• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чем надуваем лодку, альтернатива насоса.

солидол (Виктор) написал(а):
я его немного перекачиваю, примерно до 0,4 атм....
Какая же это перекачка? У меня до 1 атм качать можно. Компресор качает до 0,8. Добротно и быстро.
 
Biggi55 (Александр),

Возможно, я запутался в цифрах.... надо разобраться....
 
http://how-make.ru/publ/avtomobilnyj_nasos_dlja_rezinovoj_lodki/4-1-0-404

Добавлено через 2 минуты:
Это не хитрое приспособление поможет экономить время на рыбалке, и пока накачивается лодка можно заняться чем ни будь еще, например подготовкой снастей.

Наверное, все знают, что стандартным насосом для резиновой лодки пользоваться не очень удобно, а если лодка двухместная, то на ее накачку уходит довольно приличное время.

Предлагаю вам изготовить простое приспособление, которое поможет накачать лодку выхлопными газами автомобиля. По сути это простой переходник от выхлопной трубы автомобиля к шлангу от стандартного насоса лодки.

Мной был изготовлен примерно такой образец.
2.jpg

Находим кусок металлической трубы равный по диаметру выхлопной трубе автомобиля. Можно срезать ее со старого глушителя, который найти не проблема. Находим резинку, которая может плотно одеваться на эту трубу (но не сильно плотно, иначе будет неудобно одевать на выхлопную) и закрепляем ее хомутом, что бы когда вы снимали переходник с выхлопной, резинка оставалось на нашем устройстве.

Далее нужно найти небольшой патрубок , на который можно было бы насадить шланг от насоса лодки. Для этого подойдет сгон от простой водопроводной трубы. Теперь нам нужно соединить этот сгон с куском трубы большего диаметра. Для этого я использовал кусок резины от салентблока. Ну и соединяем это все воедино. Наш переходник готов.
1.jpg

Это примерная конструкция, вариантов изготовления может быть масса. Например, те у кого есть сварочный аппарат, те могут попробовать сделать сварную конструкцию.

По поводу безопасности такого способа накачивания. Ну можно спорить хорошо это или плохо для лодки и автомобиля. За два года активного использования ни одна из лодок не вышла из строя. Если внутри и есть какие то отложения то очень минимальные. Разорвать лодку при накачивании таким способом тоже маловероятно, так как при достижении определенного давления в лодке, шланг сам соскакивает с насадки на клапан. С автомобилем тоже все в порядке при таком его использовании. Так что волноваться не стоит. Зато теперь накачивание лодки – это одно удовольствие) Ват понадобится всего одна минута, и двух местная лодка будет накачена!
Взято http://how-make.ru/publ/avtomobilnyj_nasos_dlja_rezinovoj_lodki/4-1-0-404
 
Bowie Knife (Александр) , можно просто кусок шланга, с одной стороны обматываешь тряпкой, чтоб в глушаке держалось, другой стороной просто к клапану прижимаешь. Ну и в помощь можно второму челу немножко тапочку придавить, тысяч до двух оборотов.
 
Предупреждаю сразу, что после таких надуваний выхлопными газами лодка сдохнет через год.
 
Почему сдохнет. Пишут же, что без последствий?
Александр, у тебя реальный опыт или домыслы. Может твоя лодка умерла от чего то другого?
Вопрос серьезный. Собирался как раз на следующей рыбалке машиной качать, а ты меня в раздумья вводишь.
 
aadud (Сан Саныч),
Можешь качать чем хочешь :) я говорю то, что есть, а делать или не делать это у ж тебе решать ;)
Лодка Нырок-41 сдохла за год от такого надувания, сначала дно отвалилось, потом швы. Решили мы её вскрыть и посмотреть, дык внутри масло на стенках. А вот теперь попробую кусок резины кинь в масло, а утром попробуй его достать.
 
Bowie Knife (Александр) написал(а):
Предупреждаю сразу, что после таких надуваний выхлопными газами лодка сдохнет через год.
6 сезонов Нырок-41 отходил при таком надувании и на пенсию пока не собирается.
 
dimcheg (Дмитрий),
Мы восьмёркой надували. может на импортных машинах выхлопные чище... хз...
 
Bowie Knife (Александр) написал(а):
Мы восьмёркой надували. может на импортных машинах выхлопные чище... хз...
Хм... а мы Волгой :)
ОФФ. У вас раздач новых не ожидается про охоту на рутрекере?
 
dimcheg (Дмитрий) написал(а):
ОФФ. У вас раздач новых не ожидается про охоту на рутрекере?
Есть пара фильмов, но выкладывать не тороплюсь. Сам знаешь какая там обстановка с модераторами и админами :) Я и так там набузил, так что как только что-нить попробую выложить, то сразу накинуться как волки на мсяо..
 
Глушак это конечно удобно, низкое давление при большом объеме...

Только вот, никто не задумывался, почему у машин с катализаторами водичка из глушака капает в процессе работы двигателя? И для чего в резиновую лодку на заводе внутрь баллонов тальк засыпают?

Нырка качаю двухконтурным автомобильным компрессором. Два отсека 10-12 мин. Сразу до рабочего давления.
 
Был на рыбалке, лодку качать машиной не решился.
Лодка делается из маслостойкой резины - это понятно, но все равно агрессивные хим вещества в выхлопных газах наверное опасны для резины и потихоньку её разъедят.
 
aadud (Сан Саныч) ,разьедают еще как...правильно говорят 1-2 сезона и лодка минус, все зависит от чистоты работы двигла-выхлопной трубы.
 
Если не полное сгорание топлива, тогда полное сгорание резины.
EX NIHILO NIHIL, EX NIHILO NIHIL FIT(лат.) — из ничего ничего не происходит
 
К чему вся эта канитель, лодка должна надуваться насосом. Если хороший электрический насос не по корману, можно купить китайский двусторонний ручной, накачивает он быстро, и стоит под пять сотен. Я кстати на Апрашке купил насос для кроватей, он конечно не для лодок, но ПВХ 330 надувает за пять минут на 70-80%. Потом докачиваю ручным. Стоит эта радость 900 р.
 
В эти выходные 3.30 накачивал двухходовым китайским насосом жёлтым,
стоимость его рублей 300 в окее.
Так вот пока накачал семь потов сошло, ещё и резинка уплотнительная,
что в насосе стоит постоянно выскакивала из канавки поршня.
Вот теперь задумываюсь о покупке электричнского,
купил бы Браво, но его пластмасовые шестерни меня смущают.
 
Вот уже 7 лет накачиваю и сдуваю лодку автомобильным пылесосом. Просто пылесос валялся и я его приспособил. Правда после накачки нужно немного докачать обычной "лягухой". Сдувать вообще сказка. Больше автопылесос на мой взгляд не на что не годен)
 
нырки одно двухместные, да и обыкновенную черную резинку с двумя контурами по молодости качал ртом голова покружится конечно после, терпимо:)
больше у меня ни каких резиновых и тем паче ПВХ лодок не было:) металлические все
просто груши которые в комплекте либо терялись, либо кончались как изделие, а у нас на периферии новых взять негде было вот ртом и качал.

Сейчас даже не возьмусь :ag: чтоб не помереть
 
Сверху Снизу