• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

на лабазе на овсах!

Часто читаю_поставьте будильник с ниточкой и батарейкой, будете знать точный выход КАБАНА. У вас чего, других зверей нет что ли, козлов, оленей, лосей и прочего более мелкого животного? Я поля имею в виду, да и привады тоже.
-
Если вас на лабазе постоянно занюхивают, ждут вашего ухода и приходят на поле(приваду)сразу после вашего ухода(а такие проффесора есть и довольно часто встречаются, в основном крупный секач или, чаще, хорошая свинья)попробуйте сесть на лабаз вдвоем. Посе занюха один не особо осторожничая уходит, ну а второй скорее всего стрельнет в этот вечер, и не долго выстрела его товарищу ждать надо будет. Таким макаром мы часто добываем или нормального секача или, что чаще, сеголетка из под свиньи.
-
Игорь56, не в обиду, но последний рассказ о загонной охоте это образец того как ее проводить нельзя.
--
 
Ну а насчет запрета сниматься, убегать с номера, перемещаться под лай собаки - все это решается руководителем охоты перед ее началом. В большинстве настоящих облавных охот, особенно с участием незнакомых, не местных охотников, прибывших отстрелять зверя и закрыть лицензию - соблюдение этих требований обязательно, ибо эти правила написаны кровью. В чем лично я не раз убеждался в своей практике. Почему я и не уважаю такие охоты, особенно с участием случайных, не знакомых по прежним охотам, стрелков.
В вышеописанном же случае из-за большой площади загона, особенностей местности участникам охоты на номерах были отведены участки просек, где они сами выбирали, исходя из опыта, наиболее удобные места, перекрывающие ходы зверя. Руководителем охоты было разрешено подстраиваться под лай собаки в пределах своего участка. Насколько я помню, мы втроем, имея только гладкоствольные ружья, перекрывали западную просеку на участке более двух км (из которого 1 км - это свежая порубка без леса и кустов, где переход зверя был почти исключен). Охота была не совсем классически облавной. Так что Старине Хенку, не зная обстановки, условий охоты и её участников, не нужно так категорично судить и нелестно высказываться о людях. Ибо, дай ему волю и возможности, все давно бы уже ходили с разбитыми репами... Шутка.
 
В том году предводителя похоронили. Вечная ему память.
Земля пухом ...


Но он, на месте Сергея, я нисколько не сомневаюсь в этом, так же полез бы искать в темень следы подранка.
И в описанном выше случае он был уверен, что зверь был бит намертво, а не затаился.
Игорь! Дурости у каждого из нас хватает.
Я понимаю, что такое азарт и насколько иногда наши действия могут затмивать наш разум, но мы в своих действиях подтвергаем опастности себя, но не стоит это делать с менее опытными.
И наши коллеги, может и не совсем лестно высказавшиесеся по этому случаю в адрес вашего безвременно ушедшего из жизни товарища - но они правы. Форум для многих это не только общение, но и копилка и источник опыта для будущих охот. Так, что не обижайтесь на них, а просто оцените описанную вами ситуацию со стороны читателя.


Удачи.
 
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
Ну а до Сереги понимание опасности, которой он подвергался при поиске стреляного зверя, дошло лишь на следующие сутки. Другой раз так искать стрелянного зверя, как он сказал, он больше не пойдет.
Блин, тока прочитал.
Вот это подстава!
И правильно Серега сказал. А ведь мог уже и не сказать...
 
Старина Хенк (Дим Саныч) ,
старик, а вот здесь я тебе не верю,
Так это проблемая не моя, как говориться хозяин барин! Важно чтоб каждый свой опыт имел и на него опирался в собственных охотах. Может молодые что-то и проверят и используют, только с этой целью и рассказываю. А кто уже за "половину":az: перевалил тот уже твёрдо на своём стоит и никакая правда его с этого постамента не столкнёт.

Добавлено через 32 минуты:
Да, насчёт лосика добавлю "сказочку". Мне удалось подойти к очень приличному быку (на лыжах!) на расстояние не более 15 метров. Только после 5 выстрела (из СКС) он упал. Обстановка способствующая этому: сильный многодневный снегопад, ветер, зарастающая молодым сосняком и осинником делянка.
 
