• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчеты о добыче бобров

авганец (сергей) написал(а):
да и на дерево зачем?
Это делают для того,чтобы увеличить угол выстрела. И еще есть нюанс. Бобр очень внимателен к берегу,а все,что сверху не вызывает особой настороженности,т.к сверху в природе на бобра никто не нападает. Засидки на деревьях применяют в основном там,где бобры очень осторожны
 
Pomor (Миша) , чтоб бить наверняка. и небыло подранков.

Добавлено через 5 минут:
авганец (сергей) , до пули не дорос еще, а вот 0000 думаю что не стоит.
пока мен попадались бобры длиной около метра (с хвостом) и пробитых шкур - была только одна.
в основном по голове попадания и голова вся целая. т.е. картечь кость не прошибает, не говорю уж про 0000.
при поапдании по спине. также картечины отаются в шкуре, максимум пробивают шкуру в в спине застряют. и это при расстоянии не больше 10 метров.
одно попадание было в бочину через ребра, сквозь легкие и сердце - застряло опять же под шкурой, с другой стороны, деформации никакой, т.к. с костями не встретилась (картечина).

так что либо пуля, либо картечь 8,5.

ps для пуль думаю надо другое ружьишко, не хочу свой тозик пулями гробить.
 
Фтвкун (Андрей) ,если с 10 метров все застревает под шкурой,может дело в патроне? Должно пробивать. Проверено
 
Картечь - это просто извращение над дробовым зарядом, кучи нет, осыпь непредсказуема, про убой я вообще молчу... ну если повезло кому, то они и сами понимают, что это случайность(что добыли кабанчика картечью или косульку зацепили), но чаще на месте зверь не ложится...
Я во все времена против картечи... и что интересно про согласование все молчат...
бобру к десятому вы поймёте, что только пуля эффективна для добычи бобра и получения удовольствия от охоты...))) если конечно попробуете...
 
Pomor (Миша) написал(а):

Миша, а каким калибром бобров дырявишь? Оболочка, п/о, экспансив? Что в качестве прицела используешь или какое вспомогательное оборудование?
Интерес не праздный - судьба убедительно обещает надолго забросить меня в бобриные места :ab:
 
И еще собака порылась в небрежном отношении к оружию и страсть к старью, когда ружья просто не стреляют пулями по месту прицеливания, тогда только картечь.
А если ружьё нормально стреляет, то не попасть с 10-15 метров в бобра должно быть веское обоснование...)))

Добавлено через 3 минуты:
Бобров лучше из гладкого, из нарезного рвёт даже оболочкой(расстояние маленькое, скорость пули большая)...
Лично я из гладкого 16 кал, пули какие есть в магазине...)))
Я тоже не индеец, бывает и пара промахов из десяти выстрелов, но часто бобёр не может понять, что произошло и есть возможность вторым...

Добавлено через 4 минуты:
А 223 как у вас, так наверное вообще классно, прям в глаз можно закатать...)))
 
Pomor (Миша) написал(а):
рвёт даже оболочкой(расстояние маленькое, скорость пули большая)...
Миша, а нахрена стрелять по корпусу ? Бить в голову эффективней и подранков не будет и после выстрела плавает на поверхности.



на выходе 30-06.

Этот тоже был срелян в голову.
После выстрела пытался подойти забрать его, но весна есть весна и разлив оказался глубоковат. Пока резал кол, пока разделся, что б подойти, ну минут 15 точно прошло. Он как плавал на поверхности так никуда и не делся.

 
Последнее редактирование:
Pomor (Миша) написал(а):
Картечь - это просто извращение над дробовым зарядом, кучи нет, осыпь непредсказуема
К чему такая категоричность? Я в 20-м калибре с картечью 5.6 добился кучности на 35м 84%.
 
Я своих ,(6 штук) мочил тройкой-вся башка в клочья,шкура и мясо не дырки.С небольшого расстояния,порядка5-6 м-башку разносит любой дробью.Попробуйте,не так страшен черт,как его малюют.
 
