• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Копчёная рыба!!!

У нас такая коптилка называется "Шарабан" , готовим рыбу немного не так, рыба разрезается по хребту, голову отрезаем, тушка рыбы разворачивается пластом, посыпается солью, перцем, мелко нарезанным луком, приправами для рыбы, ложится на решётку в развёрнутом виде чешуёй в низ, всё остальное так же как описано выше. Получается на много вкусней , чем рыба приготовленная целиком.
Все эти способы- приготовление рыбы горячего копчения.
Холодное копчение, это другая технология, так и объясни гостям.

Если интересует процесс холодного копчения можно будет рассказать подробнее.
 
вывешивание- сушка рыбы обязательна, профи дают стечь рассолу и подсохнуть рыбе не менее 8 часов.... только вряд ли у нас терпения хватит))) я несколько раз пробовал делать по "умному"- вкус отличается кардинально, да и хранится рыбка очень долго))))
 
сырая или сухая ольха без разницы абсолютно
щепу не использую только ошкуренные чурбачки ольхи или целые или колотые
коптильня должна потравливать или как уже говорили проветриваться
самому проветривать только новую герметичную те которые уже в возрасте и от жара поведенные и сами потравливают нормально..
огонь должен быть жарким
солить сразу перед копчением жду не более 30 минут зимой делаю со снегом
сейчас новый рецеп узнал проложить решетку листьями черной смородины надо попробывать
а так копчение дело почти мистическое как то само выходит нет универсального рецепта, вот шашлык не мое, а рыбу как сделаю так у всех за ушами трещит, уже лет 10 если рыбу берем то коптить моя доля....
 
Всем спасибо за науку! Действительно я многое делаю не правильно. Буду признателен, если ещё выложите другие способы копчения!!!


Виктор Г (Виктор) написал(а):
Холодное копчение, это другая технология, так и объясни гостям. Если интересует процесс холодного копчения можно будет рассказать подробнее.
Виктор, конечно интересует!!! Расскажи подробнее. Слышал, что там специальный шкаф нужен! Если есть чертежи, выложи пожл..!!!!
 
Чтобы понять как обвязывать рыбу для копчения в бочке, нашел пару фото из своих архивов.
i-236.jpg


i-237.jpg


На фото рыба подсушивается на ветерке еще пару тройку часов после копчения.
 
Рыба холодного копчения делается несколько иначе, пожалуй начну с коптилки. Коптилка строится из досок примерный размер 1м х 1м и высотой 2 метра, выше двери оставляется щель примерно 1 см, для того что бы дым не застаивался в коптилке и тяга небольшая была, на картинке видно. Снаружи у нас оббивают рубероидом, что бы меньше было щелей . Пол желательно выложить кирпичом, или засыпать камнем, щебёнкой. В верху прибиваются рейки 40 х 40 или кругляк диаметром 40 мм,(вешала). Коптить можно 2 способами.
1. В металлическом тазике разводится огонь, после того как разгорится , засыпается опилками (Не смолистыми), так чтобы опилки и ольховые дрова, гнилушки ольховые тлели, если горят то поливают водой. Тазик ставят в коптилку, периодически проверяют наличие тления и не допуская возгорания.
2. Более прогрессивный способ. К коптилке подводят трубу диаметром 100-120мм длинной 3-4 метра от печки. Печка топится дровами ольхи или др (не смолянистыми), тление регулируется заслонкой , возгорание не допускается. При таком способе, коптилка делается выше, труба подводится с низу, место подводки трубы обматывается азбестом, наличие пола в этой коптилке обязательно.
Подготовка рыбы к копчению: Рыба до 500 грамм разрезается по животу, с выше режут по спине на пласт либо по животу прорезая спину до шкуры или ещё лучше разрезать вдоль на две части, затем рыба заливается тузлуком и солится от нескольких часов до суток, иногда и больше, зависит от размера рыбы (тузлук: кипячённая вода разведённая с солью, до такого состояния, что бы сырая чищенная картошка плавала). После тузлука рыбу вывешивают подвялевать, вялят до полного высыхания рыбы снаружи, затем рыба вешается на крючки в коптилку и коптится 3-4 суток, регулярно следя за источником дыма.
Если рыба порезана на пласт, при вялении, копчении необходимо поперёк тушки вставить палочки, которые не дадут рыбе сложится. Если не завышать температуру дыма, рыба с крючков не упадёт.
 

