• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

на лабазе на овсах!

Продолжаю...
Сижу на лабазе, еще не сумерки. Вдруг совсем рядом в лесу раздается лай нескольких собак, медленно перемещающихся к моему полю. Кого облаивают? Медведь? Кабан? Откуда здесь собаки, ведь в полузаброшенной деревне нет ни одной, из живности даже коровы в этом году нет? Приготовился, жду. Наконец из лесу поочередно то выскакивают, то вновь исчезают три лайки. Успеваю заметить, что все они задирают голову вверх в кроны деревьев. Белка или куница - для меня это так и осталось не выясненным. Резко наступили сумерки, точно так же резко собаки бросили облаивать верхушки деревьев и цепочкой через середину поля опушкой леса умчались в сторону жилого поселка в 5-6 км по прямой. Быстро темнеет. Из нашего дома периодически раздается лай и вой закрытой в чулане молодой лайки предводителя (один вечер охоты она ему уже успела испортить, когда он ее оставил в доме - выбила в коридоре окно и по машинному следу прибежала к хозяину под лабаз, радостным лаем извещая, что нашла его), хорошо слышны отдельные голоса временных жителей деревни, доделывающих свои дела и готовящихся ко сну. Гул машины, подъехавшей к дому, хлопанье закрываемых дверей, голоса местных, уже вернувшихся с лабазов. Смотрю в прицел на поле и вижу на светлом фоне начавшего желтеть овса темные фигурки двух наших, торопящихся по грунтовке из лесу в дом. Через пять минут громкий смех, разговор встретивших их местных. Слышимость в ночном воздухе отличная - вскоре более менее не громкий разговор становиться все громче и громче. Значит минимум две бутылки уже выпили.
Настроения никакого. Так надеялся на это поле, а тут собаки все своим лаем разогнали. Не улучшают настроение и думы о упущенном подранке. Мелькает мысль - "а может ну его всё на ..., пойти и присоединиться к компании?"
Закуриваю, огонек сигареты прячу в ладошке. Знаю, что при таком ветре ни кабан ни медведь не учуют меня. Но надежда на то, что кто-то выйдет на поле, уже почти покинула меня - слишком много шума и следов наделано. Ну разве что кабан? Становиться уже совсем темно и невооруженным глазом уже почти не видно на поле темных кустов редкого бурьяна. Но движение темного пятна зверя, шуршание от движения и звук срываемого овса я бы уже заметил и услышал. Но все-таки решаю просмотреть в прицел все поле. Начинаю осматривать поле с более близкого угла, справо на лево. И тут же чуть не проглотил дымящийся во рту окурок - половину поля зрения занимаем матерый медведь, уже отошедший около 20 метров от оставленного ему прохода в табачных заграждениях и медленно, периодически срывая на ходу метелки овса, бредущий к середине поля в сторону убежавших лаек. Как я его не увидел и не услышал, ведь только что смотрел сюда и внимательно выслушивал все звуки? А до медведя около 50 метров и по загривку, форме головы, короткой толстой шее переходящей в туловище видно, что он действительно большой. Начинает лихорадить - задрожавшие руки ощупывают - снят ли предохранитель, хотя он был снят когда я еще только сел на лабаз. Мысли мечутся - стрелять только не через овес, ждать когда остановиться, затвор карабина передернут перед влезанием на лабаз, патрон в стволе, СИГАРЕТА, он может увидеть огонек сигареты! Суетливо начинаю тушить бычок об ствол березы, искры летят вниз и немного в сторону, утухая не долетев до земли. Наконец собрался, вложился в карабин, навел прицельную марку на лопатку медведя и выжидаю, когда же он остановиться. Медведь медленно бредет по овсу, на ходу жуя овес, но не останавливается. Проходит низинку, где в дожди скапливлась вода и овес вырос совсем карликовый, зверь становиться виден почти весь. Самое удбное место, но медведь не останавливается! И вдруг я опять осознаю, что низкий овес сейчас заканчивается и зверь по мере удаления начинает все больше и больше скрываться в постепенно все более и более рослом овсе. Выдыхаю воздух, навожу прицельную марку под лопатку зверю и медленно тяну спуск. Вспышка почти не слепит. Раздается короткое коровье мычание, в прицел вижу скачущий зад зверя, успеваю вроде бы прицелиться в убегающего медведя и еще раз выстрелить. Все! Я не вижу больше его. Раздается глухой удар, затем несколько раз удаляющийся треск. Сижу, слушаю и пытаюсь осознать, что же произошло. Попасть должен был хорошо, т.к. в карабине я был уверен. Но начали терзать мысли - а вдруг сдернул, да и стрелял пратически без упреждения, хотя зверь шел шагом. Во втором выстреле вообще уверен не был, скорее всего промазал.
