• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О ложах для спортивных ружей

Посудин (Aлександр)
Шикарные вещи - мастер есть мастер.
 
Щаз ведь запутаются люди, вместо того чтоб гребень "снять" начнут не дай бог "носок" пилить:).OS 53 (Дмитрий)

Дмитрий, я думаю, что этого на "питерхантере" точно не случится по одной простой причине: по моим наблюдениям и впечатлениям здешняя стрелковая публика весьма достойно продвинута в вопросах дизайна лож охотничьего оружия, вследствие чего прекрасно понимает, что именно требуется в каждом конкретном случае, совершенно грамотно формулирует ТЗ и работать с ней - одно удовольствие!!!:)

Кроме того, в методике, которую я привёл, нет даже намёка на слово "пилить". Речь там шла лишь об изменении двух размеров и сохранении одного размера. Только и всего. ;)
А всяких и разных способов, которыми ЭТОГО можно добиться, существует множество.

И, разумеется, с непременным соблюдением правила: "Семь раз примерь, семьдесят раз стрельни, и лишь только потом ... отрежь" :)

Если эти способы будут интересны, могу их описать.
 
Если эти способы будут интересны, могу их описать.
Посудин (Aлександр) ,
Не знаю как кому, а мне интересны.
 
Несколько мыслей для питерхантеровцев:) про практическую балансировку ружья ...

Баланс ружья - чрезвычайно важный параметр, оказывающий огромное влияние на такую важную характеристику оного, как ПОПАДУЧЕСТЬ (термин введённый в стрелковый обиход олимпийским чемпионом по стендовой стрельбе Е. Петровым)!


В реальной жизни спортсмены и охотники решают эту проблему (речь идёт о ГОРИЗОНТАЛЬНОМ(!) БАЛАНСЕ РУЖЬЯ) самыми разными способами. Вот, некоторые из них:

1. В отверстие под стяжной винт на торце приклада вкладывается соответствующая навеска мелкой дроби, завёрнутая в полиэтиленовый пакет. Всё это заталкивается в отверстие, подпрессовывается. Затем излишки полителеновой плёнки, не поместившиеся в отверстие обрезаются ножом и ... торец закрывается затыльником или амортизатором.

Неплохой, очень простой метод, но, случись необходимость, например, подтянуть приклад, то это чревато выковыриванием содержимого и потом повтореним всего вышеописанного.

2. В свободном от отверстий под шурупы и отверстия под стяжной винт месте на торце приклада сверлится отверстие диаметром 10мм - 18 мм , на глубину до 60 мм, которое потом заливается расплавленным свинцом. Излишки веса в этой балансировочной свинцовой пробке удаляются высверливанием части её массива. Иногда сплошную заливку свинцом заменяют засыпкой отверстия навеской дроби, которая потом фиксируется герметиком.

Это более прогрессивный метод, поскольку каждое отверстие в торце играет строго свою узкую ему отведённую роль, не мешая другим.
smile.gif


3. Есть ещё один способ, широко применяемый охотниками на практике. Суть его состоит в том, что на приклад ружья надевается прорезиненая накладка-чулок (стрейч) с патронташиком справа. Ни для кого не является секретом то, что у подавляющего числа ружей имеет место быть баланс на стволы, увы.

Несколько патронов, вложенных в патронташ позволяют исправить этот недостаток. Заодно этим методом убивается и второй заяц: нужный патрон всегда под рукой !
wink.gif


Напоследок, хотел бы предложить питерхантеровцам мой способ регурировки баланса, который я настоятельно бы рекомендовал стендовикам: он позволяет производить очень тонкую настройку ружья в части горизонтального баланса и, перемежая различные установки со стрельбой и по ходу процесса оценивая укдобство и комфортность в манипуляциях с оным, получить в итоге идеально отбалансированный аппарат!

1. Учитывая, что приклады дорогих спортивных ружей тоже дорогие, то во избежание риска их повреждения следует запастись хорошим инструментом.