Вложения

  • DSC00157.JPG
    DSC00157.JPG
    45 KB · Просмотры: 256
  • DSC00158.JPG
    DSC00158.JPG
    46 KB · Просмотры: 364
  • DSC00159.JPG
    DSC00159.JPG
    46,7 KB · Просмотры: 293
А у меня нормально
Тема про распродажу 1-й коптильни
А что там с распродажей? Как раз интересуюсь этим вопросом. Нужно что-нибудь бюджетное, примерно на 3-5 кг. загрузки.
 
Сделал топку,положил туда трухи,затем труба метров 3-5 ,заходит в бочку 200 л сверху накрывается мешковиной,в бочку продукты для копчения.
Коптил язей по 800 грамм и выше ровно сутки,больше и не надо.четверо суток для рыбы очень много.

Добавлено через 2 минуты:
Труху или опилки лучше просто поджигать бумагой,а не ложить на уже готовые угли,иначе разгорятся.
 
рыбка золотая...

Делюсь проверенной технологией копчения рыбки:

1. Заготавливаются ветки или тонкие стволики ольхи. Перед тем как рубить обязательно снять кору - рыба не будет чрезмерно горчить. Диаметр (1,5 - 2,5см) должен позволять с лёгкостью отрубать от них 3-4 сантиметровые чурбачки с одного удара топориком. Коптильня ставится на бок рядом с "плахой" и ловит отлетающие от топора чурочки.

2. В костре дрова выкладываются многоярусной решёткой - минут за двадцать прогорают и превращаются в гору горящих углей. Температура стабильна - соответственно и время готовки тоже!
3. Нарубленные чурбачки плотно выкладываются на дно коптильни в один слой. Самые толстые чурбачки можно расколоть вдоль. Обугливаться все должны равномерно.
4. Рыба должна быть выпотрошена, удалены жабры. Для себя готовим, не на продажу по-весу! Просолить, конечно, лучше заранее. Укладываем крупную плашмя, а мелкую - плотно друг к другу спинками вверх. Закрываем крышкой, и на угли!
5. Через 20 минут вытаскиваем коптильню. Визуальный контроль. Рыбка должна быть золотисто - бронзовой по цвету.
Ну, и конечно, запах - обалденным, вкус - бесподобным!


Приятного аппетита!
 
Как то давно еще пацаном на юге видел уникальную коптилку. Попробую описать. Старый полупромышленный холодильник, в столовках такие раньше были . Внутри по центру на двух вертикальных направляющих стоит высокооборотистый двигатель. Под этот двигатель ставится и зажимается на валу брусок дерева 4см на 4см, можно наверное и кругляк. Внизу брусок упирается в обычный кусок металла с выемкой. Развешивается рыба. закрывается дверь и включается движок. Уж незнаю какие там обороты, но под весом двигателя брусок от трения начинает дымить и стачиваться . Что то около получаса и палки длиной в метр и у вас холодильнике уже рыба холодного копчения. Жаль не помню всех деталей, обязательно бы замутил себе такую.
 
Между дном коптильни,где лежит ольха и решёткой,где лежит рыба должен быть поддон для стекающего жира.Если его нет,то жир капает на раскалённое дно,горит и изменяет вкус рыбы не в лучшую сторону.
 
topol (Александр) ,
В принципе сам процесс понятен, очень оригинально, но времени нужно больше чем полчаса, дым должен впитаться, и расход электроэнергии напрягает от обычных методов.
 
А я, в ольховую стружку ещё перец чёрный подмешиваю.
 
