• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лазерные фонари

петрович (Николай Петрович) написал(а):
Не знаю, понятно что либо или нет?
ДА, по существу понятно, но...
удивительно, как глаз может улавливать то излучение, которое хоть и наращивает мощность, но его длина волны остается всё равно длинее 800 нм. Почему мозг, обрабатывая этот сигнал, расшифровывает его как рубиновый свет, хотя мог бы выдать его нам в виде ощущения жжения в глазу?

Ладно, это вопрос риторический. Я просто так удивляюсь.
 
ayno (Виктор) ,Много глаз испортили навсегда мощными излучениями в силу того, что внутри глаза нет болевых нервных окончаний . Помутнел хрусталик и все...
Вообще предел ( принятый в медицине) длины волны видимый глазом 0,76 мкм ( или 760 нм), как вам удобнее..

Для подсветки ПНВ применяют полупроводниковые лазеры с длиной волны 805 нм и 820 нм..имею оба. Если светить прямо в глаз -заметно на 150 -250 метрах.
Зверь , похоже , также видит,т.к. иногда перестает заниматся своим делом, очень редко убегает. У меня два раза такая реакция была у косули, описывал.. Кабанов и оленей, (лис, энотов) освещал лазером десятки раз без признаков тревоги у зверя..
 
ayno (Виктор) написал(а):
Серёж, а почему они должны его бояться?
свет, точнее его источник, как нечто необычное, должен как минимум привлекать внимание. Далее, зависит от памяти и ассоциативных связях. Как пример:
ahotneg (Олег) написал(а):
Все(!) копытные Латвии поворачивают голову в сторону излучения, а некоторые стартуют в каръер.
Потому, что его прадедушка скоропостижно скончался после того, как его осветили фонариком... :)
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Кстати, Я не спешу с выводами, они сделаны давно и до меня учеными, повторяю только прописные истины
То что вы опубликовали - это из разряда "а знаете-ли вы?".. "Занимательно о зрении"...

Все мои поиски научных трудов в этой области пока не увенчаны успехом. Я не смог найти данных, которые меня интересуют. И уж, тем более, не нашел однозначных выводов, сделанных учеными.

например, по видимому диапазоны для птиц...
Множество " ученых" пишут, что , например, гуси видят за диапазон "видимого" спектра в сторону УФ. Насколько - "за"?До какой длины волны? Диапазон гуся шире или сдвинут в сторону УФ? И т.д...
Не нашел исследований зрения не перелетных птиц. Практически ничего. Ну, у куриц домашних что-то изучали и все.... Как видит глухарь? Каков диапазон? каков угол обзора?

Та-же, ну чуть лучше, ситуация по млекопитающим...
Поиски продолжаю. Может, плохо ищу и все-же в англоязычной части интернета удастся найти что-то фундаментальное...
 
SergBoroda (Сергей) ,
1.Справочник по лазерам. В двух томах. Перевод с английского. М. " Советское радио" 1978г,

2,Поведение животных. Психобиология , этология и эволюция. Д.Мак- Фарленд. Изд. Мир М, 1988г.

ЛИтература специфична и малотиражная..Это у меня дома имеется.Но про гусей молчат.. :) :az:

Вот ты написал: -
То что вы опубликовали - это из разряда "а знаете-ли вы?".. "Занимательно о зрении"...

А как еще написать? В виде монографии с научными терминами и выкладками? Так большинство не готово воспринимать в таком разрезе. Если что, в личку могу и с интегралами написать . Спрашивайте.
:ex:
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
2,Поведение животных. Психобиология , этология и эволюция. Д.Мак- Фарленд. Изд. Мир М, 1988г.
Спасибо, эту книгу я уже нашел.
Кому интересно, можно взять здесь в формате djvu (электронная книга) http://www.krelib.com/files/Biology/Animals_Mk_farl.djvu или отсюда http://lib.prometey.org/?id=14425


петрович (Николай Петрович) написал(а):
Но про гусей молчат..
Вот и я о чем...
приходится пока собирать по кусочкам информацию по исследованиям тетрахроматического зрения перелетных птиц и монохроматическому млекопитающих.

