• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бобры - тактика охоты?

Пешнярф Чудо-Пешнярф есть группа ВКонтакте
Прикольное копьё. Тяжелое поди?

чудо пеш.jpg

--- Добор поста---

Тонаровская пешня
Страх божий! Не дай бог такой работать....
 
Если ставить капканы когда лед более 20 см лучше сначала пробурить в ряд лунки затем сбить пешней между ними лед Очень быстро получается.
 
Читаем внимательно: "...до 10-ти см..." На раз-два.
 
ух! одолел все таки...

Момент из личного опыта: если стреляешь на воде, где глубина позволяет серьезные сомнения в поиске утонувшего после выстрела бобра, то я использую следующую простую тактику:
Стреляю когда бобр приблизится к берегу на 0,5 метра и меньше и будет головой в сторону берега. Тогда обычно, если заряд попадает даже не совсем точно в мозг и не вызывает моментальное обездвиживание, и бобр перед доходом еще успевает дернутся раз-другой, то он просто утыкается мордой в берег, тогда найти и достать его проще - он обычно остается на месте.
То же стараюсь и на берегу - что бы зверь сидел от воды, тогда он обычно после выстрела бросается вперед и доходит на берегу, а не ныряет.
Стреляю обычно картечью 7-7,5 мм в контейнере выцеливая в точку по линии между глазом и ухом, подпуская как можно ближе, с дистанции не более 15 метров, обычно ближе 10.

Кстати, если не нашел сразу битого утонувшего бобра, то он где-то через 10-12 часов часто сам всплывает. Если нет течения - то всплывет в том месте, где нырнул или рядом. При течении и наличии плотин - следует искать его у плотины (ниже по течению конечно).
Правда ливер обычно уже "сгоревший", я не беру - собака с котами ест, но мясо вполне съедобно еще, хоть на вкус и не то уже, что свежеразделанный.
 
  • Like
Реакции: ayno
krol, Игорь, уникальное видео, спасибо!
Сразу вопрос - по минутам 1:41 до 2:05
Был выстрел, и сразу бобр перестаёт "светиться" в тепловизоре.
Как это объяснить?
Он просто макнулся в холодную воду и для прибора мгновенно остыл?

--- Добор поста---

С какой дистанции был сделан выстрел по второму бобру и из какого оружия?

(Ловлю бобра нахлыстом или скорее штекером, я ещё никогда не видел :ab:)
 
Ловлю бобра нахлыстом

Что меня в этом ролике удивило.
Во-первых, бобры, ВСПЛЫВАЮЩИЕ через 15 минут и плавающие всю ночь (в моей практике "парные"бобры не всплывали - только уже протухшие).
​Во-вторых, достаточно прочное зацепление бобра, позволяющее протащить его даже через траву (жаль, что не видна конструкция "крючка").
Показанный способ на течении и в темное время не сработает
Я давно и много экспериментировал с поиском способа достать трофей (бобры, гуси, утки). Особенно актуально при наличии течения
По надежности полностью удовлетворила только такая конструкция: https://gorlevskijblog.blogspot.com/2015/04/blog-post_29.html
 
Игорь, уникальное видео, спасибо!
Сразу вопрос - по минутам 1:41 до 2:05
Был выстрел, и сразу бобр перестаёт "светиться" в тепловизоре.
Как это объяснить?
Он просто макнулся в холодную воду и для прибора мгновенно остыл?

--- Добор поста---

С какой дистанции был сделан выст
Виктор, бобер перевернулся мокрым брюхом вверх - вода холодная - как только шкура начала чуть обсыхать - тут же начинает светиться - в кишечнике продолжается брожение - тущка подогревается - газы продолжают выделяться - бобер не тонет. Тонет, да и то не сразу, только в том случае, когда пробиты кишки - газы выходят - плавучесть становиться отрицательной. Но бывает, что большое количество жира все же и при таком раскладе позволяет не тонуть.
Сейчас готовлю еще одно видео, где затрону и этот вопрос - почему "тонут" бобры.
Второй бобер, как и первый - ЧЗ-550 308win. Дистанцию я озвучил в видео - 60-65м.

--- Добор поста---

Владимир, за ...... десятилетий охоты на бобров, утопил только 4шт. - причина - смертельно раненые поднырнули под плавни...
Они и после утопления остаются плавать кверху хвостом даже с капканом на лапе (когда еще ловили нормальными капканами).
Бобер не может утонуть физически - у него положительная плавучесть.
Но часто даже смертельно раненый успевает рефлекторно нырнуть - если не ушёл под плавни или под "стога" из веток - всплывает практически сразу или максимум через пол часа - зависит от того, успел ли зацепиться за что-нибудь под водой.