Вижу, как по полю начинает метаться луч фар УАЗика, заезжает и освечивает поочередно все углубления полей в лес - это наш предвдитель покинул мой старый лабаз, услышав выстрелы и ищет меня, т.к. место моего нового лабаза он точно не знал. Стихли громкие опъяневшие голоса в доме - тоже, очевидно, услышали и тихо переговариваются. Слезаю с лабаза и иду по полю навстречу машине, сигналя включенным фонарем. Рассказываю, как было дело, едем в дом. В доме все хором уговариваем предводителя на ночной добор зверя - и печенка до утра пропадет, и зверь не должен далеко уйти, и собака должна же когда-то работать по медведю, а не только по кабанам. Собираемся, меняю СКС на более останавливающее ТОЗ-34, беру помощнее фонарь. Приезжаем на поле в район ухода зверя в лес, выпускаем собаку. Собака бестолково начинает метаться по полю. Нетерпеливо начинаем сами искать уходящий в овсе след зверя. Вроде кровь! Нет - это красные листья какого-то растения. Наконец находим небольшую кровь и уходящий с поля в лес след зверя, определяемый по примятому овсу и траве, не очень сильно облитым кровью.. Подходим к опушке леса. "О-о-о, ты попал ему хорошо-о-о", с вологодсим оканьем раздается голос Петровича (местного, принимающей стороны), у которого, кроме фонаря в руке и ножа на поясе, оружия вообще нет. Он показывает на обильно залитую кровью березу, после которой кровяной след зверя стал гораздо лучше видимым (по видимому результат глухого удара, который я слышал, когда зверь ушел в лес). Все остановились перед входом в лес. Ни кто еще не успел выдвинуть никаких предложений, как метрах в 50-70 в лесу раздалось "Гав..., Гав..." Затем редко еще несколько раз и потом лайчонка заработала более активно. "О-о-однако о-о-он живо-о-ой", вновь сильно окая, отмечает Петрович. Лай раздается все время на одном месте. Решаем, не вырываясь вперед, освещая фонарями перед собой и страхуя друг друга подходить на лай к зверю для добора. Начинаем движение на лай собаки всемером, у всех оружие готово к немедленному выстрелу, кроме Петровича, у которого его нет. Он только с фонарем освещает путь своему земляку. Мелкий сплошной подрост ели, кустики лиственных пород деревьев - дальше 4-5 метров ничего не видно. Почти подошли к собаке на лай и тут замечаем, что лай начинает медленно удаляться. Мы ускоряемся, лай тоже ускоряется. Начинаем бежать на лай - изредка впереди раздается хруст сучков от надавливания тяжелой туши, и лай начинает удаляться с такой же скоростью. Раздается крик "Я его видел, черное мелькануло между елками, не успел стрельнуть!" Постепенно все растянулись и отстали. Об осторожности как-то забыли. Одна мысль - вот еще немного и догоню, дострелю. Вперед вырвался товарищ Петровича и я, как самые длинноногие и сухие. Предводитель безнадежно отстал, как самый маленький, полненький и коротконогий. Постепенно догоняем зверя, но все же опасаемся. Вижу в свете фонаря светлую лайку, которая делает прыжок в елки, хватает что-то черное и тут же отскакивает в сторону. Ни оценить толком медведя, ни тем более стрельнуть не успеваю. Погоня продолжается. Все время ориентируемся на лай собаки. Впереди раздается шлепанье воды и через три-четыре секунды мы выбегаем к ручью. Почти не останавливаясь перебегаем его - и еловый подрост, мелкий кустарник заканчивается, лес становится более менее чистым. Буквально в 15-20 метрах от ручья нагоняем и освещаем мелькающих среди толстых стволов елей собаку и медведя. Успеваю увидеть вновь, как лайка в прыжке достала лоснящийся зад медведя и, сделав хватку, мгновенно отскочила в сторону. То ли силы уже начали оставлять зверя, то ли собака так больно ему прихватила за зад, но дальше бежать он не стал. Развернулся, приподнялся и дико заревел. Из-за ели вижу только голову, шею и часть туловища медведя, глаза отражают свет фонаря. Вскидываю ружье стреляю с одного ствола. Сейчас уж как то и не помню, куда и целился. Видимая часть зверя исчезает за елями, зверь ревет, собака остервенело лает. Делаю два шага в сторону, с зади над ухом раздаются хлопки СКС товарища Петровича. Вижу, как трассера прошивают медвежье тело, впиваются в стволы елей и из елей летят искры. Зверь завливается на бок, рев медленно затихает, собака зло треплет шкуру. Остановившись, все в поту и мыле восстанавливаем дыхание. С интервалами подходят остальные преследователи, поздравляем, жмем друг другу руки. Предводителя пришлось выводить на трофей голосом, сильно отстал (короткие ноги). Собака, потрепав зверя, успокоилась и отошлав сторону. Поздравляем, гладим, хвалим и ее. Отправляем Петровича за "Белоруссом" с передним ковшем, сами ищем жердину для переноски зверя на ту сторону ручья. Неожиданно замечаем, как у медведя поднялись уши, он шевельнулся и начал приподнимать голову. Все тут же отскочили от зверя, товарищ Петровича мгновенно выпустил остатки обоймы в голову зверя. Вшестером с несколькими остановками перетащили тяжеленного зверя на другую сторону ручья на толстой длинной еловой жердине (бревнышко тоже весило не мало, ибо более тонкие сухие не выдерживали тяжести и ломались). Ну а дальше, как всегда. Фотографирование, видеосъемка, доставка трофея в дом, разделка, печенка на медвежьем сале, тосты, водка, водка, водка... Местные из-за стола утром встали с трудом, как доехали до поселка на 131-м ЗиЛу, не знаю, но живы остались.
Забыл еще одну особенность этого трофея. Перед подготовкой к транспортировке зверя самый молодой, Рома, сын охотоведа, обнаружил на задней ноге медведя затянутую оборванную петлю из троса. Петля была отполирована до цвета нержавейки. Этим тросом было повреждено сухожилие ступни, т.к. зверь не становился на пятку и она полностью заросла длинной, сантиметров около 10 шерстью. Сколько лет ходил и спал в берлоге с этой петлей медведь - остается только догадываться. Упитанность зверя была хорошая, так что петля не особо мешала ему добывать себе пропитание.
Все. Устал. Выводы делайте сами.
 