2. Свёрла следует применять перовые, поскльку они имеют в своей конструкции сильно выдающуюся вперёд от уровня плоскоти реза направляющую, которая не даёт при сверлении всерлу ВИЛЬНУТЬ всторону от оси отверстия. Особенно хороши американские свёрла фирмы "Дю Валт". Их у них есть аж два типа: с выводящей стружку спиралью и без оной.
3. Фиксация приклада со снятым амортизатором и неснятой ствольной коробкой непосредственно перед сверлением должна производится следующим образом:
- Свольную коробку следует обернуть толстой жёсткой кожей и зажать в тисках так, чтобы фиксация её была надёжной.
Если тиски небольшие (это более предпочтительный вариант), то носок приклада следует упереть на поверхность стола и только потом зажать ствольную коробку.
- На дрели следует включить самые низкие обороты и, уперев направляющий выступ сверла строго на вертикальной оси симметрии приклада, начать сверлить отверстие, ориентируя сверло строго по вертикальной плоскости симметрии приклада. Это не позволит сверлу пробить боковые части приклада ... навылет. Глубина отверстия 100мм - 150 мм в зависимости от каждой конкретной ситуёвины с балансом. Диаметр отверстия, соответственно этой же ситуёвине 16мм - 22 мм.
- Высверленные отверстия я сначала заполнял грузиками - цилиндриками разной высоты, выточенными из стали или латуни. Играя итоговой высотой набора грузиков столбика грузов, удавалось легко и просто добиться желаемого результата.
- Фиксация столбика грузов в отверстии производилась обычной пластиковой монолитной пробкой от винной бутылки, которая подрезалась по диаметру до размера, обеспечивающего ей плотное вхождение в отверстие с последующим подбоем.
- При необходимости подрегулировать баланс никаких проблем с извлечением пробки не возникнет, уверяю вас, ибо ШТОПОР в любом доме на кухне должен быть!!!
smile.gif

Пластиковые пробки лучше на мой взгляд пробок натуральных ибо имеют значительно больший коэффициент трения и не разрушаются при мнократных злоупотреблениях вышеупомянутым штопором.


Да, вот, ещё пара нюансов:
1. Ну, очень хороши в качестве грузиков-балансиров при тонкой регулировке баланса ... РОССИЙСКИЕ ДЕСЯТИРУБЛЁВЫЕ МОНЕТЫ.
smile.gif
Диаметр отверстия в этом случае должен быть 22 мм. Тут убиваются сразу несколько зайце, ибо помимо балансировки автоматически появляется ещё и ... ЗАНАЧКА.
smile.gif

Для истинных эстетов оружейного дизайна, людей ищущих и тонко чувствующих собственное ружьё (напримен ощущающим разницу в весе чока и получока на титановых "брайли") можно прекомендовать применение царских (николаевских) золотых десяток. Это позволит создать ещё более достойную заначку и автоматом переведёт ружьё в более высокий ценовой класс.
smile.gif


2. Некоторые фанаты балансировки разделяют оный процесс на несколько отдельных этапов:
- Сначала делают балансировку блока стволов с цевьём относительно точки на нижней части цевья, которая лежит в вертикальной плоскости, проходящей через зону постоянного хвата цевья левой ладонью стрелка через её (ладони) серединой, т.е. через центр ямки.
- Потом балансируют сборку (ствольная коробка + приклад). Точка баланса должна находиться в вертикальной плоскости, проходящей через зону охвата шейки приклада правой рукой, а, именно через середину ладони, т.е. через центр ямки.
- И, только, когда сделаны две упомянутые выше операции, следует приступить и выполнить уже окончатеотный ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ БАЛАНС РУЖЬЯ В ЦЕЛОМ.

Да, чуть не забыл: балансировку ружья следует производить с вложенными в патронник патронами (очень важно)!!!

А в случае с балансом на приклад всё решается легко и просто: в торце приклада высверливается одно или несколько отверстий, которые уменьшат его вес до требуемой величины.

