• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Для разведения манных, куплю подранков диких гусей или одомашненных диких белолобых или гуменников

Чистянин (Юрий Власов) ,Нет уток гусей непробовал а хотелосьбы . А водоём сделал сам небольшой сам жеву в посёлки
 
Николай58 ,
Николай58 (Николай) написал(а):
На пролете тоже серые попадаются.
Счастливчики. У нас только белолобый, гуменник и изредка пискулька. Казары не добывал, но говорят, что изредка есть. Хотя... Любой гусь хорошо. 1994 год, весна - гуменник 4970гр. (взвешен в пере и с потрохами на весах в магазине-перо сухое, очень жирные тогда были гуси, при падении часто кожа лопала от удара о землю...) Тогда же у отца белолобый - 3520гр.
По весне всегда жирный гусь, но в тот год что то было особое...
 
Чистянин (Юрий Власов) , Юрий, дикий гусь, не манит других гусей, один выстрел, и если еще упал убитый, прячется и молчит. У моего друга по моему есть один подранок с перебитым крылом, казара или серый , могу узнать, если хочешь, но это глупая затея с подсадными на гуся.
 
Кузька (Михаил) написал(а):
прячется и молчит.
Вот с этим согласен! Брал белолобого как подсадного,он в ямку залег, шею вытянул и так всю охоту пролежал.Работали только профиля.
 
Кузька (Михаил) написал(а):
но это глупая затея с подсадными на гуся.
Ну вот Юрий нам потом весной и расскажит,глупая или не .А если глупая съесть всегда можно
 
Кузька ,
Кузька (Михаил) написал(а):
Юрий, дикий гусь, не манит других гусей,
Манит. Ещё как манит. Просто он должен полностью отойти от ранения. Привыкнуть к человеку и кроме того к другим гусям. Т.е. быть по возможности не один. Проверено. И в данном случае цель - не манить или таскать на охоту, а получить потомство. А вот с ним уже и работать.

Добавлено через 5 минут:
Понятно, что не все. Всё зависит от статуса и положения гуся. Если он живёт один, или нет пары у него, хотя и не один, плюс к тому живёт, прямо скажем не в айсовых условиях, человека боится и т.п. Конечно будет лежать. А то и просто пугать. Это все знают. У меня, например один ни когда не заседает, просто кричать не кричит, как подсадная утка. Вот и всё. Выше смотрите(давал ссылку про охотника. И его фильм про использование птиц в качестве живых чучал. У него тоже не пугаются. Ходят, пьют воду, чистятся, купаются. И всё это в паре. Просто как живые чучела.
Повторюсь-основное попытаться получить потомство. Работать с ним придётся.

Добавлено через 8 минут:
Кузька ,
Кузька (Михаил) написал(а):
могу узнать, если хочешь
Хочу. Осеня хосю, аднака.

Добавлено через 10 минут:
Кузька ,
Кузька (Михаил) написал(а):
но это глупая затея с подсадными на гуся
Когда то вероятно так же думали про тех, кто уток из диких в подсадные пытался "перевести". Особенно если учесть, что дичи тогда было значительно больше нашего времени.

Добавлено через 16 минут:
Здесь, что Нижегородских нет совсем что ли? Или у них свой форум какой есть? Достоверно знаю, что там у них есть манные для серого гуся. Я списался с двумя людьми, но они не нижегородские. Один с Ростова, другой с Рязани. У них вообще по 4 гуся-белолобых и не птенцы, а подранки. Говорят, что гусей не пугают и даже голосят. Видимо много зависит от содержания, статуса птицы и индивидуальных особенностей птицы.
 
Лет десять назад был в Татарии на весенней охоте , так ребята местные рассказывали , что есть в их селе "чудик" один , так он на весеннюю охоту подбирал сложившуюся гусиную пару серого цвета(домашней породы) . Гусака на нагавку и "к колу" , а гусыню в 20 метрах и тоже "на кол". Говорят гусак так "орал" что с поймы аж в селе было слышно.
 
HUNTER69 ,
HUNTER69 (Андрей) написал(а):
Говорят гусак так "орал" что с поймы аж в селе было слышно.
Ну понятно, народ на это дело среагировал. А гуси дикие как? Поди как огня боялись-облетали стороной?
Чудики такие есть и у нас.... А может и с дикими я таковым считаюсь.... Кто знает? Мне многие подкалывают-мол, что держу для забоя в удобное мне время? Да мне как то на это и по... барабану.
Мне от одного общения с птицей этой в кайф становится... Это как общение с собакой, с уткой подсадной, воспитание и уход за ловчей птицей... Я так понимаю.
 
  • Like
Реакции: lada
Чистянин (Юрий Власов), Это взято с новых правил, но еще не действующих. Для информации. Сам подкладываю битых гусей к объемникам.

52.15. использование для привлечения охотничьих животных других
живых животных с признаками увечий и ранений.
 
Wlas ,
Wlas (Власов Иван) написал(а):
Это взято с новых правил, но еще не действующих.
Спасибо, Иван, читал уже и писал на 1 или 2 ой странице обсуждения. У меня из пяти у троих нет признаков увечий и ранений. Да и задача, как уже писал-получить потомство, а не таскать инвалидов на поле. На болото тем паче.
 
Тема конечно интересная, но вот как-то ловить подранка живым - удовольствие еще то. А если и поймаем (со стороны картина будет впечатляющая), куда его девать и как с ним вообще обращаться?
 