Добавлено через 1 минуту:
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Если что, в личку могу и с интегралами написать .
да не, не надо. :) Я не о популизме конкретно этого текста, а о "в принципе" публикациях на эту тему.
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
ГЛубокомысленное изречение консервативного охотника , в котором сказанное в первой части напрочь отвергает смысл второй части и наоборот...
Петрович, как раз ты своим коментом подтвердил то, что проженые теоретики напрочь отвергают практический опыт :er:
За весь день ничего нового так и не появилось в теме. Все догадки и мудренозаключения. :2: Самая пока разумная фраза (ИМХО)
Все мои поиски научных трудов в этой области пока не увенчаны успехом. Я не смог найти данных, которые меня интересуют. И уж, тем более, не нашел однозначных выводов, сделанных учеными.
Значит будем далее штудировать литературу и инет :cl: Ну и скоро, надеюсь, опробую на практике некоторые новинки.
 
Романтик (Михаил) ,

в общем так , коты видят , собаки тоже
ворона удивленно смотрит и улетает

кот вообще лапой ловит пятно.
 
Еще раз говорю - нет фонаря, фильтра, ик и прочего светящегося, которого не видел бы зверь. Все проверено не раз лично и не мной одним - видят все. А ведут себя по разному, что в голову ему взбредет, так и будет.
Напарник раз одного кабана больше часа светил, а он по полю ходил, ходил, овес лупил, то на свет, то от света, хороший крупный мужик. Раз двадцать включал, уже ради эксперемента, и лучем тряс ему по глазам и мигал - цедит овес и все ему пох. И ушел. А потом чемоданы пришли, на которых мы и сидели, выползли кучей, друг только присветил - вмиг врассыпную, и выстрелить не успел, а почему так по разному зверь реагировал - хз. Без фильтра был если что.
Единственное что в голову лезет - пуганые -стрелянные из под света, и так реагировать будут уже по жизни.
 
Глупоглубокомысленные изречения про " теоретиков " и " практиков"

СТАЛКЕР сказал: -Петрович, как раз ты своим коментом подтвердил то, что проженые теоретики напрочь отвергают практический опыт ..

НЕт , это я сказал что низко образованные "практики" приносят много вреда своими умозаключениями..

Кстати: Коммент два "М" , а проженные два "Н"...

Моего практического опыта, как раз достаточно , сравнивать просто не в этой теме....

Кто меня читает и слышит - извлекает пользу и не наступает на грабли, а "мудрецы - практики"" - это для племени Умбо- Юмбо. :)

Готов ответить на любой конкретный вопрос из теории и практики в этой области, даже на засыпку, мало того, буду благодарен, если охотник задаст трудный вопрос на который , чтобы ответить придется попотеть.. :az:
 
Выбрал в качестве эпиграфа вот эти "частушки от Сократов" :cl:
"Есть два типа рекламный статей. Одни восхваляют достоинства продвигаемого товара, а другие критикуют конкурентов. И тех и других объединяет ненавязчивое продвижение своего продукта"

"Мудрым будь. Умей не верить. В этом смыл науки всей"


Некоторые теоретические размышления низко образованного человека, лет 15 практикующего в области цвето- и монохромного восприятия окружающей среды.

Проштудировал я литературу, почитал, субъективные отчеты практиков. Внимательно прислушался к умозаключениям теоретиков. Подумал и решил. Попробую я тоже написать что-то из области фантастической догадки без претензии на истину в первом лице. А вдруг то, что мне пришло в голову, в то время пока я гулял вечером с собакой лесу, наслаждаясь пением соловьев, кому-то будет полезным для дальнейшего развития в прикладной области. Постараюсь по минимуму пользоваться всевозможными интегралами и всякими научными терминами, не всегда понятными практикам, но так приятными слуху теоретиков. И не загружать умы длительным и утомительным чтением теоретической выкладки низко образованного практика.

Начну с того, что действительно глаз любого живого существа в принципе видит. На то он и глаз – всевидящее око. Тут ни кто не будет спорить, даже те, кто считает свое видение предмета исключительно верным. Но различая оттенки цвета или яркость освещения, глаз по-разному реагируют на тот или иной оттенок и интенсивность потока.

Начну с нуля. Все, что мы видим (допускаю, что и млекопитающие), имеет цветовую модель RGB. Аддитивная цветовая модель RGB является наиболее приближенная к нашему способу восприятия цвета. Вкратце, можно сказать, что человеческое зрение (а опять же и зрение млекопитающих) реагирует отдельно на короткие, средние и длинные волны, которым соответствуют отдельные рецепторы сетчатки. И соответствующим образом на них реагирующие. Этим длинам волн соответствуют Красный (Red), Зеленый (Green) и Синие (Blue) цвета, которые являются каналами этой цветовой модели.