Вот, собственно, и всё.
Есть ещё, правда, и ... ВЕРТИКАЛЬНЫЙ БАЛАНС РУЖЬЯ, но это уже совершенно другая история.
wink.gif


Всем удачи!
Фотки пока не могу прицепить по техническим причинам, но потом сделаю это непременно.
smile.gif
 
Александр,спасибо за информацию. У меня такой вопрос.При балансировке своей пицы я поместил 50 гр. свинца в виде цилиндра в высверленное отверстие в прикладе,как описано у вас.А не достающую массу в виде 20 гр. свинцовой дроби засыпал и зафиксировал в затыльнике в высверленных отверстиях по периметру затыльника.Баланс оказался как раз на болте.Вопрос -Не повлияло ли засыпка дроби в затыльник на развесовку оружия и соответственно на управляемость(при хорошем балансе на болте)? Спасибо.
 
Александр Константиныч, вопрос из зала: а что Вы делаете со стяжным винтом? Судя по примерке,
attachment.php


он куда-то магическим образом исчезает:
attachment.php
 
Две сестрички, одна "постарше"
Другая "помладше":)
 

Вложения

  • 686 (Сл.Вин.).JPG
    686 (Сл.Вин.).JPG
    79,6 KB · Просмотры: 452
  • 686 (Сл.Вин.)2.JPG
    686 (Сл.Вин.)2.JPG
    80,1 KB · Просмотры: 379
  • 686 (Сл.Вин.)3.JPG
    686 (Сл.Вин.)3.JPG
    90,5 KB · Просмотры: 362
  • 682 (П).JPG
    682 (П).JPG
    80,4 KB · Просмотры: 360
  • 682 (П)2.JPG
    682 (П)2.JPG
    76 KB · Просмотры: 398
  • 682 (П)3.JPG
    682 (П)3.JPG
    76 KB · Просмотры: 378
  • 682 (П)4.JPG
    682 (П)4.JPG
    80,5 KB · Просмотры: 316
  • 682 (П)6.JPG
    682 (П)6.JPG
    89,6 KB · Просмотры: 341
OS 53 (Дмитрий) ,

Дима, спасибо большое за новый приклад:cc:
Я очень доволен.
 
OLEGS: У меня такой вопрос.При балансировке своей пицы я поместил 50 гр. свинца в виде цилиндра в высверленное отверстие в прикладе,как описано у вас.А не достающую массу в виде 20 гр. свинцовой дроби засыпал и зафиксировал в затыльнике в высверленных отверстиях по периметру затыльника.Баланс оказался как раз на болте.Вопрос -Не повлияло ли засыпка дроби в затыльник на развесовку оружия и соответственно на управляемость(при хорошем балансе на болте)? Спасибо.

Олег, исходя из моей практики, могу сказать: для достижения желаемого ГОРИЗОНТАЛЬНОГО баланса всё-таки предпочтительнее вкладывать в приклад БОЛЬШИЙ БАЛАНСИРОВОЧНЫЙ ВЕС НА БОЛЬШУЮ ГЛУБИНУ от торца приклада.
Результат конечный достигается в обоих случаях, а, вот, посадистость ружья точно не ухудшается.




Добавлено через 7 минут:
Arcticfox: Александр Константиныч, вопрос из зала: а что Вы делаете со стяжным винтом? Судя по примерке,
http://piterhunt.ru/scripts/forum/a...achmentid=32738

он куда-то магическим образом исчезает:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/a...achmentid=32737

Это просто показательная фотография, глядя на которую становится очевидным факт: для того, чтобы на ортопедической ложе для более удобного и естественного хвата можно было опустить большой палец в массив верхней части шейки, требуется соответствующее техническое решение (переходник-эксцентрик), которое делает это возможным.
СЧтяжной винт при этом остаётся в конструкции и по-прежнему делает своё дело.




