• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бобры - тактика охоты?

Хатки на речке искать вниз по течению от плотины или вверх ?? Есть закономерность ?
 
Вверх, а иначе на кой они плотину делали?
 
Хатки на речке искать вниз по течению от плотины или вверх ?? Есть закономерность ?
Вверх само собой, для того плотины и строят. Бывает правда целая система каскадов из плотин.
 
Вверх, а иначе на кой они плотину делали?

Да я в этом году видел "картину" : речка (ручей) впадает в озерцо 200х200 метров (примерно) , на ручье метров за 150-200 плотинка с запрудой , метров через 50-100 ещё плотинка , а вот хатка и нора на озерце. Вроде как получается , что хатка вниз по течению ?

--- Добор поста---

Вверх само собой,

А обычно далеко от плотины ?
 
Хатка с верху по течению плотины, внизу норы могут(жилые) быть....

Весь смысл плотины, создать разлив, повысив уровень воды выше по-течению. Толку нет строить хатку ниже плотины, там воды минимум....
 
М СЕРГЕЙ Вроде как получается , что хатка вниз по течению ?,
Как уже выше написали, бывают крупные каскадные поселения.

М СЕРГЕЙ А обычно далеко от плотины ?,
Обычно не дальше 100 метров
 
Funtick, везде по разному. У меня только между одной и другой плотины 100 метров, а их три...
Всё зависит от наполняемости водоёма...
 
Вроде как получается , что хатка вниз по течению ?

По ходу дела я сам себя запутал и уважаемых бобрятников ) Ни фига не получается , что вниз по течению ! Озерцо можно и считать запрудой , потому и хатка на нём. Плюс вся движуха (погрызы , поваленные осины) тоже вокруг озерца.

--- Добор поста---

везде по разному.

Справедливости радиН Funtick, и написал :

, т.е. не на 100%
 
М СЕРГЕЙ, Вы наверное, всех нас тролите?!)))
Хатка на озере, бобры зачем-то перегородили ручей который их водой, жизненно необходимой, подпитывает(бобры самоубицы какие-то!!!)))
Похоже на игру воображения!!!:ag::ag::ag:
 
Вы наверное, всех нас тролите?!)))
Хатка на озере, бобры зачем-то перегородили ручей который их водой, жизненно необходимой, подпитывает(бобры самоубицы какие-то!!!)))
Похоже на игру воображения!!!

Честно говорю !!! Я там на капкан возле плотинки даже поймал одного бобра.
Может быть они системой плотин уровень воды в озерце регулируют ?? Тем более в это озерцо ещё один ручей впадает , но я до него не ходил и не знаю есть там плотинки или нет.

--- Добор поста---

Похоже на игру воображения!!!

Я не употребляю запрещённые уголовным кодексом вещества расширяющие воображение до такой степени )):ap:
 
Ещё плотина плотине рознь. На примере есть хатка, вниз по течению 80 м. плотина и в верх 50м. Но это разные плотины. Внизу большая плотина, с высоким перепадом воды и соответственно с запрудой. Вверху маленькая плотинка с очень малым перепадом воды и без запруды. Эти плотинки они делают для поддержания уровня воды в норах, и они наиболее привлекательны для охоты, бобры часто через них перебираются туда-сюда
 
и они наиболее привлекательны для охоты,

А сейчас , в условиях морозов , снежного покрова в каких местах лучше на бобра засидку сделать ? Хочу попробовать с ружьём посидеть. Ни разу не охотился на бобра таким образом. Я новичок в охоте на бобра. Решил осваивать.
Стрелял конечно три раза , но это было попутно (случайно).
 
М СЕРГЕЙ А сейчас , в условиях морозов , снежного покрова в каких местах лучше на бобра засидку сделать ?,

Сейчас лучше с подводным ружьём недалеко от хатки:ag:
В ноябре когда небольшой ледок появился, до дву ночи досидел так никого и не увидел. Хотя по всей округе слышал как они лёд ломают и чего-то точят
 
На переходах плотин хорошо караулить.особенно на каскаде. Можно и приманкой чиркнуть. Лёд ломает ,все ближе и ближе, слышно... адреналин из ушей брызжет!Главное тепло одеться, особенно руки. Меня один раз подвели, верхонки надо таскать всегда.
 
А сейчас , в условиях морозов , снежного покрова в каких местах лучше на бобра засидку сделать ?
Пройти в дневное время в районе охоты, найти свежие места выхода бобра (бобров) на снегу к месту кормежки. Оценить направление ветра, выбрать место засидки, оборудовать его.
С началом темноты занять засидку и ждать.
Если зверек в предыдущую ночь выходил в этом месте - почти 100% он выйдет и в эту.
Главное - не спугнуть, не давать возможность бобру учуять запах или увидеть появившийся новый объект на знакомой местности (сторожащего охотника). Ну и терпение нужно.

У нас бобры, к примеру, на реке очень прилично "настеганы". В начале ночи можно пройти по участку реки и ни одного не обнаружить. Зато во второй половине ночи - через каждые 150-200 метров на берегу кормятся, кору, деревья грызут :)
 
А сейчас , в условиях морозов , снежного покрова в каких местах лучше на бобра засидку сделать ?
Не знаю как вас, у нас сегодня -18 и снега по пояс, а в ближайшие дни морозы еще круче обещают! В такие морозы бобры предпочитают в хатках отсиживаться. Оттепели надо ждать, тогда проголодаются и зашевеляться.
 
Подскажите пожалуйста! Нашла место, где даже утром бобры вовсю активничают. Хочу устроить им фотосессию из засидки. Но не знаю когда в засидку заходить. По идее, если зайти утром или ночью, бобры испугаются и больше не появятся в ближайшее время. Получается, нужно сидеть с вечера до рассвета? Или все-же, если зайти ночью, к утру они осмелеют? У кого был какой опыт вспугивания?
 
Бобры очень чутко реагируют на сотрясение почвы, поэтому подходить нужно очень осторожно. Сесть лучше затемно или перед сумерками, если есть возможность снимать в сумерках или в темноте. 100% если немного разрушить край плотины, изменится звук падающей воды и через несколько часов или вечером они точно приплывут ремонтировать.
 
Начиная с ранних сумерек бобры активно перемещаются по своей территории.
Шум, без визуального подтвержбения вообще может заставить бобра подплыть ближе.
А вообще - не переживайте, что подшумите. Неоднокоатно, через 10 минут после отстрела одного бобра, туда же приплывали и второй и третий. Так, что садитесь в засидку хоть с вечера, хоть перед рассветом (так для фотосессии будет скорее всего удобнее - бывает, что бобры негативно относятся к вспышке.)
 
Спасибо большое за советы! Буду пробовать. Результатом поделюсь :)
 
Сверху Снизу