Я не собираюсь ни на кого обижаться, но еще раз повторяю, что не зная человека, условий проведения охот (а все особенности не опишешь) очень просто сделать неправильный вывод, но главное - нанести незаслуженное оскорбление, унизить человека. Просто хочется, что бы каждый сделал правильные выводы в описанных выше случаях, почерпнул что-то новое для себя (не все же время учиться только на собственных ошибках), но и был бы подипломатичнее в своих высказываниях. Теперь о том, есть ли у нас другой зверь. Есть. Лось, косуля, кабан. Из-за особенностей района лося очень много, особенно зимой. В прошедший сезон в сильный мороз как-то, проезжая по дороге, на участке протяженностью около 10-12 км было перевидено 32 лося. И загонные охоты почти всегда проводились в слепую, без обрезания следов, т.к. в этом необходимости не было. Зверь был почти везде.
На косуль практически не охотились, по крайней мере при моем участии. Хотя они частенько попадались на глаза и задача добыть ее для охотника с карабином была очень простой.
Охоту на кабана с вышки на прикормочной площадке, особенно в голодное и холодное зимнее время, я то и за настоящую охоту не считаю. Нет ничего проще. Звери часто и чуют человека на вышке, но голод не тетка, в конце концов не выдерживают и подставляются под выстрел. Люблю охоту на этого зверя с подхода.
Насчет охоты на лося с подхода. Действительно, и у меня было несколько случаев, когда пешком и на лыжах удавалось подходить к зверю на лежке буквально на 25-30 метров. Но этому всегда способствовали условия местности и соответствующая погода.
 
ahotneg (Олег) ,
попробуйте сесть на лабаз вдвоем. Посе занюха один не особо осторожничая уходит, ну а второй скорее всего стрельнет в этот вечер, и не долго выстрела его товарищу ждать надо будет.
Это называется охотой с отводом, очень эффективно, сам часто так охочусь...+5

Покидать стрелковую линию в сторону загона по любому запрещено, можно попасть под выстрел загонщика...:
...
 
Старина Хенк (Дим Саныч) написал(а):
Покидать стрелковую линию в сторону загона по любому запрещено, можно попасть под выстрел загонщика...:
Скорее соседнего номера. А вообще на практике получается чаще так, что загонщики просто не могут определить, сколько до линии вообще осталось. Это если конечно загоняют не на одном и том же хорошо изученном пятачке. Просто стрелять надо не наобум и аккуратно. Всегда и везде. Хоть на линии,хоть в загоне. Хуже намного,когда загонщику надоедает орать и он прётся без голоса. Вот за это надо наказывать и наказывают по всей строгости. Вплоть до лишения на определённый срок охоты в коллективе. Потому что подставляет не только себя, но и других, кому за него сидеть придётся.
 
Вообще-то, порядок проведения облавной охоты, особенно если большое число участников и среди них присутствуют не знакомые охотники, гости обговаривается перед ее началом при инструктаже. Во многих случаях загонщикам вообще в загоне запрещают стрелять - ни для шума, ни по зверю. Как и егерям и их помощникам, стоящим на номерах. Стрельба по зверю только клиентами и гостями (ну они так захотели, лицензия их, как говорится хозяин - барин).
Но есть еще и более опасные (в смысле попасть под выстрел ) охоты, например на кабана (лося) с лайками с подхода. Когда несколько человек, не видя друг друга, стараются добыть остановленного собаками зверя. Чужого, не знакомого человека со стороны на такую охоту не возмешь. Да и не только чужого... Только проверенного, на которого надеешься как на себя.
 
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
Стрельба по зверю только клиентами и гостями
Игорь ! Стоит различать клиентскую и коллективную охоты, а равно облавную (как правило котлом) и загонную, когда зверь выгоняется на линию. Не стоит валить всё в одну кучу, потому что и правила в них разные.
У названия "коллективные" есть ещё тоже два значения - в общем случае
это общее наименование охот, где участвует много народа и есть другое значение - это когда коллективная охота проводится одним коллективом
для себя, а не для гостей-клиентов. В последнем случае это уже коллективная клиентская охота.
Народ поэтому и недоумевает порой, почему в одном случае так, а в другом иначе.
 