Добавлено через 11 минут:
Есть ещё, правда, и ... ВЕРТИКАЛЬНЫЙ БАЛАНС РУЖЬЯ, но это уже совершенно другая история.
wink.gif



Что касается ВЕРТИКАЛЬНОГО БАЛАНСА, то тут существуют целых две версии проверки правильности оного на конкретном девайсе:


1. Если взять ружьё НА ВЕСУ большим и указательным пальцами за нижний ствол в дульной части, то ПРИЦЕЛЬНАЯ ПЛАНКА ДОЛЖНА РАСПОЛАГАТЬСЯ СТРОГО ВЕРТИКАЛЬНО.

2. При той же самой хватке вертикальная плоскость, проходящая через ЦЕНТР МАСС(!) ружья должна проходить через середину ФАКТИЧЕСКОГО пятна контакта торца приклада с плечом стрелка (если смотреть в этот момент на приклад сбоку) .

На мой взгляд, версия N2 является более правильной.

Всё выщеупомянутое обеспечивает минимальный подброс стволов, особенно, при первом выстреле.

Всё вышеизложенное написано к тому, чтобы не возникло вопросов на предмет, ГДЕ ИМЕННО (в каком месте по высоте на торце приклада) следует сверлить отверстие под балансировочные грузики при регулировке ГОРИЗОНТАЛЬНОГО баланса ружья. А это означает, что РЕГУЛИРОВКУ ОБОИХ БАЛАНСОВ СЛЕДУЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ОДНОВРЕМЕННО, определяя точку (место) сверления при примерочном перемещении по боковой поверхности приклада скреплённого в одно целое набора грузиков, фиксируемого в предполагаемых местах с помощьЮ изоленты .

Комплекс "стрелок-ружьё" с ружьём, ПРАВИЛЬНО настроенным в части обоих балансов (по вертикали и горизонтали) таки обречён
wink.gif
на более высокие результаты при стрельбе нежели упомянутый комплекс с ружьём, настроенным частично или (тем более) ненастроенным полностью. Всем удачи!
 
Ещё одно наблюдение:

В течение последних лет достаточно часто бывая на стендах и внимательно присмотриваясь к стрелкам-спортингистам самого разного уровня, заметил одну странную повадку, а именно:
smile.gif
более, чем у трети стрелков стволы ружей у оных после завершения вкладки почему-то остаются повёрнутыми (заваленными) относительно вертикали ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ (если смотретьна них со стороны дульного среза).
Причём, у некоторых стрелков этот угол попорота весьма значителен.
Причины заваливания ружья известны.


Один известный и титулованный питерский стендовик Данилов, отвечая на мой вопрос на этот счёт, чётко и однозначно сказал мне, что ЭТО - ОШИБКА.

Но, почему-то стрелки с этим совершенно не борются?
Наверное не замечают заваливания.
wink.gif
 
Причины заваливания ружья известны.
Первая причина кроется в стойке стрелка, а именно: в уровне поднятия стрелком (правшой) локтя правой руки. Чем выше локоть, тем больще завал ружья.

Вторая причина (точнее, целый букет причин) кроется в строе приклада, а именно:
- в недостаточной степени наклона пистолетной рукоятки (80%).
- в недостаточной величине отвода приклада в носке (10%).
- в недостаточной глубине углубления (посадочного места) под мышцу-сгибатель первой фаланги большого пальца(10%).

Есть и просто отклонения от нормы в стойке, как. например, наклон корпуса правшой вправо или левшой влево, и, как следствие этого заваливания ружья в сторону наклона корпуса стрелка.

Некоторые "диванные теоретики":) ложевого дизайна, увы, не сделавшие в жизни НИ ОДНОЙ ложи, с пеной у рта уверяют, что все проблемы с заваливанием ружья решает ОДИН ЛИШЬ только угол наклона оси симметрии торца приклада по отношению к проекции на упомянутый торец плоскости симметрии "железа" ружья, образующийся в результате разницы в величине отводов торца приклада в носке и пятке.