"Взяли" бобра ! Картечь 5,6. Два раза в голову стреляли.
Закинули в ВАЗ 2104 и поехали к остальным охотникам в деревню пальцы гнуть : "У кого тяжелее водоплавающее"

Открыли багажник, а он там ходит ...

Минут пять, с поленом в руках, уговаривали его затихнуть.
Я потом вспомнил , что крыс по носу надо (нутрий когда-то разводили).

На голове у его царапины только. Как башня у танка.

Ребята ! Нам бы стоко мозчности !
 
Пытатся взять бобра №3 стоит,если только с 4-5метров в голову- случайно(идёшь на утку).
Реальная дробь от 000 до 8,5 картечи.Но,если резкость заряда недостаточна,может не пробить шкуру и голову.
Далее 25(30 максимум) метров с гладкого не стреляю,так как при непопадании в переднюю часть-подранок.
Крайнего бобра(большого)-утопил:( ,бил с морды,чуть сверху согласов.картечью 7 в конт. на воде-что,бывает плохо влияет.Не наглухо-добил бултыхающегося 000 и он утоп. Похоже,в анфас бобр слишком обтекаем и защищён,как танк-спереди. Предыдущих бил больше сбоку-иногда даже не дёргались.
 
игорь78 (игорь) написал(а):
Это делают для того,чтобы увеличить угол выстрела. И еще есть нюанс. Бобр очень внимателен к берегу,а все,что сверху не вызывает особой настороженности,т.к сверху в природе на бобра никто не нападает. Засидки на деревьях применяют в основном там,где бобры очень осторожны
Игорь, всё намного проще. Не надо им приписывать больше , чем они могут. Все трудности по устройству засидок на дереве - пустая трата времени. Моё мнение. Да и в основном, процентов 90, не будет подходящих деревьев. Они либо выпилены, либо уже сгнили и высохли. На бобровниках как после атомной войны - все деревья мертвы. Бобр спокойно относится к человеку если соблюдены элементарные правила маскировки и неподвижности, подплывает, бывает на полтора - два метра. Бью только пулей. САЙГА12К , коллиматорный прицел, стреляю только в голову. Ну лень плавать. Сделан из удочки багорчик раздвижной, чтобы, не замочив ног, его доставать. Игорь, понимаешь, в процессе охоты на него, бывает, что нужно перемещаться по берегу, а как ты это будешь делать, сидя на дереве?! Да , чего тут много говорить, всё уже давно по тысячи раз говорено и обговорено. Бывают нюансы - не спорю. Охотясь на них нужно, самое главное, терпение, терпение и терпение. Приходить надо пораньше, хорошо слушать, видеть и наблюдать, знать их повадки, точно знать где их хата (не всегда это можно определить с первого взгляда), ну и опыт. И ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ. Но , моё мнение, стрелять только пулей.
 
Я и стреляю в башку, но из гладкого меньше разрушения и накоротке удобнее, а с оптикой на два-три метра вчера промазал...))) кстати гидроудара ни какого, только брызги долго с верху падали...)))
 
Galil (Vito) написал(а):
Как по Вашему эффективнее?
В глухих местах непуганые бобры совершенно спокойно вылазят по светлому перед вечеркой. В шуганных местах наоборот. Шифруются до последнего. Особенно там, где их постреливают и волки режут. Хоть с палаткой, хоть без – ждать можно ну о-о-о-очень долго, даже соблюдая все меры мимикрии с осторожностью. В узких местах (проходах от гнезд до жиров/заготовок) рассчитывать на более быстрый финал охоты. На широких водоемах ждать свою фортуну обычно дольше. Предварительная разведка и подготовка необходима всегда. Либо ехать утром с упреждением. Заготовить шесты-багры, подобрать место засидки и прощупать глубину и т.д. Перед самой засидкой, это делать плохо. Топая по берегу и ломая ветки, подшугнешь бобров. В лучшем случае выйдут поздно, либо в другой день.
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
На широких водоемах ждать свою фортуну обычно дольше.
Сравнивая свои охоты, то заметил что бобры на широких водоёмах (речки, широкие канавы, пруды) менее осторожны, чем на тех же мелиоративных каналах.
Когда воды кругом много, то у зверя возможно это связано с чувством неуязвимости.
На тех же реках и озёрах бобра часто можно встретить, когда вы занимаетесь рыбной ловлей и подплывает он расстояние 10-15 метров от лодки ...