В видео доставал "кошкой" - груз оливка грам на 50 и большой тройник Овнер.
Чаще же достаю обычным спинингом - леска 0.5мм или шнур 0.25мм и плавающий воблер. И бобров и уток и т.д. и т.п. Что днем, что ночью, что на течении, что на озере - до 50м легко, а дальше ... как изловчишься.
Телескоп же удобен тем, что можно использовать и как упор, и как длинную палку.

--- Добор поста---

IMG_20211115_223629.jpg
 
за ...... десятилетий охоты на бобров, утопил только 4шт.
За тот же ... период :ab: в моей практике на глубоком месте НИ ОДИН не всплыл (не считая уже протухших).

Бобер не может утонуть физически - у него положительная плавучесть.
А вот и нет! Давно ещё в литературе встречал, что бобер единственное животное, у которого удельный вес "больше единицы" (вроде так было сформулировано). Попробую отыскать источник, но давно это было.
Игорь, видимо в вашем регионе бобры мяконькие и плавучие, "суровые сибирские" тонут и тройниками не протыкаются. :ah:
 
А вот и нет! Давно ещё в литературе встречал, что бобер единственное животное, у которого удельный вес "больше единицы" (вроде так было сформулировано). Попробую отыскать источник, но давно это было.

Там несколько по другому. Типа если в момент выстрела бобр засосёт воду в лёгкие и тогда удельный возрастает. У нас тонут и довольно часто.
 
gorlvol, с Игорем согласен при утоплении с капканом(когда можно было охотить с ногозахватами) стремиться к верху. В прозрачной воде, на относительном мелководье, хорошо было видно....
 
Ребята, поверьте - не тонут бобры. Никак не тонут - у них кишечник наполнен газами + запасы жира.
Стреляю бобров только пулями (раньше с 20-го калибра а сейчас с карабинов) в голову или по передней части корпуса - не утонул ни один.
Все рассказы о утонувших бобрах - это либо промахи, либо подранки бобры, которые доблестно унырнули и спрятались в береговой норе или еще где-нибудь. Видео и снималось как раз на тему "тонущих" бобров. Первый вообще не дернулся, а момент всплытия второго не успел заснять - он буквально как поплавок всплыл раньше, чем я ждал.
Вообще-то я на ганзе обещал снять это видео с отстрелом бобров на плаву онлайн - как раз по поводу "тонут-не тонут".
Повторю - если бобер после выстрела не всплыл - то это означает только -
1. Вы промазали
2. Подранок удрал "домой".
3. Прострелили кишечник - т.е. выпотрошили.
Любой выстрел в голову, или смертельное ранение даже по лёгким, но не разорван живот - бобер остаётся не плаву или всплывает через 30минут.
Именно то, что и снято на видео.

--- Добор поста---

Ребята, поверьте - не тонут бобры. Никак не тонут - у них кишечник наполнен газами + запасы жира.
Стреляю бобров только пулями (раньше с 20-го калибра а сейчас с карабинов) в голову или по передней части корпуса - не утонул ни один.
Все рассказы о утонувших бобрах - это либо промахи, либо подранки бобры, которые доблестно унырнули и спрятались в береговой норе или еще где-нибудь. Видео и снималось как раз на тему "тонущих" бобров. Первый вообще не дернулся, а момент всплытия второго не успел заснять - он буквально как поплавок всплыл раньше, чем я ждал.
Вообще-то я на ганзе обещал снять это видео с отстрелом бобров на плаву онлайн - как раз по поводу "тонут-не тонут".
Повторю - если бобер после выстрела не всплыл - то это означает только -
1. Вы промазали
2. Подранок удрал "домой".
3. Прострелили кишечник - т.е. выпотрошили.
Любой выстрел в голову, или смертельное ранение даже по лёгким, но не разорван живот - бобер остаётся не плаву или всплывает через 30минут.
Именно то, что и снято на видео.


в моей практике на глубоком месте НИ ОДИН не всплыл
Владимир - не хочу ни кого обижать, но ....
Если стреляли на плаву дробью - вы либо мазали, либо делали подранков. У бобра вы ведь знаете какая шкура на спине?
У бобров, что я добываю на озере, где много стрелков с дробовиками - бобры с "подарками" в шкуре - буквально через одного. И все они по рассказам стрелков - тонут и не всплывают.
(в том числе и в протухшем виде!)
Переходите на стрельбу на воде пулями по месту, или пусть и дробь/картечь, но только на берегу "накоротке".
И результаты здорово вас удивят.