Постараюсь коротко ответить на вопросы темы по существу, как я бы поступил:
1. Если зверь не пуганный, то на овес он выходит еще в сумерках, а иногда и вообще, когда и солнце еще не село. Если не вышел в это время а охота ограничена временными рамками (кончается отпуск и т.д.) - я бы сидел и ночь. Тем более, смотря кого хочется добыть. Медведь может выходить и кормиться в первой половине ночи, кабан - во второй (и наоборот).
2. Если есть на поле овес, никаких дополнительных мер для приваживания кабана туда делать не стал бы. Хотя, как говорят, кашу маслом не испортишь. Хуже не будет, если на поле дополнительно высыпать несколько мешков кукурузы, гороха, зерновых и т.д. Но это, считаю, будет лишним.
3. Лучшее время для охоты - от момента, когда заходящее солнце начинает касаться верхушек деревьев до наступления полной темноты. Далее смотри пункт 1.
4. Особенностей в такой охоте много, главными считаю: зверь не должен чуять сидящего на засидке охотника (учитывать направление ветра); зверь не должен пересекать при выходе на поле след пришедшего на засидку охотника; соблюдение охотником на засидке тишины.

Для успешной охоты не обязательно сидеть на засидке (их лучше делать две, что бы в зависимости от направления ветра и выхода зверя можно было занять наиболее удобную). Я бы натоптал (накатал) в овсе, кроме кольцевой дорожки, и дорогу посредине поля. В этом случае эти намятые дорожки, в зависимости от направления ветра, помогут бесшумно для зверя подойти к нему на расстояние ружейного выстрела (менее 50 метров). Место для ожидания выхода зверя и определения начала кормежки выбирать необходимо на окраине овсяного поля, с учетом направления ветра. За 100 метров можно в сумерках и увидить и услышать зверя. Но опять же, с подхода можно охотиться, если позволяет местность и высота овса на поле. Если овес высокий, сильно заросшее бурьяном поле - то однозначно, только с засидки (лобаза) на деревьях.
 
Игорь-56 (Игорь) ,Наибольшее количество несчастных случаев на лобазных охотах происходит тогда, когда охоткик на поле не один и спускается с лабаза чтобы уйти или подойти к зверю...Часто охотник и не подозревает, что он не один, браконьер может тихохонько подойти и ты его не услышишь, а он в темноте не отличит тебя от зверя...Я каждый год узнаю о 3-4 таких достоверных случаях...Поэтому надо безжалостно срубать чужие незаконные лобаза, если это ваше поле...и обозначить свое присутствие на подходе - машиной или другим способом...
 
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
зверь не должен чуять сидящего на засидке охотника (учитывать направление ветра); зверь не должен пересекать при выходе на поле след пришедшего на засидку охотника; соблюдение охотником на засидке тишины.
не чуять решается довольно легко - не лабазы, а полноценные вышки высотой от 5 метров и достаточно закрытые, как у прибалтов.
Если лень матушка строить такие, тогда да. И ёлкой окуривайся (и т.д. и т.п.) и не пукай.
Насчёт следа я бы сказал не так всё однозначно. Если поля хоженные, то следов зверь совсем не боится. А вот метод "все ушли в кино" очень реальный и действенный. Я когда про палатку рассказывал, там примерно тоже самое получилось. Правда моему напарнику Жене пришлось позже по этому же методу пережить несколько очень неприятных минут, когда я остался на лабазе, а он потопал домой. Зверушки этого совсем не ожидали. Женя тоже. Тем более без фонарика.:er: Когда в двух шагах от него что-то большое зарычало и ломанулось назад, ему очень захотелось или на лабаз обратно, или домой.

Игорь-56 (Игорь) написал(а):
сильно заросшее бурьяном поле - то однозначно, только с засидки (лобаза) на деревьях.
А вот это уже, к сожалению , везде.
 