Увы, это не так, поскольку в этом ... тонком деле кисть, плотно охватывающая "пистолет" практически по всему его периметру, по степени воздействия на положение оружия в пространстве играет ГЛАВНУЮ РОЛЬ, а плечо, с которым имеет место быть лишь касание, ВСЕГО ЛИШЬ ВТОРОСТЕПЕННУЮ. То есть, кисть руки рулит, а плечо ... только лишь подруливает.:)

Диагнозы, я думаю, ясны и понятны, а, потому и с лечением заваливания ружья проблем не должно возникнуть.;)
 
30 января весь день буду работать на "Северянине" в Колпино.
Кому будут нужны мои консультации - ... ВЭЛКОМ! :)
 
Посудин (aлександр) написал(а):
Некоторые "диванные теоретики" ложевого дизайна, увы, не сделавшие в жизни НИ ОДНОЙ ложи, с пеной у рта уверяют, что все проблемы с заваливанием ружья решает ОДИН ЛИШЬ только угол наклона оси симметрии торца приклада по отношению к проекции на упомянутый торец плоскости симметрии "железа" ружья, образующийся в результате разницы в величине отводов торца приклада в носке и пятке.
О как.даже с пеной у рта..... .Заставляешь жалеть о знакомстве с тобой.А по существу чушь порешь и не стесняешься,расчет на новичков?
Кстати.лож я не делал сам руками от и до,но подгонял много.И выигрывал с ними серьезные трофеи,типа чемпионаты России или кубок Европы среди ветеранов. Ты сам стрелять не умеешь,это понятно,но назови хоть один серьезный турнир ,выигранный с высоким результатом с твоим прикладом хоть кем нибудь.
Почитать диалоги с г-н Посудиным о тонкостях прикладостроения и роли отвода в пятке и носке приклада можно примерно отсюда
http://talks.guns.ru/forummessage/76/402775-56.html
 
А я тебя вообще не имел в виду. И чего это вдруг ты такой нервный пост выдал, словно шапка на тебе загорелась?

Ты ж нормальный мужик и в обычном общении, и тем более в виртуальном (на ганзе так вообще - любимец публики), к тому же зело сильный в теории и практике стрельбы. Много хороших рассуждений и о ложах на твоём боевом счету. Ты ведь тем и силён, что разделываешь своих оппонентов "под орех" спокойно, членораздельно, системно и, что очень важно, аргументированно. И ... никакой пены! ;)
Ошибки у тебя, кстати, тоже случаются (а у кого их нет?), но это нормально.:)

А насчёт чуши - это, увы, твоя очень неудачная шутка. :(

Что-то, Олег, с твоим превосходным чувством юмора в последнее время странное происходит, а, что - увы, понять не могу!
 
Съездил в Питер просто чудесно!!!

1. Пообщался с замечательными людьми - поклонниками спортинга.
2. Окончательно подогнал по всем параметрам три ружья. Подгонка шла чередуясь со стрельбой. Результаты оной приятно поразили: 24, 25 тарелочек в серии - это, согласиитесь, что-то значит! :)
3. Проконсультировал пять влдельцев ружей на предмет правильности лож их ружей.
4. Увы, было одно разочалование , но, только лишь одно, и оно не испортило мне поездку.;)




Теперь, немного о мифак, давно и уныло засирающих:) умные головы стрелков и охотников (навеяно общением с питерскими стрелками) .....

Оужейный дизайн, как оказывается, это тема, представляющая собой практически ... чуть ли не ЦЕЛИНУ, если судить о том, что напечатано в мире за последние сто лет. Я занимался поисками материалов в литературе (отечественной и не очень) на этот счёт довольно долго. Проштудировав авторов-соотечественников и переводы зарубежных авторов, я пришёл к довольно неутешительному выводу: КАКИХ-ТО ДОСТУПНЫХ РЯДОВЫМ ГРАЖДАНАМ СЕРЬЁЗНЫХ МЕТОДИК, РЕКОМЕНДАЦИЙ И ПР., ПРОЛИВАЮЩИХ НА СВЕТ БОЖИЙ ПРИНЦИПЫ ПРАВИЛЬНОГО ПОСТОРОЕНИЯ ОРУЖЕЙНЫХ ЛОЖ, В НАПЕЧАТАННОМ ВИДЕ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.:(

Почему? Трудно сказать. Версий может быть много.

