоте). В НП можно обнаружить зверя, но не всего, что есть в поле. В тепловизор - практически 100% результат обнаружения (хотя и тут могут быть проблемы - необозреваемые низинки, холмистость поля и т.п.). А уж затем подход и стрельба с НП, даже и с фарой.
 
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
Экономит очень много времени и сил
Вот плохо что деньги совсем НЕ экономит :ef:
 
петрович (Николай Петрович) , Цифровой тепловизионный прицел Fortuna – профессиональный оптический прицел с возможностью адаптации на любые типы оружия, который может использоваться и как универсальный наблюдательный прибор с возможностью записи изображения. Прибор используется для ночной и дневной охоты и наблюдений за местностью в сложных погодных условиях, а также при наличии препятствий, затрудняющих обнаружение цели (густой кустарник, высокая трава).

Принцип действия тепловизионного прицела Fortuna заключается в получении инфракрасного изображения объектов, находящихся на местности, в режиме реального времени. Устройство одинаково эффективно действует как в дневное, так и в ночное время без необходимости во внешнем освещении. Детектор прибора способен обнаруживать источник теплового излучения в условиях недостаточной видимости и в полной темноте. Использование традиционных приборов ночного видения значительно осложняется в плохих метеоусловиях.

Тепловизионный прицел Fortuna обнаруживает цель при любой погоде (снегопад, сильный дождь, туман), а также распознает объект сквозь кустарники и пылевые завесы, поэтому во время охоты добыча не скроется от вас ни в траве, ни в завесе тумана. Возможно использование прибора при наличии световых помех, включая распознавание цели вблизи ярких источников света, при этом прицел не боится «засветок», в отличие от работающих на ЭОП-ах приборов ночного видения (ПНВ).

Характеристики прицела:

• герметичное водо- и пыленепроницаемое исполнение
• легкий прочный корпус из магниевого сплава
• матрица с высоким разрешением 384х288 и частотой 50Hz
• мощные объективы диаметром 50/70/88 мм
• визуальное увеличение до 10 крат
• устойчивость прибора на крупных калибрах, таких как .375H&H, .416Rigby
• диоптрийная настройка в диапазоне – 6…+4.
• пять различных прицельных марок с собственной памятью выверок
• возможность использования ОДНОГО прицела для различных сменных стволов
• непрерывная работа от одной Li-ion батареи свыше 6 часов
• индикация разряда элемента питания
• комплектация двумя типами наглазников


Преимущества тепловизионного прицела Fortuna:

Тепловизионный прицел Fortuna имеет широкий диапазон применения: ночная охота, наблюдения за местностью, охрана объектов, боевые, разведывательные и спасательные операции. Прибор распознает цель сквозь препятствия при дневном свете и в полной темноте без необходимости во внешнем источнике света, что отличает его от других приборов ночного видения. При использовании прицела объект обнаруживается с визуальным увеличением до 10 крат при любых погодных условиях. Благодаря мощным объективам обеспечивается высокое качество изображения и увеличенная дистанция обнаружения цели (до 2000 метров).

Пять различных прицельных марок, каждая из которых имеет собственную память выверок, позволяют заранее пристрелять оружие под удобные для вас дистанции или боеприпасы. Для этого потребуется лишь ввести поправки простым выбором одной из пяти марок в меню «пристрелки». Устойчивость прибора на крупных калибрах и использование одного прицела для различных сменных стволов, что особенно удобно для таких карабинов, как Blaser, расширяет возможности его применения с разным оружием. В комплектацию входят два наглазника: один с удалением выходного зрачка 55 мм для использования на крупных калибрах и второй – наглазник типа «кошачий глаз» для ведения скрытого наблюдения.

 
Константин-1 (Константин),
Вы так расписали...что это смахивает на рекламу
 
Константин-1 (Константин), тогда уж и ценой это все увенчайте...
 
На предыдущей странице ПЕТРОВИЧ хотел с этим ознакомится.
 
Для себя решил данный вопрос покупкой очков nv МТ-4(1*24) с маской (24025) и ЛЦУ. Для Бекаса наилучший выбор ЛЦУ-ОМ-1-8.
 
