• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А мы размножаемся :)

Ramka (Наташа),
Ой, не могу... :bj:
А не боишься, что она таким же образом будет птенчика подброшенного выкармливать?
 
Похоже на то :9:
Пролетал мимо двухнедельный птенчик курганника, размером уже с саму перепелятницу. Показали для интересу. Монстро обалдела - что за фигня сидит в МОЕМ гнезде??? Долго бегала вокруг и пыталась кышнуть его оттуда, растопыривая крылья и наскакивая :bj:
В общем, это конечно было закономерно, ибо птенчик уже кое-что соображал и в новой обстановке выпрашивать корм отказывался напрочь, скромно и молча потребляя то, что дадут.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
размером уже с саму перепелятницу. Показали для интересу.
Да уж ))) Нашли кого показать)). Конечно птичка прифигела... Эдакая дура в гнездо забралась - ещё раздавит..

(Надо туды дроздёнка посадить. В крайнем случае на корм пойдёт)
 
Ramka (Наташа) написал(а):
Дык яйцо в гнезде как лежало так и лежит А птичка - рядом с гнездом усаживается, ну так удобнее же..
Не исключена вероятность повторной яйцекладки. Я, в свое время, практиковал подобное. Забирал кладку из гнезда балобанов после 10-ти дневного насиживания (имитация разорения гнезда) и в такой ситуации может включиться защитный процесс (повторная кладка) мои обычно сносили вторую кладку примерно через месяц после изъятия первой. Обычно на одно яйцо меньше чем в стартовой. Но некоторый период насиживания перед "разорением" обязателен ИМХО
Так что у МонстрЫ все еще может быть впереди.
 
Я не совсем уверена что повторная кладка будет, так как ее "беременное" пузо уже совсем подтянулось. Но может быть все обратно разовьется, я пока не знаю как это происходит в точности.
Но линяет она по-бешеному, на сегодня у нас выпали шесть пар первостепенных маховых и две пары рулей, плюс три-четыре пары второстепенных и мелочи без счета.

ПыСы: А еще у нас тут осоеды пошли - вчера выпускала первого, заплеванного дроздами и воронами.
 
Ramka (Наташа) написал(а):
так как ее "беременное" пузо уже совсем подтянулось.
Так и должно быть, формально это защитный механизм на предмет разорения кладки. У моих балобанов, повторюсь, повторная кладка была через месяц + еще 10 дней насиживания, итого 40. Т.е. самка не сносит повторную кладку сразу же как у нее забирают основную, она как бы повторно созревает пока гонады окончательно не сократились, но для этого должен полностью включиться режим воспроизведения, т.е. откладка яиц и начальная стадия насиживания (у балобанов, сапсанов около 10 дней)
 
Немножко обещанных фотографий.

МОстимся на гнезде:
6e888bdf5441.jpg



Зверским выражением лица отгоняем посторонних:
e79500e36b0d.jpg


А это у нас на работе снеслась самка тетеревятника, но как бы между делом:
344d399bd64d.jpg


Это кто знает тот увидит :)
39075117ed93.jpg


А это третье яйцо:
d42e64c06e44.jpg



И гордая мамаша:
854a147941a3.jpg


А так мы с тех пор расслабляемся:
98cea68f7fae.jpg
 
Ramka (Наташа) , Наталья, а птичка гнездом, хоть как-то занимается? Веточку, там, поправить или новую положить?
 
Сейчас уже нет, больше она им не интересуется. Впрочем, как кормовой столик оно ей очень нравится :)
 
Мы тоже в этом году слегка игрались с инстинктом размножения :) . Правда яиц не несли, но куриные насиживали месяц. А вот подложить птенцов не получилось - "пуховиков" привезли почти месячного возраста. И я чуть сглупил - подсадил в "гнездо" их сильно голодными. В результате произошла такая история: птица после прогулки вернулась домой, была посажена на присаду у гнезда. Птенцы в гнезде сразу оживились (взяты из-под гнездовой пары), запищали. Тут же соколице была выдана ощипанная тушка голубя с которой она радостно перелетела на гнездо... И тут из угла на неё энергично кинулось два голодных монстра, почти с неё габаритом (плюс ещё купол из проволоки, для защиты птенцов - невиданная ранее здесь деталь). В результате балобаниха бросила мясо и улетела назад на присаду, где воплями высказала всё, что она думает о ситуации. Пока птенцов пришлось убрать :) ... Ну и видео - не слишком качественное, угол для гнезда выбран уж больно укромный...

http://www.youtube.com/watch?v=yHcQftbM6ak
 
Ростислав (Ростислав),
Птенец что на видео слева - с ним всё в порядке?
 