--- Добор поста---

если в момент выстрела бобр засосёт воду в лёгкие
С прострелом легких в хлам - плавают как миленькие.
 
Ребята, поверьте - не тонут бобры. Никак не тонут
"Вера это принятие каких-либо положений без теоретических и практических доказательств; противостоит знанию."
Червяк ползущий через дорогу при приближающемся катке, тоже верит, что последний его не переедет.
Помните знаменитое:
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - вИисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло
всем...
Есть ещё понятие опыта:
"Опыт - это одно из понятий теории познания. Знания, приобретённые в процессе жизни, работы, профессиональной деятельности, участия в исторических событиях и т.п."
Так вот если жизненный опыт показывает, что бобер тонет, значит верить в противоположное и стрелять бобра в условиях, когда абсолютно нет шанса получить чисто битый трофей - это , как минимум, варварство.
 
Любой выстрел в голову, или смертельное ранение даже по лёгким, но не разорван живот - бобер остаётся не плаву или всплывает через 30минут.
Про плавучесть легко проверить. Свежего надавите на легкие и опустите в воду. Веревку к лапе только привяжите.
 
"Вера это принятие каких-либо положений без теоретических и практических доказательств; противостоит знанию."
Александр, видео -то хоть посмотрели?
Что значат голые слова против снятого видео?
Это и практика и опыт одновременно. Два выстрела - оба в голову - оба плавают. На видео с хелиона есть время. В 18-44 охоту начал, в 19-25 закончил.
Могу постараться для неверующих снять ещё, только если лëд подтает на озере.
Есть бумага ещё на 7шт. Итого в этом году думаю, что 17шт. Успею до ледостава.
А из этих на берегу стрелян только один - видео соберу - покажу.
IMG_20211116_212528.jpg

--- Добор поста---

Тут не стояло задачи что-то и кому-то доказывать - просто снимал во время охоты.
Конечно же все они утонули, но почему-то после коптилки были очень даже не дурны...
 
Последнее редактирование:
В этом году взял двоих, оба озерные, на воде, картечью в голову метров с 8-10. Оба почти мгновенно утонули, оба всплыли через 12-13 минут.
 
Верно - так и бывает обычно!
Я и в видео озвучил, что даже смертельно раненый часто на рефлексах успевает поднырнуть, но вскоре всплывает .
И еще один аспект - практически у каждого стреленного на воде бобра, присутствуют признаки утопления - разрыв сердца ( переполнено кровью и мягкое, как желе), и вода в легких (и тоже с кровавыми подтëками). А у отстреленных на берегу эти признаки отсутствуют.
 
Если стреляли на плаву дробью - вы либо мазали, либо делали подранков.
Уже много лет не стреляю на плаву - только сидящего на сухом или широкой отмели. Для привлечения бобров под выстрел ставлю "тормоз" с запахом.

Все рассказы о утонувших бобрах - это либо промахи, либо подранки бобры, которые доблестно унырнули и спрятались в береговой норе или еще где-нибудь.
Промахнуться или обранить неподвижного зверька с 10-15 метров картечью из МЦ 21-12 как-то не приходилось.
На стоячей неглубокой воде в забродниках или багром удавалось и находить тушки на дне.
Битого на суше бросали в воду - тонули!

бобры с "подарками" в шкуре - буквально через одного.
Ну и у нас так-же!
Ладно, на этом и закончу.
 
Я на тему "тонут/не тонут" для себя решил так: если существуют условия, при которых бобр тонет, то можно уверенно говорить, что бобры тонут. Пусть тонет два из десяти, но вероятность утопления только что стрелянного бобра имеется, значит, ТОНУТ! Вот, к примеру, ондатра не тонет ни при каких условиях, хоть, по голове, хоть по кишкам стреляй - не утонет. Отсюда вывод: ондатра не тонет, а бобр тонет, т.е. может утонуть.
 
Вставлю свои пять копеек, у меня бобры тонут, в деревне с одного водоема каждый год добываю по одному, последние два штуки утонули, один был стрелян с гладкого пулей , второй с нарезного, оба прямо в темячко, 5 секунд агонии и на том же месте утонули, не всплыли ни через час , ни на следующее утро, пришлось тащить лодку и багориком доставать, чем обьяснить сей факт - не знаю
 
Сверху Снизу