• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Посоветуйте курсы дрессировки

Irina R. (Ирина Р.) написал(а):
Цель ОКД - обучение определенному набору команд, которые нужны для получения диплома по ОКД. Подразумевается, что все эти команды полезны в городе.
Это что-то новое и современное в служебном собаководстве. Тридцать лет назад учили, что курс общей дрессировки являлся обязательным начальным этапом обучения молодой служебной собаки и необходим был для обучения собаки основам послушания, адаптации к городским условиям и подготовки к дальнейшему обучению тому или иному курсу. Надо не забывать, что любая служебная собака после КОД, как минимум проходила курс ЗКС, а дальше по талантам и потребностям.
Не стану спорить с нынешними мэтрами дрессировки, всё равно каждый останется при своем мнении, но обучать охотничью собаку КОД, да тем более на специализированной площадке, да под руководством опытного кинолога-"служебника" это не лучшее решение. Но выбор, как и положено, за Вами.
 
Последнее редактирование:
Irina R. (Ирина Р.) написал(а):
Цель ОКД - обучение определенному набору команд, которые нужны для получения диплома по ОКД.
Значит, если руководствоваться вашей фразой... любая натаска охотничьей собаки всего лишь нужна только для получения баллов на состязаниях? Хотя для некоторых первые места на выставках и много больших цифирок на бумажке самоцель.
Я же написал для чего на мой взгляд необходим ОКД.
Цель ОКД - воспитание собаки, управляемой и адаптированной в городских условиях и за его пределами.
Конечным же результатом натаски и воспитания охотничьей собаки есть её работа на охоте. А не зарабатывание дипломов, что совершенно не исключено. Но не является первостепенным. Действительно научить лайку бесприкословно выполнять все команды не получится у большинства да и не нужны они все. Но основные правила поведения она должна знать. А в лесу она сама сообразит, что ей нужно делать если она постоянно ездит на реальную охоту с добыванием зверя. Если конечно у неё родители были не диванные.
 
Значит, если руководствоваться вашей фразой... любая натаска охотничьей собаки всего лишь нужна только для получения баллов на состязаниях? Хотя для некоторых первые места на выставках и много больших цифирок на бумажке самоцель.
Я же написал для чего на мой взгляд необходим ОКД.
Вы очевидно неправильно руководствуетесь моей фразой.:af:
Во первых я писала, что "Подразумевается, что все эти команды полезны в городе." Подразумевается, естесственно, организаторами курсов дрессировки. На деле - все что нужно для городской собаки - все это реально освоить самостоятельно. Муштра по образцу служебных собак пойдет только во вред, особенно такой собаке как лайка.
Далее, с какой стати Вы решили, что натаска нужна для испытаний, а не для охоты?:cm:
Но основные правила поведения она должна знать. А в лесу она сама сообразит, что ей нужно делать если она постоянно ездит на реальную охоту с добыванием зверя. Если конечно у неё родители были не диванные.
Повторяю, основные правила поведения освоить можно самостоятельно. ОКД - это не основные правила, это муштра служебной собаки.
Ну а лайку нужно вывозить в лес не только на охоту, а все время по мере взросления - именно так она набирается опыта, учится понимать, какая добыча интересует хозяина, а какая не очень и т. д.
 
Irina R. (Ирина Р.) написал(а):
ОКД - это не основные правила, это муштра служебной собаки.
Ирина, а что тогда в вашем понимании основные правила? Это первый вопрос. Может вы перепутали с ЗКС?
И второй вопрос. Чем повредит основной набор команд? К примеру таких как "место", "рядом", "сидеть", "фу" рабочей собаке. Правда, если собака не работает в лесу, к сожалению среди городских лаек таких много, тогда ей все равно))) Можно чуть подробнее раскрыть вашу фразу про вред. Возможно ошибаюсь. Но хочется получить объяснение чуть более развернутое.
 
Ирина, а что тогда в вашем понимании основные правила? Это первый вопрос. Может вы перепутали с ЗКС?
Я ничего не путаю.:)
К примеру таких как "место", "рядом", "сидеть", "фу" рабочей собаке.
Ну вот смотрите сами: команда "рядом" полезна, но зачем охотничьей да и городской собаке военные развороты и повороты? Зачем такой собаке кроме команды "сидеть" изучать еще и команды "стоять" и "лежать"? И их попеременное выполнение на расстоянии? Как это можно потом применить в городской жизни или на охоте? Зачем охотничьей собаке преодолевать барьер и ходить по буму? Не лучше ли научить всему этому собаке в лесу - где ей придется приодолевать бурелом - причем часто самостоятельно, полагаясь на свой ум, а не на указку хозяина? Зачем охотничьей собаке это:
Собака по первой команде должна быстро по прямой подбежать к дрессировщику, а затем, также по первой команде, в том же темпе вернуться на обозначенное место и улечься рядом с предметом, обозначающим место. Корпус собаки не должен выходить более чем на половину из окружности радиусом 1 метр (для собак ростом 42см и менее - 0,5м), чьим центром является предмет, обозначающий место. Если при отходе дрессировщика, после обозначения места собака вышла из обозначенного участка, дрессировщику разрешается, по указанию судьи, вернуться и повторно зафиксировать собаку в указанном положении.
Навык считается невыполненным в случае невозвращения собаки в двух метровый участок от оставленной вещи.
и т. д. и т. п.
Неужели у хозяина городской лайки столько свободного времени, что он не в ущерб занятим с собакой в лесу будет еще и тратить выходные для поездок на собачью площадку? Ведь опыт получаемый лайкой в подростковом возрасте в лесу бесценен, потом может оказаться просто поздно - вроде и собака послушная, а в лесу бесполезная. Хотя я конечно не лаечница, сужу только по литературе и фильмам об этой проблеме. Со спаниелем все несколько проще - спаниеля можно сделать охотником и в 3 и в 5 лет, даже если он до этого в лесу не бывал. Но лайка это лайка, это особенная собака.
 
Согласен с Ириной, сам имею не малый опыт работы со служебными собаками по различным дисциплинам. Сейчас эксперт по охотничьему собаководству. В том объеме и в требованиях, которые предъявляются к служебным породам, охотничьим совершенно не нужны. Предназначение и работа собак совершенно разные.
Бесспорно элементарные команды охотничья собака знать должна и обязана, но для этого нет ни какой необходимости посещать дрессировочные площадки и проходить курс общей дрессировки.
Знаю одних людей, которые прошли курс с лабрадором, сейчас лабрадор вообще не пригоден для охоты. Пытались два сезона его как-то приобщить к охоте, ни чего не вышло.

Вот дипломы за рабочие качества моей служебной собаки породы боксер.

313e0a56e1edt.jpg
[/URL][/img]
 
Ведь опыт получаемый лайкой в подростковом возрасте в лесу бесценен,
Совершенно верно, при наличии свободных выходных - конечно в лес, а не на дрессировочную площадку.
Тем более лайку живущую постоянно в квартире постоянно и приходится воспитывать, а это больше, чем занятия ОКД раз в неделю. И при таком постоянном воспитании элементарные команды отрабатываются очень легко. Конечно много зависит от воспитателя и членов его семьи, которых тоже часто приходится воспитывать, но это как говорится издержки.
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Чем повредит основной набор команд? К примеру таких как "место", "рядом", "сидеть", "фу" рабочей собаке.
Андрей! Ну что ты пристал к девушке! В тебе просто живет неугомонный спорщик и дух противоречия заставляет вести полемику на пустом месте.
Ну нет ничего плохого в том, что владелец научит свою собаку этим или иным командам! И хождение по буму имеет практическое применение на охоте (мои спокойно могут переходить через различные канавы по отдельному бревну или перекинутой доске), и знание команды "барьер" поможет собаке легко запрыгнуть в машину или преодолеть без скулежа забор в деревне, и навык безукоризненного хождение рядом или на 2-5м. впереди, или сзади охотника тоже имеет огромную пользу для подружейной собаки (это активно применяется при ходовой охоте) и умение собаки ложится по свистку тоже полезно и умение подходить к хозяину и возвращаться на обозначенное место.
Даже команды "вперед" и "направо", "налево" применимы и в быту и на охоте.
Любому владельцу куда как приятно когда его собака послушна, не доставляет беспокойства, хлопот своими поступками и поведением ни в городе, ни на охоте среди охотников. Если собака послушна и коммуникабельна совместное прибывание с такой собакой в любом коллективе приятно и владельцу и его товарищам.
Вопрос ведь в том, как он этого будет добивается! Посмотри внимательно реальные наставления по служебному собаководству, в них вся дрессура основана на принуждении! На более чем жестком и жестоком в отдельных случаях принуждении. Ни какой самодеятельности и творчества со стороны собаки! При чем активнее сопротивляется этому собака тем жестче принуждение! И если вспомните, практически везде собака работает на поводке! Это ведь не просто так, иначе собак не будет контролируема.
Это только в плохих фильмах собаки бегают самостоятельно, отдельно от проводника.
Различие состоит в методике обучения служебной собаки только принуждением, обязательное обучение всему комплексу команд необходимых служебной собаке и с другой стороны, мягкое обучение охотничьей собаки только нужным охотнику командам. Кроме того надо помнить, что обучение служебной собаки начиналось не ранее чем собака достигала возраста 10 мес., а к этому моменту обучение большинства охотничьих собак уже закончено и собаки начинают охотится самостоятельно. Ведь например современные методики обучения подружейных собак предлагают начинать обучение командам послушания с 2 месячного возраста.
В этом и есть, на мой взгляд суть проблемы! Охотничья собака обученная послушанию по мягкой методике, когда любая команда послушания выполняется собакой без жесткого принуждения, просто в ожидании похвалы или награды от владельца не ломает психики собаки. Не происходит ни какого давления на основные инстинкты и генетически наследуемые способности.
От сюда и напрашивается ответ. Если охотник, не зависимо от того взял он собаку в первый раз в жизни или это бог знает какая по счету уже собака, не имеет навыков мягкого обучения послушанию, лучше пусть тогда он этим и не занимается. Очень легко испортить хорошую охотничью собаку и не получить в замен послушную псину.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич),
Пост хороший, но сквозит о воспитании подружейной собаки, лайка к подружейным не относится, для нее более чем главное хороший поиск, вдалеке от владельца, в течении охотничьего дня ее видишь то изредко, а значит способность самостоятельно принимать решения. Вот эти особенности и надо учитавать при дресировке, воспитывать лайку нужно так, что бы она не оглядывалась на хозяина, а делала свою работу самостоятельно.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Андрей! Ну что ты пристал к девушке!
Саша, ну может я так симпатию проявляю к Ирине))) :fm:
Спасибо всем за развернутые и обстоятельные ответы. :ca: Но вы никогда не задумывались, что собака, неоднократно побывавшая на реальных охотах с взятием добычи и сообразившая, что ей нужно делать, легко переключается с города на лес. Я ни кого не заставляю дрессировать своих собак. Каждому решает сам. Но я тоже могу привести примеры, когда послушание собаки никоем разом не вредило ни ей ни её хозяину на охоте. А уж тем более находясь 95% своей жизни в городе.

Мы даже спаниелей не рекомендуем учить ОКД - хотя эти собаки гораздо более контактные и далеко уходить в поиск им не положено. Потому что задерганная собака, которая ориентируется только на команду хозяина в поле бесполезна.
Кстати, знаю одного спаниеля в которого хозяин вложил с детства почти все ОКД. Спанику это совершенно не повредило. Отлично работает со своим хозяином на различных охотах. И задерганным его назвать ну ни как нельзя))) Да и результаты охот говорят сами за себя. Наверно правильно, что хозяин в свое время не слушал рекомендаций... Единственное, нет у него дипломов и медалей. За то есть общее и единогласное признание всех тех, кто видел как он работает в лесу.

Всем НП и НП :)
 
Александр Вадимович
Да и я о том же, даже подружейную собаку надо учить "уму-разуму" с осторожностью и пониманием, а что тогда говорить о гончих и лайках! Им такой жесткой дисциплины, как подружейным собакам, на охоте тем более не требуется. Для них там охотник чаще обуза или "бесплатное приложение", а не помощник или партнер.
Имел я неоднократно возможность наблюдать, как на площадках пытались дрессировать в свое время чистокровных кавказцев и среднеазиатов вывезенных в то время ещё из братских республик. Печальное зрелище, печальный результат.
Подозреваю, что с хорошей лайкой или гончаком получится тоже самое.
Отсюда и сомнения правильно ли настаивать на необходимости учить каждую охотничью собаку без разбора командам послушания?
 
Кстати, знаю одного спаниеля в которого хозяин вложил с детства почти все ОКД.
Угу вложил сам и "почти". То есть подходил к вопросу дрессировки творчески отталкиваясь от того, что нужно ему, а не то что требуют правила ОКД. Отсюда и результат.
Я разве призываю не учить собак? Я призываю учить тому, что нужно лично Вам и делать это самостоятельно или под руководством опытных охотников-экспертов, а не девочек с собачьей площадки.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич),
Да, есть сложности в воспитании любой собаки. Главно конечно не перегнуть палку. Все должно быть в меру.
Stalker (Андрей) написал(а):
собака, неоднократно побывавшая на реальных охотах с взятием добычи и сообразившая, что ей нужно делать, легко переключается с города на лес.
Тоже правильно, но это когда собака уже состоялась, а мы говорим о щенке. Если вспомнить воспитание моих собак, а они вольерные, то получается, что в городе для них сплошные запреты, а в лесу практически полная свобода, изредко только отрабатываю команду "ко мне" с сухариком, что бы не забывали и все.
 
Смотрите чё покажу http://www.youtube.com/watch?v=D2FX9rviEhw
Это не монтаж, не шоп. Это совершенно реально.

Это к тому, что если знать породу и ее стремления, то научить чему-либо оч просто. И, самое главное, послушание будет отличное и работа будет выполняться с радостью.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Кроме того надо помнить, что обучение служебной собаки начиналось не ранее чем собака достигала возраста 10 мес.,
Саша, категорически не согласен! Обучение щенка надо начинать как только он оказался у тебя дома ( причем любой породы ). На площадке же шлифуешь и оттачиваешь выполнение команд. Я со своей первой собакой на площадке получил Д-2 в десять месяцев.
Ждать до 10 месяцев и уповать на инструктора на площадке просто глупо.
 
tvi55 (Владимир) ,
Саша, категорически не согласен!
Не согласен с чем? С тем, что тогда существовали такие правила?
Это теперь уже не имеет значения нет ни тех правил, ни самого ДОСААФ.
Если сомнения в том, что такое было попробую найти цифровые варианты старых книг.
Если не найду цифровых вариантов книг по служебному собаководству, а вопрос будет принципиальным, в понедельник сделаю сканеры нормативов ДОСААФ 60-70-х годов со своих.
От того, что я первый раз сдал КОД когда собаке исполнился год, а ЗСК в 1,5 года, то что нас пустили на площадку только по достижении 10 мес. положение не поменяет.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
Не согласен с чем?
Не согласен, что с собакой надо заниматься с 10 месяцев. С 10 месяцев на площадку по правилам, с этим да. К 10 месяцам собака должна знать все или почти все команды ОКД. На площадке отработка, шлифовка.
 
kkk2005 (Александр Геннадьевич) написал(а):
В тебе просто живет неугомонный спорщик и дух противоречия заставляет вести полемику на пустом месте.
Либо... мы с тобой одной крови, либо место не пустое :ad:
 
Владимир.
Не согласен, что с собакой надо заниматься с 10 месяцев. С 10 месяцев на площадку по правилам, с этим да.
Так этот аспект проблемы я даже и не обсуждаю. Просто констатирую факт, что на площадку раньше до 10 мес. не пускали.
В нынешних наших охотничьих правилах тоже написано, что можно сдавать испытания только с 8-ми месяцев. И если щенку не хватает до 8-ми месяцев всего 4 дня, все равно ему нельзя идти на испытания, хоть щенок к ним и готов.
 
Одно из самых главных правил,для ЗСЛ!!! Не позволяй собаке топтать твою пятку, только впереди, как бы не хотела, или устала. На поводок, прутик в руку и вперед. А еще собака должна быть ночью в лесу 2-3 раза в неделю. Если рядом нет леса то в парке. ОКД, да не к чему всё это. Пусть диванные собачки тренируются. Но каждая собака в своем деле, это такая прелесть и без разницы для чего и чему она служит.
 
Сверху Снизу