с ольхи стружку не делал - прямо шайбы - головешки - чтоб тлели и не горели а еще лучше вместо ольхи - вишню... аромат очень приятный будет -)))
 
В походных не знаю, но простейшее устройство для рыбалки или для дачи можно попробовать.
Берется лист кровельного железа, старый, дырявый эмалированный бак в дне которого необходимо проделать несколько дополнительных отверстий, несколько стальных прутков или арматурин. Последние можно найти на любой стройплощадке.

По длине бака, из арматуры отрезаются три стойки, а также делаются несколько колец по диаметру бака. Количество колец - в зависимости от объема бака. Затем кольца приваривают к стойкам и на эти кольца наматывается решеткой тонкая стальная проволока (струна), как на ракетке для бадминтона. Все, можно отправляться на рыбалку, прихватив с собой соль.

Hа месте, роем яму в которой разжигаем огонь или используя случайно оказавшиеся на месте кирпичи, оборудуем кострище. Главное, чтобы над огнем можно было расположить лист железа. Пойманую рыбу чистим, потрошим, пересыпаем солью приблизительно на 30 минут. Затем очищаем от соли и раскладываем на решеткаx. Hа раскаленный лист железа кладется щепотка опилок или стружек ольхи, вишни, яблони, груши и т.д. Сверху быстро ставиться конструкция с рыбой, которую быстро накрываем баком. Щели, образующиеся между листом железа и краями бака, присыпаем песком или землей.

С момента появления дымка из отверстий дна бака ведем отсчет времени. Мелкий карась готовится 15-20 минут.

Пробуйте, экспериментируйте. Можно готовить и дичь, предварительно выдержав ее в маринаде.

Конструкция хороша тем, что проста в изготовлении и ее не жаль припрятать в местаx постоянной рыбалки или охоты, а не возить с собой.
 
У меня отец рыбу коптит, вот вчера только скушал одну. Вкусно!
 
  • Like
Реакции: ayno
ЗаЯц (Серёга) , вторая не полезла или отец не дал?:9:
 
  • Like
Реакции: ayno
Денис хочу Вас успокоить-при горячем способе копчения рыба и получается вареной. Только она пропитывается ароматом опилок и все. Вы посмотрите на фото Сталкера-видно что рыба обвязана вся, иначе при горячем копчении она упадет. Поэтому основная масса народа горячим способом коптит рыбу на решетках. Температура при этом способе копчения в внутри коптилки высокая. За счет этого рыба готовиться за 20-40 минут.
Способ холодного копчения в корне отличается от предыдущего. Отличий много. Перечислю главные: температура внутри коптилки от 20 до 40 гр(зависит от размера коптилки и степени готовности рыбы, иначе она свариться и получиться горячекопченой ), время копчения 4-5 суток,процесс подготовки рыбы не так прост как при горячем копчении, рыба холодного копчения получается плотной и храниться значительно дольше.
Для холодного копчения лучше выбирать рыбу достаточно жирную, при горячем же способе практически вся рыба получается сочной. Например палтус синекорый и белокорый. Если первый в холоднокопченом виде получается просто изумительно, то второй напоминает подошву. Сделав же их по горячему способу, то не сразу и разберешься где какой.
И как, мне кажется, при горячем способе надо как можно меньше делать надрезов на тушке рыбы.
И в конце несколько фото камчатского деликатеса- копченая чавыча!!
 

Вложения

  • Изображение 080.jpg
    Изображение 080.jpg
    86,8 KB · Просмотры: 484
  • Изображение 083.jpg
    Изображение 083.jpg
    80,2 KB · Просмотры: 471
  • Изображение 084.jpg
    Изображение 084.jpg
    86,2 KB · Просмотры: 488
Боже..
Куда смотрит администрация??!!
Забаньте уже кто нибудь нашего калужского камчадала с его фотками!!!
Долго он ещё будет нам мозг выносить подобными деликатесами?
Вся тема в минуте молчания - как онемела!
Я уже полчаса таращусь на эту чавычу - кто мне будет клавиатуру от слюней вытирать?
 
ayno (Виктор) , блин,точно издеваются!!как гляну на эти фото,аж не только слюни текут,чуть телефон не съел!!
Ладно хоть пива нету на фото!!а то растрел сразу
 
Сверху Снизу