Возможно, мастера, которые могут сделать прекласную ложу, увы, не могут написать о тонкостях этого дела из-за недружбы с литературным жанром.
Возможно, мастера просто не хотят делится своими секретами, которые дают возможность им зарабатывать на жизнь.
Наконец в мире полно мастеров пера, но в ложевом дизайне они, увы, ни ухом, ни рылом.
Потому и кочуют по оружейным да охотничьим изданиям из года в год компиляции по ложевому делу, содранные с"Настольной книге охотника-спортсмена" ещё в 1955 году да изданной чуть позже в военохотовской брошюры автора Савельева. Отсюда и почерпнуты многие более, чем спорные моменты (мифы).
Вот, ведь, какие страдания получаются. :)

Миф №1:

ЗАВАЛ РУЖЬЯ (в окончательной стадии вкладки) ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЕЛИЧИНОЙ ОТВОДА ПРИКЛАДА В НОСКЕ И ТОЛЬКО ЕЙ.

Горячие поклонники этой версии в качестве своего, увы, ЕДИНСТВЕННОГО АРГУМЕНТА предлагают сделать всем Фомам Неверующим простой и доступный опыт: например, стрелку-правше взять ПООЧЕРЁДНО левой рукой несколько ружей (с разным отводом приклада в носке) за стволы и затем, ... воткнув их прикладом в плечо, посмотреть зорко м внимательно на положение стволов в пространстве.
По их версии сразу после ВТЫКАНИЯ:) торцы прикладов всех без исключения ружей ЛЯГУТ СТРОГО в плечевую впадину, а прицельная планка ... будет строго горизонтальна только у того ружья, отвод в носке на прикладе которого соответствует конституции новоявленного испытателя. ;)

ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
Далеко не всё то, что кажется очевидным на первый взгляд, при дальнейшем внимательном и полноценном изучении предмета, оказывется именно тем, что казалось при этом первом взгляде.

http://www.youtube.com/watch?v=drB7FoxXhwY

:)

Есть и серьёзные аргументы, разбивающие вышеупомянутый "ЕДИНСТВЕННЫЙ АРГУМЕНТ" в пух и прах.
 
Aлександр Константиныч ,будит ли все таки написана-опубликована ваша рукопись по сему вопросу ??))))
 
Очень хороший вопрос, Эдгар!!!


Всё дело в том, что количество сделанных мною в этой жизни лож, а в последние три года, которые были посвящены исключительно спортивным девайсам, увы, только лишь теперь дало мне в голове, как бы ......ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПОНИМАНИЯ ВСЕХ ТЕХ СУЩЕСТВУЮЩИХ СВЯЗЕЙ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЕЙ В КОТОРЫХ УЧАСТВУЮТ РУЖЬЁ И ПРОКЛАДКА:) МЕЖДУ НИМ И ЗЕМЛЁЙ.

Достаточно много моментов в обсуждаемой теме, в которые я раньше верил просто безоглядно, ныне мной развенчаны. Процесс этот , пока не закончен. А печатать далеко небесспорные вещи я не хочу, поскольку слова: РЕПУТАЦИЯ и АВТОРИТЕТ, для меня небезразличны.
А так на 80% - 85 % книга уже сделана. Теперь я только и делаю, что её ... улучшаю.
НО, ДОЛЖНО ЖЕ ЭТО КОГДА-ТО ЗАКОНЧИТСЯ!:)
 
Улучшайзинг - процесс бесконечный. Александр Константиныч, да уж издали бы книжку в том виде какая есть, а потом бы и штамповали раз в год новую редакцию. Так мы её несколько раз купим, а не всего лишь один. Устроит и просто на принтере напечатанная - всяко лучше чем Ганзу рыть, которая ещё и ложится периодически.

Спасибо, кстати, за консультации, очень было приятно лично пообщаться.
 
Юрий, аргументы в твоём посте очень сильны!:)
Что ж, буду ... форсировать эту затею.
 
Сверху Снизу