• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчеты о добыче бобров

Механически возможно легче, но и руками за 40 мин более чем на 0,5 метра прокопать дамбу не стоит и особого туда.


через пару часов вот такой резльтат:


 
Очень удобно расширять плотину не просто тупо крючьями, а залесть в проделанную канавку ногами и усиленно в ней топтацца, вымывая ил, увидете как на глазах она из узкой и мелкой, превратицца в глубокую и широкую, времени реально занимает в 4 раза меньше чем крючьями тока. Где то фотки скидывал процесса.


Такая плотинка как у Валентина размывается за 10 минут :).
 
ahotneg (Олег) написал(а):
Такая плотинка как у Валентина размывается за 10 минут
Ила действительно было много, но перед плотиной и поработать ножками немного пришлось и на это ушло минут пять. :ag: Но это после того как плотина была разобрана и вода реально спала.

С самой плотиной сложнее, там в основном ручками и только немного лопатой помощь. Ветки, суки всё уложено будто и хаотично, но весьма плотно. Никакой поток их так просто не смоет. На них хоть топчись, хоть ламбаду танцуй ... :9:

Да и начинать лучше снизу, а не сверху, что б поток воды не мешал работе.
 
Отличная и полезная тема!
Я как раз собрался осваивать общение с бобрами. Но практического опыта в капканном лове бобра у меня почти по нулям. Со старых времён осталась у меня пара капканов.
Вот такие как здесь:
http://www.oborontech.ru/index.php?productID=239

Ещё в юности стал мастерить им насторожку. Сначала хотел полотном обшить, но потом услышал, что мол полотно обмерзает и решил делать боевые симки из нихрома.
Если есть какие нибудь тонкости - поделитесь пожалуйста опытом..
 
Очень плохо ,когда плотина с камнями-их этот зверь то-же носит и укладывает:( .Вот ,тогда разобрать....жуть.
 
Катерный якорь, мощный капроновый трос и 100 лошадей отечественной "Волги!" И плотины нету!
На ближайшие две ночи. Сиречь две камасутры.
Что за мужики нонче пошли? Ну никак без бобровой струи обойтись не могут.
 
Иван Пашук (Иван Пашук. ) написал(а):
Ну никак без бобровой струи обойтись не могут.
Кстати, Иван. Через месяц собираюсь ловить бобров примерно в 15 км от Вас. Чем черт не шутит, может и свидимся? )))
 
tehas71 (дмитрий) написал(а):
пробовали погрущиком разбирать-быстро заделывает.волгой вряд-ли получится сдернуть.
)).
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
С самой плотиной сложнее, там в основном ручками и только немного лопатой помощь. Ветки, суки всё уложено будто и хаотично, но весьма плотно. Никакой поток их так просто не смоет. На них хоть топчись, хоть ламбаду танцуй ...
Нет, нет, именно саму плотину вытаптывать, попробуйте как нибудь, а вода тока в помощь, без него и не получится ничего, без потока. Сучья и дровы облеплены илом, их крюками и руками не вырвать как раз из за него, а тут они чистые и оголенные получаются, брать приятно аж ;). И чем больше поток, тем лучше вымывает, ему только помочь надо ногами и все.
Это я конечно к случаю когда на плотине посидеть хочешь и отбить строителей, всю конечно вытаптывать да и разбирать руками ну нах, лучше динамид заложить тогда ужж...))))
 
Может и глупо будет звучать,но все же!!
Весной,идя по маленькой речке мне попались два бобра,один спрыгнул в воду,а второй лежал на воде и отдыхал.на мое присутствие никак не обратил внимание,после долгого упрямого взгляда на него,он почувствовал неладное и нырнул издав шлепок по воде.
И вот к чему я-они постоянно живут в одном и том же месте или осенью их уже искать где нибудь в другом?
 
Дык видно же по берегу, где они живут.
Весной может и на молодняк отогнанный нарвался, который мигрировал в другие места, если счас там на ручье все в порядке с растительностью.
 
ahotneg (Олег) , да первый раз пришлось бродить по той речке ,раньше был там,но зимой,тонул в ней по колено в погоне за зайцем.
А вот весной такое приключилось,что увидел,вот к не был с тех времен там.
Конечно если по ней прогуляться,то все станет ясно.
 
Артем, ну так и прогуляйтесь ;), почему то думаю что они там есть, пугает обычно оседлый бобер.
 
Что-то никто не торопиться ответить на пост №47 и делиться секретами.
Или все бобров только стреляют, а в железо не берут?
 
ayno (Виктор) ,На Ганзе была тема по бобрам(закрытая уже),и где -то около 50 страницы:9: о капканах много интересного писали.Но,там 180стр.было-пока нужное найдёшь...-может терпения хватит:ag: Могу,сказать только,что он чует запахи перед в непосредственной близости хорошо-надо учитывать это и часто вырывается из упрощённо поставленых капканов.Сам стреляю-интересней,и мне мясо и так девать бывает некуда.Хотя их брать надо бы больше-ну,что ,соседям раздавать что-ли:an: .
 
Да и мы ставим рамники иногда, у разобранных плотин или у нор, но я без фанатизма капканю, мне высидеть али скрасть как то более импонирует :).
 
ahotneg (Олег) написал(а):
высидеть али скрасть как то более импонирует
Согласен. Наверное чаще всего с фонарем приходится сидеть. Темнотища же..
Вот не было печали, теперь фару приобретать нужно..
 
ayno (Виктор) ,с симками не мудрите. При попадании рвет любые в труху. Симки это одноразовая тема. А вообще-то,чего писать то? Увидимся и все расскажу:ag:
 
в суботу тожде посидел на бобра.
обманул он меня зараза. дело было так.