О всех проблемах при охоте с подхода ночью я хорошо знаю, т.к. на протяжении 15-20 лет этот способ, кстати самый добычливый, является моим любимым. Именно по причинам безопасности в последнее время почти всегда хожу вместе с напарником. Именно поэтому при обходе поля стараешься в первую очередь высмотреть на опушке леса фигуру человека или засидку на деревьях, чем темное пятно кормящегося на поле зверя. Именно поэтому при движении приходится часто обозначать себя - подсвечивать фонариком, мобильником, зажигалкой, в конце концов курить сигарету, что бы у находящегося в засидке или скрадывающего зверя охотника (браконьера) не осталось сомнений, что перед ним находятся люди. Особенно неуютно чувствуешь себя, когда напрямую приходится пересекать поле - в этом случае без фонарика лучше этого не делать.
Теперь о том, как ведет себя зверь при выходе на поле, учуяв след человека. Медведь в большинстве случаев почти мгновенно слиняет в лес и уже вряд ли выйдет. В лучшем случае будет кружить по лесу вокруг поля, выискивать обект запаха, осторожничать и, скорее всего, найдет где сидит затаившийся охотник.
Похоже ведет себя и опытный секач поздно осенью, когда зверя уже хорошо нашугали и погоняли. В начале сезона зверь менее осторожен, особенно там, где довольно большая плотность населения. В большинстве случаев кабан, унюхав след недавно прошедшего человека, останавливается перед ним, пронюхивает обстановку, прислушивается. В большинстве случаев, не обнаружив опасности, осторожно выходит кормиться в поле. Этой особенностью поведения зверя я частенько и пользуюсь при охоте на кукурузном поле. Специально по дороге на выходах кабанов между лесом (кустарником) и кукурузным полем перед тем, как засесть на зверя, прокладываешь след туда-обратно. Времени, что бы изготовиться, выцелить и успешно поразить кабана вполне достаточно, пока он останавливается и изучает твой след. Без такой вынужденной остановки по зверю иногда выстрелить и не успеваешь - прошмыгнет в заросли кукурузы, паси его потом до утра.

Добавлено через 37 минут:
В дополнение. По проекту Новых правил охоты МПР, ради любимой мною охоты, очевидно, теперь придится таскать с собой какую нибудь легонькую стремянку высотой не менее 2-х метров. Благо, что охотимся с напарником...
 
Игорь-56 (Игорь) написал(а):
таскать с собой какую нибудь легонькую стремянку высотой не менее 2-х метров.
А была тема о переносных засидках и стульчиках, которы поднимаются на дерево ! Классная вещь ! Там и самодельные конструкции отличн смотрелись.
 