97720-104ef-32904100-m549x500.jpg


А аддитивной она называется потому, что цвета получаются путём добавления (англ. addition) к черному. Иначе говоря, если цвет экрана, освещённого цветным прожектором, обозначается в RGB как (r1, g1, b1), а цвет того же экрана, освещенного другим прожектором, в (r2, g2, b2), то при освещении двумя прожекторами цвет экрана будет обозначаться как (r1+r2, g1+g2, b1+b2). Не интегралы конечно, но разобраться не так сложно.

Изображение в данной цветовой модели состоит из трёх каналов. При смешении основных цветов (основными цветами считаются красный, зелёный и синий), например, синего (B) и красного (R), мы получаем пурпурный (M magenta), при смешении зеленого (G) и красного (R) – жёлтый (Y yellow), при смешении зеленого (G) и синего (B) – циановый (С cyan). При смешении всех трёх цветовых компонентов мы получаем белый цвет (W).» Все остальные сотни тысяч оттенков получаются опять же путем смешивания этих основных цветов. Но это так, небольшое отступление для общего развития и понимания.


97720-8d830-32904098-m549x500.jpg


Теперь представьте, что вы идете ночью по тропе. Вам на встречу двигаются два человека. У одного белый галогеновый фонарь, а у другого, к примеру, той же интенсивности зеленый. Подходя к вам, они включают свои фонари. Как вы думаете, какой из фонарей будет более ярок? Можно предположить, что интенсивный белый галогеновый будет раздражать глазной нерв значительно сильнее, чем зеленый. Почему? Да потому, что он по своей природе в три раза сильнее зеленого, синего или красного (сложите цифры на фото выше). Точнее, большее количество рецепторов сетчатки среагирует на это освещение. Белый цвет получается путем СЛОЖЕНИЯ ТРЕХ цветов. А значит, и раздражать по идее должен в три раза сильнее. Те, кто занимался раньше печатью ч/б фотографий знает, что красный цвет не засвечивал фотобумагу. При этом глаза видели в этом свете все. Могу предположить, что суммарный белый цвет воспринимается зверями как более сильный раздражитель, чем один из его составляющих. Понятно, что звери, попавшие под выстрел из-под фонарей различных цветов однажды или не единожды могут воспринимать этот оттенок как сигнал тревоги. Допускаю. Но на не стрелянных, в теории, зеленый, синий или красный цвета должен действовать менее раздражающе.

Кстати, обратите внимание на эти картинки.

97720-6bc87-32904096-m549x500.jpg


В зеленом свете лучше всего видны все детали. Не по этой ли причине самым эффективным для освещения местности (животных) являются зеленый цвет.

Теперь допустим, что звери видят в монохромном свете. Цветовая модель по своей сути остается та же, что и RGB. Но переведенная режим градаций серого цвета. Вот она.

97720-a2822-32904099-m549x500.jpg


Обратите внимание, что все равно белый цвет остается самым видимым. А все остальные цвета сливаются с тем, что мы (или животные) видят вокруг себя. Это листва, трава, деревья, небо, облака вода и т.д. А вот чисто белый цвет они могут видеть только глядя на солнце.

97720-142cf-32904093-m549x500.jpg


Человек, неожиданно увидев ночью направленный прямо в глаза такой свет, отведет их в сторону, а зверь, если увидит такой яркий источник освещения ночью, скорее всего получит сигнал тревоги более сильный если бы он увидел менее яркий источник света. Яркий свет не естественен для ночных жителей. Мне могут возразить, что бывают случаи, когда животные не реагировали на их освещение. Но это либо они шли на источник света, который уже давно горел и глаза к нему привыкли, либо в регионе обитания находится ряд объектов с искусственным уже привычным освещением, либо … Много бывает таких либо. Мы тоже не всегда предсказуемо ведем себя в некоторых не особо привычных условиях.

Вывод.
Исходя из вышеизложенного рискну предположить, что реакция зверей на яркий белый цвет (особенно галогеновый) будет более активна, нежели чем на зеленый, красный и синий. И это связано с различной реакцией рецепторов сетчатки глаза на различные цвета и их интенсивность. И что в зеленом спектре человеческий глаз различает ночью большее количество монохромных деталей, чем в ярком белом: «Ночью все кошки серые». Но мы то должны увидеть максимум этих кошек :er:

ИМХО (в режиме CMYK) Но это уже другая цветовая модель, не имеющая отношения к охоте :ad:

PS Извиняюсь, если кого-то засыпал множеством спаренных и просто логически вместе живущих буковок:ff:
 
Stalker (Андрей),
Ого! Вот это доклад!
Главное всё понятно, а то как начнёшь книжки умные читать по фотошопу, то на ретьей же строке засыпаешь))).