На посеянное на медведей поле овса выходили кабан+лось, медведь+лось, кабан+медведь. Глухари, вяхири, куропатки, тетерева с поля всегда! улетали, когда выходили звери.
 
Товарищ охотился на медведя на овсах с лабаза в прошедшем году. Стрелял, вызвал по телефону егеря с машиной забирать трофей, сказал, что убил кабана (ему заранее разрешили это делать). Слез с лабаза, поехали в овес грузить - оказался лось. Бываааает...
 
В прошлом году тоже поставили петли на медведя . Потому что задолбались уже их караулить и обнаглели они в конец. Как нас нет, так в деревню лезут, а там три бабуси и всё.
А по околице вообще постоянно разгуливают. Бабкам и в лес нормально не сходить. Так никто и не попал. А как бродили,так и бродят.
Петли ставили не мы, а мужик из соседней деревни. Я вот с чем никогда не сталкивался, так с петлями на медведя. Хотел этой весной сходить посмотреть, как и что он там поставил,но так и не сложилось. Но он говорит, что пусто.
 
AlexMal (Алексей) , петли так называемые "телевизоры" ставят и на лося, и на кабана. Охота такая запрещена, так как щитается не гуманной и браконьерской.
 
михаил206 (михаил) написал(а):
хорошо. я приду именно в нужное время. солнце село,подождал еще пару часиков. дальше есть смысл сидеть? или может домой,а сутра с подхода пробовать?

Если идти сегодня то сидеть нужно уже в 20-00 в 11 заходит солнце в 11-30 можно тихо идти домой. ИМХО естественно.