после неудачного утреннего захода по полю (один подъем вальдшнепа, был далеко, тетерев за 200-300 метров срывается)
решил на обратном пути проведать семеку, недавно прижившуюся, видать отпочковавшуюся от родителей (выше по течению на 1,5 км примерно от предыдущего места охоты).
метрах в 300 от плотины завалили еще одну осинку (самую большую, но упала она неудачно, не в воду, а в противоположную сторону. остальные 5 деревьев только опробованы, одно уже по кругу объедено на 1,5-2 см)
на плотинке раздолье.
ну подразобрал немного, думаю вечером приду, буду на плотинке сидеть, расчистил от ломающихся веток бережок, и поехал домой.
вечером часов в 8, по темну подъехал, метров за 200 оставил машину (ниже по течению)
взял с собой фотик, стульчик, ружье, пару патронов самозарядой картечи. и неспеша двинулся к плотинке.
небо было затянуто тучами, пасмурно, но видно было и куда идти, и попривык к темноте, вполне сносно.
метров за 20 до плотины слышу, что плавает, фыркает.
ну я туда, стульчик положил, ружъе на плечо, фотик приготовил, и медленно подхожу.
вижу уже противоположный берег, еще 3- метра, и увижу плотину, включаю фотик, сразу слепит противный красный светодиод питания, отворачиваюсь, медленно подхожу, шаг, еще шаг. а бобр нучинает плескаться, как будто по воде лапами или хвостом (но не бьет, а именно плещет) как потом выяснилось, это он плотину у меня на глазах практически заделал, а я этого не понял.
тут пикнул фотик, что сдохли аккумуляторы, ( на холоде долго не держат оказывается сволочи, а так хотелось заснять бобрика, пока он не пуганный совершенно). пришлось остановиться, выклчить фотик, и медленно перевесить его, заодно снять ружье с плеча, пока это делал, сделал еще шаг, и увидел как бобрик от плотины уплывает. прицелиться медленно никакой возможности небыло. пришлост просто проводить его взлядом.
в общем он уплыл, не вспуганный. значит дума приплывет, плотину то надо ремонтировать.
встал, в удобное место, держу ружье, прошло минут 10, вижу волны, мысленно приготавливаюсь, вижу подплывающего бобрика, и тут шлепок по воде, брызги, заметил зараз, вот только, что, меня или ружье (забыл мушку светящуюся прикрыть, видно ее далеко)
через 20 сек. метров за 50 еще шлепок, ну думаю уплыл, приплывет не скоро.
вернулся за стулом, положил фотик в машину, изолентой закрыл мушку, застегнулся, холодно однако ночью.
пришел на место сел на стульчик, сижу.
долго сидел, воображение, разыгралось не на шутку, примерно через час, вдруг в том месте плотины где должна быть брешь, вижу черный силуэт и как будто бобр, и звуки воды плескающейся. сконцентировался, медлунно перевер ружье. прицелился, устроился что б стрелять с одной руки, второй медленно направляю фонарик, включаю ... ничего. воображение блин.
жду дальше. плеск усиливается, я не придал этому значения. спустя еще час (23-15, по москве) вижу волна, и тут же практически из за куста выплывает, медленно проплывает метра 2, разворачивается, и очень быстро уплыл. без всплеска, без ничего.
просидев еще минут 30, окончательно замерзнув (только дома понял, насколько я замерз, до этого адреналин чтоли грел) включил фонарик, и оглядел плотину. оказывается она была заделана (не капитально, конечно, только грязью с травой) и уже води набралось практически как было утром.
ну все, больше на потину бобр сегодня не придет.
вот такая история.
 

Вложения

  • IMG_20101016_135939.jpg
    IMG_20101016_135939.jpg
    91,2 KB · Просмотры: 349
  • IMG_20101016_135943.jpg
    IMG_20101016_135943.jpg
    91,8 KB · Просмотры: 262
  • IMG_20101016_141444.jpg
    IMG_20101016_141444.jpg
    87,1 KB · Просмотры: 289
  • IMG_20101016_141501.jpg
    IMG_20101016_141501.jpg
    86,6 KB · Просмотры: 252
  • IMG_20101016_141506.jpg
    IMG_20101016_141506.jpg
    87,5 KB · Просмотры: 224
  • IMG_20101016_141509.jpg
    IMG_20101016_141509.jpg
    87,2 KB · Просмотры: 264
  • IMG_20101016_141521.jpg
    IMG_20101016_141521.jpg
    89,3 KB · Просмотры: 203
  • IMG_20101016_141526.jpg
    IMG_20101016_141526.jpg
    87,5 KB · Просмотры: 271
  • IMG_20101016_141530.jpg
    IMG_20101016_141530.jpg
    86,7 KB · Просмотры: 269
Фтвкун (Андрей) написал(а):
вечером часов в 8, по темну подъехал, метров за 200 оставил машину (ниже по течению) взял с собой фотик, стульчик, ружье, пару патронов самозарядой картечи. и неспеша двинулся к плотинке...

... метров за 20 до плотины слышу, что плавает, фыркает.
Андрей, а чего так поздно то приехал ?
Всё же наверно лучше приезжать раньше.
Очень часто приходится стрелять ещё по светлому.
 
Сверху Снизу