• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Канада глазами очевидца.

Леонид В. (Лёня) , А что-то "свое" создать не реально? Какие сложности?
Многие, наверное, в России отвыкли на "чужого дядю" работать...
 
ohotnik73 (Алексей) , свое создать нет проблем. Регистрация компании - 2 часа через интернет, налоговый номер - присылают по почте через неделю счет в банке - час времени. проблема одна- насыщенность рынка товарами и услугами. как пробится? и с чем? у меня жилки бизнесмена нету. но и на дядю не работаю. работаю как контрактор в разных конторах.
 
хм ...?

Леонид В. (Лёня) ,Доброго времени суток!)
А вот скажите!? Мне 23 года, имею среднее образование, заканчиваю институт по специальности....работал 3 года Сис.админом в налоговой инспекции (я про то что стаж есть) какие перспективы меня ждут за границей (в частности Канаде) могу ли я просто поехать туда и работать!?Или же только через специальные фирмы-агентства!?
Я про что вообще? Как там с молодым обществом!? Востребовано ли оно!? Или нужны там люди у которых 20 лет за плечами трудовой жизни!?

З.ы. Спасибо!
 
Продолжу пост № 22 от ЖенЬки... а как там доктора и прочий медперсонал живёт в плане заработных плат? Есть ли частная практика? Просто интересно.
 
ЖенЬка (Евгений) , я честно говоря не слежу за современными веяниями в иммиграционном процессе. Сейчас список профессий сильно сократили, лучше его уточнить на сайте Канады. http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/index.asp
Просто приехать и работать не реально -надо или приехать как иммигрант или приехать имея рабочую визу, которую дают по заявке местной конторы. Как это делается не уверен, из знакомых так никто не приезжал. В идеале перевестить внутри конторы из скажем российского филиала в канадский.
Молодежь востребована. Надо учитывать что неканадский опыт ценится мало. Правда программистов и сисадминов вероятно это касается в меньшей степени.

Добавлено через 7 минут:
Dok (Семён) ,медперсонал одна из самых востребованных специальностей на рынке. Но подтверждение неканадского образования займет время, особенно у доктора. Зарплаты -
медсестра первого уровня -2 года учебы- 21-28 в час
медсестра -4 года учебы- 29-36 в час
работник скорой помощи - 2 года - 30-35 в час
доктор семейный 190-250 тыс в год
доктор специалист - 240-300 т в год
По любой из этих специальностей с канадским образованием на работу устроится можно за полдня.
Частная практика есть и много. Как правило все семейные врачи и врачи которым не нужны условия госпиталя работают сами на себя. Так же и зубные.
 
Леонид В. (Лёня)
Очень познавательно, спасибо за скорый ответ! Буду строить планы на будущее...если честно, что-то меня тянет за границу, а что ни знаю, да и сцыКатнО как то :)
 
медсестра -4 года учебы- 29-36 в час
пусть 30 х 8 часов х на 5 дней в неделю....и получаем 1200 за неделю...а Канадский доллар почти как Американский весит в рублях то... ёпрст...
а как там налоги? Комуналка и т д... расходы короче обязательные?
Да и когда туда самолёт вылетает ближайший?
Ну и какой язык надо знать? французкий или английский. чтоб работать хотябы медсестрой:)
 
Dok (Семён) , налоги плавающие и зависят от многого. В Альберте если не использовать легальные схемы ухода от налогов, то с зарплатой 30 в час, 40 час ов в неделю- это примерно 60т в год. на руки в месяц после всех налогов получишь где то 3600. Стоимость мален дома в хор районе Калгари 350т. процент на кредит сейчас 2.2% в год плавающий или 3% фиксированный на 3 года. Если дать 5% первый взнос, то платеж по первой схеме будет примерно 1000-1100 в месяц. Коммуналка на такой дом на 4 человек, в среднем 360 в месяц. Питание на 4 - 450-550 в месяц без ресторанов. Страховка на машину односторонняя 80 в месяц. Кредит на машину от 0 до 4%. Лизинг от 0.9 до 6%. на мой Хонда цивик в макс комплектации без кожи и люка, взятый в лизинг в 2007 году на 4 года под 3.9% годовых, я плачу 350 в месяц.
Самолеты летают каждый день )))
Надо английский. Если в Квебек- то французкий ти английский в меньшей степени.
 