Lookin (Леонид) написал(а):
Здорово, вот только от ЛЦУ зверьё шарахается, не дай бог в глазик попадёшь :)
Для себя решил ЛЦУ это - дубль(про запас), а вот основным - коллиматор и маска с моноклем.
 
Вместо коллиматора лучше голографический. Сейчас появились доступные реплики, однако они все под Weaver и на Бекас нужно еще планку ставить, а это дополнительный вес.
 
Так это вы подтверждаете или как ?

Игорь-56 (Игорь) ,цИТАТА:
Сообщение от петрович (Николай Петрович)
Обладают весьма не высокой разрешающей способностью по размерам объектов...

Так понял, вы считаете, что у него разрешающая способность высокая?

Еще раз повторюсь: Разрешающая способность весьма низка, т.к. как каждый пиксель матрицы это болометр, т.е. микро прибор дающий контрастную картинку участка местности.. Вот и считайте например 300 на 400 пикселей..много там рассмотришь?

Да, видно , что что ТО там есть далеко, но ЧТО ЕТО? А шиш его разберет.. Так днем собаку в поле глазом вижу на 250 триста метров, что это она, а на тепловизоре красный шарик катится..

Остальное все правильно..В Литве есть в продаже дешевле заявленных денег ....
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
В Литве есть в продаже дешевле заявленных денег ....
На мильон??? :ag:
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Но вот прицелов на базе тепловизора не видел и не слышал.. Если кто может ссылочку дать - заранее спасибо..
Николай Петрович для Вас как всегда легко. Пожалуйста http://www.atncorp.com/thermal-weapon-sights

Struzhanin (Сергей) написал(а):
тогда уж и ценой это все увенчайте...
И цены более приземлённые.
 
Struzhanin (Сергей) , На два мильена! :ag: :ag:

То Юра: - спасибо за ссылочки, забил в закладки. :beerchug:
 
Недорогой ночник на гладком-много проблем.Хотя,сам пользуюсь:ap: .
Поэтому,совет просто пользоваться фонарём и тем же Экселоном Юконовским для наблюдения-наиболее практичен.
Важно прицельныё приспособения гладкого ствола,чтобы были или освещены или светоотражающие и пристреляны пулей.
Вот,из-за этого зверь,чаще уходит:an: .
А прицелы 1 и 2 поколения и 7,62*54 бывает,сбивает,не говоря уже о других проблемах с ночниками и их креплениями.
 
Все же как правы ВАШ и ккк2005!
Не единожды они отсылали нас в историю сайта и просили ""знать и любить наш сайт""!

Тема о ночниках на 12 кал. уже обсуждалась..Т.к. никто ее не поновил, значит не читаем..

Не страшно.. Можно и повториться.
Мне пришлось несколько лет эксплуатировать ПН-5 "ЯГУАР" пр-во г. Рогачев на ИЖ-12 комби..
Настрел был никак не меньше 200 выстрелов из обеих стволов.. Переставил на КО-44 свой ПН, где он и живет..

1+ поколение конструктивно много "слабее" всех 2+ и 3" пок. прицелов.. Конечно, есть разница в характере отдачи нарезного и гладкого ствола, здесь еще уместно вспомнить и вес оружия и стрелка..
Резюме: -
гарантию, что ночной прицел 1+ пок. будет успешно стоять на любом калибре пишут.. но исполняют ее уж очень неохотно.. Два прицела возил в гарантийный ремонт на завод лично сам..
Девочкам конфеты , мастеру пятьсот рублей благодарных и ремонт был сделан.. но это заботы...

Если учесть, что установил и пристрелял поболее сотни ночников, то вот вам и вероятность.. Решайте сами: - ставить- не ставить.

ИМХО: - если есть ночные охоты - СТАВИТЬ!
 
петрович (Николай Петрович),
Во истину... :ch: Петрович прав!!!
Все же как правы ВАШ и ккк2005!
Не единожды они отсылали нас в историю сайта и просили ""знать и любить наш сайт""!

Тема о ночниках на 12 кал. уже обсуждалась..Т.к. никто ее не поновил, значит не читаем..
 
Сверху Снизу