Топая по берегу и ломая ветки, подшугнешь бобров. В лучшем случае выйдут поздно, либо в другой день.
Особенно, если местные бобры живут в норах и охотник пройдёт у них пару раз "над головами" просто не зная их мест выхода или устроится в ожидании в непосредственной близости от норы.
Разведку и устройство места для охоты следует провести до обеда и подходить вечером к выбранному днём месту ожидания следует не вдоль непосредственно берега, а или подальше от берега или, если позволяет местность, из поля или леса и прямо к выбраному вами месту.

В шуганных местах наоборот. Шифруются до последнего.
Вплоть до того, что на чистой воде вообще себя не покажет. А вылезает к месту кормёжки уже за водой, через прорытый ими лаз под берегом.
Выход зверя из норы или хаты вы просто определите или по дорожке пузырей или разводами воды, но зверя так и не увидите, хотя услышать звуки пиршества вам возможно и удастся. :9:
 
valentin1 (Valentin) написал(а):
Сравнивая свои охоты, то заметил что бобры на широких водоёмах (речки, широкие канавы, пруды) менее осторожны, чем на тех же мелиоративных каналах.
Да. Более борзые. Но плавают туда сюда, а в нужное место не спешат + глубина. Ибо вариантов множество. По моим наблюдениям. Всегда ищу узкое место на небольшом водоеме. Довольно эффективность оправдывается. Ну, при этом, конечно, стараюсь выбирать глухие места. Хожу с гладкостволом.

valentin1 (Valentin) написал(а):
Особенно, если местные бобры живут в норах
Абсолютно так.
 
Джек (марк) написал(а):
Крайнего бобра(большого)-утопил ,бил с морды,чуть сверху согласов.картечью 7 в конт. на воде-что,бывает плохо влияет.Не наглухо-добил бултыхающегося 000 и он утоп.
И не всплыл чуть позже? Странно. В каком месяце охотили?

Pomor (Миша) написал(а):
Я и стреляю в башку, но из гладкого меньше разрушения и накоротке удобнее, а с оптикой на два-три метра вчера промазал...))) кстати гидроудара ни какого, только брызги долго с верху падали...)))
Миша, на два-три метра гидроудара и быть не может, много факторов на него влияет вообщето, и глубина, и ширина, и место попадания пули в воду относительно бобра. Обычно таким способом добываем, когда собака из нор выгоняет бобров, на все саков не наставишь, вот и приходится изголяцца. Тоже не стопроцентов конечно бывает...
 
Честно?:9: Вода была мутная-потом целый день плавал-искал -задолбался напрочь.На следующий уже времени не было искать-да и тухляк уже. Обычно за час в худшем случае всплывают.Первый раз такое..Но у нас лимит не выбирается-не очень жалко.
А пулей с гладкого-близко не подойти -речка такая-сомневаюсь,могу в репу не попасть.
 
Надо ли рушить плотины?

Спецы, что скажете по поводу плотин?
Рушить, или нет?
У нас плотины находятся прямо у проезжей части. Для разрушения думаю приспособить катерный якорь на солидном капроновом тросе. "Волгой-2410" бурить всё же сподручней, нежели ручками и ножками.
 
пробовали погрущиком разбирать-быстро заделывает.волгой вряд-ли получится сдернуть.
 
Сверху Снизу