• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бобры - тактика охоты?

Рушить плотину- это усложнить себе задачу... Ремонтировать начнут когда уровни воды сравняются, так что если воды много, то могут ждать и сутки и двое... и если плотина близко от жилища, то пока шумит вода то не выйдут...
На плотине караулить неблагодарное занятие, как повезёт, нужно искать нору или хатку, сейчас перед выходом из норы они наваливают веток(запасы на зиму)
 
Самый простой вариант подразобрать плотину и уронить воду см на25-30,а завтра утром он сам придет проверить че сушит,а лучше ловите его волейбольной сеткой с хорошей лайкой.УДАЧИ.
 
m1tya (Дмитрий),
Какую ты сладкую канаву нашел?!
Интересно, а ежели поперек канавы закол соорудить из жердей? Вбить частокол в дно, что бы верхний край возвышался над водой на 12-15 см. Через недельку, когда попривыкнет, идти на засидку. Он ведь наверное перелезать начнёт? И "раскроется" как боксёр)). Выгоднее ещё и тем, что точно знаешь место стрельбы и не гадаешь где его подстеречь...
А может проход будет проделывать у берега, тоже неплохо - узкое место.
Это я, конечно, теоретизирую. Сам то не пробовал.
Бобрятники - ваше мнение? Будет это полезным или только лишний труд?
 
ayno (Виктор) написал(а):
Через недельку, когда попривыкнет, идти на засидку.
Витя, боюсь, что через недельку, придя на засидку, ты увидишь хорошую дыру в заборе :ag: Хотя идея прикольная :ab:
 
Stalker (Андрей) написал(а):
ты увидишь хорошую дыру в заборе
Отлично!! Значит самому работы меньше. Петлю туда или проходной капкан.
Но мне почему-то кажется, что не станет он прогрызать дыру... скорее подкоп начнёт делать.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Интересно, а ежели поперек канавы закол соорудить из жердей? Вбить частокол в дно, что бы верхний край возвышался над водой на 12-15 см. Через недельку, когда попривыкнет, идти на засидку. Он ведь наверное перелезать начнёт? И "раскроется" как боксёр)). Выгоднее ещё и тем, что точно знаешь место стрельбы и не гадаешь где его подстеречь...

ayno (Виктор) написал(а):
Значит самому работы меньше. Петлю туда или проходной капкан.

Знаю, что на мелководье трапперы заколы с соответствующим проходом ставят. В проход капкан. Ружейникам можно проще, но менее результативно - завалить древко поперёк канавы для охоты с подствольным фонарём в тёмную ночь. Сидеть чуть в стороне по противоположную сторону от предполагаемого проплыва. Бобра будет подныривать перед завалиной, либо перелезать и срисуется. Шансов не много, но тем не менее.

ПС. В начале этого октября, в тёмную ночь, методом завалины через канаву мне не удалось взять. Было слышно, как бобр поднырнул. Я ждал в пяти метрах от завалины. А он вынырнул уже где-то за мной метрах в десяти. В прошлом году, таким образом, одного сеголетка взял.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
методом завалины через канаву мне не удалось взять. Было слышно, как бобр поднырнул.
Ну, потому и сказал про закол.
 
Прошлой субботой бобры из хатки вышли поздно. Луна хоть и была, однако, облачность низкая и плотная. В лесу опять нифига не видно. Некрупный, но вкусный бобр выдал себя именно подныривая под бревнышком плавающим на поверхности воды. И так хорошо лучом фонаря высветился бобр, что потом в морозилке оказался. Бревнышко естественного происхождения.
 
Тактика. Охота на утренней и вечерней зорке.Изучение повадок местного зверя.И терпение. И тогда будет вкусный бобёр.Печень жаренная в сметане объеденье.
 
Дмитрий, я пробовал осенью отрываться на бобриках! Уж больно их много развелось. "подразобрал" плотину, кинул 6-7 капканов, утром приходим: матерый бобрище оборвал тросик и чуть было не ушел! В дужку капкана встряла ветка и не дала ему забраться в нору, взяли картечью. И еще одного из той же семьи, через сутки снял уже утонувшего. Было бы свободное время караулил лучше бы у плотины!
Так как с бобрами? Получилось?
 
MISHEL (Михаил) ,да какая там тактика! Утонул-не утонул.Вообще очень мобильные животины,в один год-хоть жоп..й ешь, а на следующий-на 100 м не подпустят.
 
Мизантроп (Абебе Бикила) , Для меня это непрофильный вид, но тонут!!! Вы правы при выстреле в голову весной 70-80% тонут, я стреляю только на мелководье или на берегу(реже), хоть и оптика есть, капканы!!! и еще раз капканы!!!
 
MISHEL (Михаил) не , из гладкого они тонуть, когда дальше 20-30 метров( даже ближе, я думаю), успевают сцуки :ag:нырнуть,а с нареза мощнее 22 lr,если в башню, думаю не успеют.А капкан или петля-надежнее и добычливей.
 
Мизантроп (Абебе Бикила) , В упор 5-6м стрелял в плывущего в голову ТОЗ-34 пулей, утонул в речке! не нашли! ширина речки 1,5м глубина около2 х, через день перегородил речку пониже сетью, вообще не вышли, подшумел!
Петлей не пробовал?!
 
mishel (Михаил),
Блин... мало того что весной стрелял, так ещё и утопил!
 
ayno (Виктор) ,подловил!!! Честно говоря, причина малой плавучести бобров мной мало изучена.То тонут, то плавают хоть бы хны.:ag:
Спишь у костра на берегу-булькают всю ночь, соберешься стрелять-ни одна тварь не выползет.:ac:
 
ayno (Виктор) , Вы правы весной и утопил! Очень не хочется повторять ошибок, капканы!!! Кстати Виктор я сожалею, что утопил!!! А убирать бобров НАДО. Речки они превращают в череду плотин, про лес молчу, зимой на буране пропиливать по речке путик зае,,,,, ,
 
На бобров хожу с лайкой. После выстрела отпускаю кобеля и он вытаскивает из воды бобра... еще не один не утонул.
 
ayno (Виктор) ,Кстати как надо поступить правильным охотникам весной, когда уважаемые бобры поставят свою плотинку ниже моста,там где постоянное место проезда не менее уважаемых охотников? Можно и поднять отдельную тему от модератора m1tya.
 
Николай58 (Николай) ,сомневаюсь, я , однако!!!
Тонет, вернее ныряет сразу-если не плавает, лайке там нех делать....
Хотя, УВЕРЕН,у вас навеняка особенные бобры.Как и гончие.
 
Сверху Снизу