зы Но пока не подводило ;)
 
Игорь-56 (Игорь) ,А вот жарить печенку и мясо непроверенного медведя я бы не советовал....
 
Вячес (Вячеслав) ,вы имеете ввиду,что он может быть "червивым"?
 
михаил206 (михаил) ,Конечно, только после исследования в хорошей вет.лаборатории...
 
вопрос ко всем! а существует ли процентное соотношение медведей здоровых по отношению к больным? и второй вопрос. все же с моим гладкостволом есть разумный смысл сидеть на мишку(хотя не очень бы хотелось),или на кабана? в зависимости кто выйдет. может кто начинал так?
 
михаил206 (михаил) написал(а):
и второй вопрос. все же с моим гладкостволом есть разумный смысл сидеть на мишку(хотя не очень бы хотелось),или на кабана?
На кабана уж точно можно, про мишу не скажу - не имел чести ...
Хороший боеприпас, реальная дистанция для уверенного выстрела - и вы с трофеем !
Это сейчас все с карабинами, а раньше у нас хоть закон и позволял через 5 лет покупать нарезное, а реально такого не было. Вот и охотились с гладким и охотились весьма успешно. Да и на загонных большенство с гладким по сей день охотятся.
 
да мишу собственно охотить совсем желания нет. мясо охотовед сказал у них все червивое,шкура мне не нужна,а заниматься бесполезным убийством я совершенно не хочу. конечно интересно,но считаю,что прихоть,это не причина отберать жизнь. да и жалко мишку-мы же тезки!) кабан другое дело!!!
 
Северный волк (Григорий) написал(а):
так называемые "телевизоры" ставят и на лося, и на кабана.
ну с петлями у меня опыт только по козам был и насколько я понимаю , "телевизор" это когда петля подвешена, а не на земле.
Медведей там вообще небыло, а кабаны другими тропами ходили. Ниразу не попадались. Это в ГСВГ было. Для кабанов там другие методы были - от АКМ до кабельных колодцев.:)
Но вот чтобы медведя в петлю, для меня это незнакомо и необычно. Слышать слышал, но сам не видел.
А насчёт браконьерских методов, то в псковской это суровая необходимость. На кабана и на лося в тех местах, где я был, никто не ставит. А вот мишаки реально там достали, а взять всё никак. На поля выходят редко и вечно не там где надо.
Лицензий на них полно, да толку мало.
Во псковской за 2008-й год,как написано у псковича на сайте, было выкуплено (по госцене 3000 р) только 3% от выделенных и те не все закрыты. В 2009-м картина наверное таже самая была.

А что касается больных, то это ещё и от места зависит,так же, как и с кабаном. Есть места,где сплошь больные , а есть где больные очень редко попадаются. Всё зависит от кормовой базы. Но если много очень больных, то уж лучше отстрелять их побольше.

З.Ы. Мишка тёзок совсем не жалует и зверюга ещё та ! Да и копыта хорошо разгоняет. А его обычная любимая тема - устраивать охоту на своё же потомство, вряд ли выглядит симпатично.
 
михаил206 (михаил) ,Миш, может пока не надо на охоту ходить? Повремени еще....
 
михаил206 (михаил) написал(а):
все же с моим гладкостволом есть разумный смысл сидеть на мишку(хотя не очень бы хотелось),или на кабана?
Я так же начинал. ИМХО нет. По крайней мере там где я начинал - смысла не было. Ибо гладкоствол ЭТО ДО 50 метров!!! Это я могу сказать уверенно, ибо куча экспериментов и замеров тому подтверждение!(Некоторые товарищи видели мой гладкоствол =) Прицел, фонарь, парадокс, отобранные калиберные спец. пули "авторские" и тем не менее... ) Дальше (100м) ни точности (даже с ОП 4х) ни энергетики ни экспансивности у пули не хватит ни на что серьёзнее подсвинка. Если у вас кормушка с комбикормом стоит под лабазом - тогда есть смысл, ну, или с подхода пробовать если зверь непуганный. Если сидеть на овсах ИМХО нет. О медведе вобще речи не идет. (Это все я написал с позиции чтобы тушка с поля не выбегала, конечно, если хочется поучаствовать в таком доборе как тут выше написано - тогда наверное да, и с сайгой-двадцаткой можно...)
А мне один очень уважаемый товарищ, посмотрев на все это, сказал - Серега, чево мозга себе имееш, раз начал зверьми заниматся, иди купи винтовку... И я послушал... И не прогадал, чесслово!
А дело все в физике (а её за деньги не купишь), у гладкой пули хреновый БК, и из-за этого очень большая потеря энергии на расстоянии. При начальной энергии магнум выстрела ~4800Дж, на 100м прилетят в лучшем случае 2300, а скорее всего 1600. Типа по теории этого достаточно для 150кг зверя при ПОПАДАНИИ ПО МЕСТУ. А его не будет, ибо точность не позволит. Хотите точность - уменьшайте энергетику, улучшится кучность. Тогда прилетит 1000дж, а это только на подсвинка =)
 
