• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освещение на привале.

Возим генератор Кипор 1кВт. Маленький, правда не очень легкий, но экономичный.
Вот тут еще посмотрел, теперь есть 2х тактные гены мощностью 0,65кВт, дак они вообще стоят чего-то около 3,5-4тыщ рублей. И достаточно компактные. Зато развешиваем гирлянду и когда в темноте подходишь на лодке к берегу, сразу видно издалека где лагерь.
А еще есть желтые лампы, специальные от комаров, так вот если гирлянду из них делать, то даже и комаров нет.
 
Rumpel (Константин) написал(а):
А еще есть желтые лампы, специальные от комаров,
подробнее можно? и где продаються?
 
Газовые лампы - проходили. Ерунда! Сетки постоянно стряхиваются, свет неприятен для глаза, причем неприятен так, что глаза болеть начинают. Опять же, зимой газ замерзает и ни хрена не светит.
Керосиновые лампы с сеткой на подобие газовой тоже пользовали. Тот же неприятный утомляющий свет, геморой с сетками. Разве что зимой керосин не замерзает.
Светодиодные, аккумуляторные фонари-люстры есть, пользуемся. Но редко. В основном освещаемся простыми керосиновыми лампами типа "летучая мышь" и обычными парафиновыми свечками, только толстыми, их надолго хватает и парафин почти полностью используется. Надежнее "летучей мыши" нет, наверное, светильника, два литра осветительного керосина с собой хватает за глаза, еще и остается.
Есть 650 ваттный генератор Хитачи. Компактный и почти бесшумный. Но все как то привыкли к керосинкам и свечам.
Про простые фонари молчу, есть у каждого и в основном светодиодные.

С уважением.
 
Алексей Нов (Алексей) ,
Цитата:
Сообщение от Rumpel (Константин)
А еще есть желтые лампы, специальные от комаров,

подробнее можно? и где продаються?
На самом деле "желтые лампы" от комаров не помогают. Это, давно разработанные в Philips, лампы 825-го спектра (2500К), которые не привлекают насекомых, т.е. их УФ излучение минимально. И это работает только для ламп накаливания, так называемые "энергосберегающие" с тем же спектром имеют меньший эффект.

От комаров реально помогают инсектецидные лампы, например: http://www.antes.ru/catalog/meat/inventory/insect_lamp/287.html, ставишь в сторонке и жареным протеином на ужин обеспечен :ag:
 
Lee (Oleg) ,
это всё так , но если говорить о удобстве и компактности , то батареечный Led фонарь получше будет .
 
Про желтые лампы: действительно, в процессе использования этих ламп мы так и не поняли отпугивают ли они мошкару или просто не привлекают её. Но в те выезды, когда мы их использовали, комары нас не мучили. Правда это и не было самое время для них. Потом постепенно эти лампы перегорали и больше их купить не удалось. А покупал их мой товарищ в Финке. Сколько они стоили не помню, но недешевые.
Я прошлым летом хотел их купить в Лапеенранте в Призме и еще в пару магазов заходил, но нигде их не было и продавцы были не в курсе что это такое.
Т.е. чистого эксперимента так и не получилось, но вроде как работало.
 
Использовал всё: свечки, керосиновые лампы(две штуки на чердаке в избе валяются и стёкла к ним тоже), последние три года пользуюсь люстрой светодиодной на 4х батарейках пальчиковых... но стоят дюрасел турбо уже по 50р за штуку... япкого света на три вечера, потом... ну не очень. В прошлом году купил генератор на 1кв. нормально, но шумновато, http://www.elekonpower.ru/generators/lt-10000w/gasoline-generators/epg1000i/ Да и не будешь каждый раз выбегать заводить на улицу генератор.... Недавно товарищу зять прислал вот такой светильничек: Фото0010.jpgФото0011.jpgФото0012.jpgФото0013.jpg
фонарь светодиодный, очень яркий, аккум заряжается от солнечного фото элемента, динамо-ручки, от сети... у товарища фишка -усб выход для зарядки гаджетов... в модели что у меня - его нет, ноесть зарядка от прикуривателя, хотя какой нафиг в тайге прикуриватель? Очень хорошо держит заряд. Максимум использования - три ночи в избе без подзарядки. Интересен вопрос, как будет аккум вести себя зимой... ну да протестим. Стоимость этого девайса - 600р
 
Интересен вопрос, как будет аккум вести себя зимой... ну да протестим.
Да, хоть штука и не очень дорогая, но такую "нано-керосинку" жалко будет убить морозом в первую же зиму.
Надо глянуть какие там аккумуляторы - литиевые или кадмиевые? Я слышал, что кадмиевые мороза бояться меньше чем литиевые.
А некоторые личности, вообще хранят аккумуляторы в холодильнике.



у товарища фишка -USB выход для зарядки гаджетов..
Сначала хотел посмеяться, а потом дошло - вот это ваще - класс! Долгими зимними вечерами, покрутил ручку полчасика, и опять улёгся на нары читать электронную книжку.
 
А некоторые личности, вообще хранят аккумуляторы в холодильнике.
Здесь.) При ровной низкой температуре новые батарейки и запасные заряженные аккумуляторы хорошо хранятся.
 
такую "нано-керосинку" жалко будет убить морозом в первую же зиму.
Сезон начнётся - увезу на зимовьё - посмотрим, как себя поведёт после многократных заморозок.

Долгими зимними вечерами, покрутил ручку полчасика, и опять улёгся на нары читать электронную книжку.
Фишка вообще-то в том, что крутить ничего не надо-поставил лампу на окошко на солнышко, она сама заряжается. Солнечная батарейка...
 
крутить ничего не надо-поставил лампу на окошко на солнышко, она сама заряжается. Солнечная батарейка...
Знаешь, Серёга, судя по опыту такой финт ушами хрен пройдет, к сожалению. Для того что бы она на окошке зарядилась, нужно что бы солнце в это окошко прямо лучами своими попадало, причем очень яростно...))) Слишком маленькая площадка с фотоэлементами.
А вот динамомашинка - это серьёзно и проверено и надёжно. Поэтому я больше этой рукоятке порадовался.
 
Для того что бы она на окошке зарядилась, нужно что бы солнце в это окошко прямо лучами своими попадало, причем очень яростно...))) Слишком маленькая площадка с фотоэлементами.
Виктор, у меня на веранде вот такой фонарик стоит: http://dx.com/p/solar-powered-self-recharge-led-garden-outdoors-light-33421
Фото0023.jpgФото0022.jpg
Ну там один, правда свтодиод, по рекламме"суперяркий". Ну суперяпкости там рядом нет, но хватает, что бы не промазать в пепельницу, сигареты там взять... короче, метра два освещает + работает фотоэлемент, т.е. включается автоматически в сумерках, гаснет с наступлением утра... По заявлению производителя зарядки хватает на 10 часов... Два месяца хватало, но сейчас хватает на 2.5-3 часа. Но тут проблема с аккумом, мне думается, да и какой аккум может быть у фонарика за 200рублей?
Про динамку не знаю, но товарищь свой фонарь эксплуатирует уже больше месяца не подзаряжая вообще никак! Кроме рассеянного света, который может ему достаться в избе без прямого солнечного света, вися на потолке.... Но нынешний охотничий сезон ответит на все вопросы эксплуатации в таёжных условиях при многократной заморозке-разморозке, покажет, на что способен этот китаёзовский гаджет. Хотя глупо ждать от предмета стоимостью 600-800р. сверх возможностей...
 
Про динамку не знаю, но товарищь свой фонарь эксплуатирует уже больше месяца не подзаряжая вообще никак!
Нормально... Это что же? Аккумулятор такой ёмкий, или солнечная батарейка такая суперская, хоть и маленькая ?

Я то ориентируюсь на то, что своей довольно большой батареей не всегда могу зарядиться в пасмурный день или зимой. Светового потока не хватает, хоть площадь моей батареи довольно большая...








Но нынешний охотничий сезон ответит на все вопросы эксплуатация в таёжных условиях

Да-да! Буду ждать результатов тестирования. Очень заинтересован подобным девайсиком. Особенно хотелось бы модель которая у товарища твоего опробовать, в частности узнать можно ли успешно заряжать всякие телефоны-кпк - электронные книжки с помощью динамомашинки этого фонаря. Спроси его при случае, а лучше ваще поменяйся с ним на время тестирования. Скажи, что народ на форуме требует :ag:
 
Это что же? Аккумулятор такой ёмкий, или солнечная батарейка такая суперская, хоть и маленькая ?
Да фиг его знает! Я понял, Вить, тебя больше интересует зарядка гаджетов. Ну а меня освещение.. на веранде фонарик уже включился..Фото0024.jpg


можно ли успешно заряжать всякие телефоны-кпк - электронные книжки с помощью динамомашинки этого фонаря.
Добро, попробую.. как приедет заеду к нему с разряженным телефоном, чёрт безногий опять в тайгу умотал.
 
Лампа.jpgвот переделал кемпинговую лампу под дешовые балоны
 
2 доллара стоит баллон родной стоил около 12 доллоров.а хватает на дня 3.это тот баллон который кovea плиткам через переходник идет.хотел что бы от одного баллона и плита и горелка и лампа работала.такой динамо фонарь тоже неплохо себя показал.17680101401_enl.jpg
 
Для того что бы она на окошке зарядилась, нужно что бы солнце в это окошко прямо лучами своими попадало, причем очень яростно...))) Слишком маленькая площадка с фотоэлементами.
Десять дней был в тайге, протестил новый фонарь. На окошке действительно заряжается, потом светит нормально. Причём пользовался с 19-00 до 23-00 каждый день, бо в 19-00 уже темно. Провисел без подзарядки три дня под потолком - начал гореть тускловато. Нет, светит, конечно, но не ярко, что-то серьёзное - типа соболя ободрать. почитать, уже не получится. Так, как ночничок. Ну забывал утром на окошко поставить! Динамка работет, после пары минут вращения действительно яркий свет...но на пол часа, потом опять несколько тускловато.. 36 светодиодов всё таки... первую заморозку выдержал нормально, правда "мороз" -15 градусов:ag: Оставил фонарь на зимовье, на окошке, затянутым плёнкой (медведь опятьвсе стёкла перебил, как он их находит?) приеду - посмотрю, как работает, хотя, думаю, работать должен. По функциональности и удобству данный девайс должен стоить рублей 300 не более, наверное. в китае так и стоит, остальные 600 накручивают наши барыги...
 
На окошке действительно заряжается, потом светит нормально...три дня под потолком ..Динамка работет, после пары минут вращения действительно яркий свет...но на пол часа,
Ну а чо? Отличная вещь получается!! Большего и хотеть не прилично.
Буду присматриваться к прилавкам. Спасибо за маленький отчет по испытаниям. Если будут новости - поделись.
 
Если будут новости - поделись.
Да конечно поделюсь. К выходным опять собираюсь на недельку - другую, счас пока дела решаю, запчасти, барахло собираю. Ну да и генератор, прочее шмутьё надо увезти.. Солнечные батарейки и светодиоды это хорошо, конечно, но при 220 как то ловчее соболей обдирать.:ag: Боюсь, что использование данного девайса ограничится типа ночничка....не будешь же ночью генератор заводить, чтоб чайку налить! Надо ещё потолок и стены пенопластовыми плитками выложить белыми - светлее будет, да и потолок утеплится.
 
Сверху Снизу