Года четыре назад, в сентябре месяце поехал я с коллегой на медведя в один из районов Башкирии. При этом, и я и он на такой охоте впервые. Встретил нас егерь, заехали в деревню за его знакомым охотником-медвежатником. Приехали на поле, засеянное семечкой. Поле с одной стороны окружено тайгой, с другой стороны открытое место, сельхозугодья. На том краю, где открытое место мы и расположились - поставили палатку, так как приехали с ночевкой. Времени было около 18 часов. Егерь сказал, что в этом районе два таких поля и было решено, что он с моим товарищем поедет на другое поле, а я с местным охотником Володей останемся здесь. У меня гладкий ствол 12 калибра и у него такое же, но у него еще с подствольным фонарем. Володя сказал, что необходимо осмотреться - ходит ли медведь и если да, то где. С этой целью мы пошли по проселочной дороге, которая проходила как раз между полем и лесом, то есть как бы опоясывала поле. Хотелось бы еще раз отметить, что я был впервые на такой охоте. Так вот мы пошли по этой дороге я увидел, что из леса в поле ведут четко выраженные тропинки. Я говорю Володе "Не, здесь медведя нет, вон какие тропинки люди натоптали". Он отвечает, что это не люди, а медведи. Я к этому отнесся скептически, так как не поверил, решил, что это он нарочно говорит, чтобы я напугался (и я напугался, но потом, позже). Прошли мы вдоль поля, Володя посмотрел, оценил обстановку и сказал, что мы поднимемся немного вверх по тропе и устроим засидку. Тропа проходила в ложбине. Мы поднялись вверх по тропе меров на 30-40 метров и наткнулись на бурелом. Причем тропа как бы огибала бурелом. Володя сказал, что в принципе удачное место для засидки - если сесть слева от тропы на склон, то босоногий если пойдет по этой тропе, то подставится нам под выстрел как раз правым боком. Я до этого читал и слышал, что на медведей охотятся в основном с лобазов, так безопасней, об этом сказал Володе. Он со мной согласился, но сказал, что принимая во внимание, что у нас на двоих четыре выстрела на одного медведя, то мы справимся. Я сказал, что впервые на такой охоте, на что он мне ответил, что ранее неоднократно так добывал медведя, что все будет нормально. Вобщем мы расчистили площадку от сухих листьев, постелили себе под пятые точи еловых веток и стали ждать прихода косолапого. Осень, тишина, птиц почти нет (почему не знаю, может были не помню), вокруг на земле сухая листва, сидим. И вот, через некоторое время, я слышу шорох, непроизвольно реагирую на него вскидыванием ружья. Володя говорит, что это мыши, сидим дальше. Далее шорохи становятся все чаще по мере наступления сумерок просыпаются мыши. В итоги они до того обнаглели, что стали лазать по моим ботинкам. Я все также в напряжении, как после первого шороха - спускаются сумерки, шорохи усиливаются (это я сейчас пишу и улыбаюсь, а в то время мне было не до смеха), за каждым шорохом кажется движение медведя. В итоге, по всей видимости Володе это надоело и он мне сказал, что когла медведь пойдет, то я его услышу и это будет далеко не шорох. Через некоторое время я успокоился и на шорохи уже не обращал внимание.
И вот он момент настал. Я слышу следующее - неторопливое шагание, именно шагание, пешком - шик, шик, шик, шик, потом тишина и опять шик, шик, шик, шик - тишина. Почему-то мне запомнилось что он делал по четыре шага, все было сконцентрировано на этих шагах, которые приближались к нам. Сомнений нет медведь шел по нашей тропе. Володя показа мне жестом, что стрелять будет без фонаря, так как освещение позволяло. Шаги приближались, становились отчетливее, я слышал как медведь нюхает воздух, после чего у меня волосы на голове зашевелились, настолько он был близок от нас. Володя медленно поднял ружье на изготовку, я сдела то же самое, сердце колотилось так, что вот вот выскочит (в последующем Володя мне сказал, что слышал как бьется мое сердце. Вот это адреналин! Больше такого никогда не было.), медведь подошел вплотную к бурелому, и тишина, стоит слушает, нюхает. Так продолжалось около минуты, может меньше, затем мы услышали шаги, но они удалялись от нас в сторону противоположного косогора. Медведь ушел. Мы просидели около 5-10 минут, окончательно стемнело, мы пошли посмотреть - как так от нас ушел медведь. поднялись выше бурелома и увидели, что тропа перед самым буреломом "раздвоялась" зараза, а мы не знали. Ушел медведь. Может он услышал мое сердцебиение, запах он не мог учуять, так как ветер дул с леса. Мы вернулись в лагерь. Коллега, его зовут Саша, с егерем тоже через некоторое время приехали, без добычи. Он стрелял по медведю, только не попал.
На следующий день я и Саша пошли пострелять птичек - рябчиков, зарядили в стволы дробь и в путь. Я зашел немного в лес, а он пошел по краю леса. Иду я и замечаю впереди какое-то движение (накануне вечером егерь говорил, что здесь ходит секач, чтобы мы были осторожны), смотрю спина кабана, я кричу "Саша кабан!" чтобы этот кабан от моего крика убежал (в стволах дробь, да и не готов я был к такой встрече, не опытный). И вот этот кабан останавливается, поворачивается голова и на меня смотрит медведь, я в шоке, расстояние между нами не более 15 метров. Стоим и смотрим друг на друг около 1-2 секунд, после этого медведь убегает. Делаю еще пару шагов и под елью нахожу его лежку. Я тут же переломил стволы и поставил пулевые патроны и стал присматриваться на следы на проселочной дорге - сплошь медвежьи следы. Медведя не взяли, но впечатлений уйма. Вот так произошло первое знакомство с медведем в природе.
 