михаил206 (михаил) написал(а):
вопрос ко всем! а существует ли процентное соотношение медведей здоровых по отношению к больным?
Процент? Как в русской рулетке. И результат аналогичный...


михаил206 (михаил) написал(а):
и второй вопрос. все же с моим гладкостволом есть разумный смысл сидеть на мишку(хотя не очень бы хотелось),или на кабана? в зависимости кто выйдет. может кто начинал так?
Так все так начинали! А многие и до сих пор продолжают, причем весьма успешно...
 
Насчет употребления мяса медведя в пищу. Да, сейчас в большинстве хозяйств обычно, отстреляв зверя и разделив его между участниками, все ждут звонка от местного товарища, который отвозит пробы к ветеринару (лабораторию). Особенно боятся сразу употреблять мясо "цивильные" охотники.
В той же ситуации для получения заключения о съедобности мяса необходимо было ждать около суток. Это первое. Второе - это то, что случаев добычи трихеллилезных зверей в том районе и в ближайших местах в том сезоне и в течение нескольких лет до этого не было. Ну и третье - мы положились на "доморощенного" специалиста, который имел кое-какие ветеринарные навыки - он исследовал на глаз состояние диафрагмы и мышц под языком зверя, выдал заключение - зверь здоровый, употреблять в пищу можно. Ну а четвертое - очень хотелось праздника! Рисковали? Конечно, но риск постарались свести к минимому.
Зараженное мясо кабана сейчас можно быстрее отведать в гораздо ближних к столице местах. В последнее время очень часто стали попадаться кабаны (и подсвики, и крупные), в легких (в сосудах) которых при разделке обнаруживаешь паразитов (белых червей).
По петлям. Установка их на тропах действительно является злейшим браконьерством. В них попадаются звери без разбора - и мамки, имеющие детенышей, и трофейные экземпляры. Ставят обычно местные. Проверяют - как удастся по времни. Если зверь задушится в петле - то через 3-4 дня в летнее время, когда местный "траппер" обнаружит, его уже можно выбрасывать - ни мясо, ни желчь, ни шкура в дело уже не пойдет. Только на приваду. Зато, по словам местных, желчь медведя, помучившегося несклько суток в петле и затем убитого таким браконьером, становиться размером чуть ли не с кулак. Года три назад ездили в N-ю область на охоту, при обходе леса вокруг полей сняли и отдали охотоведу около 12 таких петель. Успешно браконьерят петлями обычно медведя, кабана, лося.
По гладкостволу. Успешно добыть им можно не только кабана, но и медведя. Ведь раньше только им в основном и добывали. Это в последнее время охотников избаловали карабинами. Хорошее ружье, лампа-фара, убойная дистанция - вот и все что нужно. Другое дело, что как сделать так, что бы зверь не учуял и вышел к охотнику до 50 метров. Вот именно в этом и проявляется умение, опыт, мастерство, смекалка охотника! Ведь нет проще хорошо оплаченой купленой медвежей охоты. Позвонили, приехал на место, накормили, передохнул с дороги. Под вечер отвезли и посадили на вышку, рассказали и показали куда придет прикормленный медведь. Пришел зверь - навел крестик, выстрелил с крупнокалиберного дорогого карабина, охота закончена. Утром встал, загрузил первоначально обработанный принимающей стороной трофей и уехал домой. Такому охотнику не обязательно знать, чем же отличается след кабана от следа лося или оленя, места жировка кабана и медведя. И уметь это делать.
 