Они в порядке, просто находятся в тех позах, в которых их застал оператор и стараются одновременно и следить за ним как можно более тщательно и в то же время не спровоцировать его каким-либо движением. В общем, сидят и боятся :)
 
С птенцами всё в порядке, просто ракурс съёмки такой. А так да, поначалу были в шоке - забрали ведь от родителей, не понятно, что делать будут...
 
Прикольно. У меня правда монитор не позволил разобрать картинку с начало (темно всё), только в конце после смены/перелистывания кадра стало понятно.
Ramka , как у тебя дела с перепелятницей?
 
Перепелка себя очень хорошо чувствует, линька потихоньку переваливает за половину.

6bbe02707b0b.jpg


6b3efbfd4f6c.jpg


ce94a55f625e.jpg



81fccbcfb232.jpg
 
Ramka (Наташа) , Так и колбасит плюшевых коров?! :dh:
 
:9: Иногда переключается на резиновые пищалки и бамажки :dy:
 
Наконец-то я могу считать линьку завершенной! Из-за жары последние два пера росли чуть ли не вдвое медленнее, чем предыдущие, но теперь и они обсыхают. Сегодня сменили опутенки, ставить крепежку для телеметрии и заниматься косметическими операциями (стачивать клюв и править когти) будем чуть позже.
Монстро вылиняла очень чисто.
Было:
a4af74d7c237.jpg


Стало:
fce652f29592.jpg


64dce17c6c9b.jpg


523fbb2617f4.jpg
 
Cepera-68 написал(а):
Интересно было бы посмотреть на птенчиков(перепелятник+тетеревятник ), если получится.Будем надеяться и ждать. А если всётаки получиться, то наверно и специфика охоты будет более интересной и разносторонней, чем с одним из родителей.?
Ramka написал(а):
Принципиальной разницы в охоте не будет. Самец будет выглядеть как усиленный вариант перепелятника, с рабочим весом в районе 280-350 грамм. Самка больше, естественно, но в литературе я нашла достоверные сведения только по самцам.. Возможно, у самок бывают какие-то летали, сцепленные с полом.
Обычно рассматривают этого гибрида как улучшенный вариант ястреба Купера, известного своим отвратительным характером. По идее Самцу без труда должны даваться сороки, грачи, куропатки, дикие голуби, вальдшнепы ну и обычный спектр самки перепелятника.
Vlad Hawk написал(а):
Интересный птиц! Цевка тонковата и длинновата для тетери, а так прям молодой тетеревятник. Ну еще пятнышки кое где необычные и голова какая то не совсем характерная.
Короче ЖДЕМ'С
Действительно очень интересный,даже более чем... Как понимаю этот гибрид эффективно перекрывает весь диапазон мелких(перепел,бекас) и средних(вальдшнеп,куропатка) видов дичи+преимущество при содержании-меньше места,меньше корма,отходов по сравнению с тетеревятником и не столь нежен как перепелятник. Очень жаль что эти гибриды малораспространены и как следствие недоступны. Природных эквивалентов,вроде Купера,в этой весовой категории,в нашей фауне нет. В этом смысле не менее интересны были-б гибриды крупных соколов с самкой дербника.

Какова-ж судьба яиц(птенцов) Монстро?
 
Все неоплоды.
Что касается ловчих качеств и жизнеспособности гибридов - пока что это умозрительно. Понятия меньше корма-места и тп вообще странны, мы в общем-то не экономить собираемся на птицах.
Тему закрываю до новых экспериментов.
 
Сверху Снизу