Но я, конечно же, хочу придраться.
Stalker (Андрей) написал(а):
...а зверь, если увидит такой яркий источник освещения ночью, скорее всего получит сигнал тревоги более сильный если бы он увидел менее яркий источник света.
Непонятно, какой яркости должен быть источник, что бы привести непуганного зверя в панику при первом же освещении? Если мы тут все хором писали, что зверь не очень то боиться освещения белым светом ему в глаза и в большинстве случаев ретируется так... как бы на всякий случай.
То, что зелёный свет его будет раздражать ЕЩЁ МЕНЬШЕ - запросто. Очень даже логично и доступно объяснил. Осталось только провести эксперимент. Наша логика зачастую хреново объясняет поведенческие функции зверя.

Я тут по ходу дела вспомнил ещё один случай из практики. Гуляя ночью с собакой, я брал с собой лазерную указку. Собачка с удовольствием гонялась за красным пятнышком (что кстати доказывает, что звери его видят)).
И вот как то раз, я навел лучик в кроны клёнов, на которых уже в темноте устроились ночевать вороны. Что тут началось!? Такой паники у ворон я давно не видел. Они с истошным карканьем, разом взлетели, в темноте сталкиваясь и ломая мелкие ветки, прорывались сквозь кроны подальше от страшного лучика.
Как это объяснить - я не знаю... Но это единственный случай, среди моих наблюдений, когда животное испугалось света.
 
Вить, ну наверное стрелянные были, у кого то на пневме ЛУ висел)))
Андрей, очень интересный материал ты представил.
Спасибо за труд.
 
ТО СТАЛКЕР: Виктор , присоединюсь с благодарностью за труд по написанию целой статьи достойной какого ныть бульварного журнальчика.. Но хоть обижайся хоть нет , а просеять и отделить плевелы от зерен надо очень много БуКОФФ , в том числе и спаренных :)

Есть в иных утверждениях рациональное зерно.... К сожалению этого настолько недостаточно, что благодарности как что то полезное не заслуживает... :ct:

В полемику вступать с тобою не стану по простой причине...

А вот на конкретные, правильно сформулированные вопросы честно отвечу " что не знаю" или " отвечаю на Ваш вопрос".. Без домыслов и выводов подобных сделаных Вами. Это простое ваше ИМХО и не более того. Уж очень много ошибок, очень.... :az:

:ga: Вот задам вопрос всем :

1, если двинуть в глаз и человек видит искры и даже вспышки это что? Чем то такой эффект объясним?

2, Американцы взрывали атомную бомбу и в окопах сидели живые ихние солдаты..Так вот, солдаты потом утверждали, что в момент взрыва они видели скелеты друзей , если те находились перед ними со стороны взрыва...

ЭТо что? Человек видит в рентгеновских лучах?

3,А каким макаром вы объясните, что инфракрасные лазеры с разными длинами волны, например 805 и 820 нм , направленными прямо в глаз, мы "видим" ярко рубиновыми, хотя разница в 15 нанометров весьма велика....оттенок не меняется!!

4, А чем вы объясните, что если Вы будете освещать таким инфракрасным лазером что либо, то глазом Вы ничего не увидите, хотя по всем канонам должны?

Далее, весьма маломощный лазер оптического диапазона , скажем на рубине мощностью всего 5 Мвт способен освещать в темноте предметы на весьма больших расстояниях и все мы это видели и знаем.
Теперь, попробуйте взять 100 Мвт или даже большей мощности инфракрасный лазер и попытайтесь осветить ночью что либо и увидеть своим глазом... НЕ получилось.. а мы кричим "видим" инфракрасный свет.. ДА, мы получаем ощущения "видимости" за счет многократной, опасной для вашего глаза и глаза любого животного мощности потока инфракрасных лучей. Этот же очень мощный но уже многократно ослабленный луч, способный ослепить вашу ночную оптику ( практики подтвердят ) , но направленный на близлежащие предметы уже Вам абсолютно не видим.

Так вот в чем вся соль выше перечисленных мною вопросов?
Стоит ли на утверждать вопреки ученым , сделавших много-много лет назад заключение, что граница видимых невооруженным глазом лучей заканчивается на 760 нм?

И то что мы за счет огромной, многократной перегрузки , опасной для глаза излучения в инфракрасной области воспринимаем как видимый свет?

Да, у нас возникает ощущение яркого рубинового источника, всего лишь ... НО видеть в инфракрасных лучах принципиально не можем ни мы, ни окружающие нас звери..

Ну еще в добавку: - если бы мы имели, скажем рубиновый лазер с мощностью потока излучения сравнимый с тем, что как мы утверждаем "видим" и включили его ночью направив просто на стену здания, то в течении нескольких минут мы были бы просто ослеплены и ничего не видящими.. Мой инфракрасный лазер подсветки прожигает тонкую бумагу...Также легко и быстро он прожгет и глаз ослепив владельца... Так что будьте повнимательней и осторожней с такими штучками..

Не знаю, дошло ли мое объяснение до Вас, друзья охотники.. Будете ли вы и впредь не находить разницу что такое "" видеть в инфракрасных лучах"" и что такое ощущение видимости инфракрасного чрезвычайно мощного инфракрасного луча направленного прямо в глаз.

:ec:
 
Петрович, дык возьмите и раскритикуйте материал Андрея, что там правильно, что нет, что ошибочно, что правильно и как нам со всем этим жить дальше;):).
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
рисоединюсь с благодарностью за труд по написанию целой статьи достойной какого ныть бульварного журнальчика..
Петрович))) МОЛОДЦА!!! Я даже и не сомневался, что БСЭ и некоторые труды известных ученых ты посчитаешь за статейки в бульварных журнальчиках. Но ты в этот раз чутка обмишурился. Уж извини))) Ну да ладно. Извини, если задел тебя за живое своими фантазиями на тему света и того, что в тени.
Ты так и не смог дать ответ на вопрос
петрович (Николай Петрович) , дайте свое подробное мнение о приимуществах и недостатках ксеноновых фонарей/ксенонового света для охоты, чтоб уж осветить тему целиком. спасибо
И твоя фраза
Конечно, за полупроводниковыми источниками света будущее, но на сегодняшний день ЛУЧШИМ ЯВЛЯЕТСЯ ОХОТНИЧИЙ ПРОЖЕКТОР С ГАЛОГЕНОВОЙ ЛАМПОЙ КАК ИСТОЧНИК СВЕТА.
Не более как рекламный ход в продвижении своего товара на рынке
изготовив легкие и прочные корпуса я установил охотникам многие десятки! Ни одного дурного отзыва, лампы фары прошедшие ВП ни разу не отказали по вине завода изготовителя.
Пы - Сы: Кстати, чтобы некоторым умникам с распальцовкой прыть поубавить, могу выслать свой прожектор для теста и как наглядное пособие что и как можно сделать самому, своими ручками.
Цена вопроса 4000 рублей. Не понравится - верну деньги.
Николай))) Правильно! Нужно же как-то выживать в кризис. Без обид. Молодца!
 
Ух! Петрович опять шашку начистил - сейчас полетят буйные головушки!


ahotneg (Олег) написал(а):
Вить, ну наверное стрелянные были, у кого то на пневме ЛУ висел)))
Не катит.. Вернее очень мало вероятно. Это в моём дворе всё, прямо в 50 м от подъезда. Я бы знал об этом скорее всего, или хотя бы одну подстреленную ворону видел бы.
Вероятнее всего, просто урбанизированные птицы, такие как вороны - всегда на стрёме, и не ждут от любых непонятностей ничего хорошего.
А может даже и такой невероятный случай, что я случайно чиркнул одной вороне по глазам, а она и заорала спросонья "Спасайся кто может!" и понеслось)))
 
ayno (Виктор) написал(а):
Ух! Петрович опять шашку начистил - сейчас полетят буйные головушки!
Витя, я обычно встречаю достойного противника с поднятым забралом, но в железном шлеме до пят)))
 
  • Like
Реакции: ayno
Stalker (Андрей) написал(а):
но в железном шлеме до пят
Я бы ещё и присел пониже внутри этого "шлема до пят".
Тогда бог с ним с забралом.. пусть открытым остаётся.
 
петрович (Николай Петрович) написал(а):
Уж очень много ошибок, очень....
Николай, дописал ты свое сообщение после всего, и правильно. Если уж мутить воду, так по полной))) И все таки, где множество ошибок? Или опять мы, как многие из тех, что задали вопросы, так и не услышим ответы на то, что "нам не ведомо")))
Николай, я же руководствуюсь исключительно твоими предложениями)))
Согласен, спой че ныть от Сократа.. :)
Речитатив ты не потянешь...
Не стоит утверждаться таким способом, а вот дельный совет дать это хорошо всем и тебе приятно.. :)
Давай ближе к теме, к охотничьим пржекторам..Тема нужная. :az:
Вот и начинаю с частушек, тебе местами не только не приятных, но и зачастую неведомых :ad:
 
Сверху Снизу