AlexMal (Алексей) ,вы написали: З.Ы. Мишка тёзок совсем не жалует и зверюга ещё та ! Да и копыта хорошо разгоняет. А его обычная любимая тема - устраивать охоту на своё же потомство, вряд ли выглядит симпатично.

здравствуйте. я считаю,что поведение медведей,да и вообще животных нельзя оценивать с точки зрения человеческой морали. животные не имеют кслонности убивать ради забавы. животные руководствуются инстинктами в большенстве своем. медведь убивает медвежат,что бы спариться с самкой и дать свое потомство,либо если хочет избавиться от конкуренции. среди животных нет маньяков как у людей. с уважением.

Добавлено через 7 минут:
Игорь-56 (Игорь) ,здравствуйте! вот и мне хотелось бы к своем увлечении постич все нюансы охоты. то как вы описывали "проплачеваемую" охоту меня не интересует. кто то говорил,что последний выстрел на охоте,это некий росчерк за весь проделаный труд(то как подготовка,расчет),а сама охота состоит как раз из подготовки к этому последнему выстрелу.
 
михаил206 (михаил), медведь убивает медвежат,как вкусную и лёгкую добычу в первую очередь. Если его при этом застанет мамаша, то сразу оторвёт ему не только спариватель. А то, что логика у него только звериная , то это абсолютно точно замечено. Соответственно и относиться к нему стоит исключительно ,как к зверю.
То бишь потенциальной добыче - шкуре,мясу ,жиру,желчи и большой опасности для мирного населения.
 
Склонность у медведя поедать меньших себе подобных конечно есть, но в европейской части России она проявляется меньше, чем, допустим, в Сибири или на Дальнем Востоке. Точно так же и по нападениям медведей на людей, как пищевой объект . Такой вывод у меня сделался на основе многолетнего интереса к разного рода сообщениям о таких случаях. У меня сложилось впечатление, что наш европейский медведь более "вегетарианский", чем медведи тех регионов. Почему? Возможно, что у наших медведей из поколения в поколение наследственно больше привита паническая боязнь человека (большая плотность населения), возможно ему здесь легче достается пища, он менее плотояден и т.д. По крайней мере, в том месте, где мы охотились, по словам того же Петровича, он не помнит в течение последних 20-25 лет, что бы кого-то задрал и съел медведь. А народу в тех краях за ягодами, грибами ходит прилично, дети и старушки с собой оружие не носят - по идее очень доступный объект охоты для мишки. Встречи с медведями довольно частые, боиться и убегает и та, и эта сторона. Знает единственный случай спровоцированного нападения медведицы с медвежонком на человека, когда тот с лабаза заранил ее и наутро с сыном пошли добирать подранка. Сын успел раскроить топором голову зверю, набросившемуся на его отца, до того, как медведица нанесла серьезные ранения человеку. Короче, говоря словами Петровича, - "медведи у нас мирные..." Съесть себе подобного, особенно беспомощного, раненого, обессилевшего - это запросто. Но человека - ни-ни, почти никогда. Как пример - заранил он медведя, не нашел на следующий день. Случайно обнаружил совсем не далеко у реки только через неделю, от мишки осталась только снятая шкура с пулевым сквозным ранением. Его обнаружил уже павшим другой зверь (следов борьбы не было), и полность за неделю сожрал. А медведя действительно там было много. По крайней мере, по словам нашего предводителя, сидевшего на самом удобном овсяном поле, он за одну ночь насчитал порядка 15 штук - но всё не то - то медведица с 3-мя медвежатами, то с двумя, то с одним, то пестуны... Возможно какие-то и несколько раз выходили. Лично я там за ночь видел, как на одно поле выходило только 5 штук, включая 2-х медвежат с медведицей.
Кстати, когда охотились в N-й области, местная принимающая сторона была удивлена, почему мы не стреляем медведиц (по их словам медвежата далеко не уходят и легко берутся на следующий день с собаками). Ну а Михаилу206 что можно посоветовать? Теория, советы опытных - это, конечно, хорошо. Но практика, самостоятельная подготовка охоты, но особенно с опытным, знающим такую охоту человеком, совсем другое дело. Время для подготовки такой охоты еще много, удачи!
 
Сверху Снизу