Runjero (Павел) ,По разному бывает. Не все после падения убегают, некоторые затаиваются. Но конечно зевать не нужно. Про то оставлять или нет подранка... Конечно, если ранения серьёзные, наверное не стоит мучать.
А содержание и уход... Как обычную птицу. Зелени просто много просит. Комбайн по уничтожению травы. Мне показалось, что когда другая птица есть, легче процесс реабилитации и приручения происходит. Потому держу с подсадными утками. Правда нужно иметь в виду, что другие гуси могут повести себя непредсказуемо агрессивно к новичку.
 
Чистянин (Юрий Власов) ,не каждому это дано.кроме желания нужно место и время!
 
Этой весной тоже подранил белолобика. Дичь есть дичью, сколько не корми на волю смотрит. Кто по полу так и не определил. Раскошелился и прикупил ему три гусыни и гуся. Дикарь хоть и ел вместе с ними, но всегда держался в сторонке. Осенью, когда пруд начал подмерзать дикарь пропал на пару дней. Особого значения я этому не придал (крыло ведь перебито было). Через пару деньков обявился снова. Вот я и подумал, что прятался. Но через недельку исчез совсем. Можно было о чём угодно думать, если бы не увидел его низколетящим над сараем. Больше его не видел.
Но я ему купил отличную замену, это одомашненую серую гусыню. Её тоже домашние гуси как бы не признают. В сарае тепло и в конце декабря гуси начали нестись. И буквально через две недели серушка села на яйца. Я подложил под неё 10 яиц, в итоге сейчас три гусёнка. Одно плохо, гусята все не её. А голос у гусыни - просто песня. На любой окрик гусей, она отвечает. Осталось весной испытать её в деле.
 
Cokol V ,
Cokol V (Виктор) написал(а):
Осталось весной испытать её в деле.
Ага. И с фотографиями, земляк.
Cokol V (Виктор) написал(а):
это одомашненую серую гусыню
Откуда такой раритет? Разве у вас там серый есть гусь?
Очень интересно. Не теряйся и пиши.
 
Юра, вопрос дилетанта а серые домашние гуси в подсадную могут подойти? вроде ведут себя как дикие...
 
А почему у нас не должно его быть?
Вот интересная выписка - В Египте за 2200 лет до нашей эры этих птиц разводили в качестве домашних. Так благодаря серому гусю появились некоторые породы домашних гусей — холмогорские гуси, тульские, шадринские,эмденские и тулузские. Сами серые гуси, пойманные молодыми, также легко приручаются. Но даже те, серые гуси, которых воспитывала домашняя гусыня, не утрачивают своих инстинктов и осенью улетают на юг вместе с другими гусями. Некоторые из них на следующий год возвращаются обратно к человеку.
Мне не повезло, у меня был белолобик.
А фотки, это как покатит малина с зелёным змием. В прошлый год он меня одолел, и фотосессия не вышла.
 
Одинокий ,
Cokol V (Виктор) написал(а):
А почему у нас не должно его быть?
Это более так сказать южный вид и юго-западный. Каспий, Астрахань, Приазовье, Калмыкия. Я родом с Тарногского Вологодской. У нас никогда не встречал потому и вопрос. Только белолобый и гуменник. Думаю, а может привезли откуда.
Cokol V (Виктор) написал(а):
Но даже те, серые гуси, которых воспитывала домашняя гусыня, не утрачивают своих инстинктов и осенью улетают на юг вместе с другими гусями. Некоторые из них на следующий год возвращаются обратно к человеку.
А есть тому официальные подтверждения?

Одинокий (Алексей) написал(а):
а серые домашние гуси в подсадную могут подойти?
Примеров тому множество, но все они со знаком минус. Мне не известно ни одного со знаком +. У нас в районе вот уже 3 (в этом году) товарища пробовали и... Гусь пугал диких безбожно.
 
Чистянин (Юрий Власов) ,Юрий, я не к тому вопрос задал, что собираюсь держать подсадных гусей, а к тому, что тема топика звучит так "Куплю подранков диких гусей или одомашненных диких белолобых или гуменников" :) Мне они конечно ни к чему, а вот если получится (всякое бывает) более менее живой подранок, как его пойманого потом тебе живым передать (денег естественно не надо, тут помогать друг другу надо, особенно в таких вопросах)? В корзину такого не посадишь, нужно наверное что-то типа клетки городить. С едой пару суток перебьется, или может зерном каким распареным подкормить?
 
Runjero (Павел) ,понял. Если подранок как говорится случится... В первые 2-4 дня он практически кушать ничего не будет. Дело скорее всего может случиться весной. Нужно будет изолировать в притенённое место и ограничить от контакта с другой домашней птицей или кошками, собаками. Емкость с водой и в воду положить зелень злаковых или к примеру листья одуванчика. Можно попробовать прямо в воду зерна. Воды не много и ёмкость лучше с невысокими бортиками, но широкую, чтобы меньше было возможности перевернуть ёмкость и пролить воду.
Конечно первоначально осмотр. Обработка раны (тоже не помешает). если есть ранения в корпус... скорее всего лучше умертвить птицу...
Птицу смогу забрать сам или с оказией. Бесплатно не принимается. Или за плату или обмен на подсадную утку. Ну и если что будет, то как можно раньше сообщить мне по телефону и желательно бы фото выложить. Внешний вид и характер ранения чтобы лучше оценить. Если не получается с выездом, созваниваемся, или прошу повременить несколько дней или другой вариант рассматриваем. Всё как говорится индивидуально.
 
Сверху Снизу