Если в Квебек- то французкий
чем севернее тем французский более развит?
То есть после всех вычетов где то 1100 остаётся на...свободные расходы и это от зарплаты медсестры если она одна содержит семью из 4-х человек???.
Как цены в рестораны, на автомобили, бензин и самое главное сколько стоит билет в Россию и обратно?
 
Dok (Семён) написал(а):
Как цены в рестораны, на автомобили, бензин и самое главное сколько стоит билет в Россию и обратно?
Сема, ты шо иммигрировать собрался или в гости слетать?
А если серьезно, то Канада страна странная. Мои однокурсники, имея подданство и Израиля и Канады( автоматически), ехать работать туда не спешат, аргументируя это тем, что устроиться в ПРЕСТИЖНУЮ клинику( он-оперирующий ортопед, спец. по нижней конечности, она- пат.анатом-гистолог) без "волосатой лапы" крайне сложно, так как все "сладкие" места заняты "своими".
 
Dok (Семён) , цены в ресторанах. эээ. по крутым не ходил, не любитель. А в обычном.На двоих с бокалом вина на каждого, долларов 60. Но еды приносят ну ОЧЕНЬ много. Все время приходится еще домой забирать.
Машины смотри тута -http://www.autotrader.ca/. Прибавь 5% - налог на продажу. Бензин регуляр (наверное 91 по питерски) - 0.9 за литр. Билет в Калгари и обратно стоит от 1200 до 1900.

Добавлено через 2 минуты:
Dokchel (Ян) ,а где твои знакомые образование врача получили? В Канаде? Если - да, то я узнал что то новое. Если не в Канаде, то ничего удивительного. Пересертификация занимает несколько лет, далеко не каждому охота с этим возится.
 
Леонид В. (Лёня) написал(а):
Пересертификация занимает несколько лет, далеко не каждому охота с этим возится.
Образование мы получали в союзе, а подтверждали друзья уже в Израиле(считай все с нуля).
 
Виза нужна для граждан Евросоюза? не в курсе?
 
Машины смотри тута -http://www.autotrader.ca/. Прибавь 5% - налог на продажу. Бензин регуляр (наверное 91 по питерски) - 0.9 за литр. Билет в Калгари и обратно стоит от 1200 до 1900.
Да новый Лексус в два раза дешевле чем в России, и ставка по кредиту 3,9% годовых, у нас бывает столько в месяц выходит...
 
Dokchel (Ян) написал(а):
а подтверждали друзья уже в Израиле(считай все с нуля).
С нуля.Это в каком году.А странность Канады по моему только в ее размеренном спокойном ритме.Даже на Леониде уже это сказалось.Если Израильтянина определяют по его крикам.То Канадца по его степенности.


Dok (Семён) написал(а):
и самое главное сколько стоит билет в Россию и обратно?
Никак на охоту собрался.Учти цены приведенные Леонидом для иностранцев умножай на 10.
 
Леонид В. (Лёня) ,

Леонид, а работа у Вас в геологии еще в Питере была научная или прикладная ?
Никто тут никого не ждет и не бегает с фонариком - ах! где же тут найти профессора, кандидата наук на преподавание. Неа. Надо пробиваться, надо учить язык
Но все же есть одно "НО" - эмигрнатской визой путь к унив. преподаванию и науке навсегда зарыт, это сверконкурентная область среди людей с устоявшейся научной карьерой, просто язык тут уже не поможет...


, надо работать где можешь и где берут, не взирая на своё прежнее положение и статус.
Тоже самое "но" - значит навсегнда распрощатся с научногй работой. Пtрерыв в CV научногй работы и отсутсвие публикаций года за 3 это = смерть в научной работе, выпав из обоймы в нее не ворзвращаются...

да уж, я бы начал с постдока или на крайняк со второй аспирантуры, без гарантированного контракта бы не ехал 100 %... . Это просто чудо что Вы обратно к специальности вернулись. А какие перспективы при работе по контрактам ? В науку оттуда не уйдешь, публикаций не будет, с определенным возрастом контракты перестанут продлевать, а он может быть еще далеко не пенсионным... . Менеджер в геол. фирме ? Своя фирма ?
 
Сема, ты шо иммигрировать собрался или в гости слетать?
нее..куда я уеду тут мать и сестра..не оставишь:). Да и друзья все тут. Очень интересно как доктора живут в других странах.
У меня хорошие знакомые иммигрировали в Канаду..очень трудно пришлось..вроде всё устаканилось, но жена до сих пор ночами плачет и хочет обратно. Парняга терпит.
 
PerSTKov (Владимир) , вот здесь http://www.cic.gc.ca/english/visit/visas.asp - список стран которым нужна виза. Кажись евросоюз - без визы.

Добавлено через 7 минут:
pktitorov (Павел) ,в основном научная. В колледжах и университетах процентов 50 народу на преподавательских должностях - приезжие. Было бы желание и терепение. Сразу по приезде естесственно не устроится. Нужно как минимум 5 лет опяты в Канаде по специальности. Приятель вон 10 лет отпахал ассистентом профессора в Штатах прежде чем сам стал профессором. Приэтом чистой науки просто как таковой мало.
 
Dok (Семён) , терпит и ЗРЯ. Почему ни кто не думает, что общение в жизни САМОЕ ГЛАВНОЕ. Ведь эмиграция это по сути тюрьма. Изоляция от общества. Причем вроде все умные люди, с образованием :) ... Надо ехать в глубинку России и строить своими силами дом, деньги зарабатывать так как удобно, и только ради денег - Поймите надо НА***** на престижность професии. Причем именно этим насиранием в эмиграции все и занимаются - так как говорят себе - ну я-то эмигрант, ща пока перекантуюсь тут уборщицей, ну а потом. ... А на самом деле это и есть волшебный путь к успеху. Какая разница, что ты кочегар - дык это же просто работа, а хоббу у тебя может быть охота. И по сути ты время проводишь так же как и банкир. Вообщем просто надо голову включать, чтобы понять куда и зачем... :)
 
pktitorov (Павел) ,по поводу моей нынешней работы. Наукой тут и не пахнет. Чистая практика. И слава богу. По моему интереснее и результат сразу виден. По поводу контрактной работы, тут вы не правы. не раз встречал в полях людей по 60-65 лет. Сеньёрити у них будь здоров, опыта и связей тоже. Ездят только на проекты кот им самим нравятся и за зарплату до кот мне еще пахать и пахать. Тут же опыт -сын ошибок трудных=твоему чеку. Чем больше стаж тем больше платят.

Добавлено через 9 минут:
pktitorov (Павел) ,смысл работать на постдоке за копейки на кот семью не прокормишь, с невнятными перспективами в дальнейшем? Если можно сразу устроится по специальности но не в науку и на нормальные деньги. Я то к сожалению 4 года потерял в Торонто без работы по специальности, потому что информашки не было по Альберте. Кстати выше кто то упоминал о засилье тут небелых и как все это плохо и т.п. и т.д.. Меня пригласил в Калгари, написал резюме, дал адреса куда обращаться и помог с проживанием - черный как вакса нигериец, кот меня никогда и в глаза не видел. Сам он тоже геолог, заканчивал горноразведочный институт на Украине. По русски говорит очень прилично. Он и его жена - первые люди в Калгари которые стали нашими настоящими друзьями.
 
Сверху Снизу