sem ufa (Эдуард) , Так оно и есть, если миша не пуганый - прется смело и выходит в одно и то же время, часы можно проверять.
Я уже давно охочусь только на крупного и до 10 пудов меня мишки не интересуют.
Сижу как то на родине поэта Рубцова на лобазике, слушаю, как пароходы на Сухоне гудками обмениваются...а тут еще и мелкий, килограмм на 120, повадился в 8 часов вечера выходить...На третий или четвертый вечер нет его, я уже волноваться за него стал...Ан нет, трещит, бежит, перепрыгнул через мелиоративную канаву, постоял, посмотрел виновато в мою сторону, как будто извинялся за опоздание, и пошел кормиться...
А к мишке я все таки подошел, хороший, крупный, правда строения необычного, больше на белого смахивал - маленькая голова на мощной длинной шее...Я в первый и последний раз видел бурого с такой конституцией...Длинной он был не менее 3 метров, красивого рыжеватого окраса...
Ну так вот, понял я, что срисовал он мой лабаз, и встал на земле в малиннике между полем и мелиоративной канавой...Теплый вечер, комары лютуют, собаки...Невмоготу уже...Закурил, пустил струйку дума и только так увидел небо через черную тучу комаров...Сосем уже смеркалось, как услышал мишу метрах в 20 от себя, как подошел я не слышал, и табачный дух его не испугал, а выкурил я уже три сигареты...С места миша легко перемахнул мелиоративную канаву в четыре метра шириной и оказался на поле прямо напротив меня метрах в 15...Мушку уже не видно, в оптику вижу только его глаз...Комары, сволочи, воспользовались моей неподвижностью и полезли в глаза, уши, нос, впились в руки...Миша тянет ноздрями воздух...Плавно нажимаю на спуск...и слышу сухой щелчек бойка...Он раздался как грохот в вязкой тишине наступающей ночи...Мишка молнией метнулся через канаву обратно в лес, но далеко не ушел...Кто охотился на мишу, знают, что ночью медведь далеко не уходит, возвращается, фыркает, рыкает, начинает ломать сушины и всячески демонстрирует, что он здесь хозяин...Был случай, один да же выбегал в поле, потом прятался обратно, пока я не дошел до машины...Этот не оказался исключением, вернулся и провожал меня вдоль поля, сопя при этом и попутно ломая сушины...В общем концерт еще тот...Так я его и не взял, А СВТ продал без сожаления в следующем году, когда она меня подвела в очередной раз на медвежей охоте, но об этом я уже писал в соответствующем разделе...Вот такие бывают случаи... :er: :ff:
 
Что-то какие-то категоричные заявления - Медведь пришёл, кабаны ушли. Я видел ситуациии с точностью до наооборот. ПРиходит стадо кабанов и уходят какраз мишки.
 
михаил206 (михаил) ,
хорошо! это я понял. а стоит ли что либо делать для привлечения кабанчиков? чтоб наверняка,при том условии,что поеду я туда на неделю всего?
Ежели на недельку - купите пшенички из расчета полведра в день, приедите и сразу осмотрите где кормится и где удобно стрелять, там и сыпаните полведерка, он от нее тащится, сильнее только от кукурузы. Если ходит, в первую же ночь он ее приголубит, ну и на следующую придет практически с гарантиеей.
На овсы он ходит, но все таки не так как на пшеничку. Правда это на мои наблюдения, у нас места обжитые, посевов много, в прошлом году сеял овес - заглядывали кабаны пару тройку раз, но припасти было не реально, в километре было поле озимой пшеницы...ну нафиг ему мой овес сдался ?
И еще, по кучке с пшеничкой можно со 100% гарантией сказать - был он или нет, лично я не настолько опытен, чтобы с уверенностью сказать - вчера он был или сегодня, жвачка старая мокнет от от росы или дождя, свежая быстро высыхает, след это вообще от почвы и погоды зависит, да и когда изтоптано - грамотный охотник запутается, а новичку - не реально. А пшеничка Вам точно скажет - был или нет, ну если сегодня был - садитесь и до упора, и будет Вам счастье.
Ну и тут писали правильно - если место глухое и зверь не пуганный - выйдет еще по светлому - однозначно, так что часа за 2 до заката Вы уже должны сидеть.
 
А вот что лучше предпочитает кабан из зерновых - это еще вопрос. В том сезоне как раз было наоборот (причем эта особенность отмечалась не только в нашей, но и в других областях). На озимую пшеницу кабан как раз и не ходил почти, зато овес с того момента, как молочко пошло, к началу его уборки почти начисто весь поел да утоптал.
Ну а если уж говорить что лучше всего предпочитает кабан, то Вы забыли включить сюда горох. Особенно интересно наблюдать это предпочтение зверя в выборе пищи на посевах овсяно-гороховых смесей. Бродит по полю, овес совершенно не трогает, ищет и поедает только стручки гороха. Причем горох ест не по "свински" - аккуратно лущит стручки, выбирает только горошины. У меня товарищ сначала и не поверил, что зверь может так аккуратно, как человек, выбирать горошины из стручков.
 
Сверху Снизу