• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Освещение на привале.

Мне всегда желтоватый свет электролампочки казался уютнее лемп "дневного света".
Согласна!
Но где ж такое взять - и чтобы компактно, свет уютный и достаточно яркий... И батареек не много жрала...
 
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
Но где ж такое взять - и чтобы компактно, свет уютный и достаточно яркий... И батареек не много жрала..
Да вот, чешу затылок и ломаюсь. Наверное решусь купить газовую лампу, всё равно баллоны для горелки беру. Очень уютный свет от неё и гораздо ярче. Стоит правда 2 тыс. рублей..

Я конечно понимаю, что диодные "люстры" и газовые лампы - вещи вообще не сравнимые.
В какой нибудь маршрут или 1-2 дневную охоту я вообще налобным фонариком обхожусь. Но вот для зимовья наверное всё же лампу возьму. А то как представлю, что в этом бледном свете придется три недели прожить, то сразу зябко становится)))
 
Я при коротких выходах пользуюсь "финской свечой". Такие большие свечи в пластике. Горят почти сутки, но использывать только на улице. Света хватает как от ночника, стоит недорого, рублей 20. Для дома лучше корейскую газовую лампу (kovea) и небольшой баллон к ней.
 


Баночка из под паштета . Растительное масло . Из сырой картошки , вырезано подобие "Шашки" ( настольная игра). Из хлопчатой ткани фитилёк, вставленый в отверстие посерёдки картофельной шашки.
 
ayno (Виктор) ,думаю, тебе на батарейках не очень выгодно.
у меня вот такой - http://www.idkmultimedia.fr/178-ec.html
офигенная вещь! динамо в нем есть. причем динамо реально работает.
и вес очень маленький. когда первый раз в руку взял-удивился.
стоит 40 евро, но во франции :(
ни разу не пожалел о приобретении. и всех вокруг снабдил. жаль канал умер.
 
kedr (Алексеич) написал(а):
Баночка из под паштета . Растительное масло . Из сырой картошки , вырезано подобие "Шашки" ( настольная игра). Из хлопчатой ткани фитилёк, вставленый в отверстие посерёдки картофельной шашки.


Тоже самое только в место масла топлённый жир. Картофель не нужен. Жир застывает и получается не плохая свеча.
 
  • Like
Реакции: kedr
Питохот (Евгений) написал(а):
Действительно - вещь!! Очень удобна для автономного проживания.

Я это всё на ус мотаю. Но пока пользуюсь тем о чем Кедр с Фёдорычем пишут)) по старинке.
Хочу им тоже пару своих слов добавить.
kedr (Алексеич) написал(а):
Из сырой картошки , вырезано подобие "Шашки" ( настольная игра). Из хлопчатой ткани фитилёк,
Фёдорович (Сергей) написал(а):
только в место масла топлённый жир.
Интересный у нас получается обмен опытом. Я ведь тоже в конце концов к такому светильничку пришел! Только у меня отличается от ваших немного.

1. Вместо жира или растительного масла я использую парафин от сгоревших свечек. То есть поначалу приезжаю в избу с пачкой свечей. Что ни говори, а они лучшие осветители - аж до 21 века продержались.
Но свечи кончаются, сгорают, и через неделю я начинаю мастерить светильник.
основная масса парафина пропадает зря - обтекает. Я его собираю в банку.
Потом беру баночку от паштета. Выискиваю в буржуйке длинный уголёк, или палочку сжигаю, что бы получить длинный уголек для фитиля.
Этот угольный фитиль зажимаю между двух проволочек и устанавливаю по центру баночки. А в банку сыплю парафиновое крошево. Можно на печку поставить для первого раза, что бы парафин расплавился и пропитал уголек-фитиль.
В остальном пользуюсь так же как и вы этим светильником. Знай только - угольки меняй.

Не скажу, что это супер-светильник, но пользуюсь пока таким. Жир и масло пробовал, но в моей тесной берлоге-избушке такой запах и копоть стоит от их сгорания, что я предпочитаю парафин.

а вот шайбу из картошки надо попробовать! Правда я в основном пёхом добираюсь и сырую картошку редко могу с собой унести.

Добавлено через 6 минут:
А вот скажите мне, сибиряки. Кто может толком показать как устроен светильник - "колымка" ? Ведь во всех бараках сталинских лагерей освещали такими вот светильниками.

Я знаю только теоретически. Высасывается сгущенка из баночки через дырку, промывается, и к дырочке припаивается трубочка. Потом через трубочку в банку наливается бензин. И всё.
Пары бензина поджигаются на конце трубочки и сгорая дают чистый и яркий свет без копоти и гари.

Кто нибудь видел такие? Пользовался?
Как они в плане безопасности и экономичности?
 
ayno (Виктор) , Есть такой примус , без насоса . ( туристический. на 300 грам заправки . и есле память не изменяет 6 часов работы) . Он у меня на работе, в данный момент. ( и Четыре дня выходных)

Принцып тот-же. Исходное Витя озвучил. Банка с бензином, и тонкая трубка . Налить на верх банки чуть бензину , ободок выступающий удержит его. И поджечь , бензин сгорит на крышке. Банка нагревается и выпирает бензин из нутри. Думаю фишка в регулировки отверстия трубки.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Да вот, чешу затылок и ломаюсь. Наверное решусь купить газовую лампу, всё равно баллоны для горелки беру. Очень уютный свет от неё и гораздо ярче. Стоит правда 2 тыс. рублей..
Я в палатке зимой "кемпингазовой" (Campingaz) лампой пользуюсь и горелочка к ней в комплекте, что бы одинаковые балоны использовать.
Кстати сама лампа реально греет объем палатки
997826582big.jpg

ayno (Виктор) написал(а):
А то как представлю, что в этом бледном свете придется три недели прожить, то сразу зябко становится)))
kedr (Алексеич) написал(а):
Баночка из под паштета . Растительное масло . Из сырой картошки , вырезано подобие "Шашки" ( настольная игра).
Правильно Алексеич говорит, но лучше брать не картошку, а тыкву. Так же есть руки чем занять и поговорить потом есть с кем, чем не собеседник долгими зимними вечерами?
5f6022f0349671e198942391647cf59a.jpg


 
  • Like
Реакции: kedr
На последней охоте видел фонарь примерно как у Питохота (Евгений), но он раскладывался как книжка, светит очень здорово. Несколько режимов работы. На одном, со слов владельца, светит сутки. Аккумуляторный.
 
Alex1394 (Александр) написал(а):
Собираюсь такую же купить,
есть вопросы,
сетка это для окисления ?
Сколько служит сетка,
Сетка служит долго, но уже установленная в лампу и обожженная при перевозки, от сотрясения, может рассыпаться, посему парочку, как минимум, с собой иметь желательно.
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
в палатке зимой "кемпингазовой" (Campingaz) лампой пользуюсь
Тоже пользовался кемпинг-газом. И горелки у меня были (6 шт) и лампа точно такая же была куплена.
Отошел я от кемпинг-газа. Перешел на ковею. Она лучше.

Vlad Hawk (Влад) написал(а):
лучше брать не картошку, а тыкву
ха-ха-ха)))) Я знал, что ты добрый)))
 
Покупал на пробу "лампочку" , только на пробу и хватило сетки. Говорят Китайцы завезли в бутик , множество всяких поделок под газовые балончики. Всё некогда добежать , полюбопытствовать.

А тыквы не ростют тут . А светильнички, мы в каждой избушке оставили . Как визитную карточку . Семь избушек осчастливили , А тыквы для уличного освещения , сгодились бы .Глядищь и зверя отпугнут. :ab: :ab:
 
Вот, поглядите вариант похожий на описываемую вами "люстру".
Недавно купил и собираюсь эксперементировать. Пока эксперементирую дома, за пивком))
Вроде бы не плохо работает.





 
На последней охоте видел фонарь примерно как у Питохота (Евгений), но он раскладывался как книжка, светит очень здорово. Несколько режимов работы. На одном, со слов владельца, светит сутки. Аккумуляторный.
Наверное, такой - http://www.yarkiyluch.ru/component/option,com_catalog/kernel,179/kernelvalue,107/item,48/Itemid,134/
Такой фонарик - LA 1W - есть у наших фишеров. На вид очень удобный, светит ярко. На сколько хватает заряда, не знаю.
 
eXpert (Gunter) , типа такого использовал около года, пока на развалился... буду покупать подобный! Очень доволен!!!
Но про газ не забываю :)
 
Сережка Ольховая (Галина) , До предела не разряжал,но на четыре дня охоты хватило(подсветить,одется-переодется,перекусить) и плюс лосика РАЗОБРАЛИ! Вешаю на шнурок через плечо,один из самых удобных фонарей. И луч очень достойный , стрелять из под него легко и переключатель беззвучный.
 
Lee (Oleg) ,

у меня газовая лампа стоит на полке года четыре , купил , пару раз сходил с ней и поставил , неудобно - нужно газ с собой таскать , сеточку правильно одевать .